История аэродромов Пущино,Ленино

Автор Velebit, 03:43, 17 октября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velebit

Подскажите может есть еще динозавры,послужившие на этих объектах?Интересно год основания,ну и вообще вся историческая инфо об этих местах.По слухам,пущино вообще хотели под гражданские цели отдать?

yellow

Недавно был на аэродроме в Пущино. Там пешком ноги поломать на взлетке можно, не говоря о самолетах)))
Пришел, увидел, нафлудил!

Velebit

В смысле?ТАм же 5 км.отменного бетона было?


yellow

Цитата: Velebit от 02:15, 21 октября, 2009
В смысле?ТАм же 5 км.отменного бетона было?
В какие годы?
Пришел, увидел, нафлудил!

Tiamat

Цитата: yellow от 10:26, 20 октября, 2009
Недавно был на аэродроме в Пущино. Там пешком ноги поломать на взлетке можно, не говоря о самолетах)))
там же КПП стоит) прошёл через лес?


yellow

Пришел, увидел, нафлудил!


Romesh

Тогда, может быть, кто-нибудь расскажет про взлетно-пасадочную полосу в районе, толи Усть-Большерецка, толи в районе Мильково, на которую в начале 1990-х годов хотели сажать аэробусы, так как в Елизово полоса не позволяла. А предназначена эта полоса была для подскока стратегических бомбардировщиков. Поделитесь своими знаниями...  :uzon:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


yellow

Цитата: Romesh от 21:32, 22 октября, 2009
Тогда, может быть, кто-нибудь расскажет про взлетно-пасадочную полосу в районе, толи Усть-Большерецка, толи в районе Мильково, на которую в начале 1990-х годов хотели сажать аэробусы, так как в Елизово полоса не позволяла. А предназначена эта полоса была для подскока стратегических бомбардировщиков. Поделитесь своими знаниями...  :uzon:
Знаю есть како-то аэродром в районе Апачи, ну и конечноже Ключевская "двадцатка", она даже еще светится, проезжал там недавно
Пришел, увидел, нафлудил!

Romesh

Цитата: yellow от 21:44, 22 октября, 2009
Знаю есть како-то аэродром в районе Апачи, ну и конечноже Ключевская "двадцатка", она даже еще светится, проезжал там недавно
Неет,,, Не Ключи! Это где-то рядом с Усть-Большерецком. В начале 90-х говорили, что там полоса 2 км. Мне мой двоюродный брат рассказывал - он там лазил, гаишникам все интересно... Когда аэрофлот начал закупать аэробусы, ИЛ-86 только запустили в производство, хотели Боинги садить на Камчатке, но полоса не подходила. Тогда и была предложена полоса подскока стратегических бомбардировщиков (продовали все что можно, начальник КГБ раскрыл амерекосам систему подслушивания в амереканском посольстве, и спокойно работал дальше....). Была разработана система доставки пассажиров из аэровокзала на пр. К.Маркса (АЗС) до самолета. Боинги не садили, но пройдя регистрацию на аэровокзале (нынешний "Комиг") меня посадили в автобус и довезли до трапа самолета. Я летел в Москву. Изначально комплекс на АЗС строился из расчета заграничных клиентов - гостиница "Петропавловск", а рядом Аэровокзал с которого можно улететь, а можно и прилететь - с самолета темже автобусом привозили на аэровокзал в Питер. Я любил приходить туда, что бы ощутить атмосферу вокзала... Теперь в этом здании отдыхает молодежь.  :yes
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Velebit

Речь и идет об аэродроме Ленино,в районе Апачи и предназначался он для стратегической авиации,но что там сейчас?

captain

Цитата: Romesh от 22:46, 22 октября, 2009
Я любил приходить туда, что бы ощутить атмосферу вокзала... Теперь в этом здании отдыхает молодежь.  :yes

потом ехал в Мельницу или в СпортБар  :beer
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

yellow

А/п между Пущино и Шаромами на 244 км трассы ПК-Мильково
Пришел, увидел, нафлудил!

yellow

А/п рядом с п. Апача
Пришел, увидел, нафлудил!

Velebit

Да про энти снимки все давно в курсе! Имеется в виду их история,что там было да как и что сейчас?

Velebit

интересует также некий аэродром в Сокочах,о нем упоминается ,что использовался во время ВОВ для ленд-лизовских бортов,сохранился ли по сей день?

Лайса

интересно где он там был... что-то я в районе Сокоча не припоминаю ничего кроме болот, лесов и озер

Velebit


Velebit

Цитата: Лайса от 11:13, 26 января, 2010
интересно где он там был... что-то я в районе Сокоча не припоминаю ничего кроме болот, лесов и озер
Привильней  будет сказать в районе Начик. Инфа есть в WikiMaps. Запостил отдельной темой.

kba

Цитата: Romesh от 22:46, 22 октября, 2009Неет,,, Не Ключи! Это где-то рядом с Усть-Большерецком.

Наверно это Карымай.


Питерхант

Цитата: Velebit от 10:25, 26 января, 2010использовался во время ВОВ для ленд-лизовских бортов,

В Ю.Коряках использовалась полоса (2) для ленд-лиза. В начале 70-х самолично лазил по остаткам бомбардировщика. А по полосам гоняли на мотоциклах. Это потом, на том аэродроме разместили военные склады боеприпасов, которые рванули.

Hunter-ha

Цитата: Velebit от 21:02, 31 августа, 2012
Привильней  будет сказать в районе Начик. Инфа есть в WikiMaps. Запостил отдельной темой.

Denny-boy


Hunter-ha

Аэродромы в Ленино и Пущино строились в 80е годы как запасные для стратегической авиации КТОФ. Строились силами инженерного батальона морской авиации (базировался в Елизово, штатная численность - 300 человек. реально в наличии не больше 100 в трех ротах, сейчас часть не существует)

Hunter-ha

Аэродром Ленино (ближайший нас. пункт Апача) имеет длину ВВП 3300 м, из аэродромных плит ПАГ-14 (цифра - толщина плиты в см). Пущино (ближайший нас. пункт Ганалы), длина ВВП 3600 м, из плит ПАГ-17. Аэродром Ленино в 80е принимал полки ВВС КТОФ, имеющие на вооружение Ту-16 и базировавшиеся в Приморье. А так же истребители ПВО. Для поддержания аэродрома в постоянной готовности в зимнее время и обслуживания полетов на Ленино была сосредоточена авиационно-техническая комендатура (два взвода) и взвод связи. всего не более 50 человек. Склад ГСМ на 5000 л (из резервуаров R-50), склад НЗ техники (вся была неисправна, так как разворована охранявшими прапорщиками). склады обмундирования и оружия на случай военного времени (2000 автоматов АК-74), авиационные бомбы. В настоящее время частей нет.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика