Энергоавария на "Дачной"

Автор Русский белорус, 20:03, 26 ноября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Verev

По прежнему актуально -
Рекомендую фильм Павла Костомарова и Антуана Каттина "Трансформатор"

ГАДЯ ХреNOVA

даааа, товарищи... посидели мы без света((. хреново,хреново, ничего не скажешь... особенно с маленьким ребенком. газовая плитка, свечи, фонарики - полный набор. даже за это время "вкусили всю прелесть", а вы тут про "если бы посидели подольше..." :smoke:

Marta

Цитата: ГАДЯ ХреNOVA от 22:30, 29 ноября, 2007
даааа, товарищи... посидели мы без света((. хреново,хреново, ничего не скажешь... ...газовая плитка ...свечи... фонарики - полный набор. даже за это время "вкусили всю прелесть", а вы тут про "если бы посидели подольше..." :smoke:

Хех... а я за день до этого, когда форумчане собирались в "Блиндаше"... устроила себе романтический вечер...  :shuffle как раз перед тем, как ко мне пришёл любимый мужчина, у нас вырубали свет... и я сидела со свечкой... и фонариком в зажигалке... (ну нет у меня дома нормально фонарика... нет..) и вот когда он пришёл... я зажгла много маленьких свечей и радовалась тому, что у меня наконец-то прошли временна, когда свечки ассоциировались с энергетическим кризисом... было так красиво... так романтично...
Но вот когда произошла эта авария... и со свечками пришлось сидеть не один вечер...  :moral я снова поняла, что мы ещё долго будем ассоциировать свечи именно с авариями и кризисами...  :degen
...грустно это...
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Romesh

#28
Цитата: Охотник от 10:04, 29 ноября, 2007
По идее - с гендиректора Камэнерго, так как сфера подведомственная, и с градоначальника, как лица ответственного.

Ни тому, ни другому ничего не будет. Делаем ставки?
Крайнего найдут по любому. Есть заказ, есть установка - по России уже сказали, что виновных найдут. Есть уголовное дело. Осталось найти стрелочников. А козлов отпущения в России всегда хватало. Против кого завели дело я знаю, поэтому ставки делать не будем.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#29
Крайнего найдут по любому. Можно вспомнить Владивосток... Кто-нибудь может поделиться впечатлениями - как это быть под следствием? Кто-нибудь был стрелочником?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Marta

Знаете что!!!  :nunu: Мне ДО ЗВЕЗДЫ кто виноват и что делать... Но КАЖДЫЙ ДЕНЬ наблюдать как свет то включают то выключают.. :nunu: Сидишь как на пороховой бочке...
ЗАДОЛБАЛО!!!  :moral :moral :moral :nunu: 
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Вадим Витальевич

Энергетики после аварии сейчас так настроили систему безопасности, что электричество отключется от любой угрозы безопастности подстанции. Вчера именно автоматика от какого то чиха сработала....
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

212-й

Комиссия назвала причину энергоаварии на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 дек - РИА Новости, Оксана Гусева. Причиной энергоаварии в Петропавловске, в результате которой двое суток около 20 тысяч человек оставались без тепла и электроэнергии, стали недостатки в конструкции трансформаторной подстанции, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "Камчатскэнерго".

Ведомственная комиссия по расследованию причин происшествия, в работе которой приняли участие представители территориального управления Ростехнадзора, завершила свою работу.

"Комиссия выявила недостатки в проектной схеме цепи управления выключателями трансформатора В-10 кВ и В-110 кВ. Установлены так же недостатки конструкции в цепи вторичной коммутации вакуумного выключателя", - сказал представитель энергокомпании.

По его словам, фактов неправильной эксплуатации оборудования подстанции комиссия не установлено: все предусмотренные регламентами ремонтные и профилактические работы на подстанции производились в установленные сроки. Комиссия обозначила основные мероприятия, выполнение которых должно способствовать предотвращению подобных технологических нарушений.
http://www.rian.ru/defense_safety/investigations/20071204/90792756.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


212-й

Получается, что виновными являются не наши энергетики, а разработчики подстанции? Коли так, тогда другой вопрос: сколько таких подстанций по стране? И кто всё же понесёт ответственность?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Вадим Витальевич

и тридцать лет неисправная подстанция очень даже исправно работала....
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.


Охотник

Цитата: 212-й от 14:56, 04 декабря, 2007
Получается, что виновными являются не наши энергетики, а разработчики подстанции?

А то! Негодяи какие, это-ж надо! Сделали в цепи управления баг замедленного действия, сработавший через десятилетия после установки подстанции!

Цитата: 212-й от 14:56, 04 декабря, 2007
И кто всё же понесёт ответственность?

Ставки сделаны, ставки больше не принимаются.
С идиотами в полемику не вступаю.

Политрук


Цитата: vdim от 15:32, 04 декабря, 2007и тридцать лет неисправная подстанция очень даже исправно работала....

Чернобыльская АЭС тоже до аварии исправно работала.

Кстати, Валера, гендиректора "Камчатскэнерго" нет. Совсем.
...............................................................................................

Политрук


Цитата: vdim от 15:32, 04 декабря, 2007и тридцать лет неисправная подстанция очень даже исправно работала....

Насчет "исправно работала" вы заблуждаетесь. Просто случились такие обстоятельства, когда "исправная работа" наконец-таки решительным образом прекратилась.  :degen
...............................................................................................

artyom_b

Цитата: Космас от 14:24, 06 декабря, 2007
Насчет "исправно работала" вы заблуждаетесь.
А в чем была ее "неисправность"?
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

Romesh

Цитата: 212-й от 14:56, 04 декабря, 2007
Получается, что виновными являются не наши энергетики, а разработчики подстанции? Коли так, тогда другой вопрос: сколько таких подстанций по стране? И кто всё же понесёт ответственность?
Заключение по причине аварии давали специалисты Ростехнадзора. Уголовное дело по поводу аварии было возбуждено в отношении неизвестных должностных лиц Ростехнадзора. Как ты считаешь - какой вердикт должна была дать комиссия?  :pain25
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

обыватель

Цитата: Космас от 14:22, 06 декабря, 2007
Чернобыльская АЭС тоже до аварии исправно работала.
<...>
пока некоторые шибко умные не отключили все, условно говоря, защиты ради идиотского эксперимента.
Сначала экспериментаторы обратились на ЛАЭС. Директор станции (он уже умер, жаль, не помню фамилию, все питерцы должны памятник поставить ему золотой за спасение города. Да и финны с прибалтами тоже) уперся рогом: нет. Ему угрожали не по-детски, в те времена лишиться партбилета для номенклатурщика означало лишиться всего. Говорят, директор пробился к Романову, разъяснил, как мог - и тогда от ЛАЭС отстали. (знаю со слов причастных к этому делу, потому ни док-тов, ни док-в предъявить не могу).

А Брюханов не устоял под давлением. Потому была Чернобыльская авария, а не Ленинградская.
Хотя сам проект РБМК, конечно, был далеко не так безопасен, как другие. Не было такой надежной защиты от дураков, как, к примеру, на ВВЭР - той же защитной оболочки. Вон, у амеров где-то за год до Чернобыля авария на Тримайл-Айленд была покруче. Но там оболочка спасла.

......
Судя по той информации, что есть об аварии на "Дачной", это вполне могла быть проектная ошибка. И неважно, что сказалась она через 30 лет. Накопление и наложение отказов могло вообще не случиться за весь период эксплуатации.

В проектном деле аргумент типа: а вот построили, и работает, и ничего не случается - вообще не рассматривается. Я сам видел такие здания, которые должны были рухнуть еще при возведении, настолько безграмотно они были спроектированы. А просто не случилось сочетания нагрузок, на которое это здание должно быть рассчитано. Пример: Бауманский рынок в Москве (геометрически мгновенно изменяемая схема, неспособная выдержать серьезные запроектные несимметричные нагрузки).
Это что касается современного строительства и проектирования, раньше было жестче. Но нарушения и тогда бывали.

Охотник

Цитата: Космас от 14:22, 06 декабря, 2007
Кстати, Валера, гендиректора "Камчатскэнерго" нет. Совсем.

Я так и понял, когда по ящику за "Камэнерго" отдувался мальчик в должности зама.
С идиотами в полемику не вступаю.

Охотник

Цитата: обыватель от 22:23, 06 декабря, 2007
пока некоторые шибко умные не отключили все, условно говоря, защиты ради идиотского эксперимента.

А еще подвела долбаная совковая привычка засекречивать все подряд. Если бы руководство "экскремента" предупредили бы о том, что может случиться (и чуть не случилось в 1983 году на таком же реакторе в Литве) с реактором при "игре" регулирующими стержнями, то таких последствий могло и не быть.
С идиотами в полемику не вступаю.

Alexey

Цитата: Космас от 15:22, 06 декабря, 2007Чернобыльская АЭС тоже до аварии исправно работала.
По моему четвертый энергоблок только тестировали..  :smoke:
Крайности-враг человека!

обыватель

Цитата: Охотник от 09:32, 10 декабря, 2007
А еще подвела долбаная совковая привычка засекречивать все подряд. Если бы руководство "экскремента" предупредили бы о том, что может случиться (и чуть не случилось в 1983 году на таком же реакторе в Литве) с реактором при "игре" регулирующими стержнями, то таких последствий могло и не быть.
Мне говорили (за что купил - за то продал, информацию не проверял), что директор ЛАЭС был вполне грамотным инженером, потому просек эту фишку со стержнями. И именно это втолковал Романову.
А Брюханов то ли не разобрался, то ли догадывался, но уступил давлению, понадеявшись на авось...

Политрук


Цитата: Охотник от 09:32, 10 декабря, 2007А еще подвела долбаная совковая привычка засекречивать все подряд. Если бы руководство "экскремента" предупредили бы о том, что может случиться (и чуть не случилось в 1983 году на таком же реакторе в Литве) с реактором при "игре" регулирующими стержнями, то таких последствий могло и не быть.

Ну насколько я читал, игра со стержнями началась потом, когда ситуация начала выходить из под контроля. Сначала было решено провести эксперимент при предусмотрительно отключенных вручную (!) автоматических защитах реактора. Что-то там про использование холостого выбега турбин для запуска чего-то там, подробно не помню. Этот эксперимент "наверху" разрешен не был. РБМК-1000, который был на ЧАЭС, при соблюдении правил эксплуатации, вообщем-то безопасен. Такие на других АЭС используются и поныне, возможно, правда, с некоторыми исправлениями для защиты от кривых рук.
...............................................................................................

Политрук


Цитата: обыватель от 22:23, 06 декабря, 2007Судя по той информации, что есть об аварии на "Дачной", это вполне могла быть проектная ошибка. И неважно, что сказалась она через 30 лет. Накопление и наложение отказов могло вообще не случиться за весь период эксплуатации.

В энергетике все жестко регламентируется. В результате эта ппресловутая ошибка привела к тому, что персонал, следуя инструкциям и опыту, собственно и подпалил дачную дистанционно. Но вины персонала в этом нет, все действия были выполнены как полагается, а вот оборудование подвело. Кстати, как там губернатор, берет на себя оплату энергии, как обещал ли нет?
...............................................................................................

Alexey


Цитата: Космас от 01:01, 13 декабря, 2007Кстати, как там губернатор, берет на себя оплату энергии, как обещал ли нет?
Походу нет, на население как обычно положили.. обещали вроде как с декабря понизить
Крайности-враг человека!

212-й

Правильность действий диспетчеров при энергоаварии проверят с помощью экспертизы (Камчатка)

Распечатку переговоров диспетчеров "Камчатскэнерго" намерены запросить следователи в рамках уголовного дела по факту энергоаварии на подстанции "Дачная" в Петропавловске-Камчатском. Об этом со ссылкой на следственный отдел следственного управления 17 декабря сообщает "Радио СВ".

Фоноскопическая экспертиза должна определить, правильно ли действовали диспетчеры на тот момент и могли ли они что-то предпринять, чтобы предотвратить отключения света. "Также назначена компьютерно-техническая экспертиза для снятия параметров работы всего оборудования подстанции. После того, как будут закончены все проверки, компетентные органы определят виновного в этом инциденте", - говориться в сообщении радиостанции.
http://www.regnum.ru/news/932932.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Жители, пострадавшие от энергоаварии в столице Камчатки, получат минимальные счета за свет

"Копеечные" счета, скорее всего, получат жители четырех микрорайонов Петропавловска-Камчатского, которые пострадали от энергоаварии на подстанции "Дачная" 21 ноября. Как сообщил генеральный директор Дальневосточной энергокомпании Олег Дубнов, в самое ближайшее время будет окончательно решен вопрос о том, какие счета получат горожане за ноябрь, передает 21 декабря корреспондент ИА REGNUM

"Вопрос окончательно не решен. Рабочая группа закончила свою работу. Предпочтение будет отдано варианту, в соответствии с которым тариф для населения, попавшего в зону отключений, будет установлен на уровне одной копейки за киловатт час", - сказал Дубнов.

Таким образом, если, к примеру, житель микрорайона, попавшего в зону отключений, в ноябре израсходовал 150 киловатт час, то он заплатит всего 1,5 рубля. Счета за потребленную в ноябре электроэнергию жителям пострадавших от энергоаварии микрорайонов пока не выставлялись. Ожидается, что квитанции придут до конца декабря.
http://www.regnum.ru/news/935456.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика