Оформление недвижимости

Автор хулиган, 15:07, 09 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

хулиган

Господа риэлторы большая просьба огласить список документов,требующихся для регистрации договора дарения.Бабушка дарит приват.квартиру внучке,у бабушки мужа нет.она единоличная собственница.... заранее спасибо.
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Станислав Борцов

Стандартный пакет документов:

1. паспорт или нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия);
2. платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию сделки (подлинник и копия);
3. правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан и т.д.), в  подлиннике и его копия;
4. план (выписка) БТИ (подлинник и копия);
5. подлинник Договора дарения (3 экземпляра);
6. поквартирная карточка (подлинник и копия).

Станислав Борцов

Советуем обратить внимание на то обстоятельство, что если квартира была приобретена в браке, то после смерти одного из супругов на его долю в собственности действуют нормы наследственного права, даже если умерший не был упомянут в самом правоустанавливающем документе.


хулиган

Большое спасибо!!!! ;)
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Lesya

#4
Продаем квартиру. Покупатель изъявил желание приобретси квартиру по ипотеке. Теперь нам предстоит собрать кучу справок:
-выписка из БТИ об отсутствии обременения
-свидетельство о гос.регистрации, заверенное нотариально.
-выписка из ЕГРП
-план - выписка недвижимого имущества из БТИ

Интересует вопрос, кто в этом случае должен оплачивать расходы за нотариальное заверение бумаг, а так же за заказ выписки из ЕГРП (не знаю являются ли платными документы из БТИ)?


ЛЕДА

У Вас ведь готов пакет документов для сделки. Считаю, что будет справедливым, если дополнительные расходы по подготовке документов и справок для банка должны нести Ваши покупатели, которые приобретают Вашу квартиру на кредитные средства (по ипотеке). С уважением, агентство недвижимости "Леда", Валерия Салмина.

КАППРИ

#6
В первую очередь хочу обратить Ваше внимание на то, что как правило банки не требуют предоставления выписки из БТИ об отсутствии обременения одновременно с выпиской из ЕГРП. Дело в том, что сведения о сделках, заключенных после образования учреждений юстиции, находятся в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и поэтому, если у Вас имеется свидетельство о гос. регистрации права, выданное Юстицией, то вся информация о сделке и объекте (квартире) находится именно в Юстиции, БТИ скорее всего не обладает актуальной информацией по Вашему объекту. Для получения такой информации в виде Выписки из ЕГРП, Вы можете обратиться в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю (683017 г. Петропавловск-Камчатский, Ботанический переулок, д 4; телефон/факс: (4152) 467-054,  автоинформатор: (4152) 468 - 007), оплатив гос.пошлину в размере 100 рублей. В случае, если же сделка происходила ранее и оформлялась в нотариальной форме с последующей регистрацией в БТИ, а в последующем ранее возникшее право не регистрировалось в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, то выписка из ЕГРП не будет содержать никакой информации (будет получен отказ в предоставлении информации). Вся имеющаяся информация по такому объекту всё ещё находится в БТИ и для её получения в виде справки об отсутствии обременений туда и надо обращаться.
Что же касается оплаты расходов, понесенных из-за необходимости предоставления дополнительных документов для банка, то на практике вопрос решается по согласованию сторон, до оформления каких-либо соглашений. Естественно, что чаще всего такие расходы несёт покупатель.

ERiC

думаю моему вопросу тут место.
Если у меня хотят купить квартиру по ипотеке, то подскажите что я должен для этого знать..
очень важный вопрос с деньгами - получаю ли я всю сумму, сразу по завершению сделки? берет ли себе банк что-то?
"....Душа губит тело, а тело душу...."


bAskEtBAlLeR

условия получение денег прописаны в договоре и зависят от схемы банка. как правило, "банковские деньги" получают после предоставления уже зарегистрированных документов.
при продаже по ипотеке обратите внимание на налоговое законодательство.

Guest

Цитата: БоPя от 00:08, 09 ноября, 2009
при продаже по ипотеке обратите внимание на налоговое законодательство.
вы имеете в виду, что при продае по ипотеке обязательно указание полной стоимости квартиры? для этого надо ею владеть более 3-х лет, чтобы не платить 13% подоходного налога после продажи?


ERiC


Цитата: Guest от 10:07, 09 ноября, 2009вы имеете в виду, что при продае по ипотеке обязательно указание полной стоимости квартиры? для этого надо ею владеть более 3-х лет, чтобы не платить 13% подоходного налога после продажи?
т.е. если владение менее 3х лет, то ?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Guest

#11
Цитата: ERiC от 03:59, 09 ноября, 2009
т.е. если владение менее 3х лет, то ?
13% подоходного налога с суммы свыше миллиона (или УЖЕ два?).
Я у Бори и уточняюсь, что он имеет в виду ;).
Можно в договоре писать только необлагаемую налогом сумму, а фактическую цену указывать в расписке. Такое вовсю практикуется, но не все покупатели на это идут, покупатели-ипотечники отсекаются, т.к. им принципиально указание полной суммы в договоре.

ERiC

спасибо, что подтвердили.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

bAskEtBAlLeR

к сожалению, налоговое законодательство не относится к разряду легкопонимаемых, в качестве примера: не достаточно владеть квартирой более 3-х лет, чтобы быть освобожденным от уплаты налога, существуют ньюансы, хотя во многих случаях и достаточно уже только этого одного условия.
существуют схемы "ухода" от налога и при ипотеке, но подходят они только в некоторых случаях.
извиняюсь за недосказанности, но уточнений не будет.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Guest от 21:26, 09 ноября, 2009
13% подоходного налога с суммы свыше миллиона (или УЖЕ два?).

Два расчитывается только для покупателя (в определенных случаях конечно)
Миллион для продавца.
Если есть подтверждение о приобретении за сумму превышающую миллион, то вместо миллиона выступает такая сумма, а налог применяется к разнице между суммой продажи и приобретения....

Цитата: Guest от 21:26, 09 ноября, 2009
Можно в договоре писать только необлагаемую налогом сумму, а фактическую цену указывать в расписке. Такое вовсю практикуется, но не все покупатели на это идут, покупатели-ипотечники отсекаются, т.к. им принципиально указание полной суммы в договоре.


ипотечники тоже проходят, если ипотека меньше 700 - 800 тысяч рублей...

Guest

Борис, расскажите про ситуацию на рынке недвижимости, плиз. Вы-то в теме. Правда, что в базах данных более 300 трешек и более 500 двушек?


Guest

Цитата: БоPя от 00:20, 24 марта, 2010
http://www.kappri.iks.ru/
понятно  :) я не про одно ИЗ агенств, а вообще. вопрос снят :)

bAskEtBAlLeR

Цитата: Guest от 05:21, 24 марта, 2010
вопрос снят :)

и всё же: в самое ближайшее время на сайте Камчатского партнерства профессиональных риэлтеров будет выложен обзор динамики камчатского рынка недвижимости на основе данных НП "КАППРИ", анализов оценочных компаний камчатки, отчётов организаций и банков, предоставляющих жилищные кредиты камчатцам.

Guest

Цитата: БоPя от 13:44, 24 марта, 2010
и всё же: в самое ближайшее время на сайте Камчатского партнерства профессиональных риэлтеров будет выложен обзор динамики камчатского рынка недвижимости на основе данных НП "КАППРИ", анализов оценочных компаний камчатки, отчётов организаций и банков, предоставляющих жилищные кредиты камчатцам.
спасибо, но чужим анализом интересуюсь только в случае, когда уверена в незаангажированности аналитиков, что крайне редко встречается.
Я спрашивала про фактические цифры, чужие выводы мне малоинтересны.
Спс за внимание :)

Йозеф

Цитата: БоPя от 13:44, 24 марта, 2010
и всё же: в самое ближайшее время на сайте Камчатского партнерства профессиональных риэлтеров будет выложен обзор динамики камчатского рынка недвижимости на основе данных НП "КАППРИ", анализов оценочных компаний камчатки, отчётов организаций и банков, предоставляющих жилищные кредиты камчатцам.
Ага, сказки то рассказывать! :) Вот сейчас банки возьмут и дадут информацию какой то там Каппре.

bAskEtBAlLeR


Йозеф

Цитата: БоPя от 15:51, 27 марта, 2010
информация на сайте www.kappri.iks.ru
В каком месте смеяццо?! :D В том, где "стоимость кв.м. на 01.01.2010 52757руб"?
Или в том, где "полная стоимость кредита - 17,04%" (что в районе ставок по обычным потребкредитам)?

Ребята, не серьезно! Не получится у вас лохам впарить, что стоимость квартиры в расчете 53тыр за квм это нормально, как и то, что ипотека под 17% годовых это нормально. Тем более на основе "онализа" охренительной выборки в двадцать-тридцать реальных сделок. Блин, да даже в вашей базе стоимость однокомнатных квартир и близко не подходит к таким цифрам! :D

bAskEtBAlLeR

Это официальный отчёт Камчатского отделения Сбербанка и я воздержусь от его анализа.

Если же говорить в общем, то главный вопрос любых отчётов, анализов рынка и т.п. - это, на мой взгляд, источники. К примеру, зачастую слышу "У Вас же в базе..." и.т.п. выражения: цены, указанные у нас на сайте, определяются НЕ РИЭЛТЕРАМИ, а собственниками(продавцами) недвижимости. Некоторые объекты стоЯт на продаже довольно-таки продолжительное время и их стоимость не имеет ничего общего с рыночной.... Другие же объекты проходят через рекламу незаметно, потому как продаются быстро, а соответственно также быстро снимается реклама, если её вообще успели дать. Поэтому, очевидно, что любая подобная база не является критерием для оценки, не служит ориентиром.

Чисто теоритически, у Сбербанка огромные возможности в вычислении реальной рыночной стоимости на Камчатском рынке, как, к примеру, и у КАППРИ, т.к. через эти организации проходит большой поток сделок, при этом организации точно знают стоимость сделки и владеют подробной информацией об объекте.

На сегодняшний день КАППРИ собственные отчеты не делает, а отчеты своих партнеров мы не комментируем.... Так что, чем богаты.........

Guest

#24
безусловно, самая информация в агенствах, они знают тренды, реальную цену сделок, только почти никогда не заинтересованы говорить правду в своих отчетах :)
я бы на их месте тоже не говорила. Они всегда говорят о грядущем повышении, а как еще стимулировать спрос, особенно отложенный :blush2: в зависимости от рынка разную степень роста предрекают. Про падение они рассказывают в личной беседе с владельцами квартир, чтобы сбить назначенную цену и сделать потенциальную сделку более реальной и быстрой. В "хорошие" времена квартиры у особо пугливых владельцев выкупали сами агенства по бросовым ценам с целью дальнейшей перепродажи. в принципе ничего нового.

Сегодня цена упала и сильно, и по моему личному мнению (не планирую спорить, мне так кажется :repa:) будет еще падать, т.к. предпосылок роста нет и не предвидится. Но об этом никогда не расскажут в открытую, надо ведь формировать "всеобщее ожидание" :blush2:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика