В продожение спора OpenSource и Вареза

Автор L@mer, 21:01, 11 мая, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glod

ЦитироватьПодобные вопросы задают те, кто смотрит на мир глазами человека желающего заработать хоть как нибудь и на чем нибудь, а тут пришли Open Sourc´ники и предлагают тоже самое, а очень часто и лучше , но при этом бесплатно, конкуренция однако. А по поводу жизнеспособности такого подхода говорит перечень замечательных проектов (ядро Linux, дистр Linux Debian есть еще и другие, Apache,  различные BSD системы, и это только то что на слуху, а вообще практически для каждой задачи существует релиз Open Source проекта, причем весьма часто существенно лучше чем аналог за деньги). Просто шире надо смотреть на мир, и не отмахиваться от современных тенденций, а идти с ними в ногу.
я совершенно не хочу заработать как-нибудь и на чем-нибудь ) и конкуренция меня не раздражает, я даже рад что она есть. А жизнеспособность перечисленных проектов меня если честно удивляет, странно это..
да хотя бы что едят эти люди которые не получают деньги за свой труд? или они после основной работы ради интереса участвуют в левых проектах )

ЦитироватьПричем здесь левые и правые идеи. Конкретный вопрос для какого Open Source проекта Вам  пришлось купить руководство пользователя? А то слишком много личных выводов, но аргументации нет.
конкретный ответ ) ни для какого проекта, не пользуюсь я продуктами Open Source, все вывод из прикрепленного топика и с ваших слов )

ЦитироватьЧто значит зачем? Надо мне, для решения моих задач. И Вы правильно описали путь по которому двигается человек использующий закрытое ПО, это долгие переписки с разработчиком, убеждение в том что такой функционал нужен, разработчик будет гнуть пальцы и после долгих и мучительных переговором и через несколько лет может быть такие изменения внесут в программу  и постоянные плати, плати, плати.... Все это мы проходили, возвращаться к этому нет не малейшего желания. А в случае с Open Source Вы можете сделать это сами или заплатить тем, кто это сделает за Вас. И еще раз повторю, не надо делать выводы, что в Open Source обязательно платить разработчикам, в реальности Вы можете сделать все сами и никому ничего не платить. А если не можете тогда выбирайте: заплатить один раз за работу, или дважды  сначала за софт, а потом за работу.
а покупая холодильник вы тоже туда с отверткой лезете? и о каких долгих переписках идет речь, если вы заказываете продукт у конкретной организации как правило идут на встречу, это их заработок. Если это продукты корпораций то как правило предусмотренные механизмы расширения функциональности продуктов без использования исходного кода. Да и продукты в большинстве не требуют расширений.

L@mer

#26
Цитата: Glod от 13:31, 21 ноября, 2006
я совершенно не хочу заработать как-нибудь и на чем-нибудь ) и конкуренция меня не раздражает, я даже рад что она есть. А жизнеспособность перечисленных проектов меня если честно удивляет, странно это..
да хотя бы что едят эти люди которые не получают деньги за свой труд? или они после основной работы ради интереса участвуют в левых проектах )
Ну удивление пройдет, когда Вы посмотрите на мир ПО шире, когда узнаете какое огромное количество людей пользуются и участвую в проектах Open Source, причем замечу большинство из них это действительно классные программисты и эти програмы они делают "Just for fun", а не как рабы за бабосы и основная цель, чтобы этими программами пользовалось как можно больше людей и при этом любой может стать соавтором.
Цитата: Glod от 13:31, 21 ноября, 2006
конкретный ответ ) ни для какого проекта, не пользуюсь я продуктами Open Source, все вывод из прикрепленного топика и с ваших слов )
а покупая холодильник вы тоже туда с отверткой лезете? и о каких долгих переписках идет речь, если вы заказываете продукт у конкретной организации как правило идут на встречу, это их заработок. Если это продукты корпораций то как правило предусмотренные механизмы расширения функциональности продуктов без использования исходного кода. Да и продукты в большинстве не требуют расширений.
Ну и представте что Вы не можете заменить перегоревшую лампочку .... ну и т.д. А я и не отговариваю Вас от закрытого ПО, если Вас все устраивает, то "от добра добра не ищут", продолжайте использовать то ПО с которым Вам удобно. Я единственно очень категоричен в вопросах использования вареза, здесь я говорю громкое НЕТ. :)
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Glod

ЦитироватьНу удивление пройдет, когда Вы посмотрите на мир ПО шире, когда узнаете какое огромное количество людей пользуются и участвую в проектах Open Source, причем замечу большинство из них это действительно классные программисты и эти програмы они делают "Just for fun", а не как рабы за бабосы и основная цель, чтобы этими программами пользовалось как можно больше людей и при этом любой может стать соавтором.
"Just for fun" это конешно прекрасно.. но почему программисты долджны работать бесплатно? и что значит как рабы за бабосы )  предлагаете никому не платилть? от кадого по способности каждому по потребности? )

ЦитироватьНу и представте что Вы не можете заменить перегоревшую лампочку .... ну и т.д. А я и не отговариваю Вас от закрытого ПО, если Вас все устраивает, то "от добра добра не ищут", продолжайте использовать то ПО с которым Вам удобно. Я единственно очень категоричен в вопросах использования вареза, здесь я говорю громкое НЕТ.
варез это прямое наршение закона, так что тут другого мнения быть не может ) естественно НЕТ


L@mer

Цитата: Glod от 15:49, 21 ноября, 2006
"Just for fun" это конешно прекрасно.. но почему программисты долджны работать бесплатно? и что значит как рабы за бабосы )  предлагаете никому не платилть? от кадого по способности каждому по потребности? )
А разве я сказал что они должны? Да и платить всем надо достойно. Вот только никто никого не заставляет это делать, но люди в удовольствие работают. И у них все получается.... разве это плохо?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Glod

ЦитироватьА разве я сказал что они должны? Да и платить всем надо достойно. Вот только никто никого не заставляет это делать, но люди в удовольствие работают. И у них все получается.... разве это плохо?
да нет не плохо.. я и не говорил что это плохо, но я бы не стал так работать.. чувство ненадежности  присутствует.. все же проекты которые вы называли это вершина айсберга раскрученные и успешные, а сколько не были реализованы или были реализованы не качественно) думаю время покажет какой подход правильный )
тем более без работы не останутся ни программисты делающее открытое ПО ни которые делают закрытое ПО )




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика