НАХЛЫСТ

Автор misha2001, 14:28, 07 апреля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димчег

Тяпкина и купить можно было ... я не к тому что это правильно-не правильно, каждый решает за себя.

Попробую обосновать. Игорь Тяпкин единственный человек в России кто выпустил такого качества продукт и собирается продолжать работу, но в свете пиратства у него элементарно не хватает средств на производство новых и очень нужных отечественным нахлыстовикам фильмов. По этой причине настойчиво рекомендую ПОКУПАТЬ продукцию этого автора. Считайте это долгосрочными инвестициями в себя, ведь новые фильмы Тяпкина поднимут вас как нахлыстовика на более высокий уровень. Честно говоря такого детального разбора забросов в зарубежных фильмах я не видел или уровень моего английского не позволяет понимать тонкости. В конце-концов я просто уважаю этого человека как готового делиться опытом специалиста и товарища по "несчастью" заболеть нахлыстом. Личное общение с ним никого не оставляет равнодушным. Надеюсь Вы сделаете правильные выводы.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Максим79

общался сегодня с А.В.Мамоновым сошлись на том что лучше сразу взять комплект а не собирать отдельно,он посмотрел на мою комплектацию и сказал что 5-ый класс для меня на подходит слишком лёгкий будет сказал, и лучше взять 6-ой класс, а у линейки Kola Salmon нет комплектов 6 класса, и он посоветовал взять набор фирмы Pool12, теперь жду подтверждения заказа :smoke:
Всё в жизни, что не убивает, делает сильнее.

HammerDir


Цитата: Lodi от 07:37, 26 января, 2011На спине мне на сезон надо два плетеных шнура и с десятка три блесен  и десятка три спиралей ~ 1200*2 + 250*30 + 60*10 = 10500 это примерно иногда больше иногда меньше.
И правда больше затрат на спин, чем на нахлыст. :-\


NIA


Цитата: Максим79 от 01:00, 27 января, 2011он посоветовал взять набор фирмы Pool12
И каковы отзывы по этому комплекту на нахл. форумах на этот счет?

Максим79

Я сам не читал,да икакие могут быть отзывы, НЕОДНОЗНАЧНЫЕ в любом случаи.Посмотрим подержим в руках,а там видно будет
Всё в жизни, что не убивает, делает сильнее.


сандро

удилище какого боя ,быстрое или медленное заказал, насколько помню тоже дают гарантию пожизненную

misha2001

Цитата: Lodi от 23:37, 25 января, 2011
На спине мне на сезон надо два плетеных шнура и с десятка три блесен  и десятка три спиралей ~ 1200*2 + 250*30 + 60*10 = 10500 это примерно иногда больше иногда меньше.



Так что думаю по стоимости нахлыст будет уже на второй третий год проявлять свою экономическую целесообразность, а это опять же бензин на туже Гольцовку...

З.Ы. Но как любой рыболов на этом не остановлюсь если втянусь в нахлыст то там будет полный пипец...  и катушки за 20k рубчиков и палки за 15k как представлю аж перед глазами мутнеет =(

30 блесна на сезон -даже для новичка крутовата будет :shoking
а зачем шнур менять каждый сезон ? его просто надо правильно хранить в межсезонье..

еще к нахлысту кроме снастей прилагается соответствующая экипировка-а это к палке 15к и катухе 20к должен быть,как минимум, от Simms комплектик (флис,вейдерсы,куртка , жилетка,боты,кепки и т.д.) и потянет он около 80к

тк что хз как и чего тут считать :smoke:



Димчег

#157
Миша, сейчас это не нах экипировка, а нормальная одежда для любого рыбака ... не надо перегибать.

у меня 2 удилища по ~ 4500 руб, катушка #7 что-то около 2500 руб, катушка #5 со сменными картриджами 3600 руб. ну и шнуры от 1500 до 4500(со сменными концами). совсем недорого и работает уже 4 сезона. Штанишки с 2005 года правда как решето стали и первые Чоты развалились .... сейджи пока только во снах ...
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


сандро

вейдерсы, флис , и куртка имеют каждый второй ,боты 3рубля , жилет 3рубля, больше тратим на запчасти и бензин,не говорю у же про беленькую и сигареты :blush2:,   а если спросить когда последний раз дарили жене цветы(праздники не берутся) проще ответить когда последний раз купил нахлыстовые прибомбасы

сандро

димчик скажи честно когда последний раздарил жене цветы :gy:


misha2001

Цитата: Димчег от 22:25, 26 января, 2011
Миша, сейчас это не нах экипировка, а нормальная одежда для любого рыбака ... не надо перегибать.

Дима, перегибай-неперегибай, ценник от этого не уменьшится  :smoke:

Вообще , сам по себе какой-либо общий анализ расходов на нахлыст или на  спиннинг не будет объективным,т.к ограничиваются эти расходы не стопором в башке, а количеством тиснутых от семейного бюджета  знаков... :brovki:    

Максим79


Цитата: misha2001 от 06:16, 27 января, 2011потянет он около 80к
ну вот опять все надежды на бюджетность нахлыста рухнунули :bams:
Цитата: сандро от 06:10, 27 января, 2011удилище какого боя ,быстрое или медленное заказал,
рассказал что новичок и полностью доверился в выборе А.В.
Всё в жизни, что не убивает, делает сильнее.

Димчег

#162
Цитата: Максим79 от 07:27, 27 января, 2011Цитата: misha2001 от 06:16, 27 Января, 2011
потянет он около 80к
ну вот опять все надежды на бюджетность нахлыста рухнунули

слушай его больше и ваще рыбалить расхочется  :degen


Предлагаю меряние бюджетов остановить на мысли что на любой заинтересованный карман найдется комплект снастей и экипировки. О вкусах спорить только воздух сотрясать.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Lodi


Цитата: misha2001 от 06:16, 27 января, 201130 блесна на сезон -даже для новичка крутовата будет

Забуриваешся в самые пампы по типу реки Камчатки (или Быстрой) и пошел гулять 10км в одну сторону 10 в другую ...  если в этот день не оборвал блесну о какое нибудь бревно в яме то хорошо, если оборвал то попала в счет оборванным...

Не люблю сидеть на месте и ждать когда в яме в которой ловилось 5 лет назад будет клев.

sergei957

  Пора открывать тему спина или все перебегают в нахлыстовики потерянные для обчества.

misha2001

нахлыст-идеалогия, а спиннинг-эта наша религия :beer

сандро


Цитата: misha2001 от 05:26, 28 января, 2011нахлыст-идеалогия, а спиннинг-эта наша религия
на почве религий много было войн,а нахлыст это состояние души

Vadim1992

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста кто на каких мух ловит микижу и гольца.

Димчег

#168
на вулибаггеры. 8-6 гак. черные, белые, фиолетовые, оранжевые, с розовой головой. по микиже неплохо сухарики работают, местами мыши. голец тоже на сухарей ведется, но тяжко.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

elle

Цитата: misha2001 от 22:16, 26 января, 2011


еще к нахлысту кроме снастей прилагается соответствующая экипировка-а это к палке 15к и катухе 20к должен быть,как минимум, от Simms комплектик (флис,вейдерсы,куртка , жилетка,боты,кепки и т.д.) и потянет он около 80к

тк что хз как и чего тут считать :smoke:




в 1000 убитых енотов можно уложиться Simms комплектик (флис,вейдерсы,куртка , жилетка,боты,кепки и т.д.)
с америки заказывали вот ждем-с
рыбалка на Камчатке 89140276243

Anton


Цитата: elle от 10:05, 02 марта, 2011в 1000 убитых енотов можно уложиться Simms комплектик (флис,вейдерсы,куртка , жилетка,боты,кепки и т.д.)
с америки заказывали вот ждем-с
От туда можно и в 500 уложиться :yes
Любите ли вы рыбалку, как люблю её я?

Станиславович

Ну, все созрел. Кто расскажет, какой взять реальный комплект для рыбалки нахлыстом. В рыбалки, стандартной для наших мест, не новичок. Спиннинг, поплавок, трал не в первой.  Нахлыст для меня в диковинку, хотелось бы в этом году ознакомиться с этой наукой.  Может, зацепит, такой вид ловли. Заранее благодарствую. :)

сандро

 реальный комплект реально стоит ,обратись к Димчегу в личку :yes он все растолкует 

Димчег

#173
ща буду писАть ...  все ИМХО, Игорь (NIA), если захочет, дополнит

Аксиомы.
1) Универсальных удилищ не существует. С этим надо смириться и принять.
2) 50% первых удилищ впоследствии продается или оставляется как запасное.

Мысли.
Определяемся с целевой аудиторией -> определяемся с мухами -> определяемся со шнурами = получаем исходные данные под выбор удилища.
   По порядку:
-ловим гольца, микижу, хариуса - 4-6 классы одноручники 9 футов, для чешской нимфы 10 футов
-ловим проходных лососей (без чавы) - 6-8 классы одноручники 9 футов, 5/6/7 - 8/9/10 классы двуручники 12-14 футов
-ловим чаву 10/11/12 классы от 14 футов двуручники

Лично я рекомендовал бы 5-6 класс средне-быстрого строя (Kola Salmon S2, Vision 3zone) аргументы - такая палка с набором шнуров и подлесков позволит перекрыть большой спектр целевой аудитории. Брать сразу быструю палку (Sage Z-Axis, Vision GTfour) не рекомендую по причине сложности ОСВОЕНИЯ заброса, вы его просто не прочувствуете.

Шнуры - WF (торпеда) в класс удилища со средней головой + торпеда с короткой головой. WF/S (торпеда с тонущим концом) желательно иметь. И нечто с набором концов разной тонучести типа RIO VersiTip. Для обучения на первом этапе рекомендую приобрести недорогой WF шнур на класс выше (у колы салмон есть спец шнур для начинающих, его брать в класс удилища)

Подлески/лидеры -  для сухой мушки 3x подлесок и 4х поводок. для стримеров - тонущие super fast/extra super fast лидеры и 0.3 леску на поводки. для нимф - блин! тут целая вселенная вариантов ... для мышей - 8-9 футов подлески 0х.

Мухи - сухари/эмеджеры на 14-10 крючке поденки, веснянки, ручейники (есть любители ловить на 16 номере). нимфы - 14-10 поденки, веснянки, ручейники, бокоплавы. стримеры - на 10-2 крючках марабушки(вули баггер, попсайкл и проч), креветки (ally's shrimp и проч). Отдельно выделю мушек типа gotcha - 10-6 крюки. Мухи на трубках также уважаемы местными рыбами.

В процессе освоения необходимо будет определиться (во избежание поломки) насколько тяжелые мухи способно кидать ваше удилище не перегружаясь. Небольшой перегруз допускается, есть и специальные приемы заброса тяжелых и объемных приманок.

Осваивать заброс начинаем с оверхэда (над головой) и ролл-каста (простейший спей), далее двойная тяга, далее спеи и сервисные забросы. Во время освоения заброса определяемся с комфортной для себя жесткостью удилища (велика вероятность приобретения второго).

Экипировка - нормальная одежда это залог вашего здоровья и мужской силы до преклонных лет, на этом экономить не стоит. всякие мелочи типа ретривера, кусачек, мультитулов облегчают жизнь и делают рыбалку приятней. Очки - необходимость! (для начинающих)

Мухотворчество ... решайте сами. кому не дано лучше покупать. если руки на том месте растут, то все очень не сложно. (но хлопотно года два собирать запасы материалов и крючков)

... жду дальнейших вопросов
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

NIA


Цитата: Димчег от 20:14, 03 марта, 2011Универсальных удилищ не существует. С этим надо смириться и принять.
Не соглашусь. 6-ка вполне универсальна, она обеспечит комфортный лов от хариуса, гольца до кижуча.
Цитата: Димчег от 20:14, 03 марта, 2011-ловим чаву 10/11/12 классы от 14 футов двуручники
Не кривя душой, в обычных наших условиях это уже не нахлыст, а просто долбежка "из принципа" - "спин в руки не возьму".
За редчайшим исключением - я пока только одно место видел, где можно было и одноручником обычным половить.
И вообще, само описание удилища и понятие "начинающий нахлыстовик" несовместимы. Это как права категории В получить и через неделю за руль КАМАЗа с прицепом полезть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика