Цветы (растения) на Камчатке (фотографии).

Автор ., 08:46, 19 сентября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Капаец от 22:24, 05 мая, 2012
Максим, это растение (я не знаю как его называть правильно, но опознал по фото)  произрастает в изобилии на тихоокеанских пляжах Камчатки, чуть дальше прибойной зоны, в песках. Почему запомнил?- было дело, в августе голой ногой наступил на сей чудесный бутон, имел много заноз. На Халактырском пляже , полоса  от песка (чуть выше) до "окопов", там много этого растения.
ИМХО это злаковое растение.
Дима, это один из видов осоки. Действительно, в прибрежной зоне осок много, но вот с таким большим соцветием не замечал. Может быть, я просто был невнимателен, надо будет посмотреть специально.

Капаец

Да не большие они, это фотка такая.
хотя , сантимов 5-10 длинна и сантиметра 2-3 диаметр, можно назвать и большим.

МалаЯ

Цитата: Zmeisha от 11:23, 06 мая, 2012у нас на даче яблоньки весьма цветут  белые, что даже веток почти не видно за цветами

Кто-то, помнится, мне с этих яблонь яблочек обещал ;) Кстати, 6 фото- это как раз те самые цветущие яблони :)))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!


МалаЯ

Цитата: amelija от 11:19, 06 мая, 2012+ цветущих яблоневых и вишневых садов !

Вот вам яблонька цветущая. Самая что ни есть обыкновенная )) Живет она у нас в Рыбачем и цветами своими радует:))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

most



amelija

Малая ,как вы меня порааадовали ! Большое спасибо за фото ! Я будто вдохнула запах настоящей весны ...из детства :)

Zmeisha

Цитата: МалаЯ от 19:00, 06 мая, 2012
Кто-то, помнится, мне с этих яблонь яблочек обещал ;) Кстати, 6 фото- это как раз те самые цветущие яблони :)))

так приезжай да собирай :)
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

island

Цитата: MVG от 12:52, 06 мая, 2012
Дима, это один из видов осоки. Действительно, в прибрежной зоне осок много, но вот с таким большим соцветием не замечал. Может быть, я просто был невнимателен, надо будет посмотреть специально.

Это не соцветие, это соплодие. Цветочки были раньше.


island

Цитата: MVG от 15:28, 05 мая, 2012
Народ! У меня возник вопрос: сайт molbiol.ru дает информацию о произрастании на Камчатке растения с названием Осока Крупноголовая (Carex macrocephala)

Растение очень интересное на внешний вид, однако, я такого никогда не замечал во время путешествий по полуострову:

"Определитель сосудистых растений Камчатской области", изданный в издательстве "Наука" в 1981 году, так же не дает для Камчатки такого растения. Однако, книга не самая новая. Возможно есть более свежая информация, и интересующий меня вид растения все же произрастает на территории края. Или все-таки на сайте дана ошибочная информация?

В "Определителе растений Камчатской области" (М: "Наука", 1981) на странице 305 рисунки цветущего и плодоносящего растения
Carex macrocephala, сведения о распространении на Камчатке - на стр. 304 (Приморские пески. Вост., Южн.).


island

@Народ! У меня возник вопрос: сайт molbiol.ru дает информацию о произрастании на Камчатке растения с названием Осока Крупноголовая (Carex macrocephala).
Растение очень интересное на внешний вид, однако, я такого никогда не замечал во время путешествий по полуострову@

В полевом атласе "Растения Камчатки" (В.В.Яубов, 2007) описание Carex macrocephala на стр. 64 ("Распространена по морским побережьям Северной Пацифики, на Камчатке обычна"), фотография - на стр. 65.



MVG

Спасибо! Я был невнимателен при прочтении справочной литературы... :bams:

island

Цитата: MVG от 17:52, 30 мая, 2012
Спасибо! Я был невнимателен при прочтении справочной литературы... :bams:

Хватит? А то я еще пять книжек нашел, где про этоу осоку на Камчатке пишут. И все в интернете доступны.
И вообще про камчатские цветочки написано - не перечитать. Видно хорошо быть ботаником, коли столько народа цветочками занимается.

MVG

Хватит, разумеется. Да и не ботаник я, просто интересуюсь флорой Камчатки в том числе, наравне с историей края, вулканологией, зоологией, этнографией и так далее. Разумеется, во всем специалистом быть невозможно, но мне это и не нужно, нужны хотя бы общие знания. Это просто интересно, а кроме того и в работе с туристами помогает.

Denny-boy


Танико

Помогите идентифицировать гербарий (собран не мною) :god: ну, с листочком понятно- береза. А вот остальное...Зеленый стебелечек с листочками, мне кажется, морошка? особенно интересно узнать, что за желто-розовое нечто?
В споре побеждает нуднейший  ;)

amelija

растение внизу справа не княженика ? Или морошка и княженика -одно и то же ?

Denny-boy

по таким образцам непросто определить, тем более на фото

island

Цитата: Танико от 16:54, 31 мая, 2012
особенно интересно узнать, что за желто-розовое нечто?

Седмичник?


Танико

Цитата: amelija от 17:45, 31 мая, 2012растение внизу справа не княженика ? Или морошка и княженика -одно и то же ?
Ну, может быть, и княженика- они с морошкой одного рода, как сказал гугль)))
Цитата: Скорпион от 20:58, 31 мая, 2012по таким образцам непросто определить, тем более на фото
спасибо, кэп :smoke:
Цитата: island от 21:32, 31 мая, 2012Седмичник?
Благодарю!!!  :mihasya:
Урра! эх, давно надо было здесь спросить :bams:
В споре побеждает нуднейший  ;)

island

сегодня,  в Петропавловске

adelina




adelina




island

Рябчик камчатский. Луковица съедобна.

amelija


голдик

Меня просят передать в СПБ нашу камчатскую Иву красноплодную /Salix erythrocarpa, растет написано по берегам, ползучая. Где найти ее?
фото http://www.plantarium.ru/dat/img/7/78/78264_98c62833.jpg




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика