Луна и "грабли"

Автор Icefall, 02:52, 29 октября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Icefall

Внизу на тестово-пристрелочном снимке виден "дубль" луны. У кого-нибудь есть соображения как с этим бороться и в чем техническая причина данного дефекта? (gamma приплюсована для выделения "нижней" луны, ну и со всеми вытекающими... в реалии луна выглядела как на втором снимке)
Ищу горные лыжи KNEISSL TANKER

most

#1
 :blush2:

Icefall

#2
...u vas luna vidimo gorazdo vishe nad gorizontom (i kstati vot vam rezultat vashego sharpa: dazhe na kommunikatore vidno chto foto uzhe ne spasti, esli net raw-kopii. ssori,chto ne po teme). no sut' topika v drugom: otkuda dubl vnizu kadra?

zavtra vecherom volozhu s bolshogo kompa vtoruyu foto, sdelannuyu minutu spustya- eto bili testi steklyashek. dumayu budet nad chem porazmislit', pered vizitom k mestnym prodavtsam.
Ищу горные лыжи KNEISSL TANKER


most

#3
не смею утверждать, но очень похоже на блик (по типу паразитных лучей от солнца), если так, то лечится съёмкой под другими углами. Других причин на ум не приходит.Хотя может я и заблуждаюсь. Что касается моего снимка, он по тяжёлому зашарпан + цветокоррекция. Снимать полную луну сложно, т.к. подсвечена она не сбоков как в начале и конце фазы, а в лоб и поэтому имеет более плоское изображение. Моей целью было попытаться показать рельеф полной луны, отсюда и последствия.

most

#4
Цитата: Icefall от 02:52, 29 октября, 2007Внизу на тестово-пристрелочном снимке виден "дубль" луны
Вот похожий случай http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1483173&ref=author
http://sandy-kil.livejournal.com/524768.html


Icefall

#5
Цитата: most от 12:09, 25 ноября, 2007не смею утверждать, но очень похоже на блик (по типу паразитных лучей от солнца)

Lice к примеру сказала "похоже на снимок через стекло" - да так и есть! Ведь в объективе так много стёкла к сожалению. Вот во времена камеры обскуры... (http://ru.wikipedia.org/wiki/Камера_обскура) такой проблемы точно не было :hash
На самом деле даже дешевое мое стекло само по себе не дает такого "эффекта", всему виной был защитный нейтральный светофильтр. Я, признаться забыл уже о данном топике, который сам же и открыл, но надо делиться с ближним опытом ошибок, поэтому закончу уж мысль. Итак открутил фильтр и "эффект" изчез. Вспомнилось мне что фильтры то бывают хорошие и плохие, но при покупке объектива, под смелые утверждения продавца я взял дешевый защитный фильтр Vitacon (skylight 1A), это уже потом я стал заказывать фильтры любительского класса, узнав что "бывают непросветленные фильтры, с односторонним однослойным просветлением (Single Coating – один слой, передача света 95процентов), с односторонним многослойным просветлением , с двухсторонним просветлением, с двухсторонним многослойным просветлением (Multi-Coating – по три слоя с каждой стороны, передача света 99 процентов) и вплоть до Super Multi-Coating SMC– по шесть слоев с каждой стороны, передача света 99,7 процентов". Прилагаю снимок сделаный минутой позже, с фильтром Kenko SMC L37UV. Многие скажут что не особо нарпягает, ведь можно и правда поменять угол, убрать его наконец при съемке сверхконтрастных объектов... Как то в сети я наткнулся на размышления что тот самый 1% что не пропустил фильтр многократно переотражается от поверхностей стекол, нарушая четкость снимка и уменьшая глубину света. Почему-то склонен верить. Надо будет поэксперементировать в дневное время с контровым светом, наверняка разница будет ощутимой.
Еще вот для размышления инфа: в магазинах местных почему-то не найти ни тех же любительских фильтров, ни штативов = только под заказ. Почему? Разница в стоимости вышеупомянутых фильтров и поляризаторов несущественной оказалась. Понятное дело дорогущие объективы или полупрофессиональные камеры (EOS40D, D300...), а это ж мелочи вроде.

Про луну собственно: я не ставил целью показать великолепие самой луны. Она низко висит над горизонтом, красная и соотв. размыты детали, присутствуют атмосферные абберации. даже не стал ее обрабатывать толком. Целью было другое - меня оскорбили в одном уважаемом магазине, сказали что "приходил тут ч(м)удак непонятный, подавай ему Кенки и Манфротты... профессионалы используют Витаконы (указывая на прилавок) и довольны, а это кто типа? Сказали за глаза, моему другу(не знали что мы знакомы), которому я присоветовал заказать у них фильтр Kenko или Hoya. Вот я и разозлился, открыв эту тему. А для луны надо новую ветку делать, кто как ее видит :smoke:
Ищу горные лыжи KNEISSL TANKER

Slava

Мой друг снимал луну летом ночью на материке на какой то днестр днепр или киев непомню уже какие то дрова. Что то делал с выдержкой, долго об этом рассказывал. Какая -то электричка раз в час проходила и мешала ему всей выдержке своим светом. Мож у вас там что-то тоже светит - мешает??




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика