Былинные богатыри

Автор Romesh, 19:31, 31 октября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romesh

Прочитал в одной книге:
"В начале ХI века на Киев двинулись половцы. Дружину киевлян возглавил легендарный воевода Александр Попович. Вражеское войско было разбито. Отмечая заслуги, князь одарил воеводу золотой гривной."
"В Новгород,где население противилось принятию христианства, великий князь послал с миссией веры своего дядю Добрыню и княжеского тысяцкого Путяту.
Новгородцы, узнав о приближении дружины, встали на защиту своей прежней веры - язычества. Два дня горожане со словами "лучше нам умереть, чем отдать своих богов на поругание" сражались с киевской ратью. "И бысть междо ими сеча зла". Добрыня приказал сломать сопротивление населения.
Затем были сожжены все деревянные идолы, которые попались на глаза христианским миссионерам, а каменные были сброшены в реку. Новгородцам, оставшимся в живых, было повелено пройти обряд крещения. С той поры и говорят, что жителей этого свободолюбивого города "Путята крестил мечом, а Добрыня - огнем." (Серия "Эврика" А.А. Щелоков "Свидетели истории" М: Мол. гвардия, 1987 г.)
Кто-нибудь еще встречал упоминание былинных богатырей в истории? Кем на самом деле был Илья Муромец?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Скиф

Кем он был не знаю, достоверно мне известно одно, РПЦ называет его Илья Муромский и чтит как святого. Его день 1 января по новому стилю.

Dvdov

Половцы сами по себе не ходили на Русь, зачастую они учавствовали в роли наемников на одной из противоборствующих сторон, деливших в муждусобных войнах власть на Руси. Не поделили два князя деревню, один из них обратился к половцам, мол давай моего брата ограбим, добро твое, земля моя... и т.д. В глазах страдавшего народа конечно оставались набеги кочевников как "стихийное бедствие", страх перед ними и ненависть, складывались былины и повествования о защитниках, богатырях которые вставали на защиту.
хотя "богатырей" вроде как и не было, слово то пришло после татаро-монгольского нашествия. Пытались найти пути к древнеарийским словам и еще какие-то способы что слово русского происхождения, но что-то у ученных-историков это не получилось...


Ульзана

ну да, в общем.. по летописям, половцев задолго до IX века отогнали за степи к Кавказу и замирили.. потом уже были совместные операции, хотя порой они и сами покусывали приграничные сёла..
про Добрыню - очень много версий.. самая достоверная, что былинный Добрыня и Добрыня из летописей, который дядька князя Владимира по матери- совершенно разные исторические лица.. и деяний у них очень уж разнятся.. имя (точнее прозвище) Добрыня - было достаточно распространено на Руси, так что в летописях встречаются разные Добрыни..
вот тут http://www.russianplanet.ru/filolog/ruslit/bogatyri1e.htm можно прочитать кое-что
про Илью Муромца тоже не так просто.. известно лишь то, что былинный богатырь и инок, чьи мощи покоятся в Киево-Печерской Лавре - предположительно одно и то же лицо.. но в этой истории очень много не то чтобы неточностей, а скорее несоответствий и странных обстоятельств.

Dvdov

разве половцы были до 9 века?  :shoking


Ульзана

#5
ну и чё молчим?
у самого ответ есть?))
про дату я конечно погорячился.. лет на триста)).. но не вполне ошибся..
название "половцы" - совершенно верно, появилось в XI веке, но предки этих самых половцев существовали и контактировали с русичами гораздо раньше..  только набеги начались во второй половине XI века.. а в начале XII Ярослав загнал их в степи Северного Кавказа.
вот, Ромеш, кстати о путанице в истории - ты прочитал в книге, что половцы двинулись на Русь в начале XI века.. но первое упоминание о кипчаках относится только к 1055 году - в Ипатьевской летописи, там же сообщается, что новых пришельцев русичи назвали половцами.. а первый военный поход кипчаков на Переяславские земли был в 1068 году по-моему.. так что до Киева они добрались только к началу XII века.. разбег в сотню лет, вроде и не критичен, но сам факт ошибки присутствует..
да их много - таких привычных зафиксированных ошибок, ставших почти аксиомами - и о присной памяти гербе Византии, якобы воспринятом от византийской царевны.. и что Сальери отравил Моцарта)).. и много-премного ещё чего))

Romesh

Цитата: Dvdov от 20:16, 01 ноября, 2009
Половцы сами по себе не ходили на Русь, зачастую они учавствовали в роли наемников на одной из противоборствующих сторон, деливших в муждусобных войнах власть на Руси. Не поделили два князя деревню, один из них обратился к половцам, мол давай моего брата ограбим, добро твое, земля моя... и т.д. В глазах страдавшего народа конечно оставались набеги кочевников как "стихийное бедствие", страх перед ними и ненависть, складывались былины и повествования о защитниках, богатырях которые вставали на защиту.
хотя "богатырей" вроде как и не было, слово то пришло после татаро-монгольского нашествия. Пытались найти пути к древнеарийским словам и еще какие-то способы что слово русского происхождения, но что-то у ученных-историков это не получилось...
Вообще-то не нужно быть лингвистом, что бы понять  "БОГОТЫРЬ" - божий воин. "БОГО" - божий, "ТЫРЬ" - воин по старославянскому, или старорусскому... Я не лингвист.   :(  :uzon:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Ульзана от 05:31, 09 ноября, 2009
вот, Ромеш, кстати о путанице в истории - ты прочитал в книге, что половцы двинулись на Русь в начале XI века.. но первое упоминание о кипчаках относится только к 1055 году - в Ипатьевской летописи, там же сообщается, что новых пришельцев русичи назвали половцами.. а первый военный поход кипчаков на Переяславские земли был в 1068 году по-моему.. так что до Киева они добрались только к началу XII века.. разбег в сотню лет, вроде и не критичен, но сам факт ошибки присутствует..
да их много - таких привычных зафиксированных ошибок, ставших почти аксиомами - и о присной памяти гербе Византии, якобы воспринятом от византийской царевны.. и что Сальери отравил Моцарта)).. и много-премного ещё чего))
Цитата: Ульзана от 05:31, 09 ноября, 2009
ну и чё молчим?
у самого ответ есть?))
про дату я конечно погорячился.. лет на триста)).. но не вполне ошибся..
название "половцы" - совершенно верно, появилось в XI веке, но предки этих самых половцев существовали и контактировали с русичами гораздо раньше..  только набеги начались во второй половине XI века.. а в начале XII Ярослав загнал их в степи Северного Кавказа.
вот, Ромеш, кстати о путанице в истории - ты прочитал в книге, что половцы двинулись на Русь в начале XI века.. но первое упоминание о кипчаках относится только к 1055 году - в Ипатьевской летописи, там же сообщается, что новых пришельцев русичи назвали половцами.. а первый военный поход кипчаков на Переяславские земли был в 1068 году по-моему.. так что до Киева они добрались только к началу XII века.. разбег в сотню лет, вроде и не критичен, но сам факт ошибки присутствует..
да их много - таких привычных зафиксированных ошибок, ставших почти аксиомами - и о присной памяти гербе Византии, якобы воспринятом от византийской царевны.. и что Сальери отравил Моцарта)).. и много-премного ещё чего))
Я не молчу, просто у меня очень мало времени посидеть в иннете.... Работа, а еще я жену из Иркутской области привез. Она на 11 лет младьше меня, поэтому у меня сейчас вообще время ограничено!  :lol:
По поводу половцев, я тебе уже ни один раз говорил - историю пишут люди, и пишут та, как им выгодно! Сравни, что преподают по истории в Украине, в Росии, в Белорусиии, в Объединенной Германии и в Объединенных Американских колониях Великобритании!  :uzon: :lol: :lol: :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


captain

Цитата: Romesh от 19:31, 31 октября, 2009
Прочитал в одной книге:
Новгородцы, узнав о приближении дружины, встали на защиту своей прежней веры - язычества. Два дня горожане со словами "лучше нам умереть, чем отдать своих богов на поругание" сражались с киевской ратью. "И бысть междо ими сеча зла". Добрыня приказал сломать сопротивление населения.
Затем были сожжены все деревянные идолы, которые попались на глаза христианским миссионерам, а каменные были сброшены в реку. Новгородцам, оставшимся в живых, было повелено пройти обряд крещения. С той поры и говорят, что жителей этого свободолюбивого города "Путята крестил мечом, а Добрыня - огнем." (Серия "Эврика" А.А. Щелоков "Свидетели истории" М: Мол. гвардия, 1987 г.)
Кто-нибудь еще встречал упоминание былинных богатырей в истории? Кем на самом деле был Илья Муромец?

Рома, богатырь - значит бога тырить, а былинный значит спился на пенсии, в воровском мире не почитается воровство церковное, как воровство веры народной.
(журнал "Эскимоский Альманах" выпуск №11 от 1964 года страница 18)
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Ульзана

#9
Цитата: Romesh от 23:20, 09 ноября, 2009
Я не молчу, просто у меня очень мало времени посидеть в иннете....

про "молчим" это я не тебе)).. это Давыдов задал вопрос и сидит молчит - ждёт реакции))
Цитата: Romesh от 23:20, 09 ноября, 2009
..я тебе уже ни один раз говорил - историю пишут люди, и пишут та, как им выгодно! ..
мне показалось, что это я тебе говорил))).. ладно, не важно.. важно что мы оба так думаем!
вот об этом всегда и нужно помнить!))
и чтобы более-менее разобраться, надо перекопать кучу источников, самых альтернативных и потом делать выводы.. и всё равно помнить о том, что и наши выводы - всего-навсего наше субъективное узкое мнение...
к сожалению, большинство исследователей об этом забывают..


Dvdov

не молчим мы, просто прячемся  :degen
просто говорить о том что рюриковичи были "нашими" и "хорошими", посылая подданных славян убивать др. др., деля между собой княжества, при этом прибегая к помощи тех же половцев, наверное с исторической точки зрения не корректно, с политической вернее.
да и печенеги, татаро-монголы все плохие, землю вытаптывали, убивали, жить мешали все равно что сказать во время дождя мокро, можно простыть и заболеть, а вот если б все время яркое солнце светило, то дааа  :)
Это целый пласт нашей с вами истории, во время становления (в будущем российской) государственности происходили события которые ни в одном учебнике истори не найдешь, а по значимости намного порой важнее тех же крестовых походов, которыми нам плешь проедают.
Даже тоже самое крещение. Из Киева (который для нас сей час переходит чуть ни в разряд "одиозных" городов) приходили выбивать своего же варяжского идола, которого привели ранее с собой. Просто для чего делать трагедию из этого, перун не был славянским богом, и не надо его жалеть, он же не жалел тех людей  что в жертву ему приносили.

Ульзана

Цитата: Dvdov от 19:45, 10 ноября, 2009
не молчим мы, просто прячемся ...

ага)).. потом неожиданно выскакиваем и озадачиваем вопросами и сентенциями, которые относятся к предыдущим постам как пресловутый киевский дядька (простите за каламбур) к огородной бузине!)))
дорогой Давыдов, долго думал с какой стороны подступиться к твоему крайнему посту.. не придумал..
это просто мысли вслух?)))
вроде никто не говорил о рюриковичах пока.. о взаимоотношениях с татаро-монголами, о крещении и свержении идолов..
или ты предлагаешь новые темы?
все сразу, или начнём по порядку?))

Dvdov

скорее да - мысли вслух  :yes




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика