фото клуб "Перспектива"

Автор София, 12:53, 14 ноября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

София

Всем - ЗДРАВСТВУЙТЕ! :)
Поскольку возник разговор о фотоклубе "Перспектива", то мы решили рассказать о нём сами. Мы это - его создатели: Анатолий, Ирина и я - София, которая на сегодняшний день выполняет обязанности его руководителя.
Мы все - члены известного на Камчатке (старейшего по России и бывшему Союзу) фотоклуба "Камчатка". В интернете я известна как "Камчадалочка" (не путать с "камчадалочкой" кам.форума). Моя страничка на фотосайте http://www.photosight.ru/users/85277/ С большинством участников этой темы знакома и лично и заочно. ПРИВЕТ!!!   :beer
Почему мы решили создать ещё и свой фотоклуб и чем он отличается от упомянутого официального?
На самом деле всё очень просто. Когда мы, взяв в руки фотокамеры, сразу и навсегда влюбившись в фотодело, почувствовали себя фотографами, то с удивлением отметили, что в камере кнопки "шедевр" нет!   :kult:  И ОЧЕНЬ захотели учится всем азам фотографии! С этой целью включились в работу ФотоСайта. И сразу получили там и это  :degsmile и это  :moral и это  :kiss2: .
Относясь ко всему вот так  :bams: и отметая крайности, наверное, кое-чему всё-таки научились. (Попутно заочно окончили на отлично фотошколу ещё на одном сайте.)  :cooler
Узнав про фотоклуб "Камчатка" с интересом включились и в его работу тоже. Но к сожалению встречи "маститых фотографов" часто превращались в это  :moral это  :degsmile это  :crazy это  :nunu: и многое что ещё тому подобное! А наши предложения по поводу каких-то изменений походили вот на это  :shy: :str: Нам не хватало самого главного (для нас - главного) - трезвого, взвешенного, честного, аргументированного разговора о фотоработах всех членов клуба и наших в том числе. Просто "посиделки с перекуром" нас не устраивали.  :shuffle
Вот мы и стали собираться ещё и помимо общих встреч клуба. И как-то по прошествии некоторого времени отметили для себя, что у нас само собой уже что-то организовалось. Осталось определиться с главными правилами общения и дать название. Что мы и сделали.
Сегодня в нашем клубе уже 12 постоянных участников. У нас есть свои строгие правила. Если интересно какие, могу продолжить. Если интересно, как проходят занятия тоже могу рассказать.
Всем -  :beer

Лайса

София, очень рада Вас здесь видеть:)
было бы очень интересно узнать и о правилах и о том как проходят занятия у вас...
ну и, самое главное, хотелось бы посетить ваши занятия-встречи....

artyom_b

Замечательно! Да расскажите, плиз, о правилах и заседаниях подробнее.
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru


Александр Петров

Софья, привет,
ссылку на свою страницу исправь, если не сложно - она ведёт в никуда, если входишь не ты.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

artyom_b

Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru


София

Всем привет!   :beer
Итак, как проходят заседания фото клуба "Перспектива":
1. Теоретическая часть. (Сейчас прорабатывем тему "композиция")
2. Практическая: разбор принесённых снимков (Не более 10 для просмотра. И на выбор 1-2 для разбора)
3. Обмен новостями. (Литература, интернет... Кто где был, кто что видел, кто в чём участвовал...)
4. Чай (по ходу работы)
5. Часто - совместные выезды- фотосессии с обсуждением работ.
Т.е. по сути "все как у всех и во всех фотоклубах".
НО... у нас есть ОДНО, НО СТРОГОЕ ПРАВИЛО - правило обсуждения работ.

Это правило родилось из стойкого убеждения в том, что каждый человек имеет право видеть мир таким, каким его видит. И каждый фотограф имеет право "творить то, что он творит". Потому каждый должен уважать видение другого. И попытки это видение раскрыть.

Работы мы обсуждаем так:выставляется работа и -
1. Сначала по кругу КАЖДЫЙ проговаривает только то, что он увидел ХОРОШЕГО в этом кадре.
(настоящий тренинг "найди хорошее")
2. Потом - слово автору. Он должен рассказать про этот кадр: как снимал, зачем, что заставило "щёлкнуть", что хотел, к чему стремился, какой замысел... и т.п.
3. Второй обязательный "круг комментариев". Теперь члены клуба дают советы, высказывают критические замечания, исходя из установки "если стремиться к идеалу, то можно было сделать то -то и то-то или так-то и так-то"... - чтобы то, что задумал автор получилось бы гораздо лучше.
В перспективе у нас - своя фотостудия, мастер-классы и бизнес-проекты (что-то уже реализуется.)
Как попасть на наши встречи:
Сообщить свой контактный телефон Анатолию раб. тел. 466-308. Он сообщит о следующей встрече.
Напоминаю, что на встречи может прийти только тот, кто ПРИНИМАЕТ наше правило обсуждения работ.
Негласный девиз: "Фотогуру ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!"
( Мы не считаем себя  ни учителями, ни профессионалами для кого бы то ни было. Учимся все, учимся у всех и друг у друга тоже).
:beer

.

Цитата: София от 20:40, 16 ноября, 2008Это правило родилось из стойкого убеждения в том, что каждый человек имеет право видеть мир таким, каким его видит. И каждый фотограф имеет право "творить то, что он творит". Потому каждый должен уважать видение другого. И попытки это видение раскрыть.

Работы мы обсуждаем так:выставляется работа и -
1. Сначала по кругу КАЖДЫЙ проговаривает только то, что он увидел ХОРОШЕГО в этом кадре.
(настоящий тренинг "найди хорошее")
2. Потом - слово автору. Он должен рассказать про этот кадр: как снимал, зачем, что заставило "щёлкнуть", что хотел, к чему стремился, какой замысел... и т.п.
3. Второй обязательный "круг комментариев". Теперь члены клуба дают советы, высказывают критические замечания, исходя из установки "если стремиться к идеалу, то можно было сделать то -то и то-то или так-то и так-то"... - чтобы то, что задумал автор получилось бы гораздо лучше.

Хорошее правило.
Интересно как оно реализуется на практике.

София

Цитата: Stanislav от 08:06, 17 ноября, 2008Хорошее правило.
Интересно как оно реализуется на практике.
Я, как руководитель клуба, за этим и слежу на всех заседаниях. И если кто сразу же "в круге первом" начинает " свои "критические замечания" прерываю увлёкшегося и напоминаю ему про правило разбора. Никто не обижается. т.к. каждый с таким правилом согласился до вступления в клуб.
:yes


.

Цитата: София от 10:27, 17 ноября, 2008
Я, как руководитель клуба, за этим и слежу на всех заседаниях. И если кто сразу же "в круге первом" начинает " свои "критические замечания" прерываю увлёкшегося и напоминаю ему про правило разбора. Никто не обижается. т.к. каждый с таким правилом согласился до вступления в клуб.
:yes

А как быть человеку, когда ему фотография другого ну, вообще, не нравится, в принципе? Ведь каждый имеет право на свою точку зрения. Ему молчать или врать что, все-же, нравится. Или можно сказать что-то вроде: "мне на этой фотографии понравилось то, что на ней хорошая резкость".

Я спрашиваю без подвоха, просто интересно.

Знаете, бывает иногда ситуация когда "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку" (Крылов). Любая замкнутая на себя группа с отсутствием критики рано или поздно перестает прогрессировать. Это закономерный процесс.
Как психотерапевтическая такая группа, безусловно, хороша, она повышает уверенность в себе у каждого из её членов, но вот как быть с ростом профессиональных качеств. Кто-то ведь должен быть и "плохим", чтобы стимулировать.

Наверняка Вы, как-то, решаете и эту проблему.

Катёнок

Доля правды в словах Станислава есть. Мне кажется, тяжело чему-то научиться, не подвергнув критике свою работу, ее результаты и работу других. Истина, конечно, в споре не рождается, но на равне с умением видеть достоинства, надо все-таки уметь видеть недостатки, чтобы их исправлять. Мне больше по душе было бы такое правлио: каждый говорит сперва то, что ему понравилось в работе, а потом - что нет. Думаю, что если члены вашего клуба- адекватные люди, они не будут обижаться на критику.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


.

Цитата: Катёнок от 13:23, 17 ноября, 2008
Доля правды в словах Станислава есть.

В чём тогда основная часть неправды? Описание групповых процессов - это азбука.

Идея отсутствия критики и оценок внутри группы вполне понятна, это желание сохранить группу, поскольку оценочные суждения, как например Ваше, могут легко задеть элементарное человеческое самолюбие. А в творческих видах деятельности это самолюбие итак обострено, поскольку эти виды деятельности являются особыми способами самовыражения и самореализации.

Катёнок

со временем эта группа начнет противопоставлять себя другим, деля мир на "мы" и "они", если уже не начала это делать...
Возможно, это лишь моя точка зрения, но на мой взгляд нельзя свою некритичность к собственной личности закрывать ширмой творчетсва. Самооценка "я-хороший" свойственна детям дошкольного возраста...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Лайса

А вот я пока сама не увижу как проходят собрания ничего говорить не буду, дабы не быть голословной.
Вообще разбиение разбора на два этапа перечисление что нравится а затем что можно улучшить - очень действенно в плане работы с людьми вообще.
У человека не появляется комплекса неполноценности, но при этом он ясно видит в какую сторону ему работать на собой, в какую сторону развиваться. Как это работает на примере фотоклуба можно будет говорить только после посещения собраний.
Цитата: Катёнок от 13:58, 17 ноября, 2008
со временем эта группа начнет противопоставлять себя другим, деля мир на "мы" и "они"
хм. но если группа открыта для новых людей, то постоянный приток свежих кадров должен препятствовать этому. да и вообще...
повторюсь - можно сколько угодно рассуждать о том, о чем не имеешь представления, тогда как лучше один раз увидеть!
имхо конечно же.

.

Цитата: Катёнок от 13:58, 17 ноября, 2008
со временем эта группа начнет противопоставлять себя другим, деля мир на "мы" и "они", если уже не начала это делать...
Возможно, это лишь моя точка зрения, но на мой взгляд нельзя свою некритичность к собственной личности закрывать ширмой творчетсва. Самооценка "я-хороший" свойственна детям дошкольного возраста...

Нарциссизм присущ каждой группе, в той или иной степени. Даже нашему форуму.
Однако, это уже другой вопрос - личностный. Я бы его вообще не касался.

Было заявлено, что одной из задач фотоклуба является повышение проф. уровня участников, поэтому я и обратил внимание на решение этого вопроса. Должен быть, либо незыблемый авторитет(ы) (простите Александра) мастер(а), который ненавязчиво осуществляет процесс обучения, либо группа должна постоянно взаимодействовать с внешней проф. средой.

stalker0007

люди встречаются и обсуждают свои работы ....
...это уже плюс
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками...         
А. Грин, "Алые паруса"
"Это невозможно." - сказала Причина. "Это безрассудно." - заметил Опыт. "Это бесполезно." - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

most

#15
Уважаемые господа, Катёнок и Stanislav!  Достаточно хоть раз посетить этот клуб и тогда высказываться. Внимательно читать что пишет выше София. Там есть все ответы на ваши сомнения. 

София

Попробую ответить всем сразу:  :beer

Stanislav:
1.   Никто в нашем клубе никого не заставляет врать. Если человек вообще ни-че-го хорошего найти в снимке не сможет, его право сказать об этом. Но дело в том, что большинство людей (на наше ИМХО) часто очень торопятся сказать о том, что «не нравится». НО ведь ни один нормальный человек не делает кадр «просто так» - автоматически, без всякого на то повода. Значит, его что-то «торкнуло» на кадр. Значит, он что-то хотел нам этим кадром сказать. Вот в «круге первом», как мы определили – почти «тренинг» - найди это «что-то». Попробуй понять, что могло бы заставить автора «щёлкнуть». Автор сидит и слушает: и думает, и на деле видит – сумел ли он что-то нам сказать, о чём-то рассказать, чем-то поделиться. И после того, как мы закончим, слово ему.
А вот уже «в круге втором» - пожалуйста, высказывайте свои критические замечания. Но опять – таки исходя не из своего замысла, а замысла и видения автора.
По поводу «обязательного строгого правила». Надо понять ДЛЯ ЧЕГО оно придумано. Не человек для правила, а правило для человека. Правило важно не само по себе. Это – способ акцентировать внимание на творческом видении другого человека. Очень часто (опять-таки на наше ИМХО), творческие люди, к сожалению,  достаточно категоричны в оценках.  (Мы и себя относим к этому «сожалению»). И очень субъективны. И ОЧЕНЬ ЧАСТО СВОЁ МНЕНИЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ПРЕПОДНОСЯТ КАК ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.  А на попытки как-то возразить в плане дискуссии, часто в ответ звучит любимый аргумент гуру «Я умный, а ты – дурак».  Фотографии таких людей рассматривать, возможно, и интересно, но ОБЩАТЬСЯ... увы... НЕТ.
Может быть мы слишком нахальные, но нам не очень хочется, «раскрыв рот» кивать согласно на каждое слово как «местным гуру», так и заезжим, делая при этом  учтивое «КУ!» (Кин-дза-дза).
Но это совсем не значит, что у нас нет авторитетов, или что мы «плюём свысока на классиков». 
2.   Про «кукушку и петуха»... Пока таких «увлечений» не заметно. Как-то уж не по возрасту вроде. Да и, честно говоря, не очень понятно зачем?
3.   Согласна, что «замкнутая на себе группа, с отсутствием критики перестаёт прогрессировать». А кто сказал, что у нас НЕТ КРИТИКИ? У нас просто действительно – критика ФОТО, а не умственных возможностей и способностей его АВТОРА. (Понимаю, что есть люди, кому интереснее второе. Но навряд ли такие к нам придут. Ну а если и придут, то не задержатся.)
4.   В психотерапевтической помощи, вроде не нуждаемся. По крайней мере ТАКОЙ задачи себе не ставили.
5.   Категорически не согласна с тем, что «стимулирует только кто-то «плохой». Разве «рост профессиональных качеств» зависит от количества хамства, вылитого на тебя?.. А про того, кто же у нас всё-таки «ненавязчиво осуществляет процесс обучения» я бы взяла на себя смелость сказать, что это - ее величество Фотография.
(Сейчас в иннете большое количество хороших и умных статей о Фотографах)

Катёнок:
       Абсолютно с Вами согласна, что учиться вне критического взгляда на работы и свои в том числе, просто невозможно. Что мы и пытаемся делать. Если всё-таки интересно понять как – прочтите повнимательнее всё, что я писала.
      По поводу желаний «сохранить группу» или «противопоставлении себя другим»... это что-то, действительно, из детских игр в «общение с целью общения». Что с нами будет дальше – время покажет. Мы никому ничем не обязаны. Все люди взрослые,
самостоятельные и независимые. Может быть, всё это когда-нибудь перерастёт во что-то иное на то мы и «Перспектива»!
СПАСИБО вам БОЛЬШОЕ за внимание, за вопросы, за опасения, за советы, за сомнения. По сути, если обращать внимание, именно на ГЛАВНОЕ, то мы с вами -единомышленники!
Успехов!
И с уважением!
:beer

stalker0007

...умно просто и доходчиво....:))))..буду удивлён если у кого нибудь ещё будут вопросы........))))) :uzon:
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками...         
А. Грин, "Алые паруса"
"Это невозможно." - сказала Причина. "Это безрассудно." - заметил Опыт. "Это бесполезно." - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

.

Цитата: most от 18:59, 17 ноября, 2008
Достаточно хоть раз посетить этот клуб и тогда высказываться. Внимательно читать что пишет выше София. Там есть все ответы на ваши сомнения. 

Можно мне самому решить когда мне высказываться?
Если Вы увидели в моих словах сомнения и попытки оценить заочно деятельность клуба, то это Ваши личные трудности, не стоит их приписывать мне.

Я обозначил проблемы, присущие любой группе и спросил как они решаются в клубе.

lapshichka777

Руки трясуться, но пишу... :)
В смысле есть вопросы...  :yes
А как часто у Вас с новыми людьми, если они приходят и не задерживаются - это одно, если становятся солидарными с Вами - это другое, если группа замкнута - то это третье... ну и т.д.
К чему я это.
Полностью согласен с единомышленниками (хотя это слово уже само по себе пугает, особенно в контексте понятия "творчество") в том, что нужно посетить и вроде все тогда станет понятно. И у меня такое желание есть, но вспоминая все тех же великих (касательно и Петушки с Кукухом), иной раз "Не верь глазам своим".
Только поймите правильно, что никого не хочу обидеть, все тот же дурацкий интерес, но лимит времени как раз и заставляет задавать такие вопросы. Просто люблю заниматься логикой и в изложении лично мне непонятно.
Вроде творчество и правило не совместимо, но работаем по правилам... Занимаемся критикой, но не хотим говорить "КУ" (значит ли это, что не можем или не хотим отстаивать своего мнения)...
В большинстве случаев именно волшебный пендель заставляет делать решительные шаги вперед.... Только конечно критика (пендель) должна быть адекватной от адекватного критика и обращена она должна быть тоже на адекватных людей. В этой связке все тогда получается нормально, но как это реализуется в Вашей групе мне (к сожалению) немного не понятно.
Ну и заявление о том что мы "Перспектива" тоже как-то сомнительно лично для меня, так как "Перспектива" в общем-то связана с иллюзиями восприятия, не говорит ли это тогда о том, что и в общем то, что получается - это иллюзия?
И самое интересное - как вообще возникли эти "ПРАВИЛА"?
На самом деле вопросов действительно много и скорее всего получить на них исчерпывающие ответы можно конечно же при личной встрече а не на ветке форума, но повторюсь, все вопросы без сорказма и без обид. Просто интересно.
Вам София спасибо за развернутые ответы ну и надеюсь за прекрасный клуб или группу единомышленников.
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777


Цитата: most от 18:59, 17 ноября, 2008Там есть все ответы на ваши сомнения.

Ну здесь я соглашусь со Станиславом в силу того, что даже в Библии нет ответов на все мои сомнения, а как же в творчестве без них. Просто не хочется вляпываться во что-то непонятное (конечно же это высказывание не о клубе, а о личном опыте в коим имеются и вляпывания, и опыт вроде приобретается, да только времени жалко). Лично о клубе смогу высказаться только после того, как выдастся возможность его посетить и то.... с первого раза так все и не увидишь...
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

.

Естественно, что на словах трудно выразить адекватно то, что происходит в клубе на самом деле. То, о чем пишите Вы, говорит о сложившихся правилах клуба, именно, как группы приятелей, объединённых общим увлечением.

Теперь по Вашему ответу:

Цитата: София от 21:47, 17 ноября, 2008
1. Но это совсем не значит, что у нас нет авторитетов, или что мы «плюём свысока на классиков». 

Кто для вас является авторитетами?

Цитата: София от 21:47, 17 ноября, 2008
Про «кукушку и петуха»... Пока таких «увлечений» не заметно. Как-то уж не по возрасту вроде. Да и, честно говоря, не очень понятно зачем?

Для приятного времяпрепровождения и приятельских отношений.

Цитата: София от 21:47, 17 ноября, 2008
3. Согласна, что «замкнутая на себе группа, с отсутствием критики перестаёт прогрессировать». А кто сказал, что у нас НЕТ КРИТИКИ? У нас просто действительно – критика ФОТО, а не умственных возможностей и способностей его АВТОРА.

Про критику умственных способностей речи, вообще, не было, это что-то Ваше личное.

Выходит критика внутри группы у Вас, все-таки, есть и можно сказать "мне не нравится работа, потому что ..."

Цитата: София от 21:47, 17 ноября, 2008
4. В психотерапевтической помощи, вроде не нуждаемся. По крайней мере ТАКОЙ задачи себе не ставили.

Эта задача сама возникает. На форуме тоже такая задача не ставится, однако...
Это, на самом деле, хорошо. Видимо с этим высказыванием я обратился не по адресу.

Цитата: София от 21:47, 17 ноября, 2008
5. Категорически не согласна с тем, что «стимулирует только кто-то «плохой». Разве «рост профессиональных качеств» зависит от количества хамства, вылитого на тебя?.. А про того, кто же у нас всё-таки «ненавязчиво осуществляет процесс обучения» я бы взяла на себя смелость сказать, что это - ее величество Фотография.

А почему Вы решили, что "плохой" это хам?
"Плохой" это тот, кто оценивает и понуждает человека развиваться. Например, учитель в школе "плохой" для ученика, хотя он ему необходим.
Слова про "ее величество фотографию", конечно, красивы для дилетанта, но с профессиональной точки зрения они не говорят ни о чём. Можно наслаждаться прекрасными фотографиями, но этого не достаточно для того, чтобы стать профессионалом. Иначе достаточно было бы посещать Эрмитаж и Русский музей, чтобы стать профессиональным художником.

Если у клуба стоит цель - повышение уровня профессионализма участников, то на этот счёт есть необходимый набор теоретических знаний по фотографии, методики их преподавания, нужен педагог, нужны ориентиры, контроль знаний и т.п., присущее обычному учебному процессу.

Я не сомневаюсь, что у вас в клубе дружеская обстановка и все участники приятные люди, любящие фотографию, но меня интересует вопрос именно профессионального роста.

Повторюсь, что я не критикую Ваш клуб, мне просто интересен определённый аспект его деятельности.

.

Цитата: lapshichka777 от 01:43, 18 ноября, 2008
Ну здесь я соглашусь со Станиславом

Я знал, Алексей, что Вы меня поймёте в этом вопросе. Теперь нас объявят сообщниками, желающими заочно опорочить клуб.
И Ваша мотивация, как профессионала, в этом деле очевидна, теперь остается придумать мотив для меня.


most

Цитата: Stanislav от 01:22, 18 ноября, 2008
Можно мне самому решить когда мне высказываться?
Если Вы увидели в моих словах сомнения и попытки оценить заочно деятельность клуба, то это Ваши личные трудности, не стоит их приписывать мне.

Я обозначил проблемы, присущие любой группе и спросил как они решаются в клубе.


Да нет в обозначенной группе проблем, проблемы я вижу у вас и очень отчётливые   :blush2:

.

Цитата: most от 02:37, 18 ноября, 2008
проблемы я вижу у вас и очень отчётливые   :blush2:

Я тоже вижу. Хотите обсудить? Или начнём с Вас?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика