Грудное вскармливание.

Автор Рябина, 02:21, 18 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alichka

Цитата: Рябина от 11:44, 23 мая, 2009Одно радует, СБ это настолько мощный зов природы, что он в силах противостоять многим системным факторам.
Это те цветы, что всё равно пробьются сквозь любой асфальт.

Ну а по теме. Я, как уже неоднократно подчеркивалось, плыву по течению и делаю выбор в пользу "само собой". Дело ведь не в том, что я хочу давать ГМ, а в том, что я не понимаю, как не давать.
Что такое СБ и ГМ?  :degen

Absolu

#76
Цитата: Аличка от 19:36, 23 мая, 2009ГМ?
ГМ-грудное молоко  :blush2: СБ -тоже не поняла  :str:

Рябинка, расшифруй)))

Рябина

Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Only_me



Цитата: Absolu от 21:32, 23 мая, 2009ГМ-грудное молоко   СБ -тоже не поняла 
:hah: А вот сиди и расшифровывай! Да уж...
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Silverelf

Нашла вот интересную статью про непрошенные советы бывалых про грудное вскармливание.

Мне самой, помнится тоже такие советы поначалу давали, но мне хватило смелости их не слушать (иначе бы наше ГВ свернулось бы в первый месяц), а советоваться с консультантом по ГВ. Вот делюсь!


Непрошенные советы "бывалых". Энциклопедия мифов, забабонов и откровенного вранья про ГВ

Нужно обязательно мазать зеленкой соски, обливай груди, чтобы не было инфекции, сцеживайся до последней капли после каждого кормления - об этих варварских методах так часто можно услышать из уст "опытных" бабушек, "бывалых" мам, "умных" педиатров и других врачей, со страниц газет и журналов. Каких только мифов не ретранслируют они в головы своих вольных и невольных слушателей!
Огромная волна мифов и одиозных советов сваливается на будущих мам в женских консультациях и роддомах, а после этого давить на психику начинают еще и родственники дома. На форуме "Материнство" натолкнулась на тему про "советскую классику жанра о кормлении грудью", в которой мамы обсуждают и делятся подобными полученными советами про ГВ. И, поскольку давно коллекционирую такие "штуки" из профессионального интереса, решила на его основе составить этакий список забабонов, мифов, утверждений, которые на практике оказываются полнейшим враньем или слухами, но все еще живы в обществе.
Хотелось бы поставить тут большую табличку "беременным не заходить", но как раз им это в первую очередь и нужно прочитать, скрипя сердцем, стиснув кулаки - и выбросить напрочь из головы! Кто бы вам это ни говорил...
Итак,
Список ложных утверждений о ГВ, уходе за ребенком и сопутствующих вопросах Закаливание, гигиена груди
1. Мыть грудь нужно перед каждым кормлением, желательно борной кислотой.
2. После кормления грудь помыть и обработать борной кислотой или зеленкой.
3. Надо обязательно обливать грудь холодной водой для закаливания.
4. Если соски не закаливать, они потрескаются.
5. На всякий случай заняться массажем и вытягиванием сосков, чтобы грудь приняла нужную форму - чтобы потом трещин не было и соски загрубели.
6. Растирать грудь во время беременности махровым полотенцем после ванной.
7. Вкладывать в чашечки бюстика колючие тряпочки (чем грубее, тем лучше).
Кормление малыша8. Кормить грудью очень трудно. Чем труднее, тем ты более героическая мать.
9. Первое прикладывание должно быть через 12 часов после родов.
10. Прикладывать к груди после рождения не надо, т.к. вы устали/устанете, да и ребенку не хочется сосать.
11. Кормить молозивом нельзя - оно вредное.
12. Кормить молозивом нельзя - это не молоко, оно нужно, чтобы женщина сцеживаться научилась.
13. Кормить молозивом можно, но бесполезно, потому что его все равно мало.
14. Кормить надо только по режиму.
15. Кормить надо по часам, минут по 10.
16. Кормить надо по часам, минут по 40 каждой грудью.
17. Кормить по требованию нельзя - это балует ребенка.
18. Надо докармливать кисломолочной смесью хотя бы на ночь, чтобы пищеварение улучшить.
19. Допаивать водичкой надо, т.к. ребенка мучает жажда.
20. Молоко это еда, а не питье - вода грудничку необходима.
21. "Старым молоком" (от прошлого кормления) кормить нельзя.
22. Ночью кормить нельзя - желудок должен отдыхать, а ребенок спать. В крайнем случае - попить водички.
23. Ночью кормить нельзя – у ребенка зубы портятся.
24. Через 20 минут нужно отнимать от груди - ребенок уже не ест, а сосет вместо соски.
25. Кормить надо по требованию, но не чаще, чем через 2 часа. - А если раньше потребует? - Обманывайте, давайте водичку...
26. Держать ребенка долго у груди нельзя - это баловство, от этого трескаются соски.
27. Кормить после года нельзя - молоко становится вредным, начинает бродить.
28. Прикармливать смесью в роддоме надо, потому что "молока еще нет".
29. Когда грудь станет мягкой, много не кормить - только в конце дня, когда молока в груди наберется.
30. Не кормить ребенка много - и так толстый, ходить будет трудно.
31. Кормить после 6 (7-...) месяцев глупость, т.к. в молоке после уже ничего нет.
32. Надо прекратить кормить после появления первого зуба.
33. Кормить после года нельзя, т.к. у мамы зубы выпадут.
34. Будете после года кормить - она вас будет всю жизнь считать едой (цитата).
35. Кормить лежа неэффективно.
36. Молоко из груди должно брызгать, если не брызгает - его мало.
37. Прикорм надо вводить на 3м месяце.
38. Спящего ребенка кормить нельзя - захлебнется.
39. Если ребенок набирает вес неравномерно - у мамы молоко плохое.
40. Давать грудь для успокоения и засыпания нельзя - этим вы обманываете грудь.
41. Кормление грудью и кормление из бутылочки - одно и то же.
42. До 2-х месяцев можно давать бутылочку, малыш все равно разницы не почувствует.
43. ВОЗ рекомендует кормить до двух лет только в исключительных случаях.
Питание беременной, кормящей мамы
44. Кормление грудью требует жесткой диеты для мамы.
45. Родившей маме можно только мясо, 1 яблоко в день, немного орехов.
46. Родившей маме можно только кролика несоленого и чаек с хлебом.
47. Цитрусовые-бананы-яблоки-клубнику-виноград - нельзя, будет аллергия.
48. От яблок, которые съест мама, у ребенка будет вздутие живота.
49. От капусты на обед у ребенка заболит животик.
50. Надо много есть, иначе молоко пропадет.
51. Надо много пить, иначе молоко пропадет.
52. Надо пить за 30 минут до кормления и сразу после, иначе молоко пропадет.
53. Надо много гулять, иначе молоко пропадет.
54. В первые дни после родов надо пить мало, а то грудь "разопрет".
55. Маме надо пить чай с сахаром, т.к. ребенок несладкое молоко пить не будет.
Сцеживание молока56. Сцеживаться надо до литра в день.
57. Сцеживаться после кормления раз в три часа, чтобы молока было много (зачем много? ну ребенок-то растет...)
58. Сцеживаться до последней капли - чтобы молоко не застаивалось и не перегорало.
59. На последних месяцах беременности начинать сцеживать молозиво, чтобы к родам уметь сцедить до 100 мл - тогда, мол, проблем с расцеживанием после родов не будет.
60. У тебя нет молока - ты же ничего не можешь сцедить.
61. Если ребенок набирает вес слишком быстро, надо сцеживаться.
62. Молоко лучше разбавлять наполовину водой и давать из бутылки.
63. Если у ребенка внутичерепное давление - надо сцеживаться, чтобы сосать не напрягался.
Болезни, проблемы64. Ребенок должен получить прививку сразу после родов.
65. Нет молока - ничего не поделаешь, кормить мало кому дано, надо чтобы гормоны правильные были.
66. Нужно мазать зеленкой (борной кислотой) соски "для профилактики".
67. Чтобы у ребенка коликов не было - надо грудь мазать ушной серой.
68. Не кормить грудью, если у ребенка обнаружили золотистый стаффилококк.
69. Молоко сладкое - от этого у малышей колики, поэтому надо запивать водой.


Добавлено: 15:12, 05 февраля, 2010

70. У ребенка запоры, потому что у мамы молоко слишком жирное.
71. Если было кесарево - кормить грудью нельзя, лекарства в молоке.
72. После кесарево молоко придёт на 5-6 сутки.
73. У вас грудь маленькая (с плоским/втянутым соском) - нужно кормить через прокладку.
74. После кормления ребенка надо подержать столбиком, чтобы срыгнул лишний воздух.
75. Срыгивает? Надо прикладывать по часам, перед этим сцедить 100 грамм и вылить (молока слишком много).
76. Срыгивает? Надо делать максимально большие интервалы между кормлениями.
77. Недоношенного ребенка кормить грудью нельзя - может развиться пневмония.
78. Если у ребенка колики, нужно дать укропную воду (др.лекарства).
79. Трещины от того, что мама грудь не готовила.
80. При лактостазе нельзя кормить грудью.
81. Если у мамы температура, кормить грудью нельзя - молоко перегорает.
82. Если у мамы температура, молоко нужно сцедить и дать отстояться 15 минут, чтобы оно остыло.
83. Если у ребенка температура, кормить его грудью нельзя.
84. Если у ребенка рвота или понос, кормить его грудью нельзя.

Уход за ребенком
85. Купать ребенка надо в кипяченой воде.
86. Надо проводить контрольные взвешивания до и после кормления.
87. Когда ребенок плачет, надо дать ему соску.
88. Когда ребенок плачет, нельзя брать его на руки.
89. Ребенок должен спать в своей кровати.
90. Спать с ребенком не гигиенично.
91. Ребенка нельзя много носить на руках.
Отлучение от груди92. После года отлучить намного сложнее.
93. Чтобы отлучить, нужно обязательно бинтовать грудь.
Забабоны94. Грудь бывает молочная и "мясная".
95. Грудь очень большая, молока не будет.
96. Грудь очень маленькая, молока не будет.
97. Перед кормлением нужно одеть на голову косынку и убрать все волосы.
98. Сиськи отвиснут, если кормить больше года.
99. И сейчас кормите грудью? У вас же мальчик, потом проблем не оберетесь!
100. Кормить грудью во время месячных нельзя.
101. Прилюдно кормить грудью не прилично.
102. Сейчас делают очень хорошие смеси.
103. Если ребенка возвращать на грудь, он становится чувствителен к "сглазу".
104. Можно избавиться от молока народным методом: нагреваешь сковороду, капаешь туда по капле из обоих грудей, как молоко выпарится, то и из груди пропадет.
105. Совет лечения лактостаза: кормящую нужно неожиданно схватить за грудь, тогда от испуга молоко все и выльется...
Врачебные перлы, слов нет
"У вас молока хватает? Если вдруг не хватает, скажите, мы вам позволим кормить из второй груди..."
"Ввод прикорма: при кормлении будьте терпеливой, но последовательной. Вы не должны показывать своим поведением, что вам жалко ребенка. Думаете, что ребенок этого не понимает? Он быстро это почувствует и не захочет принимать пищу. А если ребенок не примет сегодня сироп, позже не захочет есть овощи; когда вырастет, не сможете заставить его принять лекарство. Он станет вашим бичом. От этого будете страдать вы сами, а еще больше повредите ребенку, которого вы избаловали".
"Кормление по требованию - это хаос, оно не позволяет сформировать биоритмы мозга ребенка".
Педиатр: "После каждого кормления вливайте в ротик раствор пищевой соды - для профилактики, чтобы молочницу предупредить".
Педиатр (на жалобу о трещинах сосков): "А кто виноват? Вы же соски не закаляли! Мой совет: берете грецкий орех, вынимаете внутренности, пусть муж скорлупу отшлифует, эти скорлупки прикладываете к груди под лифчик..."
***
И еще раз: все выше перечисленное – ложно, не соответствует действительности! Руководство к действию простое почти во всех случаях: так не делаем либо делаем все наоборот.
Выше перечисленное в списке - не моя выдумка, а реальные утверждения разных людей, в т.ч. дипломированных специалистов. Примерно с третью из них я сталкивалась лично как мама и консультант по ГВ. Самое страшное, что такие советы все еще очень часто дают врачи. Бабушку или свекровь можно и не послушать, а врачам многие доверяют. Раз врач сказал - ему виднее, его этому учили.
Конечно, проблема в управлении медициной (принятии решений), лоббировании интересов фармацевтических контор и производителей того же детского питания (когда врачам платят за продвижение нужных медикаментов или продукции), в образовании медиков (когда нет спецкурсов, когда будущим специалистам сообщают лишь то, что "материнское молоко самая лучшая пища для младенца", они и строят потом на этой основе все, что захотят. Хотя читаю вот сейчас последний учебник "Педиатрия", и он мне нравится своей актуальностью и проработанностью тем!..) Но разве это их хоть как-то оправдывает?..
Да, все мамы для ребенка хороши и даже идеальны. И те, что живут по советам "бывалых", и те, что понимают весь спектр возможностей и последствий таких советов. Потому что у ребенка нет выбора - у него одна мать, та, которая есть. И только логика не дает спорить с фактами, что а) для ребенка лучше то, что заложено природой изначально б) человеческий детеныш обладает огромными способностями к адаптации. Поэтому - думайте, сопоставляйте данные, выбирайте осознанно, и принимайте наилучшие решения! Мой самый главный совет :)
P.S. Как узнать, что врач НЕ поддерживает грудное вскармливание, я уже писала - смотрите тут.

Автор: Наталья Разахацкая, консультант по ГВ

Источник http://am-am.info/top-100-neproshennye-sovety-byvalyx/


Alichka

Да, конечно, бред чистой воды.
Вот только перед тем как есть клубнику, малину и пр. надо очень хорошо подумать. Дети разные бывают.

murka


Цитата: Silverelf от 00:11, 06 февраля, 201014. Кормить надо только по режиму.
Всё таки не так плох режим, как о нём сейчас говорят. Если молока хватет, то почему бы не придерживаться режима..конечно,если без фанатизма.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

Самый большой косяк режима это его соблюдение))) Вернее сложность соблюдения  :degen


murka

Цитата: Аличка от 17:58, 05 февраля, 2010
Самый большой косяк режима это его соблюдение))) Вернее сложность соблюдения  :degen
Ну относительно своего ребенка могу сказать, что когда ввели режим, то всем стало только лучше. Говоря о режиме, я не имею ввиду соблюдение минуты в минуту.

И вообще, в этом списке не всё так уж критично.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

У нас с режимом совсем всё плохо))


murka

Цитата: Аличка от 18:04, 05 февраля, 2010
У нас с режимом совсем всё плохо))
Всё индивидуально, кому-то подходит, кому-то нет, и это нормально.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

Цитата: murka от 03:01, 06 февраля, 2010И вообще, в этом списке не всё так уж критично.
Я внимательнее почитала.

Цитировать44. Кормление грудью требует жесткой диеты для мамы.
Я считаю, что в самом начале ГВ это необходимо. Не начинать же сразу апельсины есть.

Цитировать47. Цитрусовые-бананы-яблоки-клубнику-виноград - нельзя, будет аллергия.
И ведь может даже будет и не только на них.

Цитировать48. От яблок, которые съест мама, у ребенка будет вздутие живота.
Когда моей Марье еще месяца не было, я съела одно яблоко, она дрыстала дальше чем видела.

Цитировать49. От капусты на обед у ребенка заболит животик.
Опять же когда Марье было уже месяца три, я поела тушеной капусты, 3 часа ребенок орал, пока не помогли пропукаться. Уверена, что связь есть.

Цитировать50. Надо много есть, иначе молоко пропадет.
51. Надо много пить, иначе молоко пропадет.
Могу сказать одно, и есть надо и пить.

Цитировать54. В первые дни после родов надо пить мало, а то грудь "разопрет".
Налегать на воду точно не надо, грудь может потечь так, что мало не покажется.

Цитировать64. Ребенок должен получить прививку сразу после родов.
А причем здесь ГВ?

Цитировать74. После кормления ребенка надо подержать столбиком, чтобы срыгнул лишний воздух.
А разве нет? А бронхит из-за срыгиваний не хотите?

Цитировать78. Если у ребенка колики, нужно дать укропную воду (др.лекарства).
Бывают такие колики, что без лекарства никак не обойтись.

Цитировать98. Сиськи отвиснут, если кормить больше года.
У меня еще не отвисли.  :degen

Цитировать101. Прилюдно кормить грудью не прилично.
Ну на самом деле, если сесть посреди большой площади и вытащить сиську, то действительно хорошего мало.

Добавлено: 18:21, 05 февраля, 2010

Меня в консультантах по ГВ поражает то, что только они знают как правильно жить)))

murka

#87
Цитата: Silverelf от 00:11, 06 февраля, 201071. Если было кесарево - кормить грудью нельзя, лекарства в молоке.
Действительно, первые дни после кесарева сечения кормить нельзя. Кесарево- это полостная операция, после которой литрами вливаются антибиотики, какое тут кормление...
Цитата: Silverelf от 00:11, 06 февраля, 201072. После кесарево молоко придёт на 5-6 сутки.
так и есть.

Добавлено: 18:37, 05 Февраля, 2010


Цитата: Silverelf от 00:11, 06 февраля, 201097. Перед кормлением нужно одеть на голову косынку и убрать все волосы.
Не вижу в этом ничего ужасного.. я, конечно, так делала только в роддоме, но собственно кому хочется- пожалуйста.

Добавлено: 18:39, 05 Февраля, 2010


Цитата: Silverelf от 00:11, 06 февраля, 2010102. Сейчас делают очень хорошие смеси.
Для искусствеников это выход..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

HepIIa

#88
да, мой гинеколог тоже возмущалась, почему я соски зеленкой не мажу.
над остальным списком очень смеялась:)
Конечно же некоторые советы совсем не лишние, как то столбиком подержать ребенка или укропную водичку давать.

Это из пособия по садизму? рыдаль:)
Цитироватьпусть муж скорлупу отшлифует, эти скорлупки прикладываете к груди под лифчик
Что у нас сегодня на ужин?

Only_me

 Мыть грудь перед каждым кормлением... Я старалась. Мне это было не лениво. Просто - мыло и душ.
Насчёт укропной водички - что здесь за миф-то, не пойму... Плантекс- вещь! Согласна  с девочками так же насчёт "подержать столбиком" -  это нужно, действительно. Ну не как солдатика столбом уж, а в вертикальном положении подержать, походить с ним чуток. Да. Воздух выйдет, если заглотил. Бред про соски, закаливание и зелёнку меня посмеял. :) Ну, и, если б во время менструаций нельзя было кормить, у нас половина грудничков стала б искусственниками принудительно.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Chen

про зеленку,...ей врачи рекомендуют мазать, если соски потрескались и кровоточат, я мазала, они у меня быстрее заживали,...просто так мазать, естественно, смысла нет...
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Alichka

Цитата: Only_me от 01:00, 07 февраля, 2010Мыть грудь перед каждым кормлением... Я старалась. Мне это было не лениво. Просто - мыло и душ.
Не надо её мыть перед каждым кормлением, особенно с мылом. Одного раза в день достаточно.

Добавлено: 16:12, 06 февраля, 2010

Цитата: Chen от 01:04, 07 февраля, 2010.ей врачи рекомендуют мазать, если соски потрескались и кровоточат
В роддоме ей рекомендуют мазать в принципе.

murka


Цитата: Only_me от 01:00, 07 февраля, 2010Насчёт укропной водички - что здесь за миф-то, не пойму... Плантекс- вещь!
Ну, видимо, имеется ввиду, что ребёнок должен терпеть- всё пройдёт само..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

гость 111

#93
Цитата: Only_me от 16:00, 06 февраля, 2010
Плантекс- вещь!
Да! Мы брали сразу упаковку большую и никаких проблем с животиком не знали.

Добавлено: 21:03, 06 Февраля, 2010

Товарищи берегите грудное молоко!
Я сегодня зашла в магазин, где мы всегда покупали питание для нашего искуственничка (пять лет назад), вышла оттуда и на глаза чуть слезы не наворачиваются. Муж спрашивает мол, что так ляльку захотелось?, а я: "как все стало дорого! береги мои нервы, а то если вдруг я рожу и молоко пропадет, мы обанкротимся!"
(так для сравнения каши Малышка покупались за 40р., сечас они там стоят 170 (!!!))

murka

Цитата: Зай-КотоПёс от 20:57, 06 февраля, 2010
(так для сравнения каши Малышка покупались за 40р., сечас они там стоят 170 (!!!))
Каши Малышка стоят 60-90(максимум) в зависимости от вида. Самая дорогая кашка- Нутриция, стоит 140 р.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

гость 111

Цитата: murka от 22:07, 06 февраля, 2010
Каши Малышка стоят 60-90(максимум) в зависимости от вида. Самая дорогая кашка- Нутриция, стоит 140 р.
магазин на 6-ом, не знаю как сейчас, но раньше он был недорогим...
("Малышка" и есть от "нутриции", по крайней мере раньше была от нее...)

Все равно берегите молоко ;)

Only_me


Цитата: Аличка от 01:11, 07 февраля, 2010Не надо её мыть перед каждым кормлением, особенно с мылом. Одного раза в день достаточно.
Алл, ну с меня не убыло, не отвалилась, не пересохла  :degsmile И потом, я ж кормила долго... Чем дальше, тем, как грится, более расслаблялась.В конце уже не так стерильничала, согласна. :yes
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

murka

Цитата: Зай-КотоПёс от 23:10, 06 февраля, 2010
магазин на 6-ом, не знаю как сейчас, но раньше он был недорогим...
("Малышка" и есть от "нутриции", по крайней мере раньше была от нее...)

Все равно берегите молоко ;)
Я думала, что речь о "Малютке", она же "Малышка".. а Нутриция дорогая, это точно..Хипповские кашки еще хвалят.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Смайла

продолжая тему забабонов и мифов. Мне оч.понравилось:

"Мамы бывают молочные и бывают ... мясные!"  :degen
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Евгения П.

КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ: КАК ДОЛГО?

Если вы решились на длительное кормление грудью, важно многое учесть и продумать. Что же советует опытный консультант?
Современная кормящая женщина сталкивается с большим количеством дезинформации в вопросах грудного вскармливания, с негативным социальным давлением и с множеством других факторов, подрывающих ее решение и желание кормить грудью.
А уж если мама все таки, несмотря ни на что, продолжает кормить ребенка своим молоком и после года, ей приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей.
Подобное негативное отношение – прямое наследие ХХ века. Сто лет назад никого не удивляло, что дети получают мамино молоко до 2-3 лет. Наши прабабушки помнят, что процесс лактации – лучшее противозачаточное средство ( гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет овуляцию ). Но с 30-40-х годов ХХ века, когда идеалом женщины стала не преданная жена и мать, а ударница трудового фронта, возможностей кормить малыша долго становилось все меньше.
В середине прошлого столетия отпуск по уходу за младенцем составлял 1 месяц. Последствием отсутствия грудного кормления стало ухудшение здоровья подрастающего поколения. Здоровья не только физического, но и психологического: дети, не знавшие маминой груди, в большей степени подвержены депрессиям, проблемами с поведение в переходном возрасте и сложностями в налаживании семейной жизни.
Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения стала уделять пристальное внимание вопросам грудного кормления. Проведены многочисленные исследования по составу женского молока, собраны материалы о влиянии кормления грудью на развитие ребенка, написаны пособия для медработников и брошюры для мам.
Совместно с ЮНИСЕФ ( Детский фонд ООН ) были разработаны и запущены в действие «10 шагов для успешного грудного вскармливания», родилась инициатива создания в роддомах благополучных условий для налаживания процесса лактации ( «Больница, доброжелательная к ребенку» ).
Опровергнуты многие ложные теории относительно кормления грудью, назван минимальный срок продолжительности грудного периода в жизни малыша: 2 года... Отдельно отметим наличие весомых доказательств пользы долгого кормления грудью для мамы и малыша и отсутствие научных свидетельств о вреде продолжительного грудного вскармливания.
Если какие-то специалисты утверждают, что оно вредно, - требуйте ссылки на научные исследования. И будьте уверены: никто их вам не предоставит. Медицински подтвержденных данных о негативных влияниях кормления грудью после года не существует!

КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ ПОСЛЕ ГОДА
Слова о том, что после года в женском молоке нет ничего полезного, - миф. Результаты исследований говорят как раз об обратном. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза.
Количество антител с ростом ребенка постоянно увеличивается, как и содержание иммуноглобулина А.
Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта крохи. На втором году жизни 448 мл грудного молока обеспечивают потребности в энергии – на 29%, в белке – на 43%, в кальции – на 36%, а потребности в витамине А – на 75%. Потребности в фолатах ( производных фолиевой кислоты ) удовлетворяются на 76%, в витамине В12 – на 94%, а в витамине С – на 60%.
Другие данные говорят о влиянии долгого кормления грудью на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего.
Была выявлена связь между длительностью кормления грудью и успешной социальной адаптацией в 6-8-летнем возрасте, когда малыш идет в школу. Груднички старше года реже страдают от аллергических заболеваний. Их иммунитет более устойчив, а в случае заболевания период выздоровления короче, чем у сверстников, не получающих мамочкиного молока.
Происходит последняя смена состава молока, ее задача – подготовить грудь к прекращению кормления ( защитить от инфекций, восстановить добеременную форму ) и подготовить функциональные системы детского организма ( эндокринную, иммунную, нервную и другие ) к расставанию с маминым молоком.
Инволюция лактации может наступить в возрасте малыша от 1,5 до 2,5 лет.
Грудное молоко – не только средство для утоления чувства голода. В состав молока входят вещества, помогающие дозревать всем функциональным системам организма ( например, вещества для развития нервной системы и головного мозга ), антистрессовые и болеутоляющие гормоны, антитела, предохраняющие от заболевания, вещества, имеющие морфеподобную структуру и помогающие детке заснуть, уникальные полиненасыщенные жирные кислоты, регулирующие процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе. И много других незаменимых элементов.
Мамочкино молоко – чудо природы, рассчитанное на удовлетворение всех потребностей подрастающего организма. Именно поэтому так важно на просьбу о сосании дать ребенку грудь, а не «обманывать» его пустышкой, как будто существует некий абстрактный «сосательный рефлекс», не имеющий конкретного приложения к конкретному, предназначенному природой предмету для сосания, и удовлетворить который можно сосанием чего угодно...
Именно поэтому важно не отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам ее отпустит
У ребенка старше года сохраняются, как правило, 8-12 суточных прикладываний к груди. Бодрствуя, малыш сосет недолго: ровно столько, сколько нужно, чтобы преодолеть возникшие затруднения. Это могут быть и несколько секунд, и несколько минут. Может проявлять желание «запивать» взрослую еду.
Карапуз, находящийся на этапе отлучения от груди, сократил количество прикладываний до 1-3 в сутки. Он уже умеет засыпать без груди. Его основная еда – та же, что и у мамы с папой. Для преодоления разнообразных стрессов нервная и гормональная системы ребенка уже не нуждаются в успокоительном составе маминого молока.
Головной мозг достигает объемов 80% от объема мозга взрослого человека. Завершился основополагающий этап в формировании челюстно-лицевого аппарата ( прикус, артикуляция, дикция, внешняя миловидность ). Желудочно-кишечный тракт может полноценно работать и развиваться дальше без помощи грудного молока.
Вылезли – благодаря сосанию груди достаточно незаметно и безболезненно – все молочные зубы. Малыш говорит о себе в первом лице ( появление в речи местоимения «Я» ), что знаменует завершение этапа психологического отделения от матери и зарождение нового самосознания.
Обычно все вышеописанное происходит после исполнения ребенку 2 лет.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика