Загадка

Автор Веся, 00:18, 23 июня, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Отшельник от 19:54, 13 ноября, 2015Сможете ответить на вопрос, в каком полушарии, северном или южном, сделана эта фотография и обоснуйте ответ.
Часы показывают 10 часов. Это утро, солнце должно светить из восточной части небосклона. Солнце находится слева-сзади от фотографа. Фотограф смотрит приблизительно в направлении на юг. В Северном полушарии, если человек обращен лицом в южный сектор, то солнце в это время находится впереди-слева. Следовательно, фото снято в южном полушарии.

И еще: для того, чтобы солнце прошло последовательно цифры 12 -13 и так далее, оно должно двигаться через северную часть неба. В противном случае, оно пошло бы в обратную сторону по "циферблату". Это еще одно доказательство того, что снято в Южном полушарии.


MVG

Цитата: Отшельник от 20:24, 13 ноября, 2015
Попробуйте обосновать, не включая буковок "N" и "S" на оси часов.
В Северном полушарии солнце в утренние часы находится сзади-справа от наблюдателя в той позиции, в какой находится фотограф. В Южном - наоборот

Отшельник

Правильно. Порядок чисел на циферблате в северном полушарии должен быть другой.

Ну ещё, в северном полушарии Солнце по небу ходит по часовой стрелке, а в южном - против часовой. Я на себе испытал эту особенность, чувствовалось "что-то не то со светилом". Может это только на астрономов так действует?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


MVG

Цитата: Отшельник от 20:43, 13 ноября, 2015Ну ещё, в северном полушарии Солнце по небу ходит по часовой стрелке, а в южном - против часовой. Я на себе испытал эту особенность, чувствовалось "что-то не то со светилом". Может это только на астрономов так действует?
Я просто представил себе, куда должно пойти солнце и уже ощущение неправильности происходящего.


Андруха

Цитата: MVG от 20:52, 13 ноября, 2015Я просто представил себе, куда должно пойти солнце
Я на этом и остановился. Диссонанс был слишком силен.

https://trieracentr.ru Триера Центр


Сан Саныч

У меня проще обоснование Южного полушария - на табличке под часами написано Рио де Жанейро, Бразилия.

MVG

Цитата: Сан Саныч от 00:43, 14 ноября, 2015У меня проще обоснование Южного полушария - на табличке под часами написано Рио де Жанейро, Бразилия.
Ну, это не спортивно.


Goga

Цитата: Отшельник от 20:43, 13 ноября, 2015Правильно. Порядок чисел на циферблате в северном полушарии должен быть другой.
Вот мне тоже это в шарабан первое пришло. :repa:  Хотя я комментарии уже прочитал, так что моё не считается.
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Отшельник

Элон Маск на собеседовании с новым сотрудником любит задавать задачу на сообразительность.

"Вы стоите на поверхности Земли. Вы прошли одну милю на юг, одну милю на запад и одну милю на север. Вы оказались на том же самом месте, откуда отправились. Где Вы?"

Эта задача имеет два решения. Одно простое и вы его с ходу найдете. Гораздо интереснее второе.
Напишите эти два решения.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

MVG

Цитата: Отшельник от 23:57, 28 декабря, 2015
Элон Маск на собеседовании с новым сотрудником любит задавать задачу на сообразительность.

"Вы стоите на поверхности Земли. Вы прошли одну милю на юг, одну милю на запад и одну милю на север. Вы оказались на том же самом месте, откуда отправились. Где Вы?"

Эта задача имеет два решения. Одно простое и вы его с ходу найдете. Гораздо интереснее второе.
Напишите эти два решения.
решение тут, открывать, если сами решить не можете
Северный полюс и район Южного полюса в точке, на одну милю южнее широты, где диаметр окружности вокруг полюса равен одной миле. Во втором случае, пройдя одну милю в сторону Южного полюса, не дойдя до него некоторое расстояние. Пройти по направлению на запад полный круг, равный одной миле, вокруг полюса, вернуться на север - в стартовую точку.

Думаю, что вариант с Северным полюсом объяснений не требует вообще.
[свернуть]


Отшельник

#435
Точно!

Спойлер
Только рекомендую спрятать решение под тегами спойлера, чтобы не лишать удовольствие для других форумчан.
Поправка: "на одну милю севернее широты..".
[свернуть]

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

MVG

Цитата: Отшельник от 00:14, 29 декабря, 2015Поправка
Согласен. Просто невнимательно отнесся к описанию решения.

Шаман

Спойлер
Цитата: MVG от 00:10, 29 декабря, 2015Северный полюс и район Южного полюса в точке, на одну милю южнее широты, где диаметр окружности вокруг полюса равен одной миле. Во втором случае, пройдя одну милю в сторону Южного полюса, не дойдя до него некоторое расстояние. Пройти по направлению на запад полный круг, равный одной миле, вокруг полюса, вернуться на север - в стартовую точку.
[свернуть]
Че-то вы сами запутались :)
Со вторым решением.
Перечитаете.
Но вообще мудрено слишком...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Шаman от 00:58, 29 декабря, 2015
Че-то вы сами запутались :)
Со вторым решением.
Перечитаете.
Но вообще мудрено слишком...
Единственная путаница в том, что я написал "на одну милю южнее", а надо было "на одну милю севернее". На эту ошибку мне уже указал Отшельник и я с ним согласился. В остальном же, второе решение абсолютно верное, с чем согласился автор поста с загадкой.

MVG

дополнение к решению
Кстати, добавлю еще: вообще-то строго говоря, второй вариант подразумевает не конкретную точку, в отличие от первого, а множество точек, равноудаленное от Южного полюса на расстояние 1+1:2П мили, и составляющих окружность. Так что во втором варианте решения мы имеем не точное место, а множество мест, расположенных на одной и той же широте, и удовлетворяющих условию задачи.
[свернуть]

Avacha_2017

Как графически найти фокусы эллипса если известно что малая окружность находится на его оси?
Возможно задача с подвохом.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика