В продожение спора OpenSource и Вареза

Автор L@mer, 21:01, 11 мая, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

Вот блин, больные достали, таблетки, лекарства в личку личиться. А то бодягу варезную развели, вонище на пол форума.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

#1
Цитата: yellow от 21:02, 11 мая, 2006
Ты про рекламу опенсорча?
Ты о чем? Что такое "опенсорча ", видать не ту пилюлю закатил. Уж лучше open source, чем варезные таблетки пиарить и юзать.
А вообще веточка на данную тему была, может туда перескочим и пофлудим?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитата: yellow от 21:27, 11 мая, 2006
Нафига тогда затрагивал тему?
Комсомольскае воспитание  :yes не позволяет пройти мимо.  :nunu:  А ты почему подтянулся в тему таблеток?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Denny-boy

конечный результат для тебя, Ж?лтый, будет в кутузке :) Переходи на оупенсорч

Denny-boy

Ну тогда вс? в поряде, а то я смотр, что ты напрягся как-то нездорово :)


Grek

ОС лицензионные...все остальное после больнички =)))

L@mer

Цитата: yellow от 23:24, 11 мая, 2006
Ну это ясно. Причем здесь гопники?
Просто ты такой же гопник, только в другой области. А принципы те же. Если тебе нравится жить по законам джунглей, так не надо возмущаться действиями гопников. А то как только что, то сразу "не справедливо", "не по закону", а сам на все наплевал средствами не перебираешь. Зачем? Просто привык ты так действовать и ищешь себе оправдания. 
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Речь идет об отношении людей к выбору средств. Так вот твой подход в этом контексте, соответствует  подходу гопников, они тоже не стесняются в выборе средств. Надо жить по закону всегда, а не тогда когда тебе выгодно.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Klyk

Цитата: nitro80 от 14:12, 18 мая, 2006
ниччё не понял из этого разговора...
ОФФ: Мой косяк. я случайно удалил 4-5 постов.... уже извинялся в другой теме. ещё раз приношу свои извинения.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Glod

не хочется создавать новую тему для вопроса ) думаю эта тема подойдет ) если нет перенесите  пожалуйста )
опен сорс насколько я понимаю дает возможность пользователю продукта получать исходный код,
дают ли возможность пользователю получать проектную документацию? для более менее крупной системы будь то ОС или опен офис голый исходник мало что даст, разве что возможность перекомпилировать систему. Не является ли это фикцией.. зачем пользователю вообще исходный код без проектной документации, разве только маньяку какому-то поковырять его захочется.


Grek

Цитата: Glod от 14:37, 17 ноября, 2006
не хочется создавать новую тему для вопроса ) думаю эта тема подойдет ) если нет перенесите  пожалуйста )
опен сорс насколько я понимаю дает возможность пользователю продукта получать исходный код,
дают ли возможность пользователю получать проектную документацию? для более менее крупной системы будь то ОС или опен офис голый исходник мало что даст, разве что возможность перекомпилировать систему. Не является ли это фикцией.. зачем пользователю вообще исходный код без проектной документации, разве только маньяку какому-то поковырять его захочется.

Все те программы, которые издаются под лицензией GPL и которые встречал я имеют SDK. Так что документации море.

Glod

ЦитироватьВсе те программы, которые издаются под лицензией GPL и которые встречал я имеют SDK. Так что документации море.
SDK это конешно хорошо, но это не проектная документация и к пониманию системы, изменения системы не помогут. В конечном итоге пользователю крупного продукта получается без разници есть у него исходинк или нет, разобратся в ней он все равно не сможет

Grek

Ну почему же не помогут. К примеру взять движок нашего форума. Opensource проект, с хорошим описанием, с SDK, при всем при этом, я в нем разобрался даже без всех этих мануалов и с легкостью пишу моды. Но факт, что описалово есть. Может это только мой пример.

Glod

я имею ввиду крупные и средние продукты, например опен офис. В web я мало что понимаю, но разве вам были необходимы исходники чтобы настроить и запустить форум? мне кажется разработчики должны предусматривать средства поддержки продукта без перелопачивания исходинков, в web это кажется называется CMS.. может я не прав так как никогда с web проетками  не сталкивался.

Grek

Цитата: Glod от 16:30, 17 ноября, 2006
я имею ввиду крупные и средние продукты, например опен офис. В web я мало что понимаю, но разве вам были необходимы исходники чтобы настроить и запустить форум? мне кажется разработчики должны предусматривать средства поддержки продукта без перелопачивания исходинков, в web это кажется называется CMS.. может я не прав так как никогда с web проетками  не сталкивался.
Чтобы настроить и запустить нет, чтобы писать моды и исправлять ошибки - да =)
Документацию по исходникам опен офис думаю можно получить по запросу, причем наверное это должно быть какое-то сообщество, а не просто отедльная личность.

Glod

ЦитироватьЧтобы настроить и запустить нет, чтобы писать моды и исправлять ошибки - да =)
Документацию по исходникам опен офис думаю можно получить по запросу, причем наверное это должно быть какое-то сообщество, а не просто отедльная личность.

понятно ) если проектная документация доступна пользователь выигрывает.. но компания разработчик оказывается в положениии когда существует возможность использования конкурентами наработок компании, и не только исходного кода а также системных решений(если доступна проектная документация).
не бизнес а благотворительность прям

L@mer

По моему мнению проектная документация это внутренний уклад команды разработчиков того или иного проекта и к конечному результату имеет отношение посредственное с точки зрения программиста. А вот исходники(с нормальными коментами), SDK, полное описаний внутреннего API(если такой есть) вот это ценно.
А чтобы понять это надо ответить на вопрос, зачем нужны исходники? Обычному пользователю они незачем, но как только человек вырастает из пользовательских амбиций у него появляется желание что-нибудь изменить под себя и если есть исходники, то этим мечтам суждено сбыться. А проектная документация продемонстрирует тех. условия, стадии развития, планировку,  распределение ролей, структуру проекта, назначение и описание узлов системы. Если желаете сделать кальк  проекта с нуля, то может это и пригодится для организационных нужд, а для улучшения проекта с точки зрения программиста это незачем. Встречал также проекты в которых исходники и документация шли под разными лицензиями. В любом случае все вопросы надо задавать разработчику.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Glod

ЦитироватьПо моему мнению проектная документация это внутренний уклад команды разработчиков того или иного проекта и к конечному результату имеет отношение посредственное с точки зрения программиста. А вот исходники(с нормальными коментами), SDK, полное описаний внутреннего API(если такой есть) вот это ценно.
Цитироватьтех. условия, стадии развития, планировку,  распределение ролей, структуру проекта, назначение и описание узлов системы
нет я не это имел ввиду, под проектной документацией я подразумевал артефакты созданные системными аналитиками.. что для понимания крупной системы просто необходимы, иначе использовать исходный код почти не возможно, возможно но только изменения внесенный в систему будут ничтожны, баловство одно

Кстати в прикрепленном топике "Что такое Open Sours" я обнаружил такую фразу
ЦитироватьФинансовой основой FSF является продажа лент и документации, а также спонсорство коммерческих фирм и частных лиц.
получается по бесплатное, исходники поставляются но для того чтобы разобраться в нем и эффективно использовать нужно платить? похоже на обман.. декларируется одно на деле другое

Также идея о заработке на сопровождении программ, получается что компания занимающаяся разработкой
может выполнить только довольно ограниченное число проектов иначе она просто не сможет поддерживать большое количество созданных программ

L@mer

#18
Цитата: Glod от 15:02, 19 ноября, 2006
нет я не это имел ввиду, под проектной документацией я подразумевал артефакты созданные системными аналитиками.. что для понимания крупной системы просто необходимы, иначе использовать исходный код почти не возможно, возможно но только изменения внесенный в систему будут ничтожны, баловство одно
Математические и алгоритмические модели и их описание, аналитические документы по которым эти модели создавались. Да кто же Вам такое обещал дать или продать, приведите пример. :shoking
Это абсолютно иная область и к ПО имеет отношение не прямое, на основе этой информации можно не только ПО писать......
Цитата: Glod от 15:02, 19 ноября, 2006
получается по бесплатное, исходники поставляются но для того чтобы разобраться в нем и эффективно использовать нужно платить? похоже на обман.. декларируется одно на деле другое
Ну здесь такое дело кому-то исходников и SDK с документацией вполне достаточно, чтобы реально работать в проекте и его улучшать. По поводу платить, а это нормально, Open Source дает Вам выбор в отличии от закрытого кода. А выбор состит в том можно не платить и разбираться самому или если не осилил плати, сделают за тебя.

Цитата: Glod от 15:02, 19 ноября, 2006
Также идея о заработке на сопровождении программ, получается что компания занимающаяся разработкой
может выполнить только довольно ограниченное число проектов иначе она просто не сможет поддерживать большое количество созданных программ
Странный вывод, не совсем понятно из чего следует.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Glod

ЦитироватьСтранный вывод, не совсем понятно из чего следует.
не большая компания выпустила продукт, далее она начинает сопровождение
выпуск новых версий, начинает фиксить баги и т.д.
если проектов уже выполнено штук 10(взято с потолка :)) все силы компании уходят только на то чтобы заниматься сопровождением. Ну просто не могут они все успевать, и сопровождать старые проекты и новые делать.
если же компания зарабатывает только на сопровождении ее доход ограничен

ЦитироватьМатематические и алгоритмические модели и их описание, аналитические документы по которым эти модели создавались. Да кто же Вам такое обещал дать или продать, приведите пример.
Это абсолютно иная область и к ПО имеет отношение не прямое, на основе этой информации можно не только ПО писать......
я естественно не прошу аналитические документы которые имеют косвенно отношение к разработке ПО
допустим анализ бизнес процессов
а вот почему бы не дать в распоряжение общественности диаграммы кооперации объектов ,концептуальные диаграммы, диаграммы прецедентов и их аналоги и т.д тоесть документы которые относятся больше к проектированию нежели анализу. Иначе действия половинчаты, кому надо не поймет а кому не надо и не полезет.

ЦитироватьНу здесь такое дело кому-то исходников и SDK с документацией вполне достаточно, чтобы реально работать в проекте и его улучшать. По поводу платить, а это нормально, Open Source дает Вам выбор в отличии от закрытого кода. А выбор состит в том можно не платить и разбираться самому или если не осилил плати, сделают за тебя.
ну не знаю как вы разберетесь в крупной абсолютно не известно систему, будь то ОС или встроенная ПО(допустим автоматизация Боинга кде только кода больше миллиона строк), или хотя приложения уровня Microsoft Office. да и надо ли разбираться на уровне исходного кода?
по поводу выбора, хорош выбор ) вам дают систему + исходный код.. осваивайте, а как пользоваться расскажем за деньги? не профессионально.. суть в том что подходы с закрытым ПО платным получается аналогичны подходу открытого бесплатного ПО. игра слов за которой прячутся получается одинаковые концепции, чтобы использовать плати, что естественно. Только дело в том сторонники закрытого платного ПО никого не вводят в заблуждение :)

 

L@mer

#20
Цитата: Glod от 23:03, 19 ноября, 2006
не большая компания выпустила продукт, далее она начинает сопровождение
выпуск новых версий, начинает фиксить баги и т.д.
если проектов уже выполнено штук 10(взято с потолка :)) все силы компании уходят только на то чтобы заниматься сопровождением. Ну просто не могут они все успевать, и сопровождать старые проекты и новые делать.
если же компания зарабатывает только на сопровождении ее доход ограничен
Все конечно весьма индивидуально. Так вот в Вашем примере как раз эту фирму спасет Open Source запускают свои проекты, немного пиара и уже сообщество начинает работать над проектом и уже не 2-3 разработчика на сотня другая в этом процессе, главное не упустить координирование процессом и все будет ОК.

Цитата: Glod от 23:03, 19 ноября, 2006
по поводу выбора, хорош выбор ) вам дают систему + исходный код.. осваивайте, а как пользоваться расскажем за деньги? не профессионально.. суть в том что подходы с закрытым ПО платным получается аналогичны подходу открытого бесплатного ПО. 
Ну для начала не путаем руководство пользователя и техническую документацию. Покажите мне того кто купил руководство пользователя к Open Source проекту :). Прошу подробнее отписаться по вопросу общности подходов открытого и закрытого ПО, а то  по мне это как запад и восток, казалось бы части света да только в одной солнце восходит, а в другой заходит.

Цитата: Glod от 23:03, 19 ноября, 2006
игра слов за которой прячутся получается одинаковые концепции, чтобы использовать плати, что естественно. Только дело в том сторонники закрытого платного ПО никого не вводят в заблуждение :)
Да мне кажется Вы смотрите на все в жизни с позиции платежей. Этому конечно учит нас мир корпораций, скоро за воздух будем платить и пропадет свобода дышать, так как многие начинают считать это естественным. Почему человек купивший программу не может внести в нее изменения? Он же е? купил, это его собственность, а нет скоро наступает отрезвление и Вы понимаете, что на самом деле купили права пользоваться скомпилированными байтами причем с огромными ограничениями, но при этом, если у Вас нет потенциала разобраться в программе Вам за  плату помогут :). Так что первый раз платите не понятно за что, а второй раз человеку за работу, но при этом с программой сделать не можете ничего. Open Source в данном примере предлагает заплатить только за работу по Вашему обучению, но при этом Вы можете полностью изменять и адаптировать программу под себя(самостоятельно или если не можете лично, то заплатить тем кто может). В случае небольших проектов все и так ясно и понятно, так как есть исходники, документация, сообщество которое подскажет. Разница в подходах очевидна на мой взгляд. Так что никто Вас в заблуждение не вводит. И не надо мешать в общий котел софт и документацию к нему, иначе что тогда с книгами по ПО делать? Исходя из Вашей логики прикладывать к дискам с софтом :).
А вообще каждый выбирает, то что ему позволяет совесть: кто Open Source, кто платный софт, а кто ворованный, а многие даже не понимают и не задумываются об этом......
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

azazell

Цитата: L@mer от 00:35, 20 ноября, 2006
Почему человек купивший программу не может внести в нее изменения? Он же е? купил, это его собственность, а нет скоро наступает отрезвление и Вы понимаете, что на самом деле купили права пользоваться скомпилированными байтами причем с огромными ограничениями, но при этом, если у Вас нет потенциала разобраться в программе Вам за  плату помогут :).
Я тут скромненько вклинюсь...

1. На мой взгляд Хорошо написанный софт изменять не нужно. Он должен делать то что заявлено, и наша задача найти продукт, документированный достаточно для его сопровождения.
2. Ограничения - это хорошо. Ограничения это порядок, И если программист хочет быть уверен в правильности кода, он должен запрещать.

ЦитироватьА вообще каждый выбирает, то что ему позволяет совесть: кто Open Source, кто платный софт, а кто ворованный, а многие даже не понимают и не задумываются об этом......

Ну а я бы сказал не совесть, а сфера деятельности.  :gy:

L@mer

#22
Цитата: Идиотъ от 01:54, 20 ноября, 2006
1. На мой взгляд Хорошо написанный софт изменять не нужно. Он должен делать то что заявлено, и наша задача найти продукт, документированный достаточно для его сопровождения.
Ни один даже очень хорошо написанный соф не может быть абсолютно универсальным и найдется огромное количество областей где потребуется его адаптация. А наша задача найти продукт оптимально подходящий для решения тех задач которые стоят перед нами, ИМХО конечно :).

Цитата: Идиотъ от 01:54, 20 ноября, 2006
2. Ограничения - это хорошо. Ограничения это порядок, И если программист хочет быть уверен в правильности кода, он должен запрещать.
Не надо путать ограничения для организации порядка и правильности функционирования, и ограничения для защиты своих коммерческих интересов. Это очень разные вещи.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Glod

ЦитироватьВсе конечно весьма индивидуально. Так вот в Вашем примере как раз эту фирму спасет Open Source запускают свои проекты, немного пиара и уже сообщество начинает работать над проектом и уже не 2-3 разработчика на сотня другая в этом процессе, главное не упустить координирование процессом и все будет ОК.
а этой толпе случайных людей кто будет платить деньги? или они работают бесплатно? если бесплатно
то наверно квалификация этих людей соответствует их стоимости
также кто обеспечить сроки и  качество проекта если нет никакого воздействия на этих людей?
опять же халтура и не профессионализм


ЦитироватьНу для начала не путаем руководство пользователя и техническую документацию. Покажите мне того кто купил руководство пользователя к Open Source проекту . Прошу подробнее отписаться по вопросу общности подходов открытого и закрытого ПО, а то  по мне это как запад и восток, казалось бы части света да только в одной солнце восходит, а в другой заходит.
я совершенно не путаю документацию пользователя и проекта ) я говорил от том что ПО без документации пользователя использовать эффективно не получится, тоесть брать  бесплатное ПО без документации пользователя это то же самое что не брать его... брать исходный код без проектной документации(сложной системы) тоже самое что не брать его. А рас документация обоих видов платная следовательно чтобы пользоваться продуктом нужно в любом случае заплатить. Тоесть это тоже самое что купить платное ПО с документацией пользователя бесплатной. Как правило серьезные фирмы к своему продукту поставляют документацию пользователя бесплатно.

ЦитироватьДа мне кажется Вы смотрите на все в жизни с позиции платежей. Этому конечно учит нас мир корпораций, скоро за воздух будем платить и пропадет свобода дышать, так как многие начинают считать это естественным. Почему человек купивший программу не может внести в нее изменения? ...
Когда дело касается бизнеса, работы тогда я естественно смотрю на мир с позиции платежей. И это нормально, не нужно говорить о всеобщем равенстве и братстве и т.д свободе. Левые идеитолько на словах выглядят справедливыми и естественными, на деле же все выливается как раз наоборот исчезает та самая свобода, равенство и братство.. но это так к слову.
По поводу почему человек купивший программу не может внести в нее изменение.. зачем?
Если обнаружен баг то это задача производителя исправить его так как это его ошибка, и пользователь не должен платить за ошибки производителя. Если это не баг а добавление функциональности то будьте добры заплатить производителю за добавление этой функции. Иначе если вы будете это делать сами никто не сможет гарантировать что ПО останется рабочим а также что кто то использует наработки компании в своих корыстных целях.

L@mer

#24
Цитата: Glod от 13:01, 20 ноября, 2006
а этой толпе случайных людей кто будет платить деньги? или они работают бесплатно? если бесплатно
то наверно квалификация этих людей соответствует их стоимости
также кто обеспечить сроки и  качество проекта если нет никакого воздействия на этих людей?
опять же халтура и не профессионализм
Подобные вопросы задают те, кто смотрит на мир глазами человека желающего заработать хоть как нибудь и на чем нибудь, а тут пришли Open Sourc´ники и предлагают тоже самое, а очень часто и лучше , но при этом бесплатно, конкуренция однако. А по поводу жизнеспособности такого подхода говорит перечень замечательных проектов (ядро Linux, дистр Linux Debian есть еще и другие, Apache,  различные BSD системы, и это только то что на слуху, а вообще практически для каждой задачи существует релиз Open Source проекта, причем весьма часто существенно лучше чем аналог за деньги). Просто шире надо смотреть на мир, и не отмахиваться от современных тенденций, а идти с ними в ногу.

Цитата: Glod от 13:01, 20 ноября, 2006
я совершенно не путаю документацию пользователя и проекта ) я говорил от том что ПО без документации пользователя использовать эффективно не получится, тоесть брать  бесплатное ПО без документации пользователя это то же самое что не брать его... брать исходный код без проектной документации(сложной системы) тоже самое что не брать его. А рас документация обоих видов платная следовательно чтобы пользоваться продуктом нужно в любом случае заплатить. Тоесть это тоже самое что купить платное ПО с документацией пользователя бесплатной. Как правило серьезные фирмы к своему продукту поставляют документацию пользователя бесплатно.
Когда дело касается бизнеса, работы тогда я естественно смотрю на мир с позиции платежей. И это нормально, не нужно говорить о всеобщем равенстве и братстве и т.д свободе. Левые идеитолько на словах выглядят справедливыми и естественными, на деле же все выливается как раз наоборот исчезает та самая свобода, равенство и братство.. но это так к слову.
Причем здесь левые и правые идеи. Конкретный вопрос для какого Open Source проекта Вам  пришлось купить руководство пользователя? А то слишком много личных выводов, но аргументации нет.

Цитата: Glod от 13:01, 20 ноября, 2006
По поводу почему человек купивший программу не может внести в нее изменение.. зачем?
Если обнаружен баг то это задача производителя исправить его так как это его ошибка, и пользователь не должен платить за ошибки производителя. Если это не баг а добавление функциональности то будьте добры заплатить производителю за добавление этой функции. Иначе если вы будете это делать сами никто не сможет гарантировать что ПО останется рабочим а также что кто то использует наработки компании в своих корыстных целях.
Что значит зачем? Надо мне, для решения моих задач. И Вы правильно описали путь по которому двигается человек использующий закрытое ПО, это долгие переписки с разработчиком, убеждение в том что такой функционал нужен, разработчик будет гнуть пальцы и после долгих и мучительных переговором и через несколько лет может быть такие изменения внесут в программу :) и постоянные плати, плати, плати.... Все это мы проходили, возвращаться к этому нет не малейшего желания. А в случае с Open Source Вы можете сделать это сами или заплатить тем, кто это сделает за Вас. И еще раз повторю, не надо делать выводы, что в Open Source обязательно платить разработчикам, в реальности Вы можете сделать все сами и никому ничего не платить. А если не можете тогда выбирайте: заплатить один раз за работу, или дважды  сначала за софт, а потом за работу. :moral
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика