Люди и Деньги.

Автор Дороти, 19:25, 11 апреля, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дороти

У некоторых людей столько наглости,когда дело денег касается,что просто диву даешься.Чел был должен,отдает 150 руб больше месяца и тут же на след.день занимает 1000,причем делает это легко и непринужденно,когда надо покупать кое-что для дела,а у него оказывается сейчас денег нет(хотя шумел больше всех,давайте быстрее скидываться...) и поэтому приходится вложить за него,а он потом отдаст(как в прошлый раз >:()

Alexey

У меня пока практика не большая в этом деле, так как зарабатываю сравнительно недавно, но уже взял на вооружение одну отговорку. Так как постоянно занимаю у родителей деньги на какие-то дорогие покупки, если просят занять, говорю что торчу родителям большую сумму, поэтому сам сижу без денег и горе заемщики сразу отваливают и ни каких обид. А сам естественно ни у кого не занимаю кроме родителей.
Крайности-враг человека!

VVS

Не нужно отговорок. Отговорки на самом деле прозрачны и все вс? понимают и относятся соответственно. Сформируйте принципиальную позицию и озвучьте е? окружающим. Пусть подход будет гибким, но принципиально открытым. Так гораздо проще строить отношения с окружающими.


Alexey

Цитата: VVS от 04:44, 18 апреля, 2006
Не нужно отговорок. Отговорки на самом деле прозрачны и все вс? понимают и относятся соответственно. Сформируйте принципиальную позицию и озвучьте е? окружающим. Пусть подход будет гибким, но принципиально открытым. Так гораздо проще строить отношения с окружающими.
В принципе если все вс? понимают то в дальнейшем и не будут занимать, будут знать что не дам, а я не дам  :yes. в том числе и под влиянием данной темы  :yes
Крайности-враг человека!

Политрук

Большинство, конечно, правы. Спонсировать других людей - на свое усмотрение. Иногда можно даже и подождать, если уверен, что человек, которому ты занял, не откажет и тебе. Если человек вовремя не отдает - то пусть хотя бы, когда подойдет срок, не забудет сообщить, что он не забыл, но просто реально нет возможности отдать долг и сам предложит приемлемое решение. Вот так, я считаю, будет нормально для обеих сторон.

Сам не люблю ни брать в долг, ни занимать у кого-то, но иногда приходится и давать и брать, бывает, что и сам не могу вовремя отдать -  но всегда стараюсь поступать, как написал выше. А банковские кредиты - приучают брать в долг. Тем более, когда есть банковская карта - расходы только возрастают, по буржуйской статистике на 25 %.
...............................................................................................


Дороти

Цитата: Космас от 13:33, 18 апреля, 2006
Большинство, конечно, правы. Спонсировать других людей - на свое усмотрение. Иногда можно даже и подождать, если уверен, что человек, которому ты занял, не откажет и тебе. Если человек вовремя не отдает - то пусть хотя бы, когда подойдет срок, не забудет сообщить, что он не забыл, но просто реально нет возможности отдать долг и сам предложит приемлемое решение. Вот так, я считаю, будет нормально для обеих сторон.


ну правильно ж!Большинство - нормальные люди и так сразу за глотку не хватают.Ну не можешь отдать сейчас - скажи,знаешь,что через неделю не сможешь отдать - так сразу и говори,отдам через месяц,например...нет,начинают изворачиваться,избегать и пр.
Мне если доводится занимать и я обещала к такой-то дате отдать - значит отдаю,не могу - перезанимаю и отдаю,тут же вопрос  доверия - если я сейчас обману,то потом больше не поверят и не дадут...тем более,что одолживший вероятно тоже рассчитывает на эту сумму....хотя лучший вариант,конечно,вообще не влезать в долги

MADAM

Dusya! только  поговорка звучит несколько иначе :"Хочешь нажить врагов,займи деньги". :moral

Rediska

#57
Цитата: Космас от 13:33, 18 апреля, 2006
А банковские кредиты - приучают брать в долг. Тем более, когда есть банковская карта - расходы только возрастают, по буржуйской статистике на 25 %.

а что тут плохого-приучиться брать в долг у банка? и платить за это проценты? Деньги не растут из ничего. Каждый из нас преувеличивает их как может. Кто то, занимая на месяцы, пожинает неплохие плоды, а занявший при этом бедствует...жизнь сурова и она смотрит на всех одинаково. и пощады нет никому-ни добрым, ни злым. крутимся, как можем.
конечно, 25% Вы преувеличили- самое большое это от 9% до 16%( ещё смотря в какой стране). Зато ответственность есть. не так ли? Банк даёт 55 дней для возврата денег без процентов-не уложился-плати %. не устраивает- не пользуйся. Зато никто не в обиде. Каждый следует ситуации, которой может следовать. А ездить на шее у друзей\знакомых\родственников, занимая бабки - не стыдно?

даже и если есть банковская карта- мы ведь сами себе хозяева- судить свои расходы. немного математики, и всё будет ОК)))





ВЛАД-Z

(50)
Dusya, лизоблюд угождает начальству исключительно во благо себе лично. А этот Ваш трудоголик просто, что говориться, потерял ориентацию. Мне знаком подобный тип людей. В основном, это старики. Работа для них делается не ради денег, а ради идефикс - "Все должны работать! И работать хорошо! Не щадя живота своего!" И только тогда, по их мнению, будет все щ-щастье. При ч?м, им по сути, все равно, работают они на общее благо или на карман тех, кто их (с радостью) экспулатирует.
В моих планах - рассмешить Бога.

Dusya

Цитата: MADAM от 02:40, 19 апреля, 2006
Dusya! только  поговорка звучит несколько иначе :"Хочешь нажить врагов,займи деньги". :moral
те же яйца, только в профиль :degen


VVS

Кстати, вспомнил человека, который постоянно стрелял деньги. А я по молодости не умел отказывать, как-то неловко было: "А что подумают? А что скажут?". Ну он и присел на меня плотно. Стреляет и стреляет, зараза. А мне и самому нужны ведь периодически:). Придумал я следующее: как только увидел, что он на меня прицелился, я сработал на опережение и попросил у него денег в долг. Он долго отмазывался, я долго уговаривал. На следующий день я уже сам к нему подош?л занять (специально, хоть и не нужны были). И так несколько дней подряд. Короче, через некоторое время он стал меня избегать :pain25 Изредка только по инерции подходил, открывал рот, вдруг что-то вспоминал, махал рукой и уходил. :degen

MADAM

Dusya,согласна  с Вами в отношении  шестерок,которые мало того,что  ждут, чтобы  кто-то начал  отстаивать права на зарплату и на нормальные условия труда,но еще и норовят  того человека и подставить(сколько угодно таких).Вообще-то,если бы я была начальником,то гнала бы таких работников  как можно дальше от себя и от предприятия.Такие типы продадут любого с потрохами.

ВЛАД-Z

"Шест?рок" лучше не гнать. Их надо умело и тактично терпеть. Обычно такой тип людей очень рессентиментен и с ними надо быть поаккуратней.
Что касается отстаивания своих трудовых прав, то у нас тогда, наверное, почти все "шест?рки"  :) По кулуарам и кухням гвалт стоит - в три горла, а заявить открыто - мало у кого мужества хватает: каждый жд?т - когда ж другой начн?т.
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Кстати (вслед предыдущему посту о "шест?рках")
Психология корпоративных отношений в контексте "начальник-подчин?нный" в отношении "антишест?рок", то есть - людей, которые протестуют против произвола руководства, неформальных  лидеров, увлекающих за собой трудовой коллектив, открыто  конфликтующих с начльством, - предусматривает, со стороны начальства, точно такое же отношение, как и к "шест?ркам". То есть вначале такого человека ни в коем случае нельзя репрессировать. Наоборот, всячески ублажать и приближать к себе. В большинстве случаев это срабатывает - коллектив очуждается от лидера, руководство нейтрализует инсургента, приручая его или, по типу "управляемой реакции", используя в качестве "двойного агента", "декоративного оппозиционера", дабы исключить в среде подчин?нных появления нового лидера.
В моих планах - рассмешить Бога.

paschcowa

#64
Цитата: Дороти от 19:25, 11 апреля, 2006
Чтоб было понятнее,о ч?м я собственно веду речь,приведу несколько примеров...
Пример 1-й.
Один знакомый занимается тем,что ремонтирует на дому разную технику.Кормится он этим.Но приносят вещи на ремонт не только посторонние люди,но и знакомые с ним.Так вот,с чужими обычно вопросов с оплатой не возникает,а вот свои...Этот парень и так со своих берет оч.по-божески,практически,чисто символически(те деньги,что он сам истратил на покупку запчастей и т.п.),сверху практически не накидывает,но и эти суммы получить со своих оч.трудно.
Пример 2-ой.
Другой знакомый одолжил приятелю по работе 2000 руб.Сумма вроде не оч.большая,но я знаю,например,что для его семьи она необходима.Приятель просил на одну неделю.Казалось бы,отчего не поддержать человека?Но вот только уже третий месяц человек не отдает ему долг,хотя сам же и похвастался ему же,что уже хорошо заработал.Знакомый говорит:"почему теперь я постоянно должен ему напоминать,будто я побираюсь?а не свои же прошу вернуть."
Есть в запасе и другие примеры.И вот думаю я:"Что ж теперь,действительно никому не помогать?В долг не давать?"И что делать в случаях,если не отдают?И вообще,что вы думаете обо вс?м этом?
Я уже давно смерилась с теми кто мне не отдает потому что бесполезно. Просто уже в долг давать перестала говорю чтоб в быстроденги брали там и не позволят не отдать!

Lynx2000

Цитата: paschcowa от 07:40, 26 июня, 2013
Я уже давно смерилась с теми кто мне не отдает потому что бесполезно. Просто уже в долг давать перестала говорю чтоб в быстроденги брали там и не позволят не отдать!
Анекдот вспомнил:
Встречаются два приятеля.
Привет Серега! Привет!
- Серега, ты в Таиланд с семьей летал, дорого путевка обошлась?
- Да.
- Серега, тачку в рассрочку брал?
- Нет.
- Серега, как жена, дети не болеют?
- Нет.
- Слушай Серега, займи 10 тыщ  на месяц!
- Поцелуй меня в затылок!
- !?
- Ну ты же тоже издалека заходишь!!!
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика