Грудное вскармливание.

Автор Рябина, 02:21, 18 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis


Цитата: Only_me от 09:52, 21 мая, 2009По мнению врачей, максимум до 1,5 лет. И тут наши мнения совпадают.
Я всегда подозревала, что детоводство - наука точная, как математический анализ.  :yes

чертенок13


Цитата: Only_me от 08:05, 21 мая, 2009Да уже пользы никакой от ГВ в этом возрасте. Себя мучить и здоровье тратить. Имхо, - дикость просто
Польза маминого молочка в возрасте после года, конечно, далеко не та, что на первых месяцах жизни. Молоко то то же самое, а вот потребности ребенка уже другие. Вреда в грудном кормлении в возрасте 2 или даже три, четыре года я не вижу, кроме того, что и маме тяжело, и аппетит малышу это дело перебивает, в результате чего он может недополучить тех веществ, которые ему уже реально необходимы на более взрослом этапе-  с мясом, рыбкой, творожком, фруктами.
Однако если маме комфортно (а кормление грудью дает немало преимуществ "комфортного характера - легко уложить спать даже в гостях, успокоить, когда плачет недомогает, дать "перекусить" в условиях отсутствия водички и подходящих продуктов), и у малыша нет проблем с аппетитом, то пусть себе кормит..до двух..трех..четырех..правда там уже будет неловкость в присутствии качающих головой "доброжелателей"
Сама грудью кормила очень мало обоих детей, примерно месяцев до четырех, даже меньше, к сожалению. Зато они сосут бутылку :pom: :pom: :pom: :pom: :pom: Оба!!!! Старшему через неделю 4 года. :shy: Наслышалась я много всего справедливого в свой адрес, в оправдание могу сказать только вот что..
-оба не пьют молоко, кефир и ряженку - зато через бутылку пьют всегда (в бутылках практически нет сосок..то есть они..обрезаны)
-я не представляю как мой старший пережил бы без бутылки ситуацию, когда обжог сильно ножку..перевязки..операция..наркоз..время после наркоза..2 недели в больнице, уколы..гнетущая обстановка
это все конечно не аргументы, но пока отучить не могу..не даю целый день, но на ночь старший подходи ко мне с грустными глазками, кладет глову на колени и говорит: мамочка, я не могу уснуть, дай мне, пожалуйста, бутылочку..ну хоть просто водички...и...и..и я даю. Муж пожимает плечами, и вздыхая, говорит: к школе отучим.

murka

ВОЗ рекомендует до 2 лет кормить. Стыдно признаться, но я так долго кормить не хотела бы.  Были моменты, когда я могла остаться вообще без молока- за лактацию пришлось побороться, и попробовал мой ребенок и смесь тоже..ужасного в этом ничего нет, хотя и приятного мало. С молоком проще намного, приложил ребенка груди- и он успокаивается, у него настроение хорошее, ребенку польза- маме радость.
Кормление до 3-х лет тоже не понимаю, но мои эмоции- именно непонимание, осуждать причины нет, по-моему. Ну кормит женщина до 3 лет, ну молодец, если есть возможность и желание- почему бы и нет.

А вообще я этом деле новичок... :shuffle
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Only_me

#53
Цитата: Rara_Avis от 20:28, 21 мая, 2009Я всегда подозревала, что детоводство - наука точная, как математический анализ. 
В свой пост на первой страничке загляните.  Это рекомендации, вы о них тоже осведомлены. А прислушиваться к ним или нет - дело сугубо личное.   :uzon:   Но без мат. анализа тут просто никак, да.   :smoke:
Цитата: чертенок13 от 05:05, 22 мая, 2009это все конечно не аргументы
Конечно. Всё, что вы перечислили - это не аргументы. Скорее, наоборот. "Как бы он пережил..." В слезах, прижимаясь к мамочке, а не к соске. Пережил бы, поверьте. Сколько нами шишек набито за эти годы, и наркоз общий, к сожалению, тоже был.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Alichka

Цитата: murka от 05:37, 22 мая, 2009Стыдно признаться, но я так долго кормить не хотела бы.
Мне не стыдно, тоже не хотелось бы. Я уже устала, но выхода пока другого нет. Чувствую, что до двух точно кормить буду  :o  :degen


Феникс

Некоторые камчатские аборигены кормили до 5 лет

чертенок13

Цитата: Only_me от 06:17, 22 мая, 2009Конечно. Всё, что вы перечислили - это не аргументы. Скорее, наоборот. "Как бы он пережил..." В слезах, прижимаясь к мамочке, а не к соске. Пережил бы, поверьте. Сколько нами шишек набито за эти годы, и наркоз общий, к сожалению, тоже был.
Даже более того... он это пережил и вскоре воспоминания о детстве будут далекими, в том числе и о набитых шишках.Признаю, что дело исключительно в моей слабости. Это МНЕ легче было, когда он легко засыпает, так как у него бутылочка, это МНЕ легче было, когда в посттравматический период он успокаивался он бутылочки. Подруга кормит грудью , сейчас ребенку три года и это ЕЙ проще, когда в любое время она может угомонить любую истерику малышки, утихомирить ее за минуту, дав ей грудь. Обоим проще, спокойнее...значит все нормально..к школе отучится :)
Слышала такое мнение, касаемо деток, не отвыкших от груди к двум годам. подруге педиатр сказала, что вот ее дочь сосет грудь..значит она не развивается.. :shoking.. так как это не желание утолить голод..естественное в любом возрасте, а простая зависимость. Она привела пример с курящими школьниками и студентами: они не могут полноценно усваиать материал на уроке, так как их мысли возвращаются к одному - покурить бы.. Вроде как и ребенок после полутора-двух лет зависимый от груди, похож тут на курильщика.
Может и есть тут рациональное зерно, но я не вижу зависимости..чтобы детки, которые сосали грудь дольше, отставали в развитии.

Рябина

Прямо хочется каяться и каяться...
)
Само понятие польза довольно растяжимое, согласитесь. Есть общение мать-дитя прежде всего.
(Мериться качеством детей конечно не будем. )) У каждой самый-самый, так что вы сможете понять мои недавние слова)

А о "перекусах" в районе трех лет речь конечно и идти не может. На аппетит точно не влияет, борщ сам по себе.
Но вот помощь в болезни действительно видна не вооруженным глазом.

В роддоме вашем на Силуэте висит плакат, где 2 года обозначены как физиологическая норма. В Африке в племенах кормят 2 года. Но всё это я уже вроде писала. Третий год еще воспринимает требовательное общественное мнение, как я поняла. Спор зашел за 4-ый.
Ну что, я согласна, это самое начало для самого конца. Если вас все еще интересует мой случай, то и не каждый даже день само действо происходит. Я улетала на две недели, ребенок без меня нормально спал (кроме самой первой ночи), молокообразование практически прекратилось, накаких усилий для его сохранения я конечно не предпринимала, по приезду можно было почти констатировать, что всё. Ребенок в этом убеждался, и шел в постель. Но через какое-то время заболели, ребенок перемогался, получал длительный курс антибиотиков, и молока неожиданно стало больше. Именно его действию, уж простите, я приписываю тот факт, что стул на антибиотики не расстроился.

Я ведь тоже подходила с установкой "до двух и баста". Но разница в ребенке третьего года с двухлеткой в глаза как-то не бросилась, никакой необходимости вызывать у ребенка лишние отрицательные эмоции я не находила, сама никакого дискомфорта не испытывала.
А предлагать никто конечно и не предлагает - если ребенок уснул без груди, я только за.
После трех да, уже появились признаки дискомфорта, именно по ним я смогла заключить, что пора закругляться, и это, я уверена, скоро и произойдет. Само собой.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Alichka

#58
Цитата: чертенок13 от 07:07, 22 мая, 2009подруге педиатр сказала, что вот ее дочь сосет грудь..значит она не развивается.. .. так как это не желание утолить голод..естественное в любом возрасте, а простая зависимость. Она привела пример с курящими школьниками и студентами: они не могут полноценно усваиать материал на уроке, так как их мысли возвращаются к одному - покурить бы.. Вроде как и ребенок после полутора-двух лет зависимый от груди, похож тут на курильщика.
Извините, конечно, но такому педиатру хочется плюнуть в лицо. У самих мозги засраны, еще и мамам молодым их засирают.

Цитата: Рябина от 07:17, 22 мая, 2009Ну что, я согласна, это самое начало для самого конца. Если вас все еще интересует мой случай, то и не каждый даже день само действо происходит. Я улетала на две недели, ребенок без меня нормально спал (кроме самой первой ночи), молокообразование практически прекратилось, накаких усилий для его сохранения я конечно не предпринимала, по приезду можно было почти констатировать, что всё. Ребенок в этом убеждался, и шел в постель. Но через какое-то время заболели, ребенок перемогался, получал длительный курс антибиотиков, и молока неожиданно стало больше. Именно его действию, уж простите, я приписываю тот факт, что стул на антибиотики не расстроился.
У меня месяц назад Марья с темпером несколько дней валялась. Вот тут я была абсолютно счастлива, что есть ГВ  :cooler

murka

Цитата: Аличка от 21:24, 21 мая, 2009
У меня месяц назад Марья с темпером несколько дней валялась. Вот тут я была абсолютно счастлива, что есть ГВ  :cooler
это очень хороший выход..СБ, что есть молоко.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Only_me

#60
Цитата: чертенок13 от 07:07, 22 мая, 2009но я не вижу зависимости..чтобы детки, которые сосали грудь дольше, отставали в развитии.
Я тоже не вижу и согласна с вами. Сама я - вообще на смесях выросла, меня недолго кормила мама грудью. молока не стало. Зато сосала соску доовльно долго, пока бабушка с дедушкой её, когда мы в отпуск приехали, не выкинули. у мамы был шок, но только так я, говорят, "бросила". Кстати, на развитии вроде не отразилось)).Всегда всё легко давалось, только курить - да, стала довольно рано. И сейчас в который раз бросаю...  Так что, соски - зло)). А грудь...(так поздно) - ну не зло, но та же соска всё же. :(
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

Цитата: чертенок13 от 21:07, 21 мая, 2009
педиатр привела пример с курящими школьниками и студентами: они не могут полноценно усваиать материал на уроке, так как их мысли возвращаются к одному - покурить бы..
Ах вот почему они не могут полноценно усваивать материал!
45-80 минут без вопросов огромный отрезок времени для лиц с такой выраженной зависимостью, как школьники и студенты.
Так надо им просто разрешать курить каждые полчаса, их мысли освободятся - все, как один, отличники получатся, педиатр отвечает!

Цитата: чертенок13 от 21:07, 21 мая, 2009
  пример с курящими- их мысли возвращаются к одному - покурить бы..
зависимый от груди ребенок после полутора-двух лет похож на курильщика
Да сплошь и рядом! В игрушки не играет, на детей не смотрит, пописать некогда - застынет и все мысли об одном - пососать бы...

И постоянная подмена: еда и ГВ, да не ограничиваются функции ГВ питанием, не ограничиваются.

Я писала, что до совсем недавнего времени считалось догматом (как говорится "ученые вычислили"), что после 3,5 месяцев соотношение белки-жиры-углеводы в гр. молоке перестает быть оптимальным с точки зрения этих самых бородатых ученых (они-то умнее природы, у них микроскоп). Это считалось более чем достаточным поводом требовать от матерей отнимать от груди в этот период и переходить на поумномусбалансированные учеными смеси. У меня была книга очень известного в свое время французского автора, где прям так черным по белому и написано. Знакомая женщина рассказывала, что в свое время советская педиатр чуть со стула не упала, когда узнала, что эта женщина полугодовалого младенца еще не отняла от груди (17-летней мамашке просто забыли сказать) - уже 2,5 месяца, как ребенок должен был погибнуть от истощения. Но он почему-то отменно прибавил. Дипломированная специалист была натурально ошарашена.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Рябина

Цитата: Only_me от 22:53, 21 мая, 2009
я - на смесях выросла, сосала соску довольно долго
И я искусственница, постоянно руки во рту были. У моих никакой симпатии к соскам не было, младшая пальцы не сосет.

Цитата: Only_me от 22:53, 21 мая, 2009
Так что, соски - зло)). А грудь...(так поздно) - но та же соска всё же. :(

Я так не считаю. Соска - предмет, суррогат, приспособление для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО снятия министресса и получения миниудовольствия.
ГВ - это общение с матерью, которая олицетворяет для ребенка безопасность окружающего мира, эмоционально насыщенное общение, осознаваемый ребенком факт его приятия. А приятие, как известно, повышает самооценку, это профилактика тревожности, неуверенности/агрессивности.
А вообще естественное своевременное удовлетворение сосательного рефлекса имеет очень далеко идущие последствия, но это уже отдельная тема, наверное.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis


Цитата: Only_me от 09:52, 21 мая, 2009Лялечку кормить необходимо, а почти 4-летку ни к чему. Всё, что ему нужно, он полноценно получает со своего стола. А мамина грудь в этом случае - просто мамина грудь, заменитель соски. Меня удивляли до этого момента детки 3 лет, декламирующие стихи, а после, чмокающие засунутой в ротик пустышкой. Но от пустышки, согласна, многих малышей и насильно отучить непросто. А вот продолжать предлагать мамино молочко... я просто не пойму никогда тех, кто так делает.

Мне кажется, что тут имеет место один психологический фактор. А именно - подспудное представление о грудном вскармливании, как о процессе грубом, физиологичном и слегка стыдном.  Почему для декламирующего стихи ребенка сосать соску и грудь удивительно, а для того, который еще не говорит - нормально? Может быть потому, что "ребенок уже все понимает, а вы ему ГРУДЬ! Фу..."?

Извиняюсь, что начала за вас что-то озвучивать, но это ваше "Фу...!" по отношению к ГВ чувствуется очень отчетливо во всех постах. Вы воспринимаете ГВ, как тяжкую, неприятную, но, к сожалению, необходимую процедуру. Отсюда и вся остальная "аргументация" о бесполезности, даже вреде (!) ГВ, начиная с момента Х.

Не подумайте, что я вас стыжу. Я так уверенно говорю об этих вещах, потому что, к сожалению, сама этим страдала. Умом понимаю, что дурость, а поделать с собой ничего не могу.
Может быть именно поэтому и не получилось у меня ничего с ГВ. Хоть и старалась, и делала все по науке, особенно во второй раз. Думаю, уж теперь-то я мамаша опытная, знаю, как надо правильно делать.Фиг. Месяц - и ку-ку :(

Никто об этом явлении не говорит, потому что стыдно. "Как это - не хочу кормить? Ах, что за ересь, да как вы можете!" В итоге проблема загоняется вглубь и вылазит потом такими вот глубокомысленными рассуждениями и поголовным искусственным вскармливанием с 3-х месяцев.
О послеродовой депрессии, кстати, тоже ничего не говорилось до недавнего времени. Кто-нибудь от своего врача об этом слышал? А ведь это очень широко распространенное явление. Практически каждая мама проходит через послеродовую депрессию, вопрос только в степени интенсивности.

У нас совершенно отвратительно поставлена психологическая и практическая подготовка будущих матерей к рождению ребенка и ГВ.

Alichka

Цитата: Rara_Avis от 20:40, 22 мая, 2009У нас совершенно отвратительно поставлена психологическая и практическая подготовка будущих матерей к рождению ребенка и ГВ.
Мне иногда кажется, что она вообще не поставлена. В больницах висят только плакаты про ИВ, ни слова про ГВ, только мелким-мелким шрифтом про пользу материнского молока.



К слову, у нас на участке всего 2-3 человека грудью кормят. Это же катастрофически мало. И мне врач раз за разом с маниакальным упорством писала, что мы на ИВ, сколько бы я ее не поправляла. Привычка что ли.

Яркий пример, приходит медсестра на патронаж. Спрашиваю, как понять наедается ребенок или нет. Надо чтобы выдерживал между кормлениями 3-3,5 часа  :shoking Если нет, то докармливайте  :shoking После этого я ее ни о чем не спрашивала. А сколько таких, которые послушают и делают как скажет вот такая медсестра?

Вот интересная ссылка:  Грудное вскармливание не так полезно, как говорят! 

Only_me

Цитата: Rara_Avis от 20:40, 22 мая, 2009Извиняюсь, что начала за вас что-то озвучивать, но это ваше "Фу...!" по отношению к ГВ чувствуется очень отчетливо во всех постах. Вы воспринимаете ГВ, как тяжкую, неприятную, но, к сожалению, необходимую процедуру.
Я обалдела аж. Ну до чего, извините, извращённый ум - так перевернуть!  :shoking  Кормление моего малыша мне доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие, и это я открыто говорила во всех темах, где шла речь об этом. С какого перепугу вы сочли, что я воспринимаю ГВ так, как вы тут утверждаете?
Уметь читать, знаете ли, маловато, нужно ещё и понимать смысл. Я с радостью кормила дочу до года и 3 месяцев, желала растянуть это до 1,5 лет. Молока было достаточно, процесс приносил позитив нам обеим, и желание свернуть его до нуля, было продиктовано лишь необходимостью лететь в отпуск, в жару, я писала об этом. И мы аккуратно перед этим событием - как раз на майские праздники поставили точку. Для меня лично это было, вероятно, ещё более грустно, чем для дони. Во всяком случае я переживала, а малышка спокойно к этому отнеслась. К этому времени кормление происходило лишь по утрам, до общего завтрака, так сказать - в качестве разогрева, в сонной неге. До сих пор вспоминаю эти ладошки, которые меня нежно поглаживали, эти глазки, которые на меня смотрели, полусонные, чмокающий ротик. Это удивительное чувство! :)
Это именно тот случай, когда вы поняли всё совершенно наоборот.
"Фу" пусть говорят другие, я целиком и полностью поддерживаю кормящих мамочек. И лишь в одном вы правы: момент Х (хоть и расплывчат), тем не менее, для меня существует. Это именно ближе к 3 годам, и не потому, что это - стыдно , как там ещё..., а - ваши слова: "ребёнок уже всё понимает, а вы ему - грудь!", какая чушь. :bams: Просто потому, что это не нужно ни малышу, ни маме. Это уже психологический момент, и , в основном, мамино успокоение. Рябина пишет, что  после 3-летнего кормления появились признаки дискомфорта. И пусть она же, да кто угодно, не приветствует моё сравнение в этом возрасте груди с соской, но я именно так и думаю, иными словами не скажу.
В остальном, я - ярая сторонница ГВ, и иду по жизни, высоко над головой держа знамёна и плакаты в его поддержку :uzon:
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Катёнок

Цитата: Rara_Avis от 20:40, 22 мая, 2009А именно - подспудное представление о грудном вскармливании, как о процессе грубом, физиологичном и слегка стыдном.
Со мной в палате лежала жеенщина, вроде 32лет,беременная вторым ребенком, и все рассказывала нам, как она брезговала -да-да! - кормить ребенка грудью, поделала это для вида около месяца и перевела дитятко на смеси. У другой женщины брезговал муж (в смысле избегал ласкать жене грудь) - но это его проблемы.
Подруга заявила, что отказывается от кормления грудью, потому что ей прописали антибиотики, но насколько я знаю, сцеживая молоко во время лечения и сохраняя прикладывания, можно сохранить молоко. Мне же думается, ей быстрее хотелось освободиться от этой ноши, вернуть в рацион всякую всячину, в том числе и алкогольную.

Цитата: Rara_Avis от 20:40, 22 мая, 2009Никто об этом явлении не говорит, потому что стыдно
Бывает, женщине о сексе говорить проще, чем о кормлении грудью...

Но опять-таки - это явление не поголовное.
Цитата: Only_me от 21:18, 22 мая, 2009Кормление моего малыша мне доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие, и это я открыто говорила во всех темах, где шла речь об этом.
Мне почему-то кажется, что положительное отношение к ГВ связано с готовностью женщины быть матерью, причем не физической готовностью родить и выкормить, а именно с принятием на себя роли матери, ее физиологических (вынашивание беременности, роды, кормление грудью) и психологических (принятие ответственности, роли, сознательный подход к воспитанию) факторов.

Вообще, мы все больше и больше отдаляемся от природы, заменяя ее суррогатом, также и здесь - этот распрекрасный Хомо Сапиенс все-таки млекопитающий...


Цитата: Rara_Avis от 20:40, 22 мая, 2009О послеродовой депрессии, кстати, тоже ничего не говорилось до недавнего времени. Кто-нибудь от своего врача об этом слышал?
Есть еще и психоз беременных. Тоже никто не говорит, а явление пренеприятное - психической расстройство на фоне гормональных изменений во время беременности.

Цитата: Rara_Avis от 20:40, 22 мая, 2009У нас совершенно отвратительно поставлена психологическая и практическая подготовка будущих матерей к рождению ребенка и ГВ.
Факт.



Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

murka

#67
Цитата: Катёнок от 23:26, 22 мая, 2009Подруга заявила, что отказывается от кормления грудью, потому что ей прописали антибиотики, но насколько я знаю, сцеживая молоко во время лечения и сохраняя прикладывания, можно сохранить молоко.
Мне антибиотики литрами вливали..ничего- сцеживала и выливала. После выписки хотели опять положить в больницу, ест-но, вопрос о ГВ тогда был бы решен в пользу отмены.Отказалась-не знаю, насколько это правильно, время покажет, но , по крайней мере, мой ребенок получает молоко.
Цитата: Катёнок от 13:26, 22 мая, 2009
Мне почему-то кажется, что положительное отношение к ГВ связано с готовностью женщины быть матерью, причем не физической готовностью родить и выкормить, а именно с принятием на себя роли матери, ее физиологических (вынашивание беременности, роды, кормление грудью) и психологических (принятие ответственности, роли, сознательный подход к воспитанию) факторов.
Ребёнок должен получить свой кусочек иммунитета, вот и всё...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Rara_Avis


Цитата: Only_me от 21:18, 22 мая, 2009Я обалдела аж. Ну до чего, извините, извращённый ум - так перевернуть!  В шоке!  Кормление моего малыша мне доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие, и это я открыто говорила во всех темах, где шла речь об этом. С какого перепугу вы сочли, что я воспринимаю ГВ так, как вы тут утверждаете?

На такое предположение меня навело то, что вы полностью проигнорировали психологическую сторону вопроса, сконцентрировавшись только на питательных свойствах молока. Замечание про "дикость просто!" тоже не совсем укладывается в общую картину.
Но настаивать не буду, конечно, вам виднее, что вы на самом деле думаете.

В связи с этим остаются открытыми вопросы:
1) В чем все-таки польза грудного вскармливания, если не рассматривать ее как источник пищи?
2) Какой вред будет нанесен ребенку и матери, если она будет кормить его грудью слишком долго?
2) Откуда взялась возрастная граница в 1.5 года, после которой этот самый вред становится значимее этой самой пользы?

Only_me


Цитата: Rara_Avis от 23:51, 22 мая, 20091) В чем все-таки польза грудного вскармливания, если не рассматривать ее как источник пищи?
2) Какой вред будет нанесен ребенку и матери, если она будет кормить его грудью слишком долго?
2) Откуда взялась возрастная граница в 1.5 года, после которой этот самый вред становится значимее этой самой пользы?

   
А я (только, упаси Б., не вздумайте, что снова кидаюсь в спор!) почему-то вижу, что на все эти вопросы ответы даны, точнее, не ответы, а рассуждения форумских мамочек, предположения. Ответы могут быть, конечно, только в задачках по алгебре)). Читайте внимательней. Давайте вместе - банально объединим, попробуйте, получится  :yes:
1) Иммунитет, материнское тепло.
2) Дискомфорт для матери и вредная привычка для ребёнка.
3)1,5 года - для девочек, 2 г. - для мальчиков (ввиду того, видимо, что мальчишки по природе своей слабее девчонок, им полезнее подольше побыть у маминой груди)) . Откуда взялась? Доктор тут есть детский? Пояснил бы, это ведь озвучено педиатрами, а мы уж подхватили, согласна.
Остаётся эти рассуждения развивать дальше, если хочется. Особенно 2) ,окутанный наибольшим туманом. А к исходной точке зачем возвращаться, "масло маслянное" к чему? Противников ГВ на этом форуме , как выяснилось, нет.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

#70
Цитата: Only_me от 17:34, 22 мая, 2009
 рассуждения форумских мамочек
Ответы могут быть, конечно, только в задачках
это ведь озвучено педиатрами

Т. е. у одних в принципе только домыслы, а у вторых все-таки ответы.
Практики пусть курят в сторонке, если есть точка зрения матерого теоретика.
Да чего только педиатры не озвучивали.
Качать запрещали - по-умному же рассуждали - зачем качать, если можно не качать. А потом вдруг выяснилось, что стимуляция вестибулярного аппарата в раннем возрасте стимулирует умственное развитие.
Работа кишечника, дескать, чистые рефлексы по Павлову. Подруга 8 лет назад рожала, так и помыслить боялась на 12 минут раньше покормить. А теперь вдруг какие-то свободные кормления, биоритмы всякие.
В советское время тома писали про вред "рук" - возьмешь на руки советского гражданина и всё, вырастет слабая личность, не способная идти за коллективом. А как теперь мы оцениваем значение раннего телесного контакта мать-дитя?
  Обнаружили сходство колыбельных разных народов, оказалось что такого характера звуковые колебания "выравнивают" "атомную решетку" воды (сейчас много пишут про способность воды к перестройке структуры), а младенец сплошь вода. И снова, кто бы мог подумать?
   А каким триумфом науки было "изобретение" соков - "Пейте соки!" на каждом углу, потому что  фрукты и овощи вчерашний день для образованного человека. И снова неожиданность. Оказывается клетчатка необходима не меньше, чем голые витамины, а сам сок пища не очень естественная и не такая уж безобидная - иммунитет поддерживает, а желудку вредит. И значение соков как раннего прикорма на сегодняшний день, насколько я знаю, уже далеко не так однозначно. В последних плакатиках о здоровом образе жизни для взрослых вы уже не прочтете советов срочно купить соковыжималку, кушайте, дескать, так, и с кожурой.

Слишком широко поле и обширно тесное взаимодейтсвие самых рахличных явлений и факторов.
И слишком узко пока смотрит такой самоуверенный человек.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis


Цитата: Only_me от 03:34, 23 мая, 20092) Дискомфорт для матери и вредная привычка для ребёнка.
С дискомфортом для матери все ясно. Хотя и тут очень много общественной установки, не так ли?
А вот "вредная привычка" вызывает недоумение. Чем именно она вредная?
И неужели этот вред значимее, чем иммунитет и материнское тепло?
Если бы у меня был выбор: ребенок сосет палец и при этом не болеет и не нервничает, то я бы сказала, фиг с ним, пускай сосет! Не эстетично, конечно, но болеть-то всяко хуже.

Рябина

#72
Цитата: Only_me от 17:34, 22 мая, 2009
Дискомфорт для матери
Легкий (подчеркиваю) дискомфорт будет только если я забыла за целый день поесть на работе. Или вот болела, лежала пластом. Ребенку просто нечем поживиться, простите за подробности. При нормальном режиме питания никакого дискомфорта практически и нет (это я за четвертый год говорю). Всё, что раньше, абсолютно по накатанной.

Цитата: Only_me от 17:34, 22 мая, 2009
 вредная привычка для ребёнка.
И вот такая вот выбрана формулировка. Давайте тогда по пунктам.
ГВ на этом этапе - это четыре минуты сразу после пробуждения. (А потом прекрасное настроение и никаких капризов перед садиком)
И несколько минут, когда ребенок засыпает на руках.
Грудь нужна ребенку сразу после пробуждения (и то, сначала пописать может сходить) и когда ощущает, что вот-вот уснет. Всё.
Во время бодрствования в рамках режима он о ней и не вспоминает. Какие курильщики?!

Так в чем же привычка и в чем вредная?

Про сосательный рефлекс уже писала. Есть две стороны этой медали - удовлетворяемый и нет (ребенок просто сам догоняет  недополученное) Про соски, бутылки, обсосанные пальцы и игрушки многие знают не понаслышке. (А там можно продолжить и за пределами детского возраста и про обсосанные ручки и обгрызанные карандаши, да и про сигареты, дедушка Фрейд вообще на сексуальную сферу все переносил, но не об этом). Моя соску сколько раз в рот брала можно по пальцам сосчитать, да это и не суть, главное, что после прорезывания зубов я вообще не наблюдаю потребности что-то держать во рту днем.

Или дикость, что ребенок на руках засыпает (легко и быстро)? Большинство детей не просят мам-пап посидеть рядом (знаю шестилеток мальчиков, которым не заснуть, пока мама рядом не приляжет)? И снова две строны одной медали.
А вот еще рекомендуют перед сном для нормализации этого самого сна стакан теплого молока выпивать (помните, в больницах-санаториях, в благородных семействах из телефильмов - обязательный ритуал?) И где же ярче выражено успокаивающее действие на нервную систему человека: в грудном молоке или коровьем? (причем в первом случае эффект достигается 5 мл)

Получаем, что и у все остальных детей всё это проявляется, только в иных формах

Так в чем же всё-таки вредность? Просто в том, что это есть?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Only_me

Цитата: Рябина от 10:36, 23 мая, 2009Так в чем же всё-таки вредность? Просто в том, что это есть?
Зачем ты ищешь вредность? Зачем? Кормится малыш, ну пусть. Просто это для меня  - дикость, да (слово нехорошее, ну так и я не золотко), мне-то ты не докажешь полезность сего действа  на 4 году, ну никак, я твёрдо убеждена в том, что ты сама себя мучаешь, истощаешь, а малыш уже давным давно готов идти по жизни, не хватаясь за титьку. Потому, что я сама - мама, я сама для себя - авторитет. Зачем мне доказывать обратное? Ты спросила - я поделилась мнением сугубо личным. Девочки, может, остальные (кроме Светланы - тут понятно :)) тоже будут отстаивать полезность и нужность. Ну так в этом и есть смысл обсуждения. Ругать тебя, заметь, никто не будет. И не вправе. Ещё чего! А выразить свою точку зрения может каждый, сама тема - приглашение к этому. Просто у меня такое понимание, такое отношение, про курильщиков - это, конечно же, ирония. Если вам так удобно с деткой, то нехай. (укр.))
Для меня главное, что своё отношение к кормлению малыша грудью в данном, озвученном тобой возрасте, я выразила без поз и экивоков. Ненужно, бесполезно, дискомфортно для мамы, неудобно для малыша в будущем (соска-юбка!)
Я - мама. Я плевала на мнение врачей, когда оно (по опыту - "сыну ошибок трудных" :) не совпадает с моим). Я полагаюсь лишь на себя. И ты тоже так делай. И не заморачивайся. Вот и всё.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

) пока писала, появился пост выше, но все равно отправляю - не пропадать же добру  :degen

Цитата: Only_me от 17:34, 22 мая, 2009
 1,5 года - для девочек, 2 г. - для мальчиков

Если честно, про 1,5 ни разу не встречала, обычно озвучивают про два.

Я думаю, тут больше именно психологического момента. Ну как так - бегает, балякает, зубов полон рот - и вдруг  к груди подносить. Многим это вобще сложно даже представить, а как это вообще практически можно?

Основная проблема (если сильно сгустить краски), на мой взгляд в том, что у нас утрачена культура материнства (культура тут именно как передача накопленных проверенных знаний и отработанных навыков от поколения к поколению). Далеко не каждая наблюдала уход за мледенцами и маленькими вживую. Мне кажется, довольно распространено отношение к будущему материнству, как к некому действу, выпадающему из общего хода жизни, все начинается как бы заново, с чистого листа, читаются книги, "настраивается" личная позиция, мало непрерывности и естественности в процессе. Не знаю, насколько удалось донести свою мысль...
Одно радует, СБ это настолько мощный зов природы, что он в силах противостоять многим системным факторам.
Это те цветы, что всё равно пробьются сквозь любой асфальт.

Ну а по теме. Я, как уже неоднократно подчеркивалось, плыву по течению и делаю выбор в пользу "само собой". Дело ведь не в том, что я хочу давать ГМ, а в том, что я не понимаю, как не давать. Вот ребенок, и пусть ему полтора. Вчера было, а сегодня всё. Поэтому у меня и неоднозначное отношение к ситуации, когда мама, прекрасно видя, какое значение это имеет для ребенка, говорит себе: всё, в понедельник в 15-00 прекращаю. Поверьте, я не осуждаю, психологическое равновесие матери и ее право выбора очень важно. Просто я лично сделала такой выбор.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика