Траты на ребёнка

Автор Marta, 17:24, 19 февраля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Иметь ребёнка в наши дни - 'дорогое удовольствие'... и немаленькие траты начинаются ещё до рождения малыша..
Вот у меня и возник вопрос: СКОЛЬКО? Пелёнки-распашонки и т.д. и т.п..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Alichka


Цитата: Marta от 17:24, 19 февраля, 2008Вот у меня и возник вопрос: СКОЛЬКО? Пелёнки-распашонки и т.д. и т.п..
Тебе нужен полный расклад? Тебе как по максимуму или по минимуму?

Elfa

#2
я могу рассказать, но с ценами Санкт-Петербурга...
Траты зависят от уровня разумности родителей :) я например шопоголик, скупаю все без удержу, в субботу вот комод купила, чтобы было куда складывать :) а кому-то еще родственники-знакомые отдают вещи своих деток, тогда конечно большая экономия, но у нас здесь родственников нет, а знакомые все с ровесниками моей дочи, так что разоряемся в магазинах мы вместе. к тому же здесь ребенка можно одеть в магазинах с доступными ценами практически всем слоям населения, а можно в эксклюзив наряжать типа монклера (курточка 10 тыщ), оркестра, меххе, нексте, и др.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Marta

Хм.. Расскажите просто как у вас :о)))
Я вообще чего вдруг спросила.. пообщалась я давеча со своей школьной подружкой и до сих пор 'перевариваю' её рассказ обо всём этом.. Но она из 'сумасшедших мамочек'.. А у нас здесь все вменяемые.. я надеюсь ;о)))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Alichka

Если про себя, то не вопрос.
Мне, можно сказать, повезло. Год назад у Валеры сестра родила. Нам много вещей по наследству перешло)))
Кровать, коляску, ванночку, пеленки-распашонки не покупали. Еще Тропа помогла вещичками, вернее в основном вещами помогла она)))
Мы тратились по мелочи: памперсы и пр дребедень.
Комод купили для дитячьих вещей.
Еще что вспомню, допишу. С памятью проблемы.

А что значит "сумасшедшая мамочка" в твоем понимании?


Marta

Аль, просто у неё прям мания какая-то.. скупает всё и вся.. а потом, опомнившись, понимает что половина купленного просто-напросто не нужна.. просто она черезчур любит быть лучше всех..
Хотя.. наверное все мамочки такие :о)))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Elfa

#6
ну я тоже из сумашедших :) шопингом я стресс материнства снимаю  :lol:
у меня есть подборка по детским вещам - делала для своего сайта. инфу собрала, до самого сайта руки пока не дошли, так что размещу пока зесь :)
начнем, пожалуй :)

Вещи малыша
В приобретении вещей для малявы в первую очередь стоит руководствоваться удобством МАМЫ! Дитю по большому счету все равно, какие вещи его окружают, а вот маме надо, что бы было удобно, просто, быстро и чисто  :yes. После такого глобального события как роды организм восстанавливается очень долго. Помогать молодой мамочке большую часть суток очень часто просто некому, поэтому приобретения для организации быта ребенка, должны облегчить по максимуму жизнь новой мамы :).

1.   Одежда.
Сразу много всего покупать не надо! Знаю, что хочется, что все такое прикольное, что глаз не оторвать, но надо взять себя в руки и одной по магазинам лучше не ходить именно поэтому :)

Пеленки. Бывают ситцевые и фланелевые. Нужны и те и другие. От 50 руб.
Чепчики. Нужны тоненькие и потеплее. Можно вместо них трикотажные шапочки. Тем более что в шапочках деть даже красивее и смешнее, прям как куколка :) Дома головные уборы мы одевали только на пару минут после душа, дальше дочь с головы все стягивала и одевать не давала...
Кофточки, распашонки. С завязочками, на кнопочках или безо всего. Последние – наименее удобные – вечно вылазят из штанишек и ползунков, распахиваются, скатываются на спинке в валик. От 50 руб.
Боди. Я их научилась надевать на масявочку без ее истерики месяцам к 4м :) маленький секрет – чтобы без истерик и быстренько надевать этот предмет одежды, надо чтобы боди был на размер-два больше актуального – ребеночек не заметит, а маме будет намного удобнее. От 100 руб.
Ползунки. Бывают на резинке и на лямочках. На резинке лично мне не нравились, ибо мне все казалось, что она давит на животик. На лямочках удобно, если есть еще и кнопочки между ножек, чтобы подгузники переодеть быстренько – не приходится снимать всю конструкцию, а оголяется только попа с ножками :). От 70 руб.
Штанишки. Удобно когда ребенок начинает ползать и ходить. Со штанишками нужны носочки. Ребеночек не ползающий эти носочки снимет за 2 минуты (ползунку они неинтересны – у него и так много дел) и ножки будут мерзнуть. А в ползунках разоблачиться сложно :) но это до ползанья. Потом наоборот удобнее штанишки. В ползунках ползать неудобно! Не смотря на их название :). От 100 руб.
Колготки. С начесом на попе и следиках и без. Я покупаю с начесом, т.к. полы у нас ледяные. Самая удобная одежда для ползанья! С начесом 140 руб., без начеса – 100 руб.
Комбинезоны (слипы). По мне – так это самая удобная дитячья одежка, пока малыш не научился ползать и ходить :) от 150 руб.
Обувь на первый шаг. Обязательные условия: жесткий задник, жесткая фиксация ножки выше щиколотки, наличие супинатора. Лучше показать сначала ортопеду для одобрения 6). У нас - сандалики фирмы ТашиОРТО - 700 руб.
Осеннее-зимние комбинезоны. Важная и довольно дорогостоящая часть гардеробчика.

вооот...
остальное пожалуйя выложу в свой жж - http://my-elfa.livejournal.com/49618.html#cutid1 - ибо там ооочень много :)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Marta

Эльфочка, какая ты молодчинка! Такая умничка! ))))) (Доберусь до компьютера плюсиков тебе обязательно нарисую)
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Elfa

насчет еды для дитяти - ей сейчас год и я покупаю баночек и творожков на 500 рэ в неделю, т.е. 2 штуки в месяц...
а вообще за год на ее одежку, памперсы, косметику, еду мы потратили около 40 тысяч... медицина в эту сумму не входит :)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Рябина

Скупают будущие и свежеиспеченные мамы действительно много больше, чем реально надо. Но врачи вроде даже рекомендуют, если есть возможность, одно созерцание крошечных кофточек и носочков заряжает маму гормонами счастья.
Пеленки можно и нашить (если самим), в ателье за метр оверлога просят какие-то нереальные деньги. Нужно почти всем много, но не долго. Оптимальный вариант - взять у родни или подруг (лучше обратиться в два-три источника, причем заранее).
Если вещичек надают, то заранее закупаться особо не стоит, лучше покупать действительно нужное по ходу дела.
Я покупала только наряды для выхода в свет и обувь. Бутылочками-сосками тоже, мне кажется, не надо обкладываться заранее: при грудном нужна одна маленькая бутылочка для воды и 1-2 соски (и те могут не понадобиться или не подойти).
Кроватку и матрасик подарила родня.
Коляску (даже две, вторая - легкая, но прочная прогулочная трость) очень хорошего качества (усредненной расцветки) (по камчатским ценам забесплатно) я привезла с материка, ещё не будучи беременной.

Я трат особых не ощутила.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Only_me

Когда я была беременна,то готовила себя к фантастическим тратам. Оказалось,всё нормально. Просто,став мамой,женщина меняет волей неволей образ жизни на какое-то время,И именно это время учит её распределять деньги по-новому,включая ещё одного человечка.Никаких больше походов в бары-рестораны по пятницам-субботам,никаких гостей до утра и проч. Вся моя домамская зарплата уходила,если честно,на шмотки-косметику и развлечения-отпуска себя любимой.Никакого накопительства,чему и рада.
И как-то сама собой перестроилась.Из роддома нас встречали родственники с красивой коляской,дома уже стояла взятая временно у друзей кроватка(к 3 годам мы её вернули-там тоже ожидали малыша),а доча переехала на настоящую кровать.В кроватке было всё.3 разной степени утеплённости одеяла(одно подруга отдала,другое я купила,третье нам подарили вместе с детским бельём на работе мужа). Над кроваткой-балдахин. (подарили мои коллеги,как и первую юлу и пирамидку). Второй балдахинчик с матрацем мы тоже купили сами.Как и ванночку. Пелёнки-распашонки заказывала бабушка,нам привезли с материка,как и множество других вещиц-от носочков до первых шерстяных и летних костюмов. Короче,в первый год я страдала от того,что мне нечего купить ребёнку-у него всё есть :yes  Поэтому и гребла всё подряд)).Единственные постоянные траты были(согласна с предыдущими ораторами))памперсы,лекарства и специальная еда для крохи.
  А потом пошло-поехало. Я стараюсь малышке всё в отпуске покупать-и дешевле,и выбор больше.Тут уже по мелочам всё.Единственное(строго!)обувь детскую на осень-зиму -только здесь,ножки быстро растут(начиная с 2 лет до 4 по кр. мере  зимняя обувь на Камче стоит в пределах 2000 руб.Дальше-больше,понятно.)
Я не замечаю трат на ребёнка.Серьёзно.Просто на него никогда не жалко.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Elfa

Цитата: Only_me от 20:30, 19 февраля, 2008Никаких больше походов в бары-рестораны по пятницам-субботам,
категорически не согласна :)
Цитата: Only_me от 20:30, 19 февраля, 2008Я не замечаю трат на ребёнка.Серьёзно.Пр осто на него никогда не жалко.
категорически согласна :)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Only_me


Цитата: Elfa от 21:12, 19 февраля, 2008категорически не согласна
Правда?)) Я в первый раз пошла конкретно наплясалась плюс винца попила,когда малышке уже полгода исполнилось.Меня отпустили с подружками. Вернулась домой аж в 3 утра!В 9 проснулся ребёнок,ничего не заметил :beer И потом это довольно редко случалось.Но душа-то не на месте-как там твоё родное?))
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Marta

А если БЕЗ 'отдачи' всякого разного б/у друзьями и знакомыми?
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Elfa

ну на всю ночь я вообще еще ни разу не уходила :) на винцо меня не тянет, плясать пока тоже :) меня больше шопинг цепляет ;) старею что ли :) а вот по ресторанчикам мы и втроем замечательно ходим :)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Рябина

Многие часто принципиально хотят обойтись без б\у. Это будет дороже и приятнее. Пеленки влетят, конечно, заранее сложно угадать. Мне теплые почти не понадобились, а тонких в первый раз категорически не хватало. Вещей надарят много всё равно. Двоица кроватка -коляска зависят от запросов мамы, можно зайти в магазин, определиться с ценовой нишей и мысленно "отложить".
Парадокс в том, что сколько есть детских прибамбасов разнообразных - ровно столько хватит и лишнее останентся.
Кто-то убежден, что без авентовских бутылок лялечная жизнь не жизнь. И нет в этом ничего плохого. Каждая мама всё равно дает ребенку лучшее (и неважно, если лишнее) из того, что может себе позволить.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Only_me

Цитата: Elfa от 22:04, 19 февраля, 2008
ну на всю ночь я вообще еще ни разу не уходила :) на винцо меня не тянет, плясать пока тоже :) меня больше шопинг цепляет ;) старею что ли :) а вот по ресторанчикам мы и втроем замечательно ходим :)
Ну так и я,слава Б. не алкоголичка :degsmile Но позволила себе пару бокалов красного вина в честь 30-летия подруги-и всё  замечательно.
Ну я не знаю.У нас на Камчатке не потаскаешь за собой малыша-ни в ресторан,ни в ночной клуб,тем более :shoking Родителям сплавлять-вообще последнее дело(хотя сейчас бабушка иногда уговаривает оставаить внучку с ночевой,но я обычно и сама остаюсь).На первый мой выход "в свет"(этот юбилей подруги)на 4 часа  :hah:(а не на всю ночь),когда уложила доню спать - с малышкой оставался муж.
Моя жизнь изменилась кардинально. Если раньше-все траты только на себя и свободное времяпрепровождение,то сейчас мне хочется быть дома.
Кстати,тут Рябина вскользь про бутылочки сказала,а я помню,ведь накупила 8 штук разного вида пустышек заранее(латексных,резиновых,ортодонтических,простых).Бутылок тоже куча была. А ведь  пригодилась только одна-маленькая бутылочка под водичку с плантексом,а позднее-такая же под сок.
Я кормила грудью,а пустышки доча отвергла сразу.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Rara_Avis

#17
Цитата: Only_me от 10:54, 20 февраля, 2008
Родителям сплавлять-вообще последнее дело
Почему? Если, конечно, не перебарщивать. Наооборот, в небольших количествах это полезно и для ребенка и для бабушек, а про родителей я вообще молчу :-)

Чтоб не оффтопить: не сказу про первоначальные траты - сейчас трудно сосчитать, сколько подарили, сколько сами покупали, а на текущие нужды уходит около 5-7 тыр в месяц (ребенку 10 месяцев).

Slava

Хм я думал гоаздо больше стоит содержаь киндера. А что так мало рожают тогда. Либо у всех росиях бесплодие, либо  приступ жадности - ну конечно как я буду ездить на старенькой королле вон у соседа марк2 с хрустальными фарами. А с мелким за кредит фиг расплатишься - памперсы-шмамперсы всякие покупать

Elfa

Цитата: Slava от 21:35, 20 февраля, 2008А с мелким за кредит фиг расплатишься - памперсы-шмамперсы всякие покупать
у нас  одно другому не мешает  :blush2:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Rara_Avis

Цитата: Marta от 21:56, 19 февраля, 2008
А если БЕЗ 'отдачи' всякого разного б/у друзьями и знакомыми?
Так не бывает. Мне еще на стадии беременности пытались столько всего задарить!  Если бы не бдительность и суровый отпор, квартиру пришлось бы превращать в холодный склад :)

Marta

Я просто сужу по себе.. меня угораздило быть младшей двоюродной сестрой в советские времена.. и всё ребячье приданное сестры досталось мне.. И с тех пор у меня стойкое неприятие 'чужих вещей'..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Rara_Avis

#22
Цитата: Marta от 11:12, 21 февраля, 2008
Я просто сужу по себе.. меня угораздило быть младшей двоюродной сестрой в советские времена.. и всё ребячье приданное сестры досталось мне.. И с тех пор у меня стойкое неприятие 'чужих вещей'..
Ну, кстати, почему обязательно чужих? Бабушки, родственники, закупают шмотки и питание тоннами и дарят, дарят, дарят... Я игрушки ребенку вообще не покупала - все новенькое, красивенькое. Одежду - тоже по-минимуму, большую часть бабушки принесли (из магазина принесли :)). И еще несут. И несут и несут... думаю, что срочно нужен еще один шкаф - в два раза больше маминого.

Вообще я не стесняюсь прямым текстом сказать родственникам, что нам нужно - памперсы (какого размера), соки, питание (какое именно). Вот сейчас хочу их на молоко с кефиром переориентировать - питание мы уже почти не едим, а молоко каждый день по три литра из магазина таскать - убиться можно. А что? Все равно притащат всяки разной, так пусть уж лучше того, что понужнее :)

Marta

Свет, ты не придала значения двум маленьким буковкам в моём сообщении ;о) Я говорила про Б/У вещи.. :о)))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Rara_Avis

Цитата: Marta от 11:37, 21 февраля, 2008
Свет, ты не придала значения двум маленьким буковкам в моём сообщении ;о) Я говорила про Б/У вещи.. :о)))
Да почему? Просто в рамках всей темы высказалась, хотя и в ответ на твое сообщение. Не поперек, а в дополнение :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика