История рода.. связь поколений

Автор Ульзана, 04:10, 04 августа, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ульзана

Народ, открываю тему: кто знает своих предков дальше дедушек с бабушками, которых видел воочию?
Хранит ли кто память о своих предках и гордость за них? Интересовался ли кто-нибудь историей своего рода, знает ли какие-нибудь семейные предания, передающиеся, как предмет гордости? Хранятся ли у кого-нибудь с древних времён семейные реликвии? Пробовал ли кто поискать, покопаться поглубже в своём происхождении, в истории своей семьи? Может ли кто-нибудь рассказать о своём роде, а не только о своей семье?..
Вообще, ваше отношение к этому вопросу? Или подавляющее большинство из нас - всё же иваны, родства не помнящие? Более того – не желающие помнить, ибо на хрена это нужно?

открываю в этой ветке, потому что наша личная история - это часть истории России

Marta

Ой! А можно я отвечу..  :shuffle

По маминой линии у меня составлено генеалогическое древо.. правда, до сегодняшних дней расписана только наша ветвь.. все остальные заканчиваются началом прошлого века.. может быть, это всё в силу того, что многие поразъезжались.. а может быть просто в архиве нет новых данных.. ведь архив - это наше прошлое, а не настоящее..

А вот по папиной линии.. остались только фотографии.. прапрадедушка у меня был красавец-мужчина..  :shuffle

Кстати, если кто очень захочет - то может восстановить историю своего рода.. правда, это очень дорого и долго.. но я уверена - оно того стоит  :yes

Ульзана, спасибо за тему!  :4mok
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Ульзана

тема и правда, на мой взгляд очень интересна, спасибо, Лена))..
а генеалогическое древо в наше время огромная редкость!.. береги его.. это просто супер! это реликвия.. нужно оформить подобающе, ну и не забывать обновлять каждый раз)))
а как проследили род, кто этим занимался, в каких архивах копались?
немного попозже расскажу легенды своего рода.. мне есть кем гордится среди моих предков..
друзья, если есть чем поделиться - рассказывайте.. если есть интерес к этой теме - пишите..
давайте вспомним тех, кому обязаны тем, что живём


Marta

#3
Цитата: Ульзана от 08:04, 05 августа, 2009а как проследили род, кто этим занимался, в каких архивах копались?

Архив камчатский, но с привлечением работников архивов дальневосточного региона (в силу того, что во время революций и войн его перевозили).. Да и проследили, по сути только до моих пра-прадедушки и пра-пра-бабушки.. Но это, оказывается так много!

А ещё, выяснилось, что на Камчатке есть гора Машихинская.. названная так в честь моих предков..  :shuffle
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Ульзана

ты имеешь в виду Машихинская??.. здорово! вообще зримая, материальная память!))
а кем был тот Машихин, в чесь которого назвали гору?
дело действительно длинное трудное и ресурсо- и энергозатраттное, но это действительно окупается стократ.. понимаешь, что за тобой стоят многие и многие.. чувствуешь их поддержку и ответственность перед ними... и перестаёшь ощущать себя одиноким.. типа во всём мире только ты - и твоя маленькая семья из трёх человек..
и никакого бреда на тему "чайлдфри" даже не приходит в голову!))))
хочется жить и не подводить тех, кому обязан..


Marta


Цитата: Ульзана от 08:22, 05 августа, 2009а кем был тот Машихин, в чесь которого назвали гору?


Изначально, приехав на Камчатку, зачинатели рода поселились в Ключах.. и как рассказвает бабушка, а потом и мама, исходя из исторических данных, пра-прадедушка был "бизнесменом" (если на новый лад)..

На самом деле, мне очень стыдно, что я так мало знаю..  :(
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Ульзана

народ!!.. и что?.. всё!???.. больше никто ничего не может рассказать!?.. я не верю.. или вы стесняетесь, или...
неужели  никто никогда не интересовался своим прошлым, своим происхождением?
в моей семье, по линии матери передаётся такая история, такая быль:
предки наши всегда были крепкими крестьянами, зажиточными.. и всегда любили вольные хлеба и не любили барщину.. потому и жили вольно.. потом, после введения крепостного права, уходили от помещика к помещику на Юрьев День, пока не закрепило их крепостное право окончательно.. в общем, несколько поколений жило в крепости у помещиков, пока не пришёл глава семьи к хозяину владений и не предложил выкупить из крепости себя и свою семью.. хозяин не дурак был - поставил условие: по тысяче рублей серебром за душу.. Кто интересовался, тот поймёт, какие это были деньги по тем временам, когда за серебряный полтинник можно было купить воз гостинцев.. здоровый крепостной мужик стоил 200 рублей максимум.. дворовая девка – 150 гора..
в семье было тогда семь душ.. ударили по рукам, условились.. время шло, хозяин копил денежку и складывал в особый сундучок, к которому имел доступ только он один.. пока время шло, соответственно, росла и семья.. короче, когда сравнялось количество душ с условленным количеством денег за душу, в сундучке было уже сорок тысяч серебром.. рассчитывались уже внук того нашего предка со старым уже сыном того помещика – больше шестидесяти лет прошло со дня договора.. принёс он сундучок, открыли его, подсчитали и подписали вольную.. а через год, в 1861, Государь отменил крепостное право!.. но факт и великая гордость были в том, что наши выкупились сами!!.. независимо от воли даже и царя, которому всегда служили верой и правдой!.. а сундучок тот хранился, как главная реликвия в доме.. дожил до наших, послевоенных уже дней и моя матушка прекрасно помнит его.. к величайшему сожалению и стыду, после того, как семья разлетелась из села, сундучок был передан на хранение в семью одной из шестерых сестёр – моих тётушек - и исчез во время одного из переездов.. но история продолжает жить и мой сын передаст её своему сыну!..
это только одна из легенд нашей семьи.. а по линии моего деда – дворянской - свои истории и своя гордость))..

Marta

Ульзана, Вы мне нравитесь..  :shuffle
Приятно осозновать, что есть люди, которые помнят своих предков и чтут их.. Очень хочется верить, что когда-нибудь и нас будут вспоминать.. и рассказывать следующим поколениям, что жили-были такие мы..  :)
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Ульзана

судя по этому форуму, только в наших семьях и будут рассказывать)))..
как то даже печально.. то ли народ секретничает, то ли не знает ничего, то ли считает, что всё это нафиг не нужно..
и первое и второе и третье - плохо..
а ты умничка)))

Marta

Посмотрела документальную хронику начала прошлого века.. и поняла, что не смотря на отсутствие интереса к истории своего рода, нашим потомкам будет проще.. цифровая фотография и видео сделает доступ к прошлому гораздо проще..
Очень жаль, что мы лишены этого..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Romesh

#10
Цитата: Ульзана от 11:32, 06 августа, 2009это только одна из легенд нашей семьи.. а по линии моего деда – дворянской - свои истории и своя гордость))..
Мне матушка рассказывала, что её прабабка была столбовой дворянкой, помещицей (где-то в новгородской области). Когда отменили крепостное право, усадьба пришла в запустение, и прапра... вышла замуж за своего бывшего крепостного крестьянина - очень зажиточного крестьянина. После революции прадеда раскулачили и сослали в Сибирь. Свою прабабушку я помню плохо - мне было три года, когда мы в Ольховку ездили. Ей тогда было 102 года, она уже почти ничего не видела, но, как говорит матушка, когда правнук пытался вылезти в окно, она всегда хватала меня за ногу. Мой дед по материной линии закончил университет, и, так как он был коммунистом, его записали в двадцатипятитысячники - послали поднимать колхоз в с. Спайке Омской области. Там до сих пор в правлении висит его портрет как основателя колхоза. Когда матушка родилась, деда перевели в Кормиловку первым секретарем райкома партии. От туда и на войну ушел. Войну закончил в Берлине командиром минометного батальона, майором. После войны он второй университет закончил. Может быть я поэтому такой умный?  :brovki: В общем как-то так... По отцовской линии дед приехал на Камчатку из деревни Днейсено Смоленской области. У него в роду все крестьяне. Он и сам всю жизнь в Ближнем совхозе (Кирпичики) проработал постухом. Только в 1945 году выехал в Японию... Нужно было Курилы освободить, вот его в десант и записали пятым номером минометного расчета (везет мне на минометчиков). Курилы освободил и вернулся обратно на Камчатку.
Своих предков знать необходимо, и я всегда этим интересовался, но кроме рассказов родителей у меня другой информации нет...  :shy:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Ульзана

Цитата: Romesh от 13:32, 09 августа, 2009
Мне матушка рассказывала..
Ромеш, молодчина, что помнишь об этом! такие семейные предания очень ценны!.. рад за тебя))
Цитата: Romesh от 13:32, 09 августа, 2009
Своих предков знать необходимо, и я всегда этим интересовался, но кроме рассказов родителей у меня другой информации нет...  :shy:
сам не пробовал копаться, посылать запросы в архивы? спрашиваю не праздно - сам пытался, но наткнулся на несколько контор - явных шарлатанов, поэтому мне очень интересен опыт других..
Цитата: Marta от 13:06, 08 августа, 2009
Посмотрела документальную хронику начала прошлого века.. и поняла, что не смотря на отсутствие интереса к истории своего рода, нашим потомкам будет проще.. цифровая фотография и видео сделает доступ к прошлому гораздо проще..
Очень жаль, что мы лишены этого..
что будет проще, Лена??))) по-прежнему не проявлять интереса к своим корням?))).. что мешает интересоваться сейчас? хотя бы родителей поспрашивать про деда с бабушкой, а если повезёт - и глубже?.. если желания нет - никакая цифровая фотография с видео не помогут..
нас очень долго и успешно отрывали от нашей культуры, вытаптывали все корешки наших связей с прошлым.. устремление в будущее - замечательно, но не в оторванном состоянии.. "кто знает прошлое - тот контролирует будущее" - смысловая калька известного высказывания Олдриджа..
все - абсолютно все народы, даже самая задрипанная страна имеют свою славную историю и гордятся своими предками.. а нас веками убеждали, что прошлое наше мрачно, незавидно и неприглядно, поэтому и помнить о нём смысла нет.. поэтому и к предкам нашим интерес у нас угас.. кто они были?. чем жили? что успели совершить - какие ошибки, какие великие деяния - не важно, это в прошлом..
быдлу не нужно помнить о предках, оглядываться на них.. хорошо бы стерилизовать их ещё, но тогда плодиться не будут.. а вот вычистить в мозгу ту область, которая отвечает за память - это хорошо бы..
а я помню про своего деда - он был царским офицером, женился очень поздно, кстати, увёл невесту у жениха практически из-под венца - на следующей неделе свадьбу должны были играть))..
так вот, он воевал в Первую мировую, после заключения мира вернулся домой, а в гражданской участвовать отказался.. когда позвали в белое движение - сказал, что против своего народа воевать не будет ни на чьей стороне, когда к опытному офицеру пришли с тем же предложением красные - сказал, что присягают один раз.. всегда пользовался огромным авторитетом, но отказывался от всех должностей.. когда гражданская закончилась, с новой властью конфликтов особых не было - не трогали его особо, хотя и помнили кто он..
среди прочих дел, знаменит был тем, что не дал разрушить в селе церковь.. это был уже 35-й год.. подогнали трактор, бригада коммунистов с ломами пришла.. дед стал перед церковью один и не пускал никого.. потом к нему народ присоединился.. настучали, конечно, посадили его.. но Бог хранил - остался в живых.. вернулся домой перед самой войной.. каким-то образом успел побыть даже военным комендантом в маленьком городке на границе с Польшей)).. когда началась Великая Отечественная, ни по здоровью, ни по возрасту он уже не подходил к мобилизации.. так он ушёл добровольцем в ополчение.. и без вести пропал.. мои родные искали его тридцать лет!.. нашли братскую могилу в Ровенской области на западной Украине.. страшную смерть принял.. умер в госпитале от челюстно-лицового ранения.. началась гангрена, медикаментов не хватило..
вот так.. зачем мне нужно знать об этом, зачем я рассказываю все эти истории своему сыну?.. фиг его знает почему..  может потому, чтобы ему было стыдно совершить какую-то дрянь, помня, какой у него был дед, чтобы не лез ни в чьё ярмо, помня, как любили свободу его предки..

Marta

Ульзана.. нет слов.. сплошное уважение и восхищение..  :4mok

А вот по поводу остальных.. :degen
Честно говоря, я думала, что среди нас много небезразличных к своему прошлому и к своим предкам.. а оказалось, что всё очень грустно.. 
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Ульзана

спасибо, сонц))..
честно говоря тоже думал, что страниц в теме будет ощутимо больше одной.. в самом деле грустно..
но всё-таки надеюсь, что народ просто стесняется.... очень хочу надеяться..
народ, я прав??)))

Лайса

Возможно, вам будет интересна эта программа:
http://www.naslediya.ru/

Ульзана

Спасибо, Сашуня))..
хорошая прикладная программка для хранения и оформления информации, но не для её поиска..
искать по-прежнему - в архивах и семейных преданиях..

Marta

Цитата: Лайса от 13:08, 13 августа, 2009
Возможно, вам будет интересна эта программа:
http://www.naslediya.ru/

Знаем, знаем мы эту программку ))) Корбух Исаак Львович.. Курьер Плюс..  :blush2:
Эх..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Guest

А я...а я имела неосторожность еще в институте добросовестно выполнить дом.задание и представить генеалогическое древо, оно нескромное...так сказать, в итоге услышала кучу смешков, сомнений и подколок на тему моей фантазии.  С тех пор наше генеалогическое древо, семейные реликвии + фотоальбомы с фотографиями "привет с позапрошлого века" только для своего узкого круга людей, нефиг всем подряд туда влезать, меньше знают - меньше сарказма :degen

Ульзана

#18
древо оказалось нескромным в смысле древности и «ветвистости» или по оформлению?
rстати сказать «скромность»-«нескромность» - понятия чуждые в этой области.. изображённое древо может быть правдивым или нет – последнее остаётся на совести составителя))..
а нелогичные и глупые смешки и сарказм вызваны были элементарной скрытой завистью тех, кто не смог - в силу различных причин - выполнить такого задания.. зуб даю!))
и зря ты так отреагировала – тут гордиться законной гордостью нужно)).. хотя, конечно, по молодости всё по-другому воспринимается.. опять же всеобщая безграмотность в этом отношении, воспринимаемая, как норма..
естественно, семейные реликвии на то и реликвии, чтобы не трясти ими на каждом углу, но и скрывать то, что знаешь историю семьи, своё родовое древо - совсем излишне.. повторюсь - это повод для законной гордости.. гордости за то, что твои предки для тебя - не безликие тени..
Расскажи, как составляла: по рассказам родных или по документам и архивам? В любом случае – молодчинка))

Marta

#19
Сегодня была там, где жили мои бабушка с дедушкой, и где вырос мой папа.. там даже я бывала более 27 лет назад..
Оказалось, что совсем мало что помню.. но тем не менее..
Дом такой старенький.. неухоженный двор.. но  не смотря на это, чувства такие необычные.. словно услышала голос из прошлого..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Guest

#20
Цитата: Ульзана от 03:16, 20 августа, 2009
древо оказалось нескромным в смысле древности и «ветвистости» или по оформлению?
понятно, что не по оформлению, а содержанию.
Цитироватьа нелогичные и глупые смешки и сарказм вызваны были элементарной скрытой завистью тех, кто не смог - в силу различных причин - выполнить такого задания.. зуб даю!))
понятное дело, что ею вызваны, только мне-то что от мотивов, мне главное, чтобы грязными сапожищами не лезли и все, я сильно различаю личное и общественное, это две разных жизни.

Цитироватьи зря ты так отреагировала – тут гордиться законной гордостью нужно)).. хотя, конечно, по молодости всё по-другому воспринимается.. опять же всеобщая безграмотность в этом отношении, воспринимаемая, как норма..
я и тогда гордилась и сейчас горжусь, но это (повторюсь) личное семейное дело, кому какое дело до этого. свои знают и хватит с того.

Цитироватьестественно, семейные реликвии на то и реликвии, чтобы не трясти ими на каждом углу, но и скрывать то, что знаешь историю семьи, своё родовое древо - совсем излишне.. повторюсь - это повод для законной гордости.. гордости за то, что твои предки для тебя - не безликие тени..
я не скрываю и не афиширую, т.к. реально это мало кому интересно, получится, что "трясу".
Цитировать
Расскажи, как составляла: по рассказам родных или по документам и архивам? В любом случае – молодчинка))
бабушка рассказала в свое время, дальше я стала пытать своего дядю - главного хранителя семейной истории,  документы тех времен + библиотека + архивом пока не пользовалась, но намерение присутствует.

ЗЫ Мне было 7 лет, когда отправились на машине по России путешествовать и видела "привет из прошлого" - старый дом - семейное гнездо, которое ныне общежитие для учителей. Другой дом в Киеве уже и не существует, снесли, увы, только завещание на него есть.

Marta

С 18 октября по Первому каналу будет серия передач как раз на заданную тему  :yes
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Marta

Ну, и пока не наступило 18.. Вот http://www.1tv.ru/dp/sv=5762 тем, кому не терпится быть немного в теме темы  :4mok
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Romesh

Цитата: Marta от 17:55, 15 октября, 2009
С 18 октября по Первому каналу будет серия передач как раз на заданную тему  :yes
[/quotне
Цитата: Marta от 17:55, 15 октября, 2009
С 18 октября по Первому каналу будет серия передач как раз на заданную тему  :yes
Не знаю, как по первому каналу, его редко смотрю, но по СТС сейчас идет перредача "Хочу верить". В этой передаче рассказывают про историю, связанную с Россией. А Вы не помните своих предков.....  :devil
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика