Роды и сопутствующие услуги

Автор murka, 13:50, 11 февраля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Only_me

Цитата: murka от 17:14, 14 февраля, 2008
Кстати даже сами врачи к однозначному мнению насчет этой анастезии не приходят.. одна говорит- делайте, другая- вредно для ребенка и чревато осоложнениями мамочке...
Я уже от двух мамочек слышала,что их"не взяло".Вколоть-вкололи,а всё равно больно.При том,что по второму рожали(знают,с чем сравнивать).Там же надо угадать ещё момент,когда укол делать. Иначе-без толку . Вот и не всегда угадывают.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

murka

Цитата: Only_me от 17:28, 14 февраля, 2008
Я уже от двух мамочек слышала,что их"не взяло".Вколоть-вкололи,а всё равно больно.При том,что по второму рожали(знают,с чем сравнивать).Там же надо угадать ещё момент,когда укол делать. Иначе-без толку . Вот и не всегда угадывают.
Что не взяло- это ладно...а вот если вколят так, что потом откажет что-нибудь...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Rara_Avis

#27
Цитата: Only_me от 17:28, 14 февраля, 2008
Я уже от двух мамочек слышала,что их"не взяло".Вколоть-вкололи,а всё равно больно.При том,что по второму рожали(знают,с чем сравнивать).Там же надо угадать ещё момент,когда укол делать. Иначе-без толку . Вот и не всегда угадывают.
Скорее всего, просто не попали куда надо. Хотя, по времени, читала, тоже есть ограничение - в самом начале раскрытия, потом без толку. Тут нужно заранее сдаваться в роддом и заранее договариваться с анестезиологом.
А эти знакомые на Камчатке делали?


Alichka

Цитата: Only_me от 17:28, 14 февраля, 2008
Я уже от двух мамочек слышала,что их"не взяло".Вколоть-вкололи,а всё равно больно.При том,что по второму рожали(знают,с чем сравнивать).Там же надо угадать ещё момент,когда укол делать. Иначе-без толку . Вот и не всегда угадывают.
Я в этом профан, но слышала такое мнение, что при эпидуралке можешь потуги не почувствовать. Вроде как со временем можно не угадать, а именно когда делать укол. Но опять же, так это или нет, я не знаю

Rara_Avis

Цитата: Аличка от 17:43, 14 февраля, 2008
Я в этом профан, но слышала такое мнение, что при эпидуралке можешь потуги не почувствовать.
Потуги начинаются при полном раскрытии. Акушерка это проверяет, так что проворонить момент невозможно. У меня как раз наооборот было, потуги пришли, а врач тужиться запретила, потому что ребеночек еще не развернулся, как надо, мог травму получить.
Вот тут я "все прочувствовала"  :crazy Как вспомню, так вздрогну - три часа при полном раскрытии, не дай бог так  налипнуть еще раз.

Вообще эта анестезия разработана с учетом того, чтобы не мешать естественному ходу родов, иначе бы ее просто не применяли.
Сколько на эту тему читала в Интернете - основная опасность ЭА - осложения для мамы в случае "косяков" анестезиолога. Думаю, что рискну.


Rara_Avis

Наябедничаю еще немного. (оффтопим, конечно, страшно, но мож модераторы перенесут, куда надо?).
Не секрет, что в процессе родов часто делают надрезы. Потом на эти надрезы накладывают швы.  Разрез делать очень больно. Но быстро. В отличие от накладывания швов. То есть это тоже очень больно, но нифига не быстро.
Поскольку швы накладывают, конечно, после родов, я настояла на том, чтобы мне сделали общий наркоз. Думаю, лучше заплачУ, но сил терпеть боль  уже просто не было. Это было мое самое приятное воспоминание :) Заснула, проснулась через 15 минут уже со льдом на пузе.
Потом стала спрашивать врача, сколько мне надо оплатить дополнительно? Она говорит - нисколько. Я думала, что это включено в платные роды, но она мне сказала, что это вообще бесплатно, и если женщина желает, то ей могут сделать анестезию при наложении швов, если, конечно, нет противопоказаний. Однако, никто этого не афиширует и сами не предлагают :)

Alichka

Буду знать, спасибо.
Непонятно одно, зачем наркоз общий?

Rara_Avis

#32
Цитата: Аличка от 18:08, 14 февраля, 2008
Буду знать, спасибо.
Непонятно одно, зачем наркоз общий?
Честно говоря, плоховато помню, но вроде я просила просто обезболить, а врач сказала, что тут нужно делать общий наркоз, местный  не помогает...


helly

Эпидуралку делала я.
Спасибо цивилизации за это нововведение, благодаря которому хотя-бы 5 часов из моих 11-часовых родов были обезболены.
Делать анастезию мне посоветовала мой врач, которая наблюдала меня всю беременность и принимала роды (специально платно пошла рожать, чтобы именно у нее). Мнение этого врача для меня абсолютно авторитетно, она, кстати, зав. патологией 2 роддома, думаю, многие девочки знают ее, и подтвердят, что она специалист в своем деле. Что касается вредности/безвредности этой анастезии, то, как мне объяснил анастезиолог, это тот же самый ледокаин, но который вводится не внутримышечно, а подается в поясничный отдел позвоночника, непосредственно к нервным окончаниям, в результате чего чувствительность "первого этажа" исчезает, именно поэтому не ощущается болезнненность схваток ( но и ног своих вы не почувствуете, ходить не сможете). когда именно делать анастезию - решает врач и анастезиолог, но вот однозначно вам ее уберут в третьем триместре, когда время потуг, тут правильно отметили, что можно не почувствовать потуги. точнее, почувствовать-то почувствуешь, сокращение мыщц ощущается, но вот возможности "тужиться" у вас не будет, т.к. "первый этаж" отключен и вы не можете им управлять.
эпидуралка действует, пока подается препарат. препарат заканчивается - обезбаливание проходит. нужно дальше обезболить - в катетер опять подают препарат.
что еще сказать.....сыну 9 лет, последствий этой анастезии не наблюдается. ни у меня, ни у него.
кстати, а какие последствия-то должны быть? я не слышала даже про них.
В конце концов, женщины - те же мужчины. Только лучше. (Only_Me)

Marta

А не проще ли кесарево сечение сделать?
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


murka

По анестезии нашла информацию:
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для мамы:


Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями);
Возможны многомесячные боли в спине;
Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей;
Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка;
Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах);
Может возникнуть дрожь;
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи);
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах);
Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками);
Может вызвать послеродовую задержку мочи;
Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
Может затруднить потуги;
Может вызвать зуд лица, шеи, груди;
Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера);
Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства;
Может быть послеродовое ликворотечение;
Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением);
Может быть аллергия на препараты для ЭА.

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока;
Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации);
Часто вызывает дезориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии;
Нарушает установление связи мать-ребенок;
Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики.

Полный текст статьи http://www.med74.ru/informationitem64.html
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

Цитата: Marta от 18:45, 14 февраля, 2008
А не проще ли кесарево сечение сделать?
я считаю, что нет

да и не спрашивают врачи, хочешь ты кесарево или нет, насколько я знаю делают только по показаниям.
И вообще, это серьезная полостная операция.

murka

Цитата: Аличка от 19:04, 14 февраля, 2008
я считаю, что нет

да и не спрашивают врачи, хочешь ты кесарево или нет, насколько я знаю делают только по показаниям.
И вообще, это серьезная полостная операция.
да уж..проще простого...делай - не хочу...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

http://www.medportal.ru/enc/procreation/cesarean/1/
Несмотря на то, что кесарево сечение — операция не очень сложная, она все равно остается операцией. При проведении кесарева сечения риск для здоровья женщины в 12 раз выше, чем при естественных родах. Поэтому для того, чтобы направить женщину на кесарево сечение, у врачей должны быть веские основания. Только в том случае, если самопроизвольные роды невозможны или опасны для жизни матери или ребенка, акушер-гинеколог дает добро на операцию.

Only_me


Цитата: Rara_Avis от 17:38, 14 февраля, 2008А эти знакомые на Камчатке делали?
В 1 городском роддоме.Одна даже лежала в платной палате-там и телек,и холодильник,и кресло для посетителей,и столик(для выпивки-хе-хе!)).Я вспоминала свою провалившуюся до пола койку,сползающую короткую простыню со скользкого клеёнчатого матраса и "полну горницу рожениц"и понимала,что-только в отдельной палате в следующий раз буду лежать-с удобствами цивилизации.
Цитата: Marta от 18:45, 14 февраля, 2008
А не проще ли кесарево сечение сделать?
Проще?  :smoke: Во-первых,в основном,по показаниям оно делается,ибо это реальная травма для ребёнка,мама более тяжело восстанавливается(в сравнении с простыми удачными родами).Потом,оно тебе надо-шрам во всё пузо?Как у нас режут-,ни раздеться,ни на пляж...
Зашьют наперекосяк-никакая качалка не поможет.Тут выбор зависит от вреда ребёнку и маме. Если показано-идёшь на кесарево,но все стараются сами. Кесарятам труднее адаптироваться,они догоняют других хуже.Им время нужно и забота вдвойне.Это понимать нужно.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Злата

Цитата: Marta от 18:45, 14 февраля, 2008А не проще ли кесарево сечение сделать?
Лежала в палате с женщиной после кесарево, таких мучений насмотрелась,что плакала вместе с ней, лучше рожать самой, природным путем.

Marta

Вывод очевиден: как бы тяжело и больно всё это не происходило, рожать надо преусмотрено природой, кай это делали наши мамы, бабушки и прабабушки..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

212-й

Цитата: Rara_Avis от 18:06, 14 февраля, 2008(оффтопим, конечно, страшно, но мож модераторы перенесут, куда надо?)

Девчата, перенесу куда скажете. :) Весь день читаю и думаю, как тему новую обозвать? ;D Может подскажете? А то у меня опыта в ентом деле маловато. ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Only_me

Цитата: 212-й от 19:46, 14 февраля, 2008
Девчата, перенесу куда скажете. :) Весь день читаю и думаю, как тему новую обозвать? ;D Может подскажете? А то у меня опыта в ентом деле маловато. ;D
Мы этих вопросов касались в теме"Беременность и всё,что её касается",но там уже полно всего. Можно новую уже.Про способы вспоможения,так сказать))
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Rara_Avis

Цитата: Marta от 19:24, 14 февраля, 2008
Вывод очевиден: как бы тяжело и больно всё это не происходило, рожать надо преусмотрено природой, кай это делали наши мамы, бабушки и прабабушки..
Давайте и зубы без обезбаливания сверлить, нафига, ведь наши бабушки без анестезии обходились? :) А когда-то и руки-ноги резали вообще без анестезии, тоже отменим из-за возможных вредных последствий?

Я не хочу сказать, что все бегом на ЭА, но и не так уж ОЧЕВИДЕН это вывод. Не хочу хвастать своим огромным опытом на родах, но через это надо пройти, чтобы представить себе, хотя бы отдаленно, что такое БОЛЬНО. Причем не час и не два, а восемь, девять часов... У некоторых 12-20... Когда ты настолько обессиливаешь от боли, что теряешь сознание, и потом, когда дело доходить до родзала, тужиться уже не можешь, потому как просто утухаешь... Тогда начинают ставить капельницы с окситоцином для стимуляции родовой деятельности, тоже оч. хорошая вещь для ребеночка и для мамы...
В общем, так называемые "естественные" роды сейчас тоже редко без ведра медикаментов обходятся.

А насчет кесарева - его ведь тоже делают под АНЕСТЕЗИЕЙ!!! Да еще и дырка в животе. Как вообще эти вещи можно сравнивать?

Rara_Avis

Цитата: Only_me от 19:57, 14 февраля, 2008
Мы этих вопросов касались в теме"Беременность и всё,что её касается",но там уже полно всего. Можно новую уже.Про способы вспоможения,так сказать))
Лучше что-то типа "платные услуги при родах". Про палаты тоже речь была не только за эпидуралку.

Ленур-Лямур

Цитата: Аличка от 19:04, 14 февраля, 2008
я считаю, что нет

да и не спрашивают врачи, хочешь ты кесарево или нет, насколько я знаю делают только по показаниям.
И вообще, это серьезная полостная операция.
аля, в европе кесарят по желанию. например ты хочешь что бы ребёнок родился в определенный день - за 3 дня до врачами установленного срока - тебя спокойно прокесарят..

девочки тут многие на кесарево идут..

– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Alichka


Цитата: Ленур-Лямур от 20:18, 14 февраля, 2008аля, в европе кесарят по желанию.
Во-первых, мы живем не в Европе, во-вторых, я бы не хотела кесарево. Но мне пока нечего сказать по этому поводу, лучше после родов поговорим)

Rara_Avis

Цитата: murka от 18:46, 14 февраля, 2008
По анестезии нашла информацию:
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для мамы:


Вообще, конечно, ужасов хватает. Но все-таки, все сводится к основным позициям:
1) Некачественно выполненная процедура.
2) Последствия, характерные для любой анестезии вообще.
3) Ну, про окситоцин я уже говорила...

То что описано про ребенка, это только вероятность, к тому же сами последствия напоминают последствия при затяжных тяжелых родах. Вот правда, я не знаю, что такое энцефалопатия. И про антибиотики тоже не поняла, зачем их колют ребенку, если температура у мамы, и все в курсе, что ей только что делали анестезию?
А "затруднение формирования связи мать-дитя" - это просто необоснованный бред :)

В общем выбор, конечно сложный. Я таки отважусь, осталось определиться со специалистом-анестезиологом. Кто делал, поделитесь, пожалуйста, где, у кого?

Only_me

#49
Девочки,вообще,наркоз-он и есть-наркоз. Кто хоть раз пошёл через реальный общий наркоз-это же ужас.Мало того,что невыносимая тяжесть,выход из него не фонтанный,так ещё и (хотя это цветочки,конечно)совершенно бесконтрольно работает мозг,а речевой аппарат,напротив-под управлением"бесконтрольного мозга",перлы выдаёт.Лежала в больнице однажды-такого навиделась-наслушалась...
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика