ВОДИТЕЛЬ против ГИБДД

Автор bAskEtBAlLeR, 10:13, 11 апреля, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

обжаловали ли Вы действия сотрудников ГИБДД ?

обжаловал и выиграл
обжаловал и проиграл
сейчас этим занимаюсь
считаю такие действия неправильными
не было повода
и проигрывал и выигрывал

Pilot

Цитата: Охотник от 12:08, 01 ноября, 2007
Но разве это правильно? Разве сам гражданин не должен четко осознавать свою ответственность перед законом? Ведь в противном случае пропадает смысл закона, разве нет?
В цивилизованном обществе это так. В нашем - нет. К моему большому сожалению. В Европе, США правосознание людей формируется несколько столетий, а у нас даже ещё толком и не начиналось.

Охотник

Цитата: Pilot707 от 12:19, 01 ноября, 2007
В цивилизованном обществе это так. В нашем - нет. К моему большому сожалению. В Европе, США правосознание людей формируется несколько столетий, а у нас даже ещё толком и не начиналось.

Ну и как оно сформируется, если каждый считает, что имеет право нарушить, да еще и доказывать при этом, что он прав? Начинать нужно с себя, ИМХО.
С идиотами в полемику не вступаю.

Alexey


Цитата: Охотник от 22:32, 01 ноября, 2007Ну и как оно сформируется, если каждый считает, что имеет право нарушить, да еще и доказывать при этом, что он прав? Начинать нужно с себя, ИМХО.
Это похоже на то как объяснить большинству нашего населения что когда ты мусоришь то ты приносишь большой вред, так как многие мыслят типа "да что я один тут кинул ничего не измениться" или "от моего голоса на выборах ничего не изменится". Почти каждый не считает себя частью мира, а считает частью толпы, это прививалось 70 лет и долго еще будет считаться нашим менталитетом.  :yes
Крайности-враг человека!


Pilot

Цитата: Охотник от 12:32, 01 ноября, 2007
Ну и как оно сформируется, если каждый считает, что имеет право нарушить, да еще и доказывать при этом, что он прав? Начинать нужно с себя, ИМХО.
должно прийти осознание, что закон един для всех - нарушил, получил наказание. Мы же постоянно сталкиваемся с избирательностью этой системы - кого-то наказали, а кого-то и наградили. Ментальность у нас такая тюркско-славянская

Охотник

Цитата: Pilot707 от 13:08, 01 ноября, 2007
должно прийти осознание, что закон един для всех - нарушил, получил наказание.

Уже вторую страницу об этом говорю.
С идиотами в полемику не вступаю.


bAskEtBAlLeR

Цитата: Охотник от 21:08, 01 ноября, 2007из-за несоблюдения некоторых формальностей можно оспорить даже приговор серийному убийце

возможно всё. однако разговор приобретает философский смысл а не юридический. каждый сам выбирает модель поведения в каждой конкретной ситуации, так и я в некоторых случаях сознательно могу пойти на нарушение, если считаю что оно не несёт опасности и каких-то серьёзных последствий.  Все же хоть раз в жизни переходили на красный светофор, если кажется что он не работает на зелёный... Я вот к примеру почти каждый день пересекаю сплошную при повороте с улицы ларина к дому № 31 ( при условии что никого кроме меня на проезжей части нет. Вот не могу понять что там делает эта сплошная ?!......) И если меня будут пытаться оштрафовать, прийдётся им работать по полной программе.....и совесть меня ни капли не замучает, так как  морально я себя ещё и пострадавшим считаю.
Хотя точка зрения Валеры мне понятна, и пусть это не покажется парадоксом, я с ней сам во многом согласен...

AlSe

Вопрос к знающим. Мож кто сталкивался.
Нужно снять с учета нерабочий в аварийном состоянии авто. Соответственно приехать на нем к ГИБДД нет возможности. Официально услуги выезда инспектора к месту стаянки нет. Сами гаишники говорят что договариватся в индивидуальном порядке (в их карман короче). Какие еще возможны варианты???
1. на эвакуаторе тащить к ГИБДД (не приемлем)
2. ???
3. ???
итд
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

Pol

опять вас философствовать потянуло))))

лично моя позиция такая - если я нарушил, то я плачу штраф (поэтому стараюсь крайне редко нарушать. последний раз был оштрафован на полтинник года два назад). если нарушил кто-то из моих близких-родных, и ИДПС допустил нарушения - конечно, будем обжаловать.
Если нарушил кто-то еще и был пойман (даже с некоторыми нарушениями) - пусть платит, ибо на дороге должен быть порядок.  вот такой я многоличный)))


профилактика - это когда гаишник стоит (и не прячется) возле пешеходного перехода и все водители почему-то  начинают пропускать пешеходов - видимо культура вождения резко улучшается. Жаль только что гаишники там стоят только по плану - например, каждый год первые две недели сентября: "Дети идут в школу!"
вот таких мер должно быть больше, а не просто в кустах с радаром ныкаться.

по сабжу.
-Что будет если на заднем борту кузова грузовика отстутсвуют буквы и цифры госномера?
-Ничего.
Решением ПК горсуда постановление ИДПС о привлечении к ответственности отменено, дело об адмнистративном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

зы. когда руки дойдут - выложу текст решения и возможно самой жалобы.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы


Охотник

Цитата: AlSe от 03:10, 10 ноября, 2007
Нужно снять с учета нерабочий в аварийном состоянии авто. Соответственно приехать на нем к ГИБДД нет возможности.

Никуда ни на чем ехать не надо и с гаишником, за деньги, договариваться тоже не нужно. Нужно прийти на ближайший пункт РЭО ГИБДД с документами на машину и номерами. Далее заполняется заявление установленного образца, которое вместе с документами сдается инспектору - и все. Машина снимается с учета, и уходит уведомление в налоговую, о том, что машины больше нет и налог взимать с гражданина не нужно.
С идиотами в полемику не вступаю.

AlSe


Цитата: Охотник от 04:21, 11 ноября, 2007Нужно прийти на ближайший пункт РЭО ГИБДД с документами на машину и номерами. Далее заполняется заявление установленного образца, которое вместе с документами сдается инспектору - и все.
Ок, спасиб. уже что-то прояснилось.
А ПТС останется на руках? может еще пригодиться :)
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005


Охотник

Цитата: AlSe от 21:32, 10 ноября, 2007
А ПТС останется на руках? может еще пригодиться :)

Цитата: Охотник от 19:21, 10 ноября, 2007
...заполняется заявление установленного образца, которое вместе с документами сдается инспектору...

В политбюро тоже не дураки сидят))
С идиотами в полемику не вступаю.

bAskEtBAlLeR


ox


Цитата: БоPя от 00:31, 01 ноября, 2007на самом деле, ИМХО, здесь вопрос глубже: человек осознаёт, что нарушает, но не считает, что его поступок несёт опасность и как следствие - считает, что здесь он не обязан нести ответственность. гаишник же считает, как правило, что его погоны делают за него как минимум часть его работы, если не утруждается доказыванием. получается, что хоть отчасти оба ведут себя "неправильно", но гаишник считает, что всё в его пользу, однако закон говорит об обратном и закон такое поведение водителя прямо предусматривает и даже в какой-то мере поощрает.
+1 Стас, спасибо
:yes
Бухгалтерское сопровождение Вашего бизнеса www.buhproff.umi.ru

bAskEtBAlLeR

вчера остановился на КП возле остановки, что в сторону 10 км. Остановился перед самым светофором, что на перекрёстке с пограничной. естественно никому не мешаю. подходит ИДПС (далее текст точно с диктофона, убрал только имена и явки).
ИДПС:Ваши документы........(посмотрев) с какой целью здесь остановились?
Я: с целью остановиться.
ИДПС: цель Ваша на 500 рублей
Я: в смысле ?
ИДПС: в смысле штраф
Я: а что я нарушил ?
ИДПС: а на автобусной остановочке разрешается останавливаться?
здесь хочу пояснить. дело в том, что стоял я рядом со зданием автобусной остановки, в котором никогда нет людей, ждущих автобус, да и автобусы останавливаются ни рядом с ней, а гораздо раньше.
Я:а где здесь автобусная остановка ?
ИДПС:а вот этот карман не является автобусной остановкой ? (показывая на это самое здание)
Я: я не вижу на этой будке знака автобусной остановки, значит это просто будка, а ориентируюсь я на знаки....
ИДПС: езжайте... здесь не стойте....

опять сэкономил деньги.......

lisichka

Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

yellow

Стас, в следующий раз с ментов бери деньги :coolgay
Пришел, увидел, нафлудил!

Alichka

Цитата: БоPя от 08:52, 07 декабря, 2007
вчера остановился на КП возле остановки, что в сторону 10 км. Остановился перед самым светофором, что на перекрёстке с пограничной. естественно никому не мешаю. подходит ИДПС (далее текст точно с диктофона, убрал только имена и явки).
Странно, я думала они тебя все в лицо уже знают  :degen

bAskEtBAlLeR

Пару дней назад впервые столкнулся с ИДПС в качестве пассажира: ехал с приятелем, который управлял авто. Гаишники перекрыли дорогу в районе кольца, мы попробовали объехать свернув в сторону Силуэта, проехав мимо ИДПС, который  скорее тыкал полосатой в разные стороны т.к. регулировкой это назвать было нельзя. Тут значит свист, махания и нас остановили. Приятель зачем-то вышел из машины к инспектору, поэтому их общение я не слышал. Друган садится в машину уже без прав. На мой вопрос отвечает, что права забрал инспектор и сказал ехать на купол (пост на выезде)  :shoking Никаких документов на изъятие не составлялось, просто так взял и забрал...
Я сказал ему, чтоб он никуда не ехал, и попросил пойти со мной. Подошли мы к машине ГИБДД, где инспекторы занимались бурным оформлением документации нашим "подельникам". Открываю дверь, далее диалог:
Я: Господа, я понимаю, работы много, но попрошу со мной разобраться сперва, т.к. я очень спешу.
Оба ИДПС медленно поворачивают ко мне головы и пару секунд молча и тупо смотрят..........
ИДПС: А вы кто ?
Я: Я свидетель из Чайника.
Оба ИДПС ещё пару секунд молча и тупо смотрят..........
ИДПС: Какого чайника ?
Я: Серого Тойота Чайзер, который Вы только что остановили.
ИДПС: Вы водитель ?
Я: Нет, я пассажир - свидетель.
Оба ИДПС ещё пару секунд молча и тупо смотрят..........после паузы в разговор вступает второй ИДПС (по виду старший)
ИДПС: Оставьте свои контакты, Мы с Вами свяжемся.... :yes
Я: У Вас тут детский сад ? (Ответа на вопрос не последовало). Оформляйте протокол, указывайте меня как свидетеля, я желаю дать показания и подписать схему правонарушения. Кстати, Вы права без протокола изъяли ?
Оба ИДПС ещё пару секунд молча и тупо смотрят..........
ИДПС: позовите водителя.
Права вернули с пожеланием доброго пути и внимательности на дороге.
Всё написанное, как и раньше, чистая правда с личным участием.

yellow

Стас, блин, давай ты будешь моим вечным пассажиром :degen
Пришел, увидел, нафлудил!

AlSe

Цитата: БоPя от 14:06, 22 декабря, 2007
Пару дней назад впервые столкнулся с ИДПС в качестве пассажира: ехал с приятелем, который управлял авто.
....
Стас, несколько месяцев назад ты обещал рассказать историю про пересечение сплошной :yes
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005

bAskEtBAlLeR

Цитата: AlSe от 19:42, 22 декабря, 2007
Стас, несколько месяцев назад ты обещал рассказать историю про пересечение сплошной :yes
Смысл ситуации понятен из моей жалобы, поэтому с неё и начну:

Начальнику ОГИБДД ДПС
по г.П-Камчатскому ГО
И.Г. Дегтереву
Ф.И.О,
проживающего по адресу:
683009, город Петропавловск-Камчатский,
улица Академика Курчатова, дом , квартира
телефон

ЖАЛОБА

В пятницу «17» августа 2007 года в 14 часов 45 минут инспектор по розыску отдельного батальона ДПС  ГИБДД по г. Петропавловск-Камчатскому ГО лейтенант милиции (фамилия из протокола), совершил против меня незаконные действия.
В указанное время я, управляя автомобилем Nissan-Cedric, направлялся из дома, где проживаю, к зданию номер 65 на улице Академика Королёва в городе Петропавловск-Камчатский и был остановлен инспектором по розыску отдельного батальона ДПС  ГИБДД по г. Петропавловск-Камчатскому ГО лейтенантом милиции на ул.Академика Королёва у здания номер 65. После того, как я, двигаясь по улице Академика Королёва в направлении от улицы Дачная в сторону здания номер 65 на улице Академика Королёва, совершил правый поворот, съехал с проезжей части и произвел остановку транспортного средстве возле здания номер 65 на улице Академика Королёва и вышел из автомобиля, ко мне подошёл инспектор ДПС и представился, после чего сообщил мне, что якобы я нарушил п. 9.2 ПДД РФ, т.е. управляя транспортным средством на дороге с двухсторонним движением имеющим четыре полосы для движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совмещенного с поворотом на лево (согласно Протоколу). Мои возражения  инспектор ДПС во внимание не принял и составил Протокол об административном правонарушении. В соответствие со ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ. В соответствии со ст.13.3-5 рассматривать дела, а значит и составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.12.15-3 КоАП от имени органов внутренних дел вправе лишь:
- начальник ГИБДД и его заместитель;
- командир полка (батальона, роты) дорожнопатрульной службы и его заместитель.
Лейтенант милиции не является ни начальником ГИБДД по городу Петропавловск-Камчатскому, ни командиром отдельного батальона ДПС, ни их заместителями и поэтому не имел должностных полномочий на составление протокола по ст.12.15-3 КоАП. Таким образом, имеющийся в деле протокол об АПН должен быть признан ничтожным, т.к. составлен лицом не имеющим на то права.
Как известно, сотрудники милиции согласно закона РФ "О милиции" должны руководствоваться в первую очередь Конституцией и законами РФ, а в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, виновность водителя необходимо доказывать.
Таким образом, упомянутый ИДПС в нарушении ст.4 Закона РФ от 18 апреля 1991 г.№1026-1 "О милиции", ст.3 Положения о ГИБДД МВД РФ, п.п.6.1.22, 18.9 Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ в своих действиях руководствовался не законом, а личными чувствами и пытался безосновательно привлечь меня к административной ответственности за надуманное нарушение.
В соответствии с вышеизложенным, учитывая, что не имеется никаких доказательств моей мнимой вины и то, что в действиях водителя отсутствовали как событие, так и состав правонарушение прошу прекратить данное дело на основании ст.24.5-1 КоАП РФ.
На основании изложенного прошу Вас:
1.Провести проверку по моей жалобе.
2.Дать ответ на данную жалобу в установленный законом срок.
Оставляю за собой право обратиться суд и средства массовой информации за защитой своих прав. Подчеркну, что сложившаяся практика работы сотрудников ДПС не находит должного понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.

bAskEtBAlLeR

Через некоторое время получаю ответ:

Отделом ГИБДД УВД по П-К ГО Ваша жалоба на Протокол рассмотрена.
В ходе проверки и изучения дела об административном правонарушении по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Вас, установлено, что Протокол об административном правонарушении составлен правомерно. Доводы, изложенные в Вашей жалобе, не подтвердились.
Из схемы нарушения, приложенной к протоколу видно, что Вы, управляя автомашиной, двигались со стороны кольца "Нового рынка" в сторону перекрёстка ул.Ак.Королёва-Дачная и повернули налево в сторону здания 65 ул.Ак.Королёва, тем самым нарушили требования дорожных знаков 4.1.1"Движение прямо", 3.18.2 "Поворот налево запрещён" и требование дорожной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Ответственность за данное нарушение предусматривает часть 3 ст.12.15 КРФоАП.
Согласно п.4.6 Приказа МВД РФ от 02.06.2005 года № 444 "О полномочиях должностных лиц МВД РФ и ФМС России по составлению протоколов по делам об АП и административному задержанию", протокол об АП по ч.3 ст.12.15 КРФоАП имеет право составить инспектор строевого подразделения Госавтоинспекции.
Данное решение Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Начальник                        И.Г.Дегтярев

bAskEtBAlLeR

Далее привожу текст жалобы:
В Петропавлоск - Камчатский
городской суд Камчатского края
расположенный по адресу:
683000, город Петропавловск-Камчатский,
улица Ленинская, д.52

Ф.И.О
проживающего по адресу:
683009, город Петропавловск-Камчатский,
улица Академика Курчатова, дом, квартира
телефон



ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

«17» августа 2007 года в 14 часов 40 минут я, управляя автомобилем Nissan Cedric, направлялся из дома по улице Академика Курчатова, где проживаю, к зданию номер 65 на улице Академика Королёва в городе Петропавловск-Камчатский. После того как, двигаясь по улице Академика Королёва в направлении от улицы Дачная в сторону здания номер 65 на улице Академика Королёва, совершил правый поворот, съехал с проезжей части и произвел остановку транспортного средства возле здания номер 65 на улице Академика Королёва и вышел из автомобиля, я был голословно и безосновательно обвинён в нарушении п.9.2 Правил дорожного движения. Несмотря на мои возражения, а также отсутствие доказательств моей вины инспектор по розыску отдельного батальона ДПС  ГИБДД по Петропавловск-Камчатскому ГО лейтенант милиции(фамилия из протокола) составил на месте протокол об административном правонарушении. Как известно, сотрудники милиции согласно закона РФ "О милиции" должны руководствоваться в первую очередь Конституцией и законами РФ, а в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, виновность водителя необходимо доказывать.
В вышеназванном Протоколе мне предписывалось 21.08.2007 года явиться по адресу город Петропавловск-Камчатский, улица Карьерная 1а каб.30 для рассмотрения моего административного правонарушения. После того как я в указанное время явился по названному адресу и дал свои объяснения, начальником ОГИБДД МОБ УВД по Петропавловск-Камчатскому ГО майором милиции Дегтяревым Игорем Георгиевичем было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей на основании части 3 статьи 12.15 КоАП РФ за то, что я управляя транспортным средством на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, совершил выезд на сторону дороги, связанную с поворотом налево, предназначенную для встречного движения. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим:
1)   В нарушение требований ст.ст. 28.1, 26.1 30.6 КоАП РФ протокол об административном нарушении составлен и постановление вынесено не по факту правонарушения, а на основании измышлений инспектора по розыску отдельного батальона ДПС  ГИБДД по Петропавловск-Камчатскому ГО лейтенанта милиции, не предъявившего мне и не имевшего никаких доказательств моего мнимого нарушения ПДД.
2)   В соответствие со ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ. В соответствии со ст.13.3-5 рассматривать дела, а значит и составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.12.15-3 КоАП от имени органов внутренних дел вправе лишь: начальник ГИБДД и его заместитель; командир полка (батальона, роты) дорожнопатрульной службы и его заместитель.Лейтенант милиции не является ни начальником ГИБДД по Петропавловск-Камчатскому ГО, ни командиром отдельного батальона ДПС, ни их заместителями и поэтому не имел должностных полномочий на составление протокола по ст.12.15-3 КоАП. Таким образом, имеющийся в деле протокол об АПН должен быть признан ничтожным, т.к. составлен лицом, не имеющим на то права.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

прошу:

отменить вынесенное постановление об административном нарушении вынесенное начальником ОГИБДД МОБ УВД по Петропавловск-Камчатскому ГО майором милиции Дегтяревым Игорем Георгиевичем о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

приложение:

1)   Копия Протокола об административном правонарушении ;
2)   Копия Постановления  по делу об административном правонарушении ;
3)   Копия  жалобы для ОГИБДД УВД по Петропавловск-Камчатскому ГО.

                                                                     

bAskEtBAlLeR

#98
для полноты картирны, привожу мою речь, которая была произнесена мною в суде и по моей же просьбе приложена к материалам дела:

Ваша честь!

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности «виновность водителя необходимо доказывать». Я не согласен с голословными обвинениями ИГИБДД и в соответствии с действующим законодательством не обязан доказывать свою невиновность. ИГИБДД составив Протокол, рассчитывал на мою юридическую неграмотность, а также боязнь оспаривать его незаконные действия. Дабы ввести меня в замешательство, ИГИБДД перед составлением Протокола сообщил мне, что я якобы не имею права оспорить его действия в судебном порядке в связи с какими-то ему известными изменениями в законодательстве. Напомню еще раз, что не я должен доказывать свою невиновность, а инспектор должен доказать вину водителя. И как же доказывалась вина водителя в данном случае? А никак. Инспектор не привел ни одного факта в подтверждение своей позиции. ИГИБДД составил в отношении меня Протокол об административном правонарушении, хотя я и заявил, что правонарушений не совершал, а в свою очередь ИГИБДД доказательств такого правонарушения мне не представил. Таким образом, в отношении меня нарушены требования ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ и ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ в соответствии с которыми «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина". Как все просто получается! Сам придумал нарушение, сам обвинил в нем первого попавшегося водителя и сам составил протокол. И зачем инспектору утруждать себя доказыванием какой-то эфемерной вины водителя, зачем тратить время на каких-то свидетелей, когда и так все ясно: инспектор сказал, что водитель виноват, значит водитель виноват. О заинтересованности инспектора в выполнении плана по штрафам - материальной и моральной - я уже и не говорю. Таким образом, составленный инспектором протокол не подтвержден ни одним доказательством, является абсолютно безосновательным, составленным с нарушением законодательства и потому незаконным. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ прошу прекратить производство по данному делу в связи с отсутствием события правонарушения.
Так же хочу отметить, что ИГИБДД подъехал к тому месту где я остановился около дома №65 по улице Ак.Королёва спустя примерно 30-40 секунд после того, как я совершил правый съезд с проезжей части и остановился, что даёт основания полагать о том, что ИГИБДД находился от места моей остановки на расстоянии около 150 метров. В связи с этим его доводы о том, что он видел именно моё транспортное средство, совершающее нарушение ПДД считаю несостоятельным по следующим причинам: с такого расстояния ИГИБДД не мог отчетливо видеть номер т/с; во время движения от места своего нахождения до места моей остановки ИГИБДД управлял транспортным средством на оживленном участке города и не мог проследить дальнейшее движения т/с, которое с его слов совершило правонарушение. Таким образом, можно сделать  вывод о том, что ИГИБДД выбрал мой автомобиль исходя из своих личных соображений.
Кроме того, хочу заметить, что согласно вынесенному в отношении меня Постановлению мне вменяется нарушение п.9.2 ПДД в которых сказано, что «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, обозначенные разметкой, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Однако на проезжей части в момент якобы имевшего место правонарушения отсутствовала разметка 1.1 и 1.3 (согласно Приложения 2 ПДД РФ), пересечение которой могло бы квалифицироваться как "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". Данное обстоятельство может подтвердить свидетель, которого я прошу допросить в качестве свидетеля. Кроме того, ходатайствую запросить ГУВД города Петропавловск-Камчатского на предмет  предоставления информации о дате нанесения разметки на проезжей части напротив здания №65 по улице Академика Королёва. Считаю, что полученные таким образом сведения могут подтвердить факт отсутствия разметки на проезжей части на дату составления в отношении меня Протокола ИГИБДД. Также согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «24» октября 2006 года №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП», где сказано, что «обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
По применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3. При отсутствии разметки, согласно п.9.1 ПДД, количество полос для движения определяется водителем самостоятельно с учетом ширины дороги.
Прошу уважаемый суд учесть также и то обстоятельство, что ИГИБДД не составил схему административного правонарушения, что осложняет рассмотрение дела в суде.
Кроме того, хочу с акцентрировать внимание уважаемого суда на том обстоятельстве, что согласно постонавления об АП, мне также вменяется нарушение требования дорожного знака 3.18.2 "Поворот налево запрещён", который вообще отсутствует на проезжей части для автомобилей, движущихся от колца "Нового рынка" в сторону перекрёстка улиц АК.Королёва-Дачная. Указанный выше знак присутствует на проезжей части для автомобилей выезжающих на ул.Ак.Королёва со стороны гаражного кооператива и запрещает манёвр выезжающего на главную дорогу транспорта в сторону колца "Нового рынка", этот знак установлен вместе со знаком "Уступите дорогу" (фотографии приложены к моей речи).
До тех пор, пока постановления об АПН будут выноситься только на основании слов инспектора ГИБДД,  пока для наказания водителя будет достаточно только заявления инспектора, пока с ГИБДД будут требовать не обеспечение безопасности на дорогах, а выполнение плана по штрафам с целью наполнения бюджета,  пока не будет ликвидирована зависимость вознаграждения водителя от количества собранных им штрафов, именно до этих  пор на дорогах будет твориться правовой беспредел и сотрудники ГИБДД не будут утруждать себя доказательством вины водителя.

bAskEtBAlLeR

специально привожу стадию процесса, когда мне была дана возможность задать вопросы ИДПС после его речи (восстановлено по диктофоной записи):

Я: Скажите пожалуйста инспектор, а где Вы находились в тот момент, когда якобы увиденный Вами автомобиль совершил правонарушения, которые Вы мне инкриминируете?
ИДПС: Я находился у магазина автозапчастей "ГАЗ", это в 30-ти метрах от места нарушения.
Я: По моим подсчётам это гораздо дальше 30-ти метров, ну да ладно. А что Вы вообще-то видели ?
ИДПС: Как Вы нарушили ПДД.
Я: О как ! Вы даже лицо моё разглядели, а номерные знаки и тем более, с такого-то растояния ?.....
ИДПС: Нет, номеров я не видел....
Я: А что тогда Вы видели ? Белый автомобиль.
ИДПС: Да белый автомобиль.
Я: Ну белых-то автомобилей куча разъезжает, может марку видели ?...
ИДПС: Да видел марку, это был Цедрик...или...
Я:Или ?
ИДПС: ...или.....
Я: Или что?....
ИДПС: ....или.... я не помню.
Я: Или Глория ? Вы хотели наверное сказать Глория ?!
ИДПС: Да. Или Глория.
Я: Понятно. А Вы, так сказать, пешком были или на авто ?
ИДПС: Я был на служебном автомобиле.
Я: А Вы один в своём служебном автомобиле были или с напарником, или напарниками?
ИДПС: Я был один.
Я: Стало быть Вы управляли автомобилем ?...
ИДПС: Да, управлял.
Я: А от места, где Вы стояли, до того места где Вы ко мне подъехали и составили протокол Вы пешком дошли или доехали на своём служебном автомобиле, управляя им?
ИДПС: Доехал.
Я: Управляя ?
ИДПС: Да, управляя.
Я: А Вы когда едете по "убитой" дороге, где много людей ходит, куда смотрите? На дорогу или на автомобиль, который Вы собираетесь задержать?
ИДПС:.................................................................... на дорогу.
Я: понятно. и последний вопрос: а говорили ли Вы мне, что я не имею право обжаловать Ваши действия в суде ?
ИДПС:.............(секунды три-четыре пауза) нет, не говорил.
Я: То есть, из Ваших слов следует, что Вы видели какую-то машину, то ли Цедрик, то ли Глорию, номера и водителя которой Вы не могли разглядеть из-за внушительного расстояния, главное что машина была белой. И поэтому, когда Вы потеряли её из вида, т.к. сами управляли авто в оживлённом месте, решили остановить меня, так как мой автомобиль имеет тоже светлый цвет и ориентировочно того же завода изготовителя, плюс ещё и находился в том же районе города ? Я всё правильно изложил ?......
ИДПС: ......................................................я видел...................






Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика