Первый раз в первый класс!

Автор Каtюшка, 17:01, 27 августа, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каtюшка

Прошу поделиться опытом. Идем в первый класс, на родительском собрание учительница сказала, что надо будет сдавть деньги: на ремонт школы (в прошлом году говорит сдавали по 400руб с ребенка), потом на ремонт класа (сумма еще не ясна, т.к. ремонт планируется на зим. каникулах), потом на охрану по 50 руб в месяц. Это так во всех школах? или только в нашей 7?

Рябина

Вообще я думаю взымание платы достойно отдельной темы.
Личного опыта у меня нет, но в бытность учителем собрала со своего класса 5 тыс на охранника (на год). Причем как-то странно. На педсовете директор говорит, вот в других школах охранники, а у нас нет - надо собрать по 300 рублей. Учителя: Не сдадут. Директор: Ну тогда по 150.
Т.е. НИКАКИХ предварительных расчетов не производилось!!!
К слову, охранник так и не появился, другие классы не сдали. Мои маленькие ответственные - сдали первые - деньги в итоге завхоз у меня забрала, очень спешила, чуть не домой мне звонили.

Вообще - ремонт производится ЛЕТОМ. Как деньги могут взыматься 1 сентября? Школа свежеокрашена. Если такие разговоры и уместны, то в мае. Да и то, школы из подчинения минобразования никто не выводил. До этого же как-то умудрялись красить коридоры.
Облагораживание внешнего вида конкретного класса (в той же младшей школе) происходит после определения фронта работ на месте. Вы оглядитесь сначала, в каком действительно состоянии класс. Пусть учитель четко озвучит, какие виды работ он будет производить. Совместно должна определиться и их примерная стоимость. Кто, где будет закупать материал, кто проверит (уж простите) копию чека, кто будет трудиться. Если есть какой-то родительский актив, к которому есть доверие, пусть они все организуют, но на следующем собрании вся выкладка трат должна быть "обнародована" и подкреплена чеками и договорами с подрядчиками. Арифметика тут очень проста и всем будет ясна.

По поводу охранника. Я так предполагаю, что на стенде или пусть у директора, но в свободном доступе должен быть договор с охранником, а так же полный расчет, исходя из количества учащихся в школе, какое бремя падает на каждого родителя. А то старшие классы не сдают видите ли, трудноуправляемые, администрация школы предпочитает страховаться (причем с запасом) на родителях маленьких школьников, как на более ответственных. Конретно, сколько охранник получает на руки должно быть общеизвестно. Если он стоит отдельн в корпусе младшей школы, то посчтать самостоятельно, сколько падает на каждого, довольно просто.

Берут еще "на библиотеку". Но учебники предлагают покупать, т.к. имеющийся фонд очень ветхий, а новых чего-то не покупают (а если учебники и поступают, то, так понимаю, централизованно и бесплатно!) Мне не ясно, куда и как расходуются эти деньги.

Вообще рынок рынком. Но в том, что бы родителям четко отслеживать путь своих денег - нет ничего стыдного.
Я понимаю, что администрация не манто себе покупает, излишек все равно тратится на школу. Но чем больше ясности, тем лучше.
Почему родители должны ремонтировать класс, а учатся в нем не их дети, или оплачивать организацию мероприятия, в которых их дети не задействованы.

Свежий пример. Школа у дороги. Были инциденты. Родителям класса, в который въехала машина, директор предложила собрать 80 тыс на установку лежачих полицейских у школы. Родители помэкали (одному классу, подчеркиваю, не школе). Директор: Ну вот видите вы какие (родители в смысле)
Узнала из достоверных источников, что все документы подготовлены и лежачий полицейский в скором времени ГАИ будет установлен. Бесплатно.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Лайса


Цитата: Рябина от 04:51, 28 августа, 2008На педсовете директор говорит, вот в других школах охранники, а у нас нет - надо собрать по 300 рублей. Учителя: Не сдадут. Директор: Ну тогда по 150.
мда... анекдот какой-то... хоть сейчас на Баш...
как хорошо, что я в школу не пошла работать. сколько нервов сберегла себе...


Only_me

Лин,Рябинка,ну хоть сообщения половинь. я интересуюсь,но автоматом перелистываю твоё творение. Разбивай,что ли...(прости))).
Даже вникать не хочу.
А я-заинтересованное лицо.Гномча в школу пойдёт года через 3. Наверное.
Вообще,наслышанна о хапаньи училок.Настроена решительно-ну там,подбивать мамашек на протест ярко выраженнного(даже не знаю-желания или приказа)на 1 сентября или днюху учителя дарить то,что он(а)рекомендует ей подарить,озвучивая это на родительском собрании. (Типа-телек хочу -плазму,вас много,скинетесьб по 1,5 штуке и нормуль),а ведь реально такое есть.
Так противно.
Вспоминаю своих учителей. Блин.И рядом не стояли с современными монстрами обожания бабла.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Guest

ха, подруга два года назад рассказала, как на ремонт класса для первоклашек в престижном саду-школе собрали.......сидите?.....по 17 000 рублей :shoking :smoke: Учеников 20 человек. Я и спросила подругу: "а что они сделали в классе на 340 000 рублей?", до этого там ничего не делалось? после бомбежки что ли? Говорит, родители придумали лепнину на потолках, что-то там с окнами (пластик уже стоит) и сменить кафель в туалете. Говорит, что когда она сказала, что ей жалко 17 000 рублей на "лепнину", но не пожалеет и больше, если, например, будут закуплены специальные парты, регулируемые под каждого ученика, это ведь осанка, здоровье, ну или еще на что...полезное для умственного развития и здоровья, а ремонт....достаточно просто заново покрасить и побелить. Так на нее все родители и педагог зашипели, руками замахали, и она сдалась.


Лайса

ключевой момент - на ВСЕ эти цели выделяются деньги из бюджета.и нахрена собираться деньги с родителей тогда...

Guest

Цитата: Лайса от 11:06, 28 августа, 2008
ключевой момент - на ВСЕ эти цели выделяются деньги из бюджета.и нахрена собираться деньги с родителей тогда...
на "лепнину" ведь не выделяется? :degen а некоторым родителям она покоя не дает, вот на таких и расчет преподавателей, которые ремонтную смету еще раза в два увеличивают :blush2: или активисты из родителей также навариваются, контролируя ремонты классов, закупы подарков и пр.пр.пр.

Лайса


Цитата: Guest от 22:12, 28 августа, 2008на "лепнину" ведь не выделяется?  а некоторым родителям она покоя не дает, вот на таких и расчет преподавателей, которые ремонтную смету еще раза в два увеличивают  или активисты из родителей также навариваются, контролируя ремонты классов, закупы подарков и пр.пр.пр.
да уж. похоже что так и есть... "неплохая прибавка к пенсии"

а вообще я конечно понимаю, что хорошо когда ребенок в уютной школе учится а не в голых стенах выкрашеных грязно-зеленой краской. но что реально нужно - это теплые классы. вспомнаю как учились мы в куртках сидя за партами... (топливный кризис кеогда неделю в городе не было тепла и света многие помнят наверное...)


ERiC

да я и не в топливный кризис тоже так сидел. дыры в окнах. большой кабинет слабое отопление. парты с которых слазит краска, побелка на потолке в разводах (известная ситуация - тряпки  сырые кидают так чтоб прилипла к потолку  :degen )
но это было не в начальной школе - там все было хорошо для детей - маленькие уютные классы, куча растений и  стендов, какие то полочки с чем то, для привлечения внимания......
деньги тогда сдавали. не такие  как сейчас. это были не большие суммы, изредка. да тогда  денег то реально из бюджета не редко не получал по многие месяцы....
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Guest

#9
Цитата: ERiC от 14:19, 28 августа, 2008
но это было не в начальной школе - там все было хорошо для детей - маленькие уютные классы, куча растений и  стендов, какие то полочки с чем то, для привлечения внимания......
деньги тогда сдавали. не такие  как сейчас. это были не большие суммы, изредка. да тогда  денег то реально из бюджета не редко не получал по многие месяцы....
тогда еще родители многое делали своими руками, помню, как мамы собирались на покраску  и побелку стен, папы прибивали к каждой парте брусочки снизу в зависимости какого роста детки за ней сидели, как окна заделывали к зиме родители + сами учащиеся. Цветочки... кидался клич родителям, чтобы тащили посаженные в горшки, девочки их поливали, учительница оборачивала цветной бумагой горшки, чтобы не в разнобой были оформлены. И ничего, глупее от того, что не было евроремонта в классе, не были, даже умнее нынешних деток, судя по содержанию современных учебников :degen
Поняла бы, если собирали деньги на необходимые технические средства обучения, которых нет в школе, но которые значительно улучшат процесс обучения, поняла бы сбор денег на интересные развивающие экскурсии, походы. А на итальянский кафель в санузле, простите, но это понт и разводилово родителей. Или на охрану в школе нынче модно разводить. Подруга жаловалась на поборы по 300-400 долларов на непонятную вневедомственную охрану, все под лозунгом: "обезопасим деток от торговцев наркотиками, от бандитов и пр.". Бандиты в школу и не прутся, что-то с трудом представляю качков в школе, что им делать там? А торговцы наркотиками при желании и так в школу попадут, никого ведь не обыскивают на входе и спец.обученных собак не держат :shoking :degen, да и частенько распространяют через старшеклассников, которых не пускать в школу и просто подозревать в чем-то платная охрана не имеет права. Получается, сидят лбы на входе за внушительную сумму просто для понта. А родители платят. Попробуй скажи свое мнение на родительском собрании, заклюют :degen

А весной подруга жаловалась, что с сентября придумали новую фишку, сколько будут сбрасываться не известно, но холодок по шкурке уже бежит :degen Поставят в школе терминалы с карточками, как сейчас модно во многих офисах, проходишь, система фиксирует точное время прибытия, также на выходе. На всех входах/выходах школы такие терминалы. И программа, ведущая учет пофамильно сколько часов в школе пробыл, когда ушел домой, пропущены ли уроки, типа привяжут программу к школьному расписанию :shoking Все под лозунгом: "теперь, уважаемые родители, у вас и у нас будет тотальный контроль над детками, вы сможете в конце месяца получить распечатку и воочию убедиться опаздывает ваш ребенок в школу или нет, прогуливает ли уроки и пр.пр." Представляю, какой еще развод предстоит выдержать родителям за восстановление потерянных карточек :degen, думаю, это и будет основной статьей дохода директора школы :degen
Только ведь к контролю это никакого отношения не имеет, можно ведь утром пройти терминал, а потом через окно на первом этаже сбежать прогуливать уроки :degen И к чему эти дорогостоящие фишки?
Оговорюсь: никакая не спец.школа, обычная, в районе новостроек на окраине.


ERiC


Цитата: Guest от 09:57, 29 августа, 2008А весной подруга жаловалась, что с сентября придумали новую фишку, сколько будут сбрасываться не известно, но холодок по шкурке уже бежит Degenerat Поставят в школе терминалы с карточками, как сейчас модно во многих офисах, проходишь, система фиксирует точное время прибытия, также на выходе. На всех входах/выходах школы такие терминалы. И программа, ведущая учет пофамильно сколько часов в школе пробыл, когда ушел домой, пропущены ли уроки, типа привяжут программу к школьному расписанию Shoking Все под лозунгом: "теперь, уважаемые родители, у вас и у нас будет тотальный контроль над детками, вы сможете в конце месяца получить распечатку и воочию убедиться опаздывает ваш ребенок в школу или нет, прогуливает ли уроки и пр.пр." Представляю, какой еще развод предстоит выдержать родителям за восстановление потерянных карточек Degenerat, думаю, это и будет основной статьей дохода директора школы Degenerat
тотальный контроль... современная фишка, конечно о том что такое собираются вводить в школе первый раз слышу, но все и шло к тому.. дальше будет хуже.. слежение за нами, через карточки в метро, карты в автобусах, расплата в магазнинах через карты, или мобильники (могильники  :degen ), и слежение за нами через те же телефоны, банальное отслеживание местоположения, это еще цветочки, дальше будет иметь значение что мы едим и говорим, первое для точной рекламы нацеленной на конкретных людей, а второе чтобы знать как поступать с возможно вредым элементом общества, а все кто в опозиции это вредные элементы..
куда то меня не туда занесло...
дело будущего, а пока можно поэксперементировать на детках...
если говорят, типа плати 300 американских президентов для ремонта школы, то я считаю (!), что Вы вправе сказать  - "не буду" не довольствуясь объяснениями, не считаю нужным, это тоже объяснение если хотите.. смысл в том, что не стоит бояться показать себя белой вороной перед другими.. если все боятся что заклюют, то никто из тех кто не хочет платить (понимает, что незачем) не встанет и не присоединится к Вам.
ремонт? когда дитя поучится и начнет говорить "фу как там грязно, в туалете, или штукатурка обсыпается в кабинете", то тогда вопрос надо поднимать еще раз, а пока ребенок в школе не учился, значит и не стоит присоединять свои финансы к тем которые пойдут неизвестно куда, либо если известно, то не на то, что с вашей точки зрения оправданно.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Guest

#11
Цитата: ERiC от 03:37, 29 августа, 2008
тотальный контроль... современная фишка, конечно о том что такое собираются вводить в школе первый раз слышу, но все и шло к тому..
повсеместно такое вводить и не станут, в Мск уже слышала не про одну такую школу, до этого по телевизору, а тут от подруги, это не общероссийский эксперимент, а на усмотрение директора школы. Они там посовещаются и выдают родителям новую фишку: "собрать деньги на: охрану; ландшафтный дизайн пришкольной территории; ремонт; пропускные терминалы и пр.пр.пр."
Один из мотивов установки таких терминалое еще выдвигается, как КТО несет ответственность за ребенка, т.е. пока он в школе, ответственна школа, вышел за порог, усе, школа умыла руки. Только сами себе могилу копают, если ребенок утром пройдет терминал, вылезет через окно и пойдет гулять. Случись с ним ЧП, проверяют, а он не выходил из школы, директору мало не покажется в ответе за ребенка. Значит следом стоит ожидать решеток на окнах, "церберов" у черных выходов :shoking ну да, в принципе, чем не фильмы ужасов о будущем :smoke:

Рябина

Да бред это впавших в административный восторг директрисс, видавших технику только через призму пасьянсов.
Очковтирательство и потенциальная утруска и усушка средств. Повсеместная полная некомпетентность в вопросе облеченного властью и отсутвие желания подсобрать информации у компетентных.
Бред. Да сунет старшеклассник свою карточку малышу отличнику и весь день в школе, а малышкина карточка "потерялась".
Да и "выяснилось, что был в школе". Я думаю мгновенно выяснится, что как раз "не в школе" или система "зависла, а информация утрачена".

Да не фильм ужасов. Америкосы переманивают наших педагогов как могут, а мы с щенячьим восторгом спешно перенимаем их логику организации учебного процесса (потерпевшую полное фиаско).
Господи, в головах у депутатов и администраторов давно всё стало кока-кола.

А ландшафтный дизайн. Это да. Сначала родители демонстрируют свою пугливость и мягкотелость, а школа не может не зажраться в ответ. Слаб-с человек.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Каtюшка

:-))
Да, вопрос задавала на одну тему-получила кучу информации совсем о другом! Видно нет больше на форуме мам, у которых в этом году ребенок идет в первый класс, жаль.
Хотя ваши воспоминания о прошлом и фантазии о ближайшем будущем тоже интересно почитать

ERiC


Цитата: Каtюшка от 02:01, 28 августа, 2008на родительском собрание учительница сказала, что надо будет сдавть деньги: на ремонт школы (в прошлом году говорит сдавали по 400руб с ребенка), потом на ремонт класа (сумма еще не ясна, т.к. ремонт планируется на зим. каникулах), потом на охрану по 50 руб в месяц. Это так во всех школах? или только в нашей 7?
это не повсеместное, а всего лишь прихоть конкретной школы, хотя естественно что она не одна такая школа....
я бы не советовал тратить деньги в первые пол года - будет еще одно собрание через пол года, тогда   и обсудите, а за это время узнаете от ребенка, что в школе не так.
имхо
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Only_me


Цитата: Каtюшка от 02:01, 28 августа, 2008потом на ремонт класа (сумма еще не ясна, т.к. ремонт планируется на зим. каникулах),
Я не смоневаюсь,что с выпускников этого года перед тем,как "отпустить в далёкое плаванье"тоже деньжат нагребли в счёт ремонта.Потому что обязаловка.Так что,по сути,ремонт уже оплачен за первоклашек.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

Вчера в новостях директор претропавловской школы рассказывала, что администрацией или кем там выделено  на сколько-то миллионов рублей больше даже, чем обещали, на проедение ремонтных работ в школах в летний период.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Only_me


Цитата: Рябина от 03:34, 01 сентября, 2008на проедение ремонтных работ
Вот,наверное,в тему опечаточка  :hah:   пропивание и в карманонабивание туда же отнести.))
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Агнессочка

Цитата: Каtюшка от 17:01, 27 августа, 2008
Прошу поделиться опытом. Идем в первый класс, на родительском собрание учительница сказала, что надо будет сдавть деньги: на ремонт школы (в прошлом году говорит сдавали по 400руб с ребенка), потом на ремонт класа (сумма еще не ясна, т.к. ремонт планируется на зим. каникулах), потом на охрану по 50 руб в месяц. Это так во всех школах? или только в нашей 7?
Племянница в школу идет ...уже завтра.
Так там на все собирали, сестра пришла с собрания просто в шоке :shoking Подробно раскладку не знаю, но цифры были озвучены  гигантские

Perla Negra


Цитата: Рябина от 21:38, 29 августа, 2008Америкосы переманивают наших педагогов как могут, а мы с щенячьим восторгом спешно перенимаем их логику организации учебного процесса (потерпевшую полное фиаско).
Это, конечно, уже совсем другая тема, но)
Вроде саму туда пригласили, но в первый раз слышу, чтобы переманивали. Некоторых вузовских преподавателей - да, но именно некоторых.
А для остальных - стандартная эмиграция, да ещё и переподготовка или учёба с нуля в тамошних вузах.

И потом - наша система, якобы лучшая в мире, но уровень жизни чудовищно низок. А их система
Цитата: Рябина от 21:38, 29 августа, 2008(потерпевшую полное фиаско).
, куёт кадры, обеспечивающие своей стране уровень жизни, в ...надцать раз выше.

Я в этом году подавала документы в американские, канадские и германские вузы. и столкнулась с тем, что российские дипломы там не считают равными. Обычно выводят среднюю оценку, уменьшают на 20%, и если этого хватает - зачисляют. Не думаю, чтобы это от зависти.



Цитата: Guest от 09:57, 29 августа, 2008Оговорюсь: никакая не спец.школа, обычная, в районе новостроек на окраине.
Племянник пошёл в школу тоже в Мск. Родители сразу осадили школьных оглоедов: сказали, что деньги будут давать в любом количестве, но только если просьбу учитель запишет в дневник и заверит собственной подписью.

Сказали - никаких денег не надо :degen
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Лайса

давайте таки не будем уходить в сторону соотвествия нашего высшего образования международным стандартам:)
уважаемая Каtюшка так в конечном итоге что вы решили? Платить или нуегона?:)
Я так смотрю что в этом году проблема школьных поборов особенно актуальна...

Only_me

Катюшка на всех форумах ищет ответ на вопрос)) и никто его не даст...))
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

Цитата: Perla Negra от 03:14, 02 сентября, 2008
И потом - наша система, якобы лучшая в мире, но уровень жизни чудовищно низок.
А их система, куёт кадры, обеспечивающие своей стране уровень жизни, в ...надцать раз выше.
Я российские дипломы там не считают равными.  Не думаю, чтобы это от зависти.

Ветку поменять бы одназначно, но )
  Притягивать за уши к образовательной системе уровень жизни обывателей вряд ли честно. Мы успешно ковали кадры для НИИ. Да и ретроспективный взгляд на Отчизну не дет проводить прямые аналогии с США. Там база, я считаю, "старый" рынок при "молодости" государства.
  Я в США образовательную систему не инспектировала, контрольные срезы знаний по штатам не проводила.
Как-то читала тесты (эти гребаные тесты - мировое зло блин) для колледжа - у нас восьмилетки такие задачи решают, смотрела американскую образовательную научно-популярную программу для малого бизнеса (для взрослых) про ... обыкновенные дроби. В 1994 году из школы девочка по обмену улетела на год в США. В классе 16-летних учеников уравнение 2х - 4 = 0 никто, кроме нее, решить не смог. Девочка залпом сдала экзамены по всем основным дисциплинам и год изучала всякие дополнительные курсы вроде истории поэзии периода серебряной солонки.
Про высшую школу не знаю - возможно я предвзята. Если у них в научных всяких группах большинство индийцы.  ?
Помню, как научный товарищ серьезного ВУЗа с группой студентов насажал в герметичную комнату три десятка других студентов. Через пару часов констатировали, что окна запотели. Сделали вывод - в глобальном потеплении выновато само человечество - нагревает атмосферу своими ж... Дайте грант. (спорю, дали)
То, что сейчас многие открытия в науке за американцами проистекает из щедрого финансирования и постоянного вливания свежей крови со всего мира. А вовсе не потому, что в школах хорошо учат. Наша школа не идеальна. Но, мне кажется, развивает мозги точно лучше, чем их.

Тебе видней, ты в гуще, но не поверю, что "не считают российские дипломы", руководствуюясь строгим сравнительным анализом. )
Чтоб не махали зулусы своим бумажками на территории гипердержавы - вот это, мне кажется, ближе к истине.

Я вообще говорила о том, что насаждают тупые депутаты и засланцы от Минобразования давно реально не оправдавшие себя формы и методы. Те же повсеместные тесты. Узкую профильность. Раннюю профориентированность. "Экономические" рельсы образовательного процесса.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Guest

#23
Цитата: Perla Negra от 03:14, 02 сентября, 2008

И потом - наша система, якобы лучшая в мире, но уровень жизни чудовищно низок. А их система, куёт кадры, обеспечивающие своей стране уровень жизни, в ...надцать раз выше.

может это потому, что страна не страдает утопической уравниловкой и роли с детства уже распределены, тот кто получает ХОРОШЕЕ среднее образование будет управлять теми, кто учится в обычных государственных средних школах, а вторым много знаний и не надо, чтобы не задавались вопросами: "в чем смысл бытия?....и где мое место в мире этом?....",а просто выполняли инструкцию по пунктам, которую придумали первые. При этом из второй группы перепрыгнуть в первую реально при помощи многочисленных грантов, НО при условии наличия способностей выше среднего уровня. А что? Может выглядит и жестоко, но судя по всему, это эффективный сепаратор :smoke:

Рябина

Сводки с полей.
Собрание для родителей первоклашек от 2 сентября в елизовской школе.
Итог: по 300 рублей на индивидуальные клеенки (термосалфетки) для занятий творчеством и покупку туалетной бумаги  (на год).
По 200 руб на фотографию (портрет формата А4) и еще 200 руб. на вторую фотографию (групповую).
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика