как обогревать дом? электроводонагреватель, дизельный бойлер..

Автор ERiC, 18:51, 04 марта, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ERiC

как обогревать дом? электроводонагреватель, дизельный бойлер..
такой вот сабж. собственно вообще сейчас потерялся и не знаю что ответить на это когда меня стал отец расспрашивать. у него свой большой деревянный дом, решил слезть с дров. на что переходить? подскажет кто что из соображений или из опыта.
По ходу сразу кто может знает как по части расхода топлива у дизельного бойлера. литров в сутки.. ну понятно что это зависит от площади, но если вы и это знаете то укажите пожалуйста.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

ERiC

кажись это не бойлер а дизельный котел..
как отец выразился - "чок-чок". а что это конкретно я не в теме.. может кто просветит?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Denny-boy

Меня заинтересовала технология нагрева воды (в т.ч. и для обогрева в солнечных водонагревателях), в прошлом году на выставке  Холкаме такое показывали.


ERiC

Цитата: Скорпион от 22:12, 04 марта, 2008заинтересовала технология нагрева воды (в т.ч. и для обогрева в солнечных водонагревателях), в прошлом году на выставке  Холкаме такое показывали.

как я понимаю речь идет о солнечных коллекторах... это конечно вариант, но  не тот которых хотелось бы проверять на себе. если у нас кто то уже на камчатке ставил то другое дело.. можно поговорить, посмотреть как работает, а быть испытателем нет желания, тем более что не сам буду делать, а старикам своим выбираю..
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Denny-boy

Ставь центральное отопление со счётчиком и регулятором. Не прогадаешь.


Avdey

агрегат по названию чок чок хавает не много у нас такой в доме стоит, ну который не на камчатке, стоит он не совсем дешево, расход что то около 10 литров в сутки. но при температури воды в 100 градусов, это дешевле чем проводить оттопление но потом дороже выдет по затратам дез топлива.
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Denny-boy


теплый водяной пол.
У нас на работе от бойлера так поддерживается температура 16-18 градусов, в эк. режиме. Сколько хавает, пока не знаю

Площадь большая. Технология такая. Положили пластиковые трубы, залили цементом, сделали стяжечки вывели клапана и подрубили все к бойлеру. В воду добавляли какую-то жидкость, хз для чего. Поинтересуюсь на досуге.
я цифровой шум


ERiC

Цитата: Avdey от 09:47, 07 марта, 2008
расход что то около 10 литров в сутки. но при температури воды в 100 градусов,
10 литров много конечно, но во-первых нафиг греть до 100 градусов, а во вторых может быть сейчас такие аппараты жрут меньше топлива?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

ERiC

Цитата: Скорпион от 21:51, 06 марта, 2008
Ставь центральное отопление со счётчиком и регулятором. Не прогадаешь.
из центрального отопления там только термальная вода. можно конечно и ей воспользоваться, но вести трубы получается не дешево и не быстро. там до ближайшей точки много по расстоянию и еще и рельеф местности очень сложный - от людей овраг отделяет.
"....Душа губит тело, а тело душу...."


ERiC

Цитата: Ѫ от 23:19, 10 марта, 2008
теплый водяной пол.
У нас на работе от бойлера так поддерживается температура 16-18 градусов, в эк. режиме. Сколько хавает, пока не знаю

Площадь большая. Технология такая. Положили пластиковые трубы, залили цементом, сделали стяжечки вывели клапана и подрубили все к бойлеру. В воду добавляли какую-то жидкость, хз для чего. Поинтересуюсь на досуге.
интересно первый раз слышу про такое.. можно поподробнее, это конечно не способ обогревать дом, а лишь способ передавать в дом тепло и его там задерживать, но все же технологические подробности опускать не стоит, так что интересно узнать как это все работает..
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Лайса

ребята - именно чок-чок это по сути обогреватель на жидком топливе.
под НГ я от такого хорошо траванулась продуктами горения на редкость неэффектиный и небезопасный агрегат.
хотя чок-чок'и конечно разные бывают.

ERiC

Цитата: Лайса от 09:38, 11 марта, 2008
ребята - именно чок-чок это по сути обогреватель на жидком топливе.
под НГ я от такого хорошо траванулась продуктами горения на редкость неэффектиный и небезопасный агрегат.
хотя чок-чок'и конечно разные бывают.

так как же ты траванулась? сожно подробности?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Лайса

Цитата: ERiC от 10:40, 11 марта, 2008так как же ты траванулась? сожно подробности?
надышалась продуктами горения.

Avdey

траванулась ты кажись спиртным или печенькой всеже, то кстати был не чок -чок а жалкое подобие теплового шкафа, на счет полов таким образом боян, миха я те картинки покажу, сам агрегат на дизтопливе похож на бочку, с термометром и входяшим и изходяшими трубами, к которым соответственно подключаешь систему ГВС,  в общем такого рода маленький боллер чтоит от 50 тр. как вариант можно подумать о рассмотрении тепловой пушки, но это не горячее водоснабжение выдет а только нагретым выздухом обогревать, есть еше  дизельные электро шкафы которые как и обогреватель и как дизель они чтоят сушественно дороже около от 70 тр , да примечание по той системе которую я в начале описал которая у нас в доме стои, там она расходует около 10 летров в сутки на плоадь в 90 кв метров
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Лайса


Romesh

Цитата: ERiC от 09:22, 11 марта, 2008интересно первый раз слышу про такое.. можно поподробнее, это конечно не способ обогревать дом, а лишь способ передавать в дом тепло и его там задерживать, но все же технологические подробности опускать не стоит, так что интересно узнать как это все работает..
На базе на Стройгородке (ул. Вулканная, 21-а) есть магазин "Фараон". В нем применена система отопления как раз "теплый пол" - достаточно тепло. "Фараон", это арендаторы, а хозяин на втором этаже этого же здания. Можно у него поинтересоваться. Я так понял, что это для отопления больших площадей удобно. Я смотрел, как это делали - сначала гидро и теплоизоляяция пола, потом проложено металлической фольгой, потом уже металлопластиковые трубы. Сверху залили бетоном и уложили половое покрытие.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Лайса от 09:38, 11 марта, 2008
ребята - именно чок-чок это по сути обогреватель на жидком топливе.
под НГ я от такого хорошо траванулась продуктами горения на редкость неэффектиный и небезопасный агрегат.
хотя чок-чок'и конечно разные бывают.
Чок-чоками у нас привыкли называть корейские агрегаты. Есть теплогенераторы на жидком топливе (воздуходуйки, которые стоят в магазинах) и водяные котлы КДВ-*** различной теплоемкости. В любом случае на них должны быть российские сертификаты соответствия и сертификаты пожарной безопасности. Должна быть конструкторская документация на русском языке. Устанавливаться и обслуживаться данные агрегаты должны только специализированными организациями, так как они относятся к котельным установкам. Устанавливаться они должны только в отдельных помещениях с отдельной вентиляцией, тогда Лайса точно не отравиться!  :uzon: Ну, там много еще разных требований, можно весь СНиП (и не один) переписать...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

rekonstar

Обогревать дом можно еще одним очень экономичным спосбом, особено в нашей широте. Это так называемые климат-системы на основе тепловых насосов. а проще говоря обычные кондиционеры зим-лето(споит-системы). При потреблении электроэнергии, себестоимость тепла равна затартам на газ при той же производительности тепла. Кому интересна тема про кондеи и обслуживание ради кондиционеров то сюда.

Denny-boy

только в городе проблематично тепловой насос юзать

Капаец

Цитироватьтолько в городе проблематично тепловой насос юзать
Юзать не трудно. Там кнопко вкл/выкл и раз в год ТО.
Проблематично смонтировать, нужен туго набитый чулок.

Котлы на жидком топливе - хорошо, но на электричестве, в итоге (ИМХО) дешевле.
Солнечный коллектор - очень хорошо, но дорого, и для отопления не годится, только ГВС.
Ветрогенератор - дорого, хлопотно и шумно. Но если есть "оперативный простор" и промышленный ветер, самое то.

Alexey


Цитата: Капаец от 22:38, 02 февраля, 2011Но если есть "оперативный простор" и промышленный ветер, самое то.

Все равно дорого, только если нет альтернативы.
Крайности-враг человека!

fenics

...я на заправке помещение арендую, так хозяева после НГ поменяли керосиновый бойлер на электрический....говорят, нам так дешевле...
Когда никто не смотрит, большие белые акулы расслабляются и чернеют.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика