А как у вас: кто платит за ежегодное обслуживание зарплатной карты?

Автор Далекая галактика, 23:10, 21 октября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guest

Цитата: Скорпион от 23:17, 05 ноября, 2009
Как говорил один знакомый - тогда почему вы ещё не там?
а вы все по старинке считаете, если человек осознает насколько мы отстали и знает, как живут там, непременно собрался уехать? да уж, у нас всегда любили непуганных, которым бусы из стекла....блестящие покажи, будут искренне восторгаться :degen

vabasso

На работе спустили приказ "с выше" начать работу с зарплатными картами. Выбор банка был за директором, выбрал Сбербанк. Занималась лично, замаилась. Было по желанию, но народ даже заявление заполнить не мог. Пришлось самой заполнять, им только под роспись. Выбрили всем только одну, самую дорогую (по желанию гл.бух). Первый год обслуживание -  заплатило учреждение. Как дальше будет, не знаю. Процент от банка учреждение не получает, только хуже: 1. приходется бить на наличную кассу и ведомости в банк; 2. отслеживать желания держателей карт.

Rara_Avis



vabasso


Цитата: Rara_Avis от 08:47, 06 ноября, 2009Кредит получит:)
Учреждение социального типа кредиты от банка не получают, не имеют полномочия.

Guest

Цитата: vabasso от 00:14, 06 ноября, 2009
Учреждение социального типа кредиты от банка не получают, не имеют полномочия.
такие учреждения и банки не выбирают ;) им их сверху спускают ;)


Rara_Avis

Цитата: vabasso от 08:36, 06 ноября, 2009Процент от банка учреждение не получает, только хуже: 1. приходется бить на наличную кассу и ведомости в банк; 2. отслеживать желания держателей карт.
1. Время работы кассира сократилось? Значит, предприятию уже выгоднее. Плюс сотрудники стали меньше в очереди за зп стоять => разумнее распределилось рабочее время. А то помню, как в очереди за зп по три часа стояли. Кому это надо? лучше б работали в это время.
Должны были сократиться расходы на обналичку и услуги инкассации.
А кто, кстати, мешает вообще от кассы отказаться?
2. Какие именно пожелания? Я как карту получила, так вообще не помню, чтобы бухгалтерия интересовалась какими-то моими пожеланиями. Переводят зп и все.

Кстати, сейчас у Сбера запущена программа "доверительный кредит" для сотрудников тех организаций, которые держат в Сбере зарплатные счета. Меньше процент, быстрее и проще процедура оформления. Но это больше для сотрудников "печенька", чем для организации, конечно.

vabasso

Как может сократится время работы кассира, если 100 чел. в кассе получает и только 30 на карту переводят? Тем более кто-нить обязательно прискочет в бухгалтерию и просит выдать наличкой, т.к. банкоматы Сбербанка в Елизово почему-то скопились только в центре города.
+ у кассира ведь не только касса, но и заявки кассовый расход (платежки), авансовые платяжи, подотчетники (это во всех социальных учреждениях)...

Rara_Avis

Цитата: vabasso от 19:31, 06 ноября, 2009Как может сократится время работы кассира, если 100 чел. в кассе получает и только 30 на карту переводят?
А если наоборот сделать? ;-)
Цитировать
Тем более кто-нить обязательно прискочет в бухгалтерию и просит выдать наличкой
Ну не знаю. Смысл заводить зарплатную карту, чтобы потом просить в бухгалтерии наличку? Тогда легче уж от карты совсем отказаться, постоял полтора часа в очереди в коридорчике, зато гарантировано наличка в кармане! :)
Я бы на месте бухгалтера попросила бы граждан все-таки определиться: нал или безнал, а директора бы попросила бы закрепить это каким-нибудь положением по предприятию.
А то так и будет тянуться, это тема бесконечная :)


vabasso


Цитата: Rara_Avis от 19:50, 06 ноября, 2009Я бы на месте бухгалтера
Гл.бух. обычно этим не замарачиваются, скидывая на подчинёных. А вот кто в курсе: при увольнении, банк кто информирует - сам держатель карты или предприятия? Знаю, что банк переоформляет карту на физическое лицо (по желанию) или закрывает. И как быть, если для организации карта - 450руб. в год (для физ -600), и организация уже оплатила?

Guest

Цитата: Rara_Avis от 10:50, 06 ноября, 2009
Я бы на месте бухгалтера попросила бы граждан все-таки определиться: нал или безнал, а директора бы попросила бы закрепить это каким-нибудь положением по предприятию.
А то так и будет тянуться, это тема бесконечная :)
угу :yes проще сказать: "а на вас наличка не была заказана, пишите заявление с объяснением причин за подписью руководителя отдела и главбуха, а потом я буду заказывать на вас наличку, неделя минимум" и ффсе, бОльшая часть желающих отсечется.


vabasso


Цитата: Guest от 07:05, 07 ноября, 2009бОльшая часть желающих отсечется
теперь меня это не волнут, уволилась. Пусть сами теперь подстраиваются. Но Сбербанковская карта мне подходит, раставаться с ней пока не хочу. Тем более Служба занятости работает только с Сбербанком...


vabasso


Цитата: Аличка от 09:15, 07 ноября, 2009А если завести другую карту?
В смысле? Инто ведь нужно идти в банк, сного платить за обслуживание.

Alichka

И что?)))))) Не вижу проблемы)))
А с другой стороны, если бы сильно хотели оставить у себя эту карту, то давно сходили бы в банк и всё узнали))))

vabasso


Цитата: Аличка от 23:10, 07 ноября, 2009И что?)))))) Не вижу проблемы)))
А с другой стороны, если бы сильно хотели оставить у себя эту карту, то давно сходили бы в банк и всё узнали))))
Путь не близкий. Кроме того, карта сейчас в ходу - ее не заблокировали, ведь всё же за нее оплачено. Плюс к этому у меня подключен мобильный банк, сдерают по 60 руб. в месяц.

Далекая галактика

Вот, вот. Именно сдирают. А услуга необходимая. Да и вообще, карта - вещь удобная, но только тем, кому она нужна. Так этот чел ее уже и сам завел. А перевод работников на карты - это жесть.

Rara_Avis

Цитата: Vabasso от 00:02, 08 ноября, 2009Путь не близкий. Кроме того, карта сейчас в ходу - ее не заблокировали, ведь всё же за нее оплачено. Плюс к этому у меня подключен мобильный банк, сдерают по 60 руб. в месяц.
Сорь, но 30 рублей мобильный банк в месяц.
Я плачу, хотя те же самые сведения могу получать бесплатно. Ест ьбесплатные телефоны СБ, где озвучивают баланс и операции по карте в обмен на кодовое слово из договора, конечно). Заблокировать карту тоже бесплатно можно, не проблема.
Так что нет никакой насущной необходимости платить за мобильный банк, это удобно, но можно то же самое иметь и бесплатно, но с определенными хлопотами.
Я для себя выбор сделала в пользу мобильного банка.
Зато, как приятно, когда приходишь на работу, а к тебе весь отдел тянется: "Ну что, аванс уже зачислили?" :)

БабкаПодслушка

Трёте тут уже месяц про зарплатные карты, а в Трудовой кодекс никто до сих пор не заглянул  :yes. Для желающих отстаивать свои трудовые права (или просто по-больше про них узнать) сообчаю, чо перечисление зарплаты на карту - дело сугубо добровольное, при чем за все платит работодатель. В качестве основы такого своего смелого мнения приведу положения Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. (Ст 136 ТК РФ) Сие означает, что вопрос перечисления зарплаты на карту, как минимум, должен быть отражен в трудовом договоре - вот при его подписании и договаривайтесь с работодателем, хто из вас будет платить за обслуживание карты. Или уклонитесь от подписания такого дополнительного соглашения - это Ваше право.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ст 137 ТК РФ. Указанная статья предусматривает исчерпывающий перечень оснований для удержания из зарплаты, среди которых отсутствует такое основание как обслуживание зарплатной карты. Таким образом, работодатель не вправе требовать с Вас оплату, если Вы сами не пожелаете платить.

В свою очередь, ст. 2 ТК РФ  обеспечивает права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, а статья 4 ТК вводит запрещение принудительного труда:
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере. Тут следует отметить, что если у Вас уже есть карта, которую Вы открыли самостоятельно и просите перечислять деньги на неё, работодатель не обязан нести расходы по её содержанию. Если срок действия зарплатной карты закончился, но Вы по каким-то причинам хотите пользоваться ею и дальше - все расходы за Ваш счет
У нас в бюджетной организации именно так. Если у Вас не так, и Вы готовы с этим бороться - добро пожаловать в трудовую инспекцию по ул.Ленинской, д.16. Всем успехов!!!  :smoke:

vabasso

Хорошо говоришь, а вот в Приморье налоговая выразила пожелание чтобы частные предприниматели перевели своих работников на зарплатные карты. Проще следить. В итоге белая з/пл обошлась рабочим, где работает мой отец, в -6т.р.

Rara_Avis


Цитата: Vabasso от 05:40, 02 декабря, 2009Хорошо говоришь, а вот в Приморье налоговая выразила пожелание чтобы частные предприниматели перевели своих работников на зарплатные карты. Проще следить. В итоге белая з/пл обошлась рабочим, где работает мой отец, в -6т.р.
В месяц? В год? Не совсем понятно, что это за сумма и кому она обошлась.

vabasso


Цитата: Rara_Avis от 23:13, 02 декабря, 2009В месяц? В год? Не совсем понятно, что это за сумма и кому она обошлась.
В месяц рабочим, т.е. раньше енти деньги они получали на руки. А теперь эти 6 т.р.(средняя сумма) перечисляют в ФОМСы-ТОМсы всякие...

БабкаПодслушка


Цитата: Vabasso от 18:33, 03 декабря, 2009А теперь эти 6 т.р.(средняя сумма) перечисляют в ФОМСы-ТОМсы всякие...
Прикольно рассуждаете  То есть раньше Ваш родствениик и его сотоварищи успешно укрывали налоги, а таперь их заставили налоги уплачивать.....  А Вам не приходило в голову, что  за счет ФОМСа Вы лечитесь сами лечите в поликлинике своего ребенка? При этом мы все не перестаем ругать нашу медицину за низкое качество предоставляемых медицинских услуг! Недостаток денег в медицине - в том числе и не уплаченные налоги. Что за счет Пенсионного фонда ваша мама получает пенсию? При этом мы опять же кричим на каждом углу, что пенсии у нас в стране позорно низки. Ну да ладно, это не тема. Просто возмутило немного. Ничего личного  :)

vabasso


Цитата: БабкаПодслушка от 22:15, 03 декабря, 2009То есть раньше Ваш родствениик и его сотоварищи успешно укрывали налоги
Они укрывали??? Ой, не смешите меня... Или они должны были "на капать", лишиться работы и в свои 50 лет стать безработным? Чтоб потом получать 5 лет пособие енти копеечные? Камчатка все же в этом плане более благополучный регион...

Dvdov

лучше так, а потом получать копеечную пенсию - вот здорово!
а за медицину пусть другие платят...

Одуванчик

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика