Загадка

Автор Веся, 00:18, 23 июня, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kosichka

Цитата: NSU623 от 10:35, 23 февраля, 2005
КОСИЧКА, ответ неверный. За козла от стражника можно и секир-башка получить, а логик, однако, жить хочет.
а, по-моему, мой ответ самый прикольный :)))
И разозлил, и где выход узнал :)))
Стражник же в плохом настроении будет, поэтому соврет.. надо будет просто идти в другой выход...

Еще вариант: не знаю... может подсказки какие???  :wow

NSU623

       Ответ и в самом деле прикольный, но стражник вряд ли его оценит по достоинству. Вот разозлится и скажет неправильно, а потом с удовольствием снес?т черепушку логику. :o

NSU623

       Совсем забыл про подсказку! Косичка, для решения этой задачи нужно либо иметь какое-никакое математическое образование (конъюнкции и разные дизъюнкции, чтоб им неладно было!), либо здорово владеть ?великим и могучим? (союз ?и? ? аналог конъюнкции, союз ?или? ? аналог дизъюнкции). Когда я приведу решение, то предвижу вал несогласия.
       Вот короткий пример действия этих союзов (предполагаю, что математического образования у тебя нет, зато уверен в наличии здравого смысла и общей эрудиции). К примеру, ты говоришь мужу: подари мне перчатки или норковую шубу. Он подарил тебе? перчатки. Разочаровал, конечно, но просьбу-то выполнил. А вот если бы ничего не подарил, то и просьба осталась бы невыполненной. И снова ты говоришь: подари мне, дорогой, бриллиантовое колье и бриллиантовые же серьги. Просьба будет выполнена лишь в том случае, если он коленопреклон?нно преподн?с вс? вышеуказанное. Вот так действуют эти союзы. Надеюсь, не утомил и не нагнал туману.


kosichka

Цитата: NSU623 от 22:48, 24 февраля, 2005
? ? ? ?Совсем забыл про подсказку! Косичка, для решения этой задачи нужно либо иметь какое-никакое математическое образование (конъюнкции и разные дизъюнкции, чтоб им неладно было!), либо здорово владеть ?великим и могучим? (союз ?и? ? аналог конъюнкции, союз ?или? ? аналог дизъюнкции). Когда я приведу решение, то предвижу вал несогласия.
? ? ? ?Вот короткий пример действия этих союзов (предполагаю, что математического образования у тебя нет, зато уверен в наличии здравого смысла и общей эрудиции). К примеру, ты говоришь мужу: подари мне перчатки или норковую шубу. Он подарил тебе? перчатки. Разочаровал, конечно, но просьбу-то выполнил. А вот если бы ничего не подарил, то и просьба осталась бы невыполненной. И снова ты говоришь: подари мне, дорогой, бриллиантовое колье и бриллиантовые же серьги. Просьба будет выполнена лишь в том случае, если он коленопреклон?нно преподн?с вс? вышеуказанное. Вот так действуют эти союзы. Надеюсь, не утомил и не нагнал туману.

гык :)
Ничерта не поняла :)))
Да.. математику (точнее логику) я изучала только на первом курсе и уже ничегошеньки не помню :)

NSU623

       Даю решение.
       Условие задачи: Один логик попал в плен к дикарям и был заключ?н в темницу, имеющую два выхода. Вождь дикарей предложил пленнику следующий шанс на спасение: ?Один выход вед?т на свободу, а другой на верную смерть. Ты можешь избрать любой. Сделать выбор тебе поможет мой стражник. Он останется здесь, чтобы ответить на один твой вопрос ? любой, какой ты пожелаешь ему задать. Но я предупреждаю тебя: если у этого стражника хорошее настроение, то он говорит правду, если же у него настроение плохое, то он лж?т!?
После минутного размышления сообразительный логик задал один вопрос, после чего безошибочно выбрал тот выход, который в?л на свободу. Что это был за вопрос?

       А вопрос такой: Верно ли, что первый выход вед?т на свободу и у тебя сейчас хорошее настроение или первый выход вед?т к смерти и у тебя сейчас плохое настроение?
       Очевидно, что ответ ?да? на этот вопрос последует в том и только в том случае, если первый выход вед?т на свободу.

       Предвижу много встречных вопросов, поэтому постараюсь превентивно на них ответить. Первый выход имеет два состояния: свобода, смерть. Настроение стражника тоже бинарно: хорошее или плохое. В итоге имеем четыре пары: свобода-хорошее настроение, свобода-плохое настроение, смерть-хорошее настроение, смерть-плохое настроение.
Как работают союзы ?или? и ?и?, я раньше показал. На всякий случай добавлю, что утверждение, содержащее союз ?или?, истинно, если выполняется ХОТЯ БЫ ОДНО условие. А союз ?и? требует ОДНОВРЕМЕННОГО выполнения условий.

       В общем, восхитительная задача.

       А вот ?истчо? три:

Первая. Марии сейчас 24 года. Анне было в два раза меньше лет, чем сейчас Марии, тогда, когда Марии было столько же лет, сколько сейчас Анне. Сколько сейчас лет Анне? (Уф! Едва набрал этот текст. А понять его ещ? сложнее.)

Вторая. Я отпил 1/6 чашечки ч?рного кофе и долил е? молоком. Затем я выпил 1/3 чашечки и снова долил е? молоком. Потом я выпил полчашечки и снова долил е? молоком. Наконец я выпил полную чашечку. Чего я выпил больше ? ч?рного кофе или молока?

Третья. Как разрезать торт в 600 г на части, чтобы его можно было разделить поровну и на троих, и на четверых человек? Постарайтесь сделать как можно меньше кусков.


Vex

Цитата: NSU623 от 11:53, 26 февраля, 2005
А вот ?истчо? три:

Первая. Марии сейчас 24 года. Анне было в два раза меньше лет, чем сейчас Марии, тогда, когда Марии было столько же лет, сколько сейчас Анне. Сколько сейчас лет Анне? (Уф! Едва набрал этот текст. А понять его ещ? сложнее.)

Анютке, то тоже 24 по моим расч?там! :)

NSU623

Мистэйк, майн фройнд!

Vex



NSU623

       TO CRASH: Ошибка, говорю. Майн фройнд (mein freund) - это "мой друг" по-немецки. По-аглицки будет май фрэнд. С математическим приветом полиглот-энтузиаст я. NSU623.

Vex

Цитата: NSU623 от 21:46, 26 февраля, 2005
? ? ? ?TO CRASH: Ошибка, говорю. Майн фройнд (mein freund) - это "мой друг" по-немецки. По-аглицки будет май фрэнд. С математическим приветом полиглот-энтузиаст я. NSU623.
млин... так я и думал! :)


NSU623

       To CRASH: А как насч?т задач? Подумать и решить не хочется? Детишкам (твоим или чужим) они оченно пользительны. Развивают, знаешь ли.

Димчег

в какую сторону едет автобус?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

demen

прямо на нас
а кому сейчас легко

RaceR HI


RaceR HI

А может быть в эту?

Батя

Цитата: NSU623 от 11:53, 26 февраля, 2005

Первая. Марии сейчас 24 года. Анне было в два раза меньше лет, чем сейчас Марии, тогда, когда Марии было столько же лет, сколько сейчас Анне. Сколько сейчас лет Анне? (Уф! Едва набрал этот текст. А понять его ещ? сложнее.)

18 лет.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: NSU623 от 11:53, 26 февраля, 2005
Вторая. Я отпил 1/6 чашечки ч?рного кофе и долил е? молоком. Затем я выпил 1/3 чашечки и снова долил е? молоком. Потом я выпил полчашечки и снова долил е? молоком. Наконец я выпил полную чашечку. Чего я выпил больше ? ч?рного кофе или молока?

поровну
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: NSU623 от 11:53, 26 февраля, 2005
?Третья. Как разрезать торт в 600 г на части, чтобы его можно было разделить поровну и на троих, и на четверых человек? Постарайтесь сделать как можно меньше кусков.

3х150+3х50
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

задача.

Двадцать грабителей похитили 20 миллионов баксов. Потом бросили жребий и выстроились в очередь.
Далее события развиваются следующим образом:
Первый по очереди предлагает, как разделить деньги. После этого голосуют. Если за предложение проголосовало не менее половины грабителей, то предложение принимается, и деньги делят согласно этому предложению.
Если за предложение проголосовало менее половины бандитов, то первого убивают, и второй по очереди предлагает, как разделить деньги.
И т.д., пока деньги не будут разделены.
При голосовании работают следующие приоритеты:
1) спасти свою жизнь;
2) если собственной жизни ничего не угрожает, то получить как можно больше денег;
3) если жизни ничего не угрожает, и на количество полученных денег голосование не влияет, то спасти жизнь товарища.

Как будут разделены деньги?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

NSU623

#94
? ? ? ?Ну, Патриот, озадачил. Во-первых, все мои задачки правильно решил, а во-вторых, сам задачку предложил. Вот, что мне думается.

? ? ? ?Первый вариант. Что бы ни предложил первый, его вс? равно ?замочат? по условию номер два, ведь второму, третьему и т.д. на этом этапе ничто не угрожает (можно ТАК понять данное условие). И будет длиться это мочилово вплоть до 16-го. А потом 17-й предложит вс? отдать или 18-му, или 19-му, или 20-му (жить-то хочется! ? условие номер один). Понятно, что сам 17-й проголосует ?за?, а вместе с ним и выбранный счастливчик (18-й, 19-й или 20-й). Даже если оставшиеся двое проголосуют ?против?, значения это не имеет, потому что половина ? ?за?.

? ? ? ?Второй вариант. В действительности, НИЧЕГО не угрожает только предпоследнему и последнему. А все остальные ? под смертью ходят. Поэтому первый предлагает разделить вс? поровну, а мыслящее большинство его поддерживает.

       Ч?рт! Отправил решение и тут меня осенило. Приходится корректировать.

       Третий вариант. Первый предлагает отдать вс? ему, а 2-й, 3-й и т.д. соглашаются, потому что если они его завалят, то прид?т чер?д 2-го, 3-го и т.д. Мнение тр?х последних никто не спросит. Полагаю, что этот вариант и является верным.

Димчег

автобус едет влево.  :biggrin





.....почему?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Димчег

еще загадка, совсем детская

ни фига, потом ФИГА! Потом фигульки-фигульки-фигульки, потом ? опять ни фига
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

NSU623

Цитата: DIMCHIK от 11:05, 25 мая, 2005
еще загадка, совсем детская

ни фига, потом ФИГА! Потом фигульки-фигульки-фигульки, потом ? опять ни фига

       Это фейерверк.  :smile(36)

Димчег

Цитата: NSU623 от 11:25, 25 мая, 2005


Это фейерверк. :smile(36)

ты наверное в старшую группу уже ходишь?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

NSU623

Цитата: DIMCHIK от 11:30, 25 мая, 2005

ты наверное в старшую группу уже ходишь?


       Только-только перевели. Поощрили за то, что научился шнурки бантиком завязывать.  :cooler




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика