Черногория

Автор Смайла, 06:43, 28 октября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смайла

Побывала в этой замечательной стране в октябре...
Супер! очень понравилось!






Удивительный остров-отель Св. Стефан. (я жила в квартире на побережье и могла любоваться на него из окна)




Св.Стефан на закате

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла



смотровая площадка высоко-высоко в горах у мавзолея одному из правителей Черногории








Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Самый красивый мост, который я когда-либо видела (каньон реки Тара)







Уникальная Которская бухта



Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

Скадарское озеро. Оооочень красивое!!






для справки: Скадарское озеро - крупнейшее озеро на Балканах. В зависимости от уровня воды его площадь составляет от 370 до 540 кв. км. Через реку Бояна (44 км) озеро стекает в Адриатическое море, а водой заполняется через реки Морача и Риека Црноевича. Максимальная глубина - 44 метра.

Озеро разделено государственной границей. Большая его часть (примерно 220 кв. км) принадлежит Черногории, а меньшая часть (примерно 150 кв. км) - Албании. Скадарское озеро - крупный европейский орнитологический заповедник. Здесь находятся колонии более 220 видов птиц (пеликанов, бакланов, цапель, черных ибисов и др.). Его берега покрыты богатой растительностью, а в его водах обитает более 35 видов рыб.

Над озерной гладью возвышается примерно пятьдесят островов. Некоторые из них славятся очень старыми и ценными памятниками культуры. К примеру, Морачник славится церковью Святой Богородицы, построенной во время правления Балши III, между 1404 и 1417 г.г. На острове Старчева Горица похоронен воевода Божидар Вукович - Подгоричанин, который в Венеции с 1519 по 1538 г.г. печатал книги кириллицей. Кроме этого, на островах Бешка и Вранина находятся средневековые церкви.

Береговая зона Скадарского озера и Краины, с многочисленными небольшими пляжами, затонами и островами, также богата культурно-историческими памятниками. Между ними особенно выделяется красочный город Вирпазар со средневековой крепостью Бесац и небольшими церквами.

вид на Вирпазар

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Черное озеро в национальном парке недалеко от г.Жабляка.
("Черное" потому что очень глубокое :)  и, кстати, холодное тоже. (правда я всё равно искупалась ;) ))

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

сааамое чистое море!



а вот на тот островок я постоянно плавала (и даже вылезала, не боясь напороться на морских ежей и острые камни :) )
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

а вот такое красивое небо было на закате накануне моего отъезда

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Думаю, ещё обязательно вернусь в Черногорию. Там просто  СУПЕР! (во всяком случае для меня)

можно поплавать - понырять, полазить по горам (и по скалам!!), увидеть много удивительных вещей, а ещё вкусно и недорого покушать ;)
Кстати, для любителей экстрима: парашюты, парапланы и кайты (!!) были мною неоднократно замеченны в небе.

В общем, если вас вдохновили мои снимки, с удовольствием выложу ещё несколько кадров и расскажу про эту страну :).

Да, и ещё: ссылки, которые мне очень понравились и пригодились:
 
http://www.dsa-montenegro.com/
http://www.montenegro-notes.ru/
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Klyk

ээх.
знакомые пейзажи адриатики..
хочу на море!
Я не пью! Я почки промываю! ?

Perla Negra

не вкатило.я там от скуки помирала...и от черногорцев :mad:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


212-й

Наташа, молодчинка! :4mok
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: Кикимора болотная от 08:22, 28 октября, 2007
не вкатило.я там от скуки помирала...

Было бы желание. :)

Цитата: Кикимора болотная от 08:22, 28 октября, 2007
и от черногорцев :mad:

Я "умирал" от барышень тамошних, нашим - не чета по красоте! ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Ленур-Лямур

Здорово!

а как там с погодой в октябре? 

п.с. хорошие фотографии
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Perla Negra


Цитата: 212-й от 03:40, 29 октября, 2007Было бы желание.
не, не мое...южные пейзажи угнетают

Цитата: 212-й от 03:40, 29 октября, 2007Я "умирал" от барышень тамошних, нашим - не чета по красоте! 
нда...поэтому, видимо, мужчины пытаются наверстать с туристками :lol:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Ульзана

Цитата: Кикимора болотная от 08:22, 28 октября, 2007
не вкатило.я там от скуки помирала...и от черногорцев :mad:

если б там были немцы бритые во всех местах - тогда другое дело... а так - небритые слявяне... фююю...))))

Ульзана

одна из мечт - побывать в черногории.. может и пожить там какое время... очень нравится земля эта...
СЛАЙДЫ!! СЛАЙДЫ!! Наташик, кажи ещё!!

Velebit

В Дурмиторе куда-нибудь поднимались?Кстати как у них там процесс строительства горнолыжки идет?

Смайла

Цитата: 212-й от 18:29, 28 октября, 2007
Наташа, молодчинка! :4mok

Спасибо  :4mok

Цитата: Ленур-Лямур от 19:28, 28 октября, 2007
Здорово!

а как там с погодой в октябре? 

п.с. хорошие фотографии

Погода - супер! было около +25, вода +20 (может быть кому-то и прохладно, а для меня - в самый раз! ;) Один черногорец (хозяин лавки с сувенирами по дороге к морю) видя, что я иду плавать, каждый раз с восхищением говорил "Браво!". Мда, местные, похоже, в октябре не купаются :) )
А когда я улетала (14 октября) немного похолодало и ветер усилился
В Жабляке где-то около +10. Была там два дня... сырость, дождь... гор не видно за туманом (см.фото Черного озера)...холодно... а мне всё равно понравилось! :)


Цитата: Velebit от 01:45, 29 октября, 2007
В Дурмиторе куда-нибудь поднимались?Кстати как у них там процесс строительства горнолыжки идет?

туман, дождь... поэтому никуда не забрались. Насчет строительства горнолыжки не знаю, но если надо, могу уточнить ;)
Зато домики, которые сдают зимой туристам, я видела (см.фото). Симпатичные... гм, и стоят, видимо, тоже симпатично  :gy:


Цитата: Ульзана от 21:43, 28 октября, 2007
одна из мечт - побывать в черногории.. может и пожить там какое время... очень нравится земля эта...
СЛАЙДЫ!! СЛАЙДЫ!! Наташик, кажи ещё!!

Оу! и я того же мнения (насчет того, чтобы пожить ;) )
слайды - с удовольствием кажу :)


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Просто пляж...




Часовня у дороги (шла мимо, понравилась :) )




в ПерАсте или ПЕрасте ???  (на латинице: Perast)
небо меня поразило...


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Побережье в одном из ещё не освоенных районов недалеко от Котора (ездила с дайверами... говорят, там рыбки красивые... Но я не дайвер, мне больше море и скалы понравились ;) )




В Будве. По дороге от автобусной остановки к морю (и к многочисленным ресторанчикам! ;) )




В Ловчене (Lovcen). Красотища!.... так бы стояла и смотрела - смотрела



Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Elfa


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Смайла

Черное озеро... в тумане :)




Домики недалеко от Жабляка. Говорят, здесь круто жить летом, когда не побережье стоит невыносимая жара и много туристов.




тот самый Жабляк. Туман, болото... ЖАБы и ЛЯГушки... = Жабляк :)

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

В Жабляке без Вранака никак ;)
(кстати, когда возвращалась в Москву купила 3 бутылки в дьюти-фри по 5 евро за шт. (в ресторанах - около 10-12 евро)  :))





Домик для любителей черногорских снежных склонов. Точную цену аренды не знаю, но помню, что сумма немалая.
Сейчас можно снять номер в отеле (в двухэтажном доме) за 70-100 евро\сутки.




Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Rara_Avis

Красиво. Но как-то безлюдно :)

Баффетёнок

Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика