Интервью Л. Торвольдса(превод)

Автор L@mer, 09:51, 31 мая, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

Если кто не знает, то Линус Торвальдс это человек создавший ядро Linux.
Вот перевод небольшого интервью для канала CNN(превод не идеален :pom:)
Цитировать
Q: Как вы можете оценить сегодня свою роль в разработке Линукса ?

A:В основном я занимаюсь communications. Начинал я как главный разаработчик,но сегодня я являюсь как бы узловой точкой для людей,выполняющих огромный обьем работы,которая нуждается в корректировке и требует правильного задания направления.

Q: О скольких разработчиках идет речь ?

A: Лично я работаю может быть с 10-20,а они в свою очередь взаимодействуют с большим количеством людей. Основное ядро - это 20-50 человек. Если попытаться охватить более- их может быть 5000 и более. Основным каналом является e-mail , и неважно , где находится человек.

Q:В вашем распоряжении есть ядро разработчиков , есть простые смертные разработчики , есть тестеры. Как вы думаете , что их всех движет ?

A:На большинстве из них лежит ответственность за технологию Когда я сам начинал , мне было просто интересно сделать что-либо самому - в начале это было похоже на хобби. Вы можете конструировать автомобиль или компьютер. Но никто из них не делает этого только потому, что он ненавидит майкрософт. Лично я незнаком с такими людьми. Они делают это просто потому,что им это нравится

Q:В последнее время мы наблюдаем рост доли Линукса на десктопе - примером тому может служить Open Office, Firefox. Не кажется ли вам,что это уже какая-то глобальная тенденция?

A:Возможно.Я занимаюсь этим вот уже 15 лет, и я наблюдаю уже в который раз , что ситуация опять начинает кардинально меняться.

Q:Представьте себе,что есть люди,которые выходят в интернет, и они еще не знают о том , что есть такой броузер , как FireFox ...

A:Open source - это такая технология , с которой люди сталкиваются на каждом шагу, не подозревая об этом. Я имею ввиду не только Линукс,но и Firefox особенно, Который люди предпочитают потому, что он - лучший броузер, потому что он надежнее.

A:А может быть также и потому , что он - альтернатива Microsoft ?

A:Возможно, и поэтому тоже.

Q: А теперь давайте вернемся в начало 1990 годов. Почему вы выбрали open source ?

Q:Я тогда не очень об этом задумывался. Мне стукнул 21 год , я был студентом хельсинского университета, и пол-жизни я уже программировал. В основном это были проекты для себя. И линукс был в числе этих проектов. Опен соурс был возможностью показать все это другим и сказать - посмотрите,это сделал я.

Q:Т.е. в этом был какой-то элемент хвастовства?

A:Конечно. Я же делал это все в одиночку. И была возможность показать все это людям, которые так же , как и я , были социально неадекватны :-)

Q:У вас потом появился талисман - пингвин.Как это было ?

A:Я тогда понял,что линуксу нужен дружественный талисман. И я все подбирал животное. Кот или кошка не подходили,потому что они слишком обыденны. И пингвин был самое то. Хотелось такого приятного игрушечного симпатягу. Между мной и друзьями даже развернулось соревнование, у кого он получится красивее. Результат налицо.

Q:Вы никогда не задумывались о том,чтобы заработать денег на операционной системе, которая стала самой динамичной операционной системой в мире ?

A:Да ладно - я уже разбогател,денег у меня достаточно. Меня это мало волнует. Я счастлив,что линукс стал коммерческой маркой, Каждый месяц я получаю чек. В результате я имею возможность полностью реализовать себя и делать то , что я хочу.

Q: Линукс стал отправной точкой для появления целой философии open source- взять к примеру Wikipedia.

A:Не нужно отдавать все заслуги линуксу. И до линукса были другие опен-соурс проекты. Просто линукс наиболее известный проект. И потом , я часто сравниваю опен соурс с наукой. Роль науки в открытии идей и улучшении человеческого сознания нельзя переоценить. Открытость сама по себе не является чем-то новым,она существует давным давно.

Q:Какой аспект опен соурс вы могли бы особо выделить ?

A:Я особо хотел бы подчеркнуть тут роль комьюнити и ту роль,которая она играет.

Q: Теперь вас можно сравнить с супер-звездой ...

A: Я как-то этого особо и не замечаю. Я например не любитель конференций.Я появляюсь на них пару раз в году. Я обычный человек,делающий свою работу.

Q: Как часто вы общаетесь с единомышленниками лицом к лицу ?

A: Да не очень часто. Тут поблизости есть несколько местных. Мы встречаемся с ними как-то спонтанно. Также это происходит на конференциях, когда вы вдруг понимаете , что общаетесь с людьми за одним столом, и одновременно получаете от них e-mail,посланный ими со своего лэп-топа.

Q:Личный контакт не так важен , вы думаете ?

A: Я думаю,да. Уже много лет я зарекся ходить на всякие собрания. Программисты должны заниматься программированием,а не общением.

Q: Что вы думаете о развитии Линукса, и может ли он развиваться без вас?

A: Он вырос из детских штанишек. Лет 10 назад я безусловно был нужен ему. Теперь же мы видим большое число компаний и огромное число людей, которое знает эту технологию. Я сейчас на вершине этой пирамиды,но это потому, что люди знают меня и доверяют мне. И до тех пор пока я им буду нужен,я буду им.

Q: То есть в ближайшее время вы останетесь тем,кем вы являетесь?

A: Да,конечно. В то же время я попытаюсь переложить часть своих обязанностей на других людей. Я не хочу оставаться необходимым звеном во всей цепи, я уже не в состоянии охватить весь процесс полностью

Q: Есть ли у вас еще какие-то заветные пожелания?

Q: Я не отношусь к той категории людей, которые планируют все что можно. Когда я начинал,у меня и в мыслях не было достичь того,кем я являюсь сейчас. Я скорее отношусь к тому типу людей,которые живут сегодняшним днем. Я счастлив от мысли,что принес пользу такому большому количеству людей. По большому счету,мне большего-то и не нужно.
источник http://iakovlev.org/index.html?p=981&l1=3
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика