Интересные новости из мира Open Source

Автор L@mer, 17:40, 31 января, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

L@mer

Недавно было представлено средство простой установки Linux - Instalinuix. Оно основывается на наборе утилит LinuxCOE, исходный код которых не так давно открыла компания Hewlett-Packard.
Суть LinuxCOE заключается в том, что пользователь выбирает основные опции через web-интерфейс, после чего получает готовый ISO образ, с которого потом можно проводить установку без вмешательства пользователя.
На данный момент список поддерживаемых систем таков:

    * SUSE Linux 9.3, 10.0
    * Fedora Core 4
    * Debian GNU/Linux 3.1 Sarge, 3.2 Etch
    * Ubuntu Linux Breezy, Hoary

http://linuxpr.com/releases/8413.html

Источник
linux.org.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Президент Sun Джонатан Шварц(Jonathan Schwartz) объявил в своем блоге, что Sun рассматривает возможность двойного лицензирования OpenSolaris - CDDL и GPL3.

Так же, отмечая увеличение популярности Solaris, после открытия исодников, Шварц не исключает возможности выпуска под двойной лицензией всей Solaris Enterprise System.

Источник
linux.org.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Вездесущий Google готовит собственный дистрибутив линукса под названием Goobuntu. Как и подразумевает название, этот дистрибутив основывается на Ubuntu.
http://www.theregister.co.uk/2006/01/31/google_goes_desktop_linux/


L@mer

Google + Linux давняя история у них весь хостинг базируется именно на Linux. Ну а планы по завоеванию мира,  Google  давно вынашивает,  это  наверное один из этапов. Хотя приятно "восходящая звезда Linux", а именно так последнее время называют Ubuntu, находит все более широкое распространение. А тут еще и новый этап создание клона так смотри и к лику святой троицы причислят(Debian, Slackware, RedHat) :yes
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

#4
Шифруются:

Спикер по технологиям Соня Боральв(Sonya Boralv) заявила, что у Google нет планов распространения OS основанной на Ubuntu. Она сказала, что "мы используем Ubuntu внутри компании, но у нас нет планов распространять его."

Ну кто им поверит....
Источник:
linux.org.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


L@mer

Представлен второй альфа-релиз проекта по созданию свободной операционной системы на базе ядра OpenSolaris и пакетов GNU из Linux-дистрибутива Debian GNU/Linux ? NexentaOS Alpha 2 (?elatte?)
Среди главных новшеств в релизе NexentaOS Alpha 2 отмечается: новый инсталлятор (автоматическое разбиение жесткого диска, обновление InstallCD, настройка сетевого интерфейса); два новых менеджера рабочего стола (в дополнение к GNOME); драйверы Wi-Fi (802.11 для Intel Centrino, Atheros, Prism); полная поддержка съемных носителей; полная платформа Mono (свободная реализация .NET); Java Runtime Environment; большее число аудиодрайверов; ядро OpenSolaris build #30, non-DEBUG.
Установочный образ ISO с NexentaOS Alpha 2 доступен для свободного скачивания: elatte_installcd_alpha2_i386.iso.gz (541 МБ).

Источник
nixp.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Компания ASPLinux приглашает принять участие в тестировании системы удаленного управления серверами

Москва, 9 февраля 2006 года. Компания ASPLinux приглашает всех желающих участвовать в процессе тестирования своего нового продукта ? ASPLinux Server ConfPoint Edition (ASPLinux Sever CPE).

ASPLinux ConfPoint ? решение для удаленного управления UNIX-серверами. В первую очередь оно ориентировано на тех администраторов, которые работают под Windows, но которым для решения повседневных задач требуется администрирование UNIX-серверов. Применение ASPLinux ConfPoint позволяет им централизованно управлять сетевыми сервисами, учетными записями пользователей, распределением вычислительных ресурсов, а также проводить общий мониторинг и аудит нескольких серверов. Продуманный и удобный графический интерфейс консоли управления позволяет проводить все операции по управлению легко и эффективно.

ASPLinux Server CPE ? специальный дистрибутив, созданный на базе хорошо зарекомендовавшего себя ASPLinux Server IV с уже встроенным инструментом ASPLinux ConfPoint.

В этом дистрибутиве ASPLinux ConfPoint позволяет управлять следующими сервисами:

    * SAMBA ? сервис общего доступа к файлам и принтерам;
    * DHCP ? сервис начальной сетевой конфигурации машин;
    * FS + ACL ? сервис безопасности доступа к файлам;
    * DNS ? сервис доменных имен;
    * IPTABLES ? сервис межсетевого экрана;
    * CUPS ? сервис печати.

Тестирование бета-версии ASPLinux Server CPE начнется 10 февраля и продлится до 27 февраля 2006 года.

Для самостоятельного скачивания бета-версия ASPLinux Server CPE доступна в виде iso-образа на нашем ftp-сервере ftp://ftp.asplinux.ru/pub/i386/beta/cpe/latest/ и с его зеркал. Записанный на диски дистрибутив с ASPLinux Server ConfPoint Edition также можно получить в наших офисах по следующим адресам:

В России ? г.Москва, Нижняя Сыромятническая улица, дом 5/7, строение 2, офис 723, тел. +7 (495) 995 40 37;

На Украине ? г.Донецк, проспект Ильича, 89, офис. 408., тел.+38 (062) 385 87 23

Тестеров, желающих получить диски в офисе, просим предварительно заказать диски, созвонившись с нами по телефонам, указанным выше.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Кста, мне диск пришел от Ideco. Поначалу, когда шел с почты радовался. Как только начал знакомиться с продуктом, тут же разочаровался. Во-первых это не отдельный продукт, который можно поставить в операционной системе. (Это своя операционная система, базирующаяся на ядре линукс (ветка 2.4) в режиме ро. плюс минимальный интерфейс для управления сетевыми интерфейсами и некоторыми другими настройками), но самое главное разочарование было в том, что основная программа, с помощью которой осуществляется все основное управление сервером, написана под винду((( Такой ошибки я не простил и забросил диск подальше((


L@mer

Цитата: Grek от 23:52, 10 февраля, 2006
но самое главное разочарование было в том, что основная программа, с помощью которой осуществляется все основное управление сервером, написана под винду((( Такой ошибки я не простил и забросил диск подальше((
Там на скринах было все понятно, что поделье. Хотя заявленное 2048 одновременно установленных VPN-соединений это неплохо. Ну а все остальное убого.
Ты биллинг хочешь подобрать?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Ну как сказать. Пока такой задачи нет, но для себя интересно открыть эту область. Конечно понятно, что все можно поставить по отдельности, но хотелось бы посмотреть на что-то комплексное, как ideco.


L@mer

Цитата: Grek от 14:48, 11 февраля, 2006
Ну как сказать. Пока такой задачи нет, но для себя интересно открыть эту область. Конечно понятно, что все можно поставить по отдельности, но хотелось бы посмотреть на что-то комплексное, как ideco.
Ну тогда начни с
http://lanbilling.ru/
http://netup.ru/
Платные, есть сертификаты, одним словом продукт. Пробывал оба, в реалях все очень мутно   и за деньги при этом приходится с бубном плясать. Поэтому забил до лучших времен. Использую свою сборку, причем все в исходниках, веб интерфейс на php, если что изменить то все просто. А результат тот же правда сертификат на такую систему не получить. Общаясь по форумам с народом, делаю вывод, платные практически не юзают, покупают для сертификата, а работают на самописном.
Вообще тема биллинга бездонная.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

#11
Unix получает новую графику (MacOSX здесь больше не лидер)

http://doci.nnm.ru/my_desktop/11.02.2006/unix_poluchaet_novuyu_grafiku_macosx_zdes_bolshe_ne_lider/








// From Klyk: Дальнейший разговор о Маках здесь


L@mer

Sun делает UltraSparc T1 open-source процессором
Sun President Jonathan Schwartz заявил, что компания будет использовать General Public License (GPL).
"Open source is not just about software. Freedom is not just about software. It's going to come to hardware, and we're going to drive that," заявил Schwartz в своем выступлении на Open Source Business Conference.

Источник linux.org.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

По почте получил 4 номера за сентябрь-декабрь 2005 г. "Linux Format" на русском. Очень доволен. Сам журнал сделан качественно и почитать есть что. К каждому номеру идет DVD . В сентяборьском двухсторонний на нем с одной стороны Debian 3.1, а с другой FC4 + софт. К другим номерам обычный DVD, но на каждом дистр + софт. На последнем Knoppix 4.0 DVD версия. Сейчас буду досконально изучать.....
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Компания ASPLinux предлагает не ждать появления нового дистрибутива ASPLinux 11 на прилавках магазинов, а заказать его уже сейчас! C 16 по 28 февраля 2006 года компания ASPLinux и фирма 1С (http://www.1c.ru), издающая новый дистрибутив в рамках проекта "1С:Дистрибьюция", предлагают сделать предварительный заказ на коробочные варианты дистрибутива ASPLinux 11. Во время предзаказа на эти продукты покупателям предоставляется скидка 10%.

источник linux.org.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Недавно на компьютере 17" Core Duo iMac успешно загрузили Линукс. Для этого использовались загрузчик eLilo, модифицированное ядро и измененная версия дайвера vesafb, чтобы в конечном итоге загрузиться с USB flash накопителя. К сожалению, снимки сего действия пока недоступны, только белый текст на ч?рном фоне. Дистрибутивом для пыток был выбран Gentoo, инструкции и патчи появится в конце этой недели. (Самая большая проблема загрузки на Intel iMac - это EFI вместо BIOS'a, вот почему попытки загрузить Windows практически невозможны).

источник linux.org.ru
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитировать
Спустя всего 1 месяц команда Nexenta выпускает следующий релиз своей совершенно уникальной Операционной Системы которая построенна на базе OpenSolaris kernel/runtime и Ubuntu/Debian дистрибутивах. В новой версии:

* OpenOffice 2.0.1 (который стартует заметно быстрее чем в оригинальном Ubuntu и быстрее чем на WindowsXP);

* LiveCD с использованием компреснутых ZFS-разделов что позволило всунуть OpenOffice в 700MB ISO;

* Fiber Channel и iSCSI storage драйвера;

* built-in SUN JRE1.5 Update6;

* OpenSolaris build #34 с множеством фиксов и улучшений. Changelog смотреть здесь: http://dlc.sun.com/osol/on/downloads;

* AutoBuilder - сеть машин распределенных в интернете позволяющая строить и класть пакеты в elatte-unstable репозиторий автоматически.
источник linux.org.ru

Ну заинтриговали. Интересно глянуть на OpenSolaris под x86 да еще с Ubuntu репозитарием пакетов
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

#17
Цитировать
Джим Старки (Jim Starkey), один из создателей проектов СУБД Firebird, Datatrieve, Rdb/ELN и InterBase, заявил о переходе на работу в компанию MySQL AB. Тем не менее, он не планирует полностью бросать проект Firebird, но отмечает, что теперь не сможет уделять ему много времени.
Вместе со Старки MySQL AB приобрела и его фирму Netfrastructure, занимающуюся продвижением решений на базе СУБД Firebird.
По неподтвержденной информации, MySQL планирует использовать наработки Firebird для создания нового типа хранилища данных для MySQL, идущего на смену InnoDB.
Источник nixp.ru

Klyk что делать будешь? Походу все что имеет Borland'ские корни, усыхает прямо на глазах. А ты только все конвертировал .....





// From Klyk далее по теме здесь
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Я понимаю 1C не Open Source, но мне кажется очень интересная новость.

Цитировать
Серверная платформа 1С будет использовать Linux + Postgresql вместо Windows + MSSQL.
Источник linux.org.ru
подробности http://soft.compulenta.ru/255064/?r1=rss&r2=remote
Ну ребята, осталось интерфейс клиента на java претащить и это будет руль.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

free_d

#19
Опубликована дата релиза SUSE 10.1

Образы дисков релиза дистрибутива SUSE 10.1 будут доступны для скачивания с 13 апреля этого года.

Также было решено увеличить цикл разработки дистрибутива с 6 до 8 месяцев, поэтому релиз SUSE 10.2 состоится в конце 2006 либо в начале 2007 года.
ЦитироватьСерверная платформа 1С будет использовать Linux + Postgresql вместо Windows + MSSQL.
Источник linux.org.ru
подробности http://soft.compulenta.ru/255064/?r1=rss&r2=remote
Не понятно почему это они решили использовать PostgreSQL

L@mer

Цитировать
Не понятно почему это они решили использовать PostgreSQL
А в чем непонимание? Нужна БД корпоротивного масштаба и свободная, само то. У MS новый сервак снова плати, причем за все даже за лого  for Windows или MSSQL.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

#21
Цитировать
Стенфордский университет провел автоматизированную проверку исходного кода 31 программого продукта.
С большим отрывом победили:
Ядро Linux-2.6 (1061)
Графическая подсистема X (1681)
=)
источник linux.org.ru

подробности
http://scan.coverity.com/
Выборка по БД
             Outstanding
Project       Defect Reports         Lines of Code      Defects / KLOC

Firebird           158                            250,476                      0.631
PostgreSQL    297                            815,700                      0.364
SQLite             31                             60,722                         0.511

Это так к разговору о БД.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитировать
Компания ASPLinux выпустила новую одиннадцатую версию своего флагманского дистрибутива. По сложившейся традиции доступны четыре варианта дистрибутива, в т.ч. LiveCD, который позволяет ознакомиться с продуктом без установки на ж?сткий диск. Основные особенности:
* Основа Fedora Core 4
* Ядро 2.6.14 с дополнениями и поддержкой проприетарных видеодрайверов от ATI и nVidia
* GNOME 2.12 и KDE 3.5.1
* OpenOffice.org 2.0.1
* Mozilla FireFox 1.5, Thunderbird 1.5, Suite 1.7.12, Konqeror, Opera и Novell Evolution 2.4
* Мультимедийные возможности в виде проигрывания mp3 и divx из коробки
источник linux.org.ru

Ну вот релизнулись. А 15 марта выходит Fedore Core 5. Опять догонять. Что-то у ASP не все в ногу.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

#23
Цитировать
Популярный в Linux-сообществе сайт LinuxQuestions.org опубликовал результаты ежегодного голосования, по итогам которого лучшим Linux-дистрибутивом стал Ubuntu.
Ubuntu Linux ? дистрибутив, основанный на Debian GNU/Linux и ориентированный на настольные компьютеры, ? завоевал 19,5 процентов голосов. Второе место занял Slackware Linux, отстав всего на половину процента.
Эта последняя награда Ubuntu пополнила солидный список титулов, завоеванных дистрибутивом за достаточное небольшое время своего существования.
источник nixp.ru

Полностью согласен, уже скоро будет год как юзаю данный дистр, впечатления только положительные.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Почему-то нигде в новостях я не видел оповещения об этом замечательном событии. Наконец-то появился бутсплэш для версии ядра выше чем 2.6.3 ([!] этож надо так отстать). Сегодня ради проверки зашел на сайт и увидел красующуюся надпись на главной странице...Now Available for Linux Kernel 2.6.15! Наконец-то...

http://www.bootsplash.org




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика