Фильтры

Автор azazell, 20:19, 30 мая, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azazell

В последнее время все больше и больше хочу купить себе градиентный серый фильтр. Может кто-нибудь посоветовать брэнды, и что важнее, магазин, в котором можно их купить (хотя бы интернет-магазин). На камчатку их возят под заказ в агфе, но я пока не ознакомился с их ассортиментом.

Кроме фильтра также хочется взять расширительное кольцо для него с 72 на 77мм.  Странно что их не так много где можно взять.

lapshichka777

Чтобы говорить о фильтрах, скажите какая техника и какой объектив.
Из брендов... набкрите в любом поисковике и выловите кучу инфы....
Топы (лично для меня):
1. Heliopan
2. В+W
3. HOYA, но толко последняя серия HD из каленого стекла HD.

Покупаю обычно здесь: Все есть, даставка быстрая и гарантированная.
http://www.fotomarket.ru/
http://www.pleer.ru/
И зачем Вам переходник? Фильтр хороший подобрать на самом деле большая проблема, т.к. картинка меняется, а за счет переходника, так еще большие проблемы будут...
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777

На каком-то форуме прочитал следующее. Цитирую с сокращениями.

"Требования к поляризационным фильтрам.

Когда мы начинаем пользоваться поляризационным фильтром, то в первую очередь восхищаемся как он убирает блики и притемняет небо.
Но это обязан делать любой поляризационный фильтр. Основные же требования, характеризующие качество поляризационного фильтра это:

1. Нейтральность серых тонов.
2. Плоско параллельность линий на бесконечности.
3. Качество стекла из которого он изготовлен.

1. Нейтральность серых тонов.
Это способность фильтра передавать цвета без искажений. Легче всего эти искажения наблюдаются в серых тонах. Т.е. серый должен быть чисто серым. Поэтому требования предъявляемые издательствами к фотографам, снимающим репродукции и произведения искусств, – фотографировать с тест-картой, на которой, кроме цветной шкалы, имеется и нейтрально серая шкала.
Возьмите поляризационные фильтры разных производителей и снимите один и тот же сюжет с одной и той же точки, с одним и тем же освещением на слайд. Вы увидите, что один и тот же сюжет будет иметь разные цветовые оттенки. Одни фильтры дают избыточный зеленый цвет, другие желтый, третьи пурпурный, и т.д. Оттенки будут какие угодно, но серый чисто серым передает только B+W.

2. Плоскопараллельность линий на бесконечности.
У любого поляризационного фильтра на бесконечности двоится линия горизонта. Чем дальше расстояние «раздваивания», тем выше качество поляризационного фильтра. Существуют следующие оценки качества в зависимости от «раздваивания» :
До 150 м – удовлетворительно.
До 300 м – хорошо.
До 450 м – очень хорошо.
До 600 м - отлично.
Результат 450 м не достигает ни одна фирма в мире.
У B+W результат свыше 1000 м.

3. Качество стекла
Качество стекла – оптическое стекло Schneider.
Встречается только в фильтрах B+W. (Перед этим был рассказ о том, что Schneider делает фильтры из того же стекла, что и объективы для полно- и среднеформатных камер - прим. мое)
И как высшее достижение того, что существует в области поляризационных фильтров это Kasemann – поляризационные фильтры из искусственно выращенного кристалла.
Искусственно выращенные кристаллы применяются для изготовления линз в особо дорогих объективах для улучшения их оптических характеристик. Имеют 100% пропускание и не бьются, как и полагается кристаллу. Выпускается только фирмой B+W.

MRC – ( Multi Resistant Coating ) – Мульти Защищенное Покрытие
У B+W - фильтры имеют не МС, а MRC просветление, с повышенной прочностью к механическому воздействию. (Ну это не все, а некоторые, которых в России днем с огнем поискать - прим. мое)Дополнительное их достоинство – гидрофобное покрытие. При съемке в дождь, снег, туман влага на них не задерживается, а скатывается не оставляя следа, подобно капелькам ртути, тем самым поддерживая фильтры всегда чистыми.
SLIM - фильтры в сверхтонкой оправе. Предназначены для широкоугольных объективов. Не винъетируют изображение до угла 105 ? (объективы 17 мм). (Поставил на 16 мм обычный B+W - никакого виньетирования - прим. мое) Рекомендуется применять начиная с угла 75? (объективы 28 мм).
EW - фильтры для сверхширокоугольных объективов.
Не виньетируют изображение до угла 120 ?
Выпускаются только фирмой B+W."

Вот такая агитка за B+W.:)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


lapshichka777

"Созданные для широкоугольников Wide-CPL-фильтры в узкой оправе предотвращают появление виньетирования кадра. Рекомендуется их обязательное использование на объективах с фокусным расстоянием 28мм (135 формат – 24х36: 75 градусов) или с более широким углом поля зрения. Некоторые PL-фильтры защищены водо-отталкивающим покрытием, не влияющим на работу фокусировочной и экспозиционной автоматики. WPC-покрыие – смачиваемое и капли влаги сразу же сбегают со стекла, образуя отталкивающий пыль отрицательный статический заряд.
* 1 Wide C-PL и WPC C-PL, как и DHG Сircular P.L.D. собраны в тех же тонких оправах, что и другие фильтры, но не имеют передней фильтровой присоединительной резьбы.
* В зависимости от типа фильтра в оправе (широкий Wide, водоотталкивающий WPC или 3 типа из серии DHG) могут использоваться на плёночных камерах для объективов с фокусным расстоянием более 21мм.
На серьёзной цифровой камере с дорогой оптикой естественно использование циркулярного поляризатора Marumi DHG C-PLD M.I.A.D. Была изменена технология для лучшего соответствия задачам цифровой фотографии, а для уменьшения толщины - поляризующее покрытие впервые внедрено в структуру поверхности оптического стекла.
Позиционирование производителей светофильтров на рынке:

Существует признанная группа производителей светофильтров «королевского» класса. Это германские Heliopan, Schneider и американо-французская Tiffen.
Heliopan производит потрясающего качества фильтры в бронзовых оправах для Rodensctock, Leica, Zeiss, Contax...
Schneider – громадный концерн (www.schneideroptics.com/), включающий известную марку B+H: Schneider производит фильтры больших диаметров для средне- и крупноформатной аппаратуры, а B+H – для мало- и среднеформатной, меньших диаметров. Важно отметить, что, с недавних пор, существуют и любительские серии фильтров под теми же именами. Они проще, дешевле – их делают в Азии, а громкое имя на оправу наносится другим цветом или иным шрифтом. Легко ошибиться, требуется опыт для различения... Tiffen – компания, скорее - киношная, нежели фотографическая (www.tiffen.com/). Поэтому у них встречаются совершенно удивительные вещи... Услугами Tiffen пользуется Nikon.
Весьма высокого качества фильтры в удивительном разнообразии производит британская Lee Filters (www.leefilters.com/), специальные компендиумные (вкладные) фильтры для решения самых сложных творческих задач производит французская Cokin (www.cokin.fr/), очень высоким уровнем отличается продукция Pentax и Rolleiflex (www.rollei-usa.com/acc_filters.htm) – они их делают самостоятельно для своей среднеформатной аппаратуры.
Чем отличается «королевский» фильтр от обычного? Если коротко – то тем же, чем Leica M6 отлична от любого аппарата Skina или Rekam. Можно объяснить и понятнее: ТАКИЕ фильтры действительно способны улучшить работу качественного объектива и, как минимум, они не ухудшат изображение.

Конечно, есть и светофильтры массовые – от производителей, специализированных на выпуске именно такой продукции. От элитных они отличаются колоссальным объёмом производства, милосердной ценой и ...меньшим уровнем качества – но необходимым и достаточным. Однако именно среди массовых производителей находятся «инноваторы» - продвинутые компании, что первыми внедряют новейшие изобретения и технологии. Именно они, обладая широким спектром возможностей, производят любые виды и количества фильтров под какими угодно именами.
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777

Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


azazell

Цитата: lapshichka777 от 02:30, 01 июня, 2009И зачем Вам переходник? Фильтр хороший подобрать на самом деле большая проблема, т.к. картинка меняется, а за счет переходника, так еще большие проблемы будут...
Это я kenrockwell.com начитался. Он рекомендовал покупать фильтры на 77мм, а на новые объективы покупать кольцо с Х мм на 77... Собственно опыта нет, потому думаю интересный подход. Хоть второй объектив и не скоро куплю, уже сейчас жалко денег на новый фильтр, особенно если это хоевский циркулярник из серии hd, он около 200$ на адораме :). Но я если честно не думал будут проблемы с переходными кольцами, особенно если взять какой-нить из B+W. Но боюсь такой найти будет тяжеловато.



Лайса

с фильтрами меня больше всего  расстраивают цены на них (на 77мм)
2lapshichka: спасибо за ликбез, честно говоря не думала что при выборе фильтров, столько тонкостей...
Кстати есть какой-ниьбудь отрицательный опыт заказов с того же фотомаркета? Интересует вероятность получить в коробке разбитый фильтр...

lapshichka777

Скажу так... Лучше вообще без фильтра, чем плохой фильтр, но здесь вы берете полную ответственность на себя за испорченный в целом объектив...
Тонкость заключается в том, что пока технология вливания в стекло различных примесей пока не сильно развита, так например фирма OKLEY делает УФ защиту не как большинство покрытием на стекло, а варит в стекле, так что царапины не страшны, но с оптикой пока проблемы, все без исключения фирмы делают покрытия линз, тем самым улучшая качества стекла. Так например последние Никоновские стекла делаются с нанопокрытием и стекла действительно начинают играть совершенно по новому, но и цена возрастает. Так что представьте теперь тот факт, что когда вы голую линзу протираете тряпочкой, то вы неприменно это покрытие тоже того... не сразу конечно, но со временем.... Для того и применяют обычные фильтры, сделанные из просветленного стекла. В дальнейшем начали еще и UV начали делать как защитные, но тут вы должны принять решение, т.к. UV еще и картинку меняет, где лучше, где хуже. Так что для себя я уже давно решил, что лучше взять простое защитное стекло, а на него уже можно наворачивать все что душе будет угодно.
Что касается дырки 77, так это рабочий диаметр практически всех профобъективов, а здесь, как на мойке... Вы можите приехать на УАЗике и на Ламборгини. Учет расхода воды и моющих средств ни коим образом влиять на ценообразование не будет :)
Думаю, понятно о чем я :)
Что касается заказов с инет магазинов, так есть у меня лично пара-тройка тех, которые не подводили и все было качественно и быстро. Предложенный выше, входит в этот список.

За ликбез пожалуйста, обращайтесь... :) Что знаю, расскажу, мне не жалко :)
С уважением, Алексей.
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


lapshichka777

Да и забыл.... На 77 раньше действительно фильтры делались более качественно, т.к. шли на профоптику, сейчас (см. последние серии фильтров) качество примерно почти одинаково у всех фильтров всех диаметров предложенной серии.
С переходниками больше проблем, чем удовольствий. Вам еще и крышку придется покупать новую или постоянно его скручивать, а значит лапать пальчиками, а бленда....
Короче, если нужен гемор, то желаю удачи :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса

Ага, т.е. исходя из вышесказанного, Ваша рекомендация по циркулярнику 77мм будет
http://www.fotomarket.ru/product/80381077/
Я правильно понимаю?:)


lapshichka777

Да, или аналог у B+W http://www.pleer.ru/_21002.html
Но Хелиопан лучше тем, что у поляриков есть дурная слава не скручиваться и в некоторых моментах даже доходило до плохого...
Хелиопан сделали бронзовые втулки, которые не залипают... так что выбирать Вам :)
Лично у меня тот, что вы решили брать :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика