Есть ли смысл в существовании ООН?

Автор Denny-boy, 10:11, 21 октября, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Первоначально ООН (Лига наций) создавалась как надгосударственная структура с широкими полномочиями прекращать войны и останавливать геноцид. Однако, как показала история ООН не смогла набрать силы и превратилась не более, чем в трибуну для громких заявлений, а также подчинена американским интересам. В связи с этим авторитет ООН сейчас как никогда низок. Возникает даже вопрос: нужна ли ООН вообще? Какой смысл в е? существовании?
Примеры бессилия ООН:
Захват Италией Эфиопии:
1936.04.21    ШВЕЙЦАРИЯ. Женева. Выступление представителя Эфиопии в Совете Лиги Наций: "Народ Эфиопии никогда не покорится. Сегодня он задает вопрос пятидесяти двум государствам: какие меры предполагают они принять, чтобы дать ему возможность продолжать борьбу?". Вопрос остался без ответа.
1936.04.29    ЭФИОПИЯ. Северный фронт. Воззвание негуса Эфиопии Хайле Селассие I к мировому сообществу с призывом о помощи: "Неужели народы всего мира не понимают, что борясь до горестного конца, я не только выполняю свой священный долг перед своим народом, но и стою на страже последней цитадели коллективной безопасности? Неужели они настолько слепы, что не видят, что я несу ответственность перед всем человечеством?.. Если они не придут, то я скажу пророчески и без чувства горечи: Запад погибнет..." (как в воду глядел, позиция "моя хата с краю" сыграла с Европой злую шутку)
1936.07.01    ШВЕЙЦАРИЯ. Женева. Заявление Северных стран в Совете Лиги Наций о нежелании продлевать экономические санкции против Италии (санкции эти были очень интересными - Италия могла получать кредиты и нефть от протестующих стран (!).
Из последних примеров: красноречивое молчание ООН в ответ на развязывание США нескольких локальных войн несмотря на прямой запрет ООН.

212-й

Для меня такого вопроса просто не существует. Разумеется есть! Некоторые ошибки или недостижения чего либо случаются в любой организации, начиная с основы - просто человека. ;) Есть ли смысл в существовании правительства абстрактной страны? Ведь оно порой принимает плохие законы! Есть ли смысл в существовании такого понятия, как третейский судья? И т.д. и т.п.

Лига Наций исчерпала себя с началом Второй мировой войны и слишком плотно связывать ее с ООН, имхо, не стоит. Тем более приписывать ООН ошибки Лиги Наций по Эфиопскому вопросу. ;)  (Скорп, ты случайно не растафари? :) "Джа даст нам все!" ? "Вавилон должен пасть!"? Просто описываемый конфликт и рождение растафарианства произошли примерно в одно и то же время) :)

Факт того, что Лига Наций и ООН схожи по своим задачам, отрицать не стану, но, все же - это разные организации по моему скромному мнению и ООН, кстати, не является правопреемником Лиги Наций.

Влияние США на ООН? Разумеется есть! И как в качестве постоянного Члена Совета Безопасности, наряду с Россией, и как одной из, если не единственной, сверхдержавы. И это нормально. Другой вопрос: должны ли мы мириться с таким положением дел? Не должны, разумеется! Россия должна и отстаивает свои интересы в ООН. Степень влияния ведущих держав на деятельность ООН, степень исполнения своих обязательств, обсуждать стоит, а вот вопроса, поставленного в заглавие темы, повторюсь, для меня не существует.


ЗЫ: О роли ООН в разрешении региональных конфликтов, гуманитарных проблем писать не стану - очевидные факты.

ЗЫЗЫ: Скорпион, это твой текст или цитата? Если цитата, то приведи источник, плиз. ;)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Насколько я понимаю, Лига Наций была неудачной предшественницей ООН. Цели и задачи у них схожие. ООН был создан в надежде исправить ошибки Лиги Наций, но... Что из этого вышло сами видим.
источник: http://www.hrono.ru/


Denny-boy

Кстати там же мы находим интереснейший факт:
1952.03.10   СССР рассылает ноту с предложением провести конференцию четырех великих держав по воссоединению и перевооружению Германии (23 марта в ответе западных держав указывается на то, что сначала в Германии следует провести свободные выборы, что она не должна иметь возможность перевооружения и что ее границы должны быть пересмотрены в соответствии с решениями Потсдамской конференции 1945 года).
1952.04.10   СССР предлагает провести всегерманские выборы под наблюдением четырех держав, а не ООН, и отвергает точку зрения Запада на границы Германии.
Т.е. фактически США блокировало воссоединение Германии в 1952 году (!).

212-й

Цитата: Скорпион от 11:17, 21 октября, 2006
Насколько я понимаю, Лига Наций была неудачной предшественницей ООН.

Пример на пальцах: Вася создал бизнес по производству необычайно нужных людям вещей, скажем стульев, но действия его компаньонов, его собственая неумелость, несвоевременность выхода на рынок - привели к банкротству. Спустя некоторое время у Пети рождается абсоютно такая же достойная идея - я буду производить классные стулья! Он собирает соучредителей, организует бизнес и продолжает его по сию пору. Вопрос: насколько Петя ответственен за ошибки Васи и его окружения?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


212-й

Цитата: Скорпион от 11:21, 21 октября, 2006
Т.е. фактически США блокировало воссоединение Германии в 1952 году (!).

Цитата: 212-й от 11:14, 21 октября, 2006
Степень влияния ведущих держав на деятельность ООН, степень исполнения своих обязательств, обсуждать стоит, а вот вопроса, поставленного в заглавие темы, повторюсь, для меня не существует.

;)

Связь влияния членов организации на ее решения с вопросом о самом смысле существования организации проясни, плиз. Собрался Совет директоров компании. Решают вопрос: принять ли предложение акционера "А" об инвестициях в компанию "Б"? После обсуждения вопроса всеми заинтресованными сторонами, большинством голосов принято отрицательное решение. Вопрос: необходим ли компании Совет директоров, раз он принял такое решение?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Фактически, исходя из твоих постов, предлагаю переименовать тему во что-то вроде "Как США влияют на ООН". ;) Если я правильно тебя понял. :beer
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

А проще говоря - раз США продавливают свои решения в ООН, тогда зачем нам нужна эта организация? Так что ли?  :pain25 Странный вопрос...
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


RuSo

ИМХО
ООН сейчас уже находится на закате своей деятельности, так же как и Лига Наций (некое подобие ООН) в свое время прекратила свое существование в предверии больших мировых конфликтов... Оценивая деятелность ООН можно сказать, что она не была бесполезной, в конечном итоге в свое время это позволило разрулить международные отношения после второй мировой войны и долгое время сдерживать ключевые страны от столкновений друг с другом... Собственно период заката начался одновременно с процессом попытки взять НАТО на себя функиции ООН...
В интересах кого, естественно понятно...
Боже, покарай Америку... :god:

RuSo

Цитата: 212-й от 12:04, 21 октября, 2006
А проще говоря - раз США продавливают свои решения в ООН, тогда зачем нам нужна эта организация? Так что ли?  :pain25 Странный вопрос...
Для тебя странный... а у меня интересы США не на первом месте...  :blush2:
Боже, покарай Америку... :god:


Denny-boy

Цитата: 212-й от 12:04, 21 октября, 2006
А проще говоря - раз США продавливают свои решения в ООН, тогда зачем нам нужна эта организация? Так что ли?  :pain25 Странный вопрос...
Ну вот ты сам ответил. Смысл ООН был в е? авторитете, который позволил бы принимать решения, не прислушиваться к которым было бы непозволительно всем странам, а не только банановым республикам (которые в последнее время тоже стали плевать на ООН). А в ч?м ещ? может быть смысл подобной структуры? Нет авторитета, автоматом теряется смысл в е? существовании, т.к. исполнение решений необязательно.

Denny-boy

Кстати вот сайт ООН на русском (один из официальных языков организации)
http://www.un.org/russian/

212-й

Цитата: RuSo от 13:58, 21 октября, 2006
Для тебя странный... а у меня интересы США не на первом месте...  :blush2:

Давай ты не будешь давать повода подозревать тебя в не способности логически мыслить и читать тексты, написанные русским языком. ;) Вытащи наконец из своего глаза бревно с названием США, а то ничего более вокруг не видишь.  ;D И покажи заодно, где ты в лихорадочном бреду прочел мой текст, что для меня интересы США являются приоритетными?  ;D

"Нравятся" мне ушлые ребята, желающие действовать по принципу "до основанья, а затем". Проходили уже. Здравомыслящие люди, при наличии проблем, пытаются их решать, а не рубить шашкой. Цитата не дословная, но смысл передам: "ООН далеко не исчерпала своих возможностей и мировому ссобществу нужно искать пути по ее реформированию. Все глобальные вопросы мировой политики должны решаться в рамках ООН и это являетя официальной позицией Российской Федерации." ? В. В. Путин. Я не всегда с ним согласен, но в этом я с ним заодно. Не будет ООН - кто будет? НАТО? Хорошо, давайте распустим ООН и начнем воевать. Блин, позиция какая-то из детского сада - есть игрок в соревновательной сетке, который порой выигрывает чаще других, значит не нужны нам такие соревнования. Так? Бред!


Офф-топ удалил.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Да понятно, что ООН сейчас единственное место, где могут встретиться непримиримые враги и попробовать договориться. Но бесит обилие слов и пшик на выходе. Взять хотя бы регулярные дни борьбы с нищетой. Как уже множество раз подсчитывалось советскими/российскими/европейскими/американскими уч?ными это проблема не финансовая, а политическая. Денег на то, чтобы раз и навсегда закрыть проблему миллионов гибнущих от голода надо всего какой-то незначительный процент от расходов на вооружения. Но воз и ныне там. Т.е. мировым лидерам выгодно нынешнее положение вещей? Так есть ли тогда толк во всех этих красивых словесах?

Сталкер707

Смысл существования ООН, как "всемирного форума" - да, есть. Такая организация нужна.

Но не в таком виде, как сейчас. Впрочем, если ООН продолжит сво? существование в сегодняшнем виде и с сегодняшней политикой, то эту контору жд?т закономерный и бесславный конец этой самой Лиги Наций.

Denny-boy

Цитата: Сталкер707 от 19:30, 21 октября, 2006
Смысл существования ООН, как "всемирного форума" - да, есть. Такая организация нужна.

Но не в таком виде, как сейчас. Впрочем, если ООН продолжит сво? существование в сегодняшнем виде и с сегодняшней политикой, то эту контору жд?т закономерный и бесславный конец этой самой Лиги Наций.
В точку. Менять однозначно.

RuSo

#16
Цитата: 212-й от 15:54, 21 октября, 2006
Давай ты не будешь давать повода подозревать тебя в не способности логически мыслить и читать тексты, написанные русским языком. ;)
К способности логически мыслить и читать тексты, написанные русским языком...

Цитата: 212-й от 15:54, 21 октября, 2006
"Нравятся" мне ушлые ребята, желающие действовать по принципу "до основанья, а затем". Проходили уже. Здравомыслящие люди, при наличии проблем, пытаются их решать, а не рубить шашкой. Цитата не дословная, но смысл передам: "ООН далеко не исчерпала своих возможностей и мировому ссобществу нужно искать пути по ее реформированию. Все глобальные вопросы мировой политики должны решаться в рамках ООН и это являетя официальной позицией Российской Федерации." ? В. В. Путин. Я не всегда с ним согласен, но в этом я с ним заодно. Не будет ООН - кто будет? НАТО? Хорошо, давайте распустим ООН и начнем воевать. Блин, позиция какая-то из детского сада - есть игрок в соревновательной сетке, который порой выигрывает чаще других, значит не нужны нам такие соревнования. Так? Бред!
Прочитаем еще раз мое сообщение с пометкой "ИМХО" и попробуем там найти:
1. Мой призыв упразднить ООН...
2. Призыв возложить функции ООН на НАТО...
3. Призыв к войне...
...

Цитата: 212-й от 15:54, 21 октября, 2006
И покажи заодно, где ты в лихорадочном бреду прочел мой текст, что для меня интересы США являются приоритетными?  ;D
Достаточно того, что я ни разу не прочел твой пост (даже в лихорадочном бреду), что для тебя интересы России являются приоритетными...
Боже, покарай Америку... :god:

212-й

#17
Цитата: RuSo от 23:07, 21 октября, 2006
Прочитаем еще раз мое сообщение

А давай мое? :) И заметим, что обращение лично к тебе закончилось с окончанием абзаца. ;)

Цитата: RuSo от 23:07, 21 октября, 2006
Достаточно того, что я ни разу не прочел твой пост (даже в лихорадочном бреду), что для тебя интересы России являются приоритетными...

Дык, не ищя долго:

Цитата: 212-й от 15:54, 21 октября, 2006
Цитата не дословная, но смысл передам: "ООН далеко не исчерпала своих возможностей и мировому ссобществу нужно искать пути по ее реформированию. Все глобальные вопросы мировой политики должны решаться в рамках ООН и это являетя официальной позицией Российской Федерации." © В. В. Путин. Я не всегда с ним согласен, но в этом я с ним заодно.

;)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Vad

Я чет не понял с каких позиций многие здесь говорят...

Смысл в существовании ООН есть и для России прежде всего, как
постоянного участника Совбеза. Голод не ликвидировали?
Так давно известно, что лучше дать голодающему удочку,
чем рыбу.
Удача терпелива...

Denny-boy

Совбезом, Совбезом, но если его решения необязательны для всех без исключения стран, то что дальше?
Про удочку согласен. Но сперва вс?-таки людей надо накормить :) Мне кажется, что с голодом, проблемой нехватки воды, лекарств и пр. не покончено до сих пор исключительно потому, что нынешнее положение вещей выгодно лидерам стран (в первую очередь европейских и США). Это ж какой рычан давления на людей! А тут раз и проблема решена, люди уже будут думать не о том, что воевать с кем-то, а о совсем других мирных проблемах.
ООН периодически выступает с громкими заявлениями и призывами сократить гонку вооружений, а освободившиеся средства пустить на мирные цели, но вс? оста?тся по-старому. Видимо у ООН должен появиться какой-то мощный рычаг давления на президентов Европы и США, чтобы к ней прислушивались всерь?з.

RuSo

Совбез это конечно хорошо, но как там отстять свои интересы, еслик аждый обладает правом "ВЕТО"... Помнится, Речь Посполитая развалилась из-за того, что каждый член ее парламента т.н. имел право "вето"... вот так и обсуждали сидели проблемы и ничего толком решить не могли... :)
Боже, покарай Америку... :god:

aditus

#21
уже давно нет, ибо это проамериканская контора. если америка пернет, никто и не заметит. а если россия - сразу, *ля кто тут насрал. издох оон как таковой. балом правят денюшки. хорошая идея была обгажена сша.

Denny-boy

О том и разговор. США изловчились изгадить многие хорошие идеи, не только ООН. Последняя в списке "демократия" :) Сейчас даже произносить это слово в приличном обществе не принято :)

Vad

Цитата: Скорпион от 09:12, 22 октября, 2006
Совбезом, Совбезом, но если его решения необязательны для всех без исключения стран, то что дальше?
Про удочку согласен. Но сперва вс?-таки людей надо накормить :) Мне кажется, что с голодом, проблемой нехватки воды, лекарств и пр. не покончено до сих пор исключительно потому, что нынешнее положение вещей выгодно лидерам стран (в первую очередь европейских и США). Это ж какой рычан давления на людей! А тут раз и проблема решена, люди уже будут думать не о том, что воевать с кем-то, а о совсем других мирных проблемах.
ООН периодически выступает с громкими заявлениями и призывами сократить гонку вооружений, а освободившиеся средства пустить на мирные цели, но вс? оста?тся по-старому. Видимо у ООН должен появиться какой-то мощный рычаг давления на президентов Европы и США, чтобы к ней прислушивались всерь?з.

Хорошо, посмотрим на вопрос ближе к жизни. Нужны ли родители после того, как человек получает
паспорт? В принципе для молодежи все советы старших необязательны, сам себе параход...

Вот только, когда нужно подкинуть "гуманитарку" или разнять драку со старшим братом, а также
решить кто был прав и множество других житейских проблем все почему то бегут решать к родителям.

Какой может быть рычаг в добровольном союзе? И в чьих руках может оказаться этот рычаг?
Да, конечно ООН страдает некоторыми недостатками, но это все же лучше, чем ничего или
чем Соединенные Штаты Земли.  :degen

Две опасности не перестают угрожать миру: порядок и беспорядок.
                                                                                <Поль Валери>
Удача терпелива...

AsVad

Цитата: Сталкер707 от 19:30, 21 октября, 2006
Смысл существования ООН, как "всемирного форума" - да, есть. Такая организация нужна.

Но не в таком виде, как сейчас. Впрочем, если ООН продолжит сво? существование в сегодняшнем виде и с сегодняшней политикой, то эту контору жд?т закономерный и бесславный конец этой самой Лиги Наций.

Согласен! Да и вообще как можно говорить о истинном предназначении ООН. когда его заседания проводятся в Нью-Йорке - в стране которая давно наплевала на все ООН вместе взятые!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика