Лицензирование ПО. Актуально ли это?

Автор Феникс, 14:51, 30 июня, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Дел Мастер прав, пиратку вы ставили не под дулом пистолета? Тогда извольте в суд.

Rara_Avis


Цитата: Скорпион от 00:03, 02 июля, 2009DelMaster, святая простота. Копать будут куда проще и быстрее. Админ в любом случае обязан проверить какой софт у него стоит.

Каким образом? Лицензия выдается не админу, а организации.

Если он ставит ПО, то он знает откуда оно взялось.

Если он работает на уже имеющимся, то откуда он должен знать, может быть у директора полный сейф этих лицензий? Проверять их наличие - не его дело, так же как и налоговую отчетность предприятия. А, может, у директора комп -  ворованный или стол? Особенно, если админ приходящий, с него вообще какой спрос? Почему он должен вникать, что из своих ОС граждане купили, а что украли?

Не, пока своими ручками ничего не поставишь - на тебе никакой ответственности нету.

Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 18:31, 01 июля, 2009
Каким образом? Лицензия выдается не админу, а организации.

Если он ставит ПО, то он знает откуда оно взялось.

Если он работает на уже имеющимся, то откуда он должен знать, может быть у директора полный сейф этих лицензий? Проверять их наличие - не его дело, так же как и налоговую отчетность предприятия. А, может, у директора комп -  ворованный или стол? Особенно, если админ приходящий, с него вообще какой спрос? Почему он должен вникать, что из своих ОС граждане купили, а что украли?

Не, пока своими ручками ничего не поставишь - на тебе никакой ответственности нету.
Я говорю как по факту бывают, эту версию в отделе К даже слушать бы не стали. Почитайте инет ради интереса. Обязанность доказывать, что не верблюд почти всегда ложиться на админа.


DelMaster

#28
Цитата: Скорпион от 19:21, 01 июля, 2009
Я говорю как по факту бывают, эту версию в отделе К даже слушать бы не стали. Почитайте инет ради интереса. Обязанность доказывать, что не верблюд почти всегда ложиться на админа.

У нас конечно не америка, могут и по почкам дать, но пока следствие не установило что ты хранил, перевозил, продовал или установил пиратскую версию ПО - суд не может тебя обвинить...
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!

Феникс


Цитата: DelMaster от 05:33, 02 июля, 2009суд не может тебя обвинить...
Но компы то могут изъять, правильно? Пусть и временно


DelMaster

Цитата: Antaratma от 19:36, 01 июля, 2009
Но компы то могут изъять, правильно? Пусть и временно

Да запросто, на год на два - три  :smoke:
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!

Феникс

Вот тут вроде расписано подробно, что да как. http://www.murava.ru/articles/2689/

Denny-boy

Собственно про что я и говорил, мямление про я не знал не катит.


DelMaster

Расписано не совсем подробно...

Предположим Админ сидит себе в офисе в городе, а где-то в доп-офисе в зюкайках приходящий и преславутый Вася Пупкин установил пиратский офис на одну из рабочих станций...

Внимание вопрос:
Кто будет нести ответсвенность ?

Что-то мне подсказывает что не Админ...

Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!

azazell

#34
Цитата: DelMaster от 04:14, 03 июля, 2009
Что-то мне подсказывает что не Админ...
Тут очень много зависит от... ПМСМ....
Например, если вдруг Вася пупкин отмажется, под колпаком окажется директор, у которого гораздо больше административных ресурсов. На админа ему спихнуть будет проще, чем админу на него. Хотя в реальном случае я сомневаюсь, что вася пупкин отмажется грамотно.

В любом случае таких случаев лучше избегать на этапе документооборота и политики компании.


I.Am.

За установку пиратского программного обеспечения москвич получил два года условно

30-летний москвич Александр Зиновьев приговорен к двум годам лишения свободы условно за установку пиратского программного обеспечения в одной из школ города Химки. Об этом сообщает телеканал "Вести".

По данным следствия, в июле прошлого года компьютерный техник установил на десять школьных компьютеров контрафактное программное обеспечение компаний "Microsoft", "1C" и "Adobe", причинив правообладателям особо крупный ущерб на сумму свыше 443 тысяч рублей.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Darjeeling

"Пиратка" или лицензия: Microsoft запустила WGA для России

Российских пользователей Windows XP проверят на подлинность. Корпорация Microsoft сообщила о запуске инструмента Windows Genuine Advantage (WGA) для Российской Федерации. Начиная с 9 декабря, российские пользователи начнут получать пакет инсталляции WGA Notifications. Установка пакета является добровольной и производится после того, как пользователь согласится с лицензионным соглашением.

После проверки с помощью WGA Notifications копии Windows XP на подлинность пользователи смогут оценить все преимущества лицензионной версии, в частности, смогут получать техническую поддержку и обновления ПО.

Если же после проверки WGA окажется, что на компьютере установлена пиратская версия системы, на рабочем столе будут появляться уведомления о необходимости приобретения лицензии. После перезагрузки компьютера рабочий стол станет черным, и что бы ни делал пользователь с десктопом, все равно он будет становиться черным через каждые 60 минут. Кроме этого, в правом нижнем углу экрана постоянно будет находиться полупрозрачное уведомление, скрыть которое невозможно.

Стоит отметить, что WGA Notifications никак не влияют на функциональность системы. Даже если оказывается, что копия Windows пиратская, пользователь может выполнять все те же действия, что и на лицензионной версии. Целью запуска программы в России является привлечение внимания пользователей к проблеме пиратства и стимуляция их к переходу на лицензию.
Взято отсюда
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

azazell


Цитата: Darjeeling от 00:07, 11 декабря, 2009
Если же после проверки WGA окажется, что на компьютере установлена пиратская версия системы, на рабочем столе будут появляться уведомления о необходимости приобретения лицензии. После перезагрузки компьютера рабочий стол станет черным, и что бы ни делал пользователь с десктопом, все равно он будет становиться черным через каждые 60 минут. Кроме этого, в правом нижнем углу экрана постоянно будет находиться полупрозрачное уведомление, скрыть которое невозможно.
Продукты MS не принадлежат пользователям даже после покупки. Они как бы даются им в аренду. Это нужно понимать всем кто желает пользоваться любым проприетарным ПО.

Darjeeling

«Майкрософт» принял принципиальное решение не преследовать (в судебном порядке) потребителей своих программ за «нелицензионку» – преследовать только тех, кто делает на этом бизнес." Статья "Качай и бойся"

Весьма интересная статья про абсурды отечественных законов.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Denny-boy

А это уже не имеет значения. По закону есть состав преступления и точка. Даже если правообладатель не против.

Darjeeling

Цитата: Скорпион от 12:41, 14 октября, 2010
А это уже не имеет значения. По закону есть состав преступления и точка. Даже если правообладатель не против.
Да. Но нужно же кому-то (правообладателю) заявить. А если пострадавших нет, какое дело?
Жена пырнула ножом мужа. Муж заявление не пишет - жена на свободе и дело не заводят.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Вадим Витальевич


Цитата: Darjeeling от 00:07, 11 декабря, 2009WGA окажется, что на компьютере установлена пиратская версия системы, на рабочем столе будут появляться уведомления о необходимости приобретения лицензии.
Один мой товарищ (не очень, мягко говоря, разбирающийся в компах и софте) повёлся и поставил у себя это обновление...)))
я его минут пятнадцать вычищал...)))
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Denny-boy

Цитата: Darjeeling от 12:51, 14 октября, 2010
Да. Но нужно же кому-то (правообладателю) заявить. А если пострадавших нет, какое дело?
Жена пырнула ножом мужа. Муж заявление не пишет - жена на свободе и дело не заводят.
Ошибаешься, в данном случае никому заявлять ничего не нужно. Даже если Микрософт челобитную напишет, что не имеет претензий, то ход делу всё равно будет дан.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика