Люди и Деньги.

Автор Дороти, 19:25, 11 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rediska

соглашаюсь с тобой по поводу кредиток- очень удобная вещь! Нужны бабки- бери сколько хочешь, должен будешь, но нарицательному лицу- Банку, который пришл?т сч?т. Никаких напоминаний, звонков, вылавливаний сетями...Вс? четко. по расписанию. А увиливание от отдачи долга считаю низким и стыдным. Сами никогда не занимаем(кроме банков, конечно), с мужем на двоих 4 кредитки. Я свои пытаюсь не потрошить, и сплю спокойно. А муж зад?ргал свои уже, так ему постоянно с банка звонят- предлагают повысить кредит. "Ищите дураков, говорит. Мне сколько не дай- вс? потрачу" , а банк при этом нехило зарабатывает. В итоге все довольны- мы довольны что в нужную минуту у нас есть "резерв", банк доволен, что проценты заработал.
Система личных за?мов должна исчезнуть- слишком много обид с обеих сторон.

Rediska

Цитата: Dusya от 08:29, 12 апреля, 2006
а еще меня вымораживают товарищи, которые любят занимать "по стольнику", терпеть не могу такие суммы, о них просто "забывают", а мне стыдно напоминать о такой мелочи.
У мужа есть коллега, который просто постоянно стреляет по мелочи, у него это стиль жизни, пьем пиво..."дай до завтра стольник", "разъезжаемся на такси: "заплати за меня, я тебе завтра отдам...", в магазине стоим: "купи мне сигареты, пива, рыбки....завтра отдам". И так ПОСТОЯННО, блин задолбал, т.к. ни разу эти суммы еще не отдал, как будто мы спонсируем его на каждом шагу.
Один раз я чуть не взорвалась, когда муж по приколу на одну такую просьбу сказал: "нет больше, осталось впритык на такси до дома доехать", через 10 минут заметили этого "товарища" у соседней стойки бара, расплачивающегося за пиво тысячной купюрой :crazy
Я еле сдержалась, чтобы не высказать все, что об этом думаю.
Муж поехал с ним в Алушту в лагерь МЭИ, тот принципиально не включил роуминг, сказав: "а нафиг, я у тебя разок возьму позвонить, потом сочтемся". Не заставишь же его подлючаться.
В итоге вместо обычных 200 баксов мы заплатили 500 :crazy (друг постоянно просил позвонить жене и дочке). Я из принципа взяла распечатку и показала ему его звонки, он не ожидал, что кто-то с него потребует, несказанно удивился, пообещал с зарплаты вернуть....уже год прошел :crazy
ШАРОВИКОВ В САД :moral :nunu:

знаешь, наверно, это болезнь больших городов. Таким Шариковым там легче жив?тся- всегда можно полакомиться на шару то там , то здесь. Слухи быстро не распространяются. У нас тоже был такой знакомый, ой, даже не один , а два. И все мужского, как ни странно полу ;)  Один в гости приезжал, кушал крабы и разносолы, а потом ещ? мы должны были ему на такси дать 20 долларов. Другой просиживал у нас дома днями, говорил, что жив?т на 1 доллар в день(а чего ему не жить на доллар?)- парковка у нас в гараже бесплатная, еда-обед, полдник ;D и ужин- бесплатно, телевизор, музыка...тепло и чисто...чем не жизнь? Слава Богу, что за него кто то замуж вышел, так он исчез, побоялся что в гости к ним попросимся. ;D

Denny-boy

Есть ли на Камчатке банки, выдающие такие кредитные карты? Какие там условия?


Pol

Цитата: Скорпион от 20:59, 12 апреля, 2006
Есть ли на Камчатке банки, выдающие такие кредитные карты? Какие там условия?



"такие" карты называются карты с грейс-периодом.

на официальном сайте Импэксбанка предлагают карты с грейсом, а в камчатском филиале тебе пояснят, что красиво живут люди в москве и других больших городах, а нам не положено....

не знаю, спроси в Банке москвы, может у них не так....
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

abasg

недавно занял 2000 человеку не постороннему. сроки прошли. а денех нет(
а так - стараюсь вообще ни у кого не занимать. хотя - бывает, по мелочик - если кошель дома оставил. но долгов за мной нет. нелюблю, если кому-то должен.
... и да поможет мне Святой Абырвалг


Rediska

Вика, а насч?т твоего примера ?1. Как ни странно, у меня был один такой парень знакомый, тот всем знакомым ваще вс? бесплатно делал, те могли, правда, бутылку привезти. Вот так изо дня в день- пахать и пить. А дома жена и малец. Жена начала ругаться, деньги семье нужны, а он возьми да и скажи- "Ну что мне теперь- повесится чтоли? Ну не могу я брать с них!"  А она сгоряча возьми да выпали-"Да уж лучшеб ты повесился, чем кормить тебя на декретные!" Ну он и повесился...

Дороти

Цитата: Редиска от 23:13, 12 апреля, 2006
Вика, а насч?т твоего примера ?1. ....

Да,точно :yesему тоже любят то конфеты,то бутылку принести(знакомые) вместо денег :degenЖена его правда не ругает,но сами-то знакомые,знают же,что это его источник доходов,на кой черт ему конфеты?Он и сам мог бы их купить,если заплатят. :yes

Alichka

мой бывший начальник постоянно говорил, что каждый труд должен оплачиваться. Кто бы это не делал. Но как дело доходило до этой самой оплаты, жадность из него так и перла.
Как вспомню как он с рабочими ругался из-за каждой заработанной ими копейки. Просто ужас.

Вик, насчет твоего примера: ну если бы раньше поставил все точки над всем известной буквой такого бы не было.

Насчет конфеток. Из КВН: шоколадка Альпен Гольд - 15 лет на рынке магарычей)))))) Что-то просто вспомнилось..


Дороти

Цитата: Alichka от 01:20, 13 апреля, 2006

Вик, насчет твоего примера: ну если бы раньше поставил все точки над всем известной буквой такого бы не было.


понимаешь,не каждый способен так напрямую сказать - давай столько-то!Он обычно говорит сначала примерно сколько получится,а когда сделает - конечную сумму.И потом,как я его знаю,он просто не наглый парень. :-\

Alichka

Цитата: Dorothy от 01:27, 13 апреля, 2006
понимаешь,не каждый способен так напрямую сказать - давай столько-то!Он обычно говорит сначала примерно сколько получится,а когда сделает - конечную сумму.И потом,как я его знаю,он просто не наглый парень. :-\
понимаю, конечно
только как по-другому?


Дороти

#35
Цитата: Alichka от 01:30, 13 апреля, 2006
понимаю, конечно
только как по-другому?

:pain25вот и я не знаю....только ,видимо,ясно,что рассчитывать на то,что человек(должник т.е.) сам дойдёт до мысли,что долги надо возвращать и вовремя - не приходится :moral получается,что надо втолковать ему это и желательно до того,как дал в долг?? :hmmm:или до того,как взялся делать для него работу?

а что делать,если люди(как я выше писАла) не отдают только часть денег?Вроде как бы и не со зла....но ведь не отдает же?А попробуй ты такому не отдать!

Alichka

подожди, в случае с ремонтом и оплаты работы. вечером деньги, утром стулья, или как там.
Заплатили, получите свое имущество.
А насчет долгов не знаю.
Большие суммы не занимаю никому. А вот мой папа, если занимает, а ему долго не отдают, просто загнобит кого угодно))))
Кроме меня конечно, мне еще часть суммы может подарить)))))

Дороти

ну допустим,чел.приходит и говорит:"ой,мне эта вещь так нужна для работы,я просто пропадаю без не?,но сейчас у меня нет денег,а получка через неделю(две),подожди пожалуйста,я ж здесь,ты меня знаешь,я никуда не денусь".Вроде ж свой,знакомый....Но проходит неделя,вторая,третья,месяц,а товарищ не спешит расплатиться.Мастер ему напоминает,тот говорит,да,да,я помню,но сейчас...(называется какая-то причина),подожди ещ? чуть-чуть"Его жена рассказывает - особенно часто этим грешат соседи,например.И отказать неудобно,много лет живут бок о бок,и ходить тоже напоминать - ну не дет.сад же!

Alichka

ню-ню, кто там говорил про то, что Северяне лучше Южан.... Вика, я это не тебе))))

Не знаю, чесслово. Не было у меня таких ситуаций.
Блин, в конце концов, а почему бы не напомнить. И причем здесь детский сад??? Кушать ведь на что-то надо. Надо напоминать, да он будет для них плохим. Ну и что? Зато это повторяться больше не будет.
Но наскока я поняла, он этого делать все равно не будет.

Rediska

Цитата: Dorothy от 01:49, 13 апреля, 2006
ну допустим,чел.приходит и говорит:"ой,мне эта вещь так нужна для работы,я просто пропадаю без не?,но сейчас у меня нет денег,а получка через неделю(две),подожди пожалуйста,я ж здесь,ты меня знаешь,я никуда не денусь".Вроде ж свой,знакомый....И отказать неудобно,много лет живут бок о бок,и ходить тоже напоминать - ну не дет.сад же!

хватит по коммунистически жить. всем кушать охота. поэтому тому товарищу надо так и поставить себя- нужен агрегат для работы(прич?м заказчик то делает на агрегате том деньги)- плати впер?д. а будут дополнительные затраты- отдашь при получении агрегата. вс?. Удобно- неудобно, кто то колбаску кушает, а кто то сопли глотает. Выбираем сами.

Dusya

Цитата: Редиска от 02:28, 13 апреля, 2006
Удобно- неудобно, кто то колбаску кушает, а кто то сопли глотает. Выбираем сами.
:beer :beer :beer абсолютно согласна :yes :yes :yes

Dusya

У меня на работе есть один коллега, поначалу мне было его жалко, его юзают за просто так все кому не лень, сам он логистик, но по совместительству для всех "внештатный айтишник", проги пишет, как правило сидит вечерами в свое личное время, и никто ему даже спасибо не говорит. Сейчас вообще уже в приказном порядке спускают сверху перечень задач и четкие сроки к выполнению. Причем зарплата у него неважнецкая (я по секрету узнала, т.к. у нас это конфиденциальная инфа), плохо себя "продал" при собеседовании, т.к.  в нашей компании нет четких зарплат, они определяются индивидуально при приеме на работу.
Он еще и приезжий, дожил до 42 лет, квартиры нет, снимает, сын студент, жена зарабатывает копейки в НИИ, старенькая теща на попечении, голова золотая, но "безотказный", все им пользуются и не платят. А он копейки высчитывает себе каждый день на обед.
Я постоянно ему сочувствовала, советовала, как из каких ситуаций выкручиваться (склад ума конкретно"математический", подводных течений совсем не чувствует), но сейчас вдруг прекратила, т.к. его очень сильно ПОХВАЛИЛО начальство (замечу, лишь похвалило, но не добавило зарплаты), он вдруг резко окрылился и стал поддакивать начальству, когда ТО нас стало нагружать непонятными задачами, совершенно не входящими в наши обязанности. Новый начальник вдруг объявил, что считает, что мы должны сидеть на работе не до 18-00, а до 21-00 "Посмотрите на Сережу, ответственный работник, а вы....бла-бла-бла". И Сережа: "Да, почему я вот сижу и ничего, а вы по расписанию с работы сбегаете"
Вот тут я поняла, что нефиг таких жалеть, они сами себе геморрой на зад ищут, а других, у которых в этой жизни есть еще что-то интересное и стоящее, кроме работы, считают лентяями :crazy
Хочет пахать за бесплатно, пусть пашет, у каждого свой путь. А народ окружающий везет на том, кто везет.

ВЛАД-Z

Да. Вот на таких ещ? Россия и держится.
И ещ? - паразитов свора.
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

И это даже несмотря на то, что в Ваших глазах, Dusya, он выглядит чуть ли не лизоблюдом.
В моих планах - рассмешить Бога.

Отшельник

Цитата: ВЛАД-Z от 10:42, 13 апреля, 2006
Да. Вот на таких ещ? Россия и держится.

Поддерживаю.  :yes

Вообще, когда планируется большой проект с участием нескольких организаций, хороший руководитель должен иметь в виду, что всегда есть люди, которые лишь формально отвечают за работу и участвуют в переговорах, а есть люди, на которых все держится. Ключевых людей в этих организациях надо знать лично.
Хорошим тоном в деловом общении стало применять обороты: за проект отвечает дэ юрэ - такой-то, дэ факто - такой-то.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Rediska

Цитата: ВЛАД-Z от 10:42, 13 апреля, 2006
Да. Вот на таких ещ? Россия и держится.
И ещ? - паразитов свора.


да вы что, ребята?!? :o  Россия на таких не держиться, а ВЫЕЗЖАЕТ! И даже не сама Россия, а хозяева бизнесов. Тот Сер?жа, наверняка, приезжий парень, приш?л на собеседование в крупную компанию, очень хотелось получить работу, вот и наобещал...А может и не наобещал, может он по жизни стрелочник! Почему окружающие работники должны от этого страдать? Работать за спасибо? Ну нееет уж...Я, лично, не хочу возвращаться к феодальному строю.
Я сама, по личному выбору работаю по субботам, а почему? Да потому что оплата двойная! За обычную з.п. я бы прекрасно дома посидела.  ;)

Dusya

Цитата: ВЛАД-Z от 10:49, 13 апреля, 2006
И это даже несмотря на то, что в Ваших глазах, Dusya, он выглядит чуть ли не лизоблюдом.
не понимаю, куда делся ответ на этот пост :pain25
В ответ на сие замечание отвечу, что ДА, считаю его лизоблюдом. Если он себя не ценит, готов работать бесплатно и выполнять чужие функции, то это его право, но поддакивать начальству, которое на нас экономит и не нанимает дополнительных работников (при том, что прибыль по году сотни миллионов долларов), не имеет права. Хочет быть "честной давалкой" пусть будет. Я не собираюсь приходить изо дня в день в 9-10 часов вечера домой, у меня в этой жизни есть еще другие интересы, а мерилом труда является не усталось, а чувство удовлетворения моральное и материальное.

Again

Сережа, конечно, неграмотно поступил. Если сверхурочная работа идет во благо и это понимает начальник, то обоснованно можно просить повышения ЗП.
Слипшаяся масса телевизоры и радио
Фантики журнальчики интернет новая стадия

Dusya

Цитата: Renton от 10:26, 14 апреля, 2006
Сережа, конечно, неграмотно поступил. Если сверхурочная работа идет во благо и это понимает начальник, то обоснованно можно просить повышения ЗП.
что самое интересное, абсолютно ВСЕ согласны с повышением зп, и вообще, с оплатой труда в соответствии с обязанностями и ответственностью, но кто-то дает себя юзать бесплатно и только на кухне жене/мужу высказывает свое недовольство, а кто-то  открытую идет на конфронтацию с начальством, заявляя, что их требования превосходят все мыслимые и немыслимые нормы. И те, и другие думают об одном и том же, только по-разному свое мнение выражают. От того молчащие - всегда идеальные работники (хотя мало кто понимает, что на таких "осликах" далеко не уедешь, можно только ПОДДЕРЖИВАТЬ  существующие процессы). А все, кто может креативить, всегда заявляют о своих правах, и это нормально. просто это в их сущности, иначе креативу не откуда было бы взяться.

VVS

Цитата: Dorothy от 19:18, 12 апреля, 2006
так какое же решение?  :zvezdy: Никому ничего не давать?Всех посылать?Давать,ни на что не надеясь?Давать и требовать отдачи? :hmmm:
Ну, если говорить о деньгах - это то, что человек получил, продав свой труд. И если кто-то не возвращает или обижается на то, что ему в долг не дают или возврата требуют - это самая настоящая хамская эксплуатация. Если так поступают по отношению к тебе (а это нужно осознать), то почему ты должна испытывать дискомфорт? Пусть они и испытывают - ставь вопрос ребром, даже если этим людям прид?тся при этом стать... крабом.
Я могу занять, но и вернуть умею заставить (пришлось научиться). Ещ? есть несколько человек, с которыми просто не считаем за долг сотню-другую: знаем, что понадобится, всегда можно без всяких условий перехватить друг у друга.
А насч?т работы - не надо делить на своих/чужих. Сделать прайс и всем раздать. Это ж не хобби, а работа. По настоящему свои - поймут и примут. Халявщики отвлятся, но они и не нужны.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика