Сообщество непрофессиональных фотографов Камчатки

Автор mysanst, 12:52, 02 ноября, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mysanst


Цитата: Rara_Avis от 03:45, 20 ноября, 2009
P. S. Ван Гог не продал при жизни ни единой картины - жалкий любитель!
И кстати Ван Гог при жизни трудился как проклятый. Почитайте книгу о нем кажется "Жажда жизни" называется, а на авторов у меня оч. плохая память :)

Rara_Avis


Цитата: mysanst от 04:05, 20 ноября, 2009Вы утрируете. И очень поверхностно судите о труде поэта, композитора и художника. Ну коли так, значит эдак Улыбка Поэт - мастер слова, композитор - мастер партитур, а художник - мастер композиции и стиля. (это далеко не весь перечень "ремесел" которыми они должны владеть, что бы быть значимыми,  профессиональными и создавать творения которые останутся в веках Улыбка
Ну и что значит - "мастер слова"? Тот, кто много разговаривает или профессиональный филолог-лингвист? ;-) Где учат мастерству слова, и как его можно совершенствовать? Работа в профессиональной журналистике может помочь поэту в достижении вершин поэтического мастерства?

Увы. Поэт - это не мастер слова. Поэт - мастер образа. Иметь огромный словарный запас при этом не обязательно, даже самые яркие и оригинальные образы можно выразить самыми простыми словами. А для этого вполне достаточно общей грамотности.
В истории литературы есть немало примеров, когда полуобразованные маргиналы писали те самые строки "которые оставались в веках".

Конечно, владеть инструментом нужно. Но говорить, о том, что обязательно им владеть как можно лучше, чтобы лучше творить - это перебор. После достижения определенного уровня мастерства, дальнейшее количественное развитие в качественное уже не переходит.

Кстати, как вы думаете, кто лучше владеет техникой живописи: Ван Гог или Валеджио? ;-)

mysanst


Цитата: Rara_Avis от 04:45, 20 ноября, 2009Ну и что значит - "мастер слова"?

Каков вопрос, таков ответ  :yes


Цитата: Rara_Avis от 04:45, 20 ноября, 2009Увы. Поэт - это не мастер слова. Поэт - мастер образа.

Чем больше он творит, тем больше он узнает :) и так любой. Спираль :).

Цитата: Rara_Avis от 04:45, 20 ноября, 2009полуобразованные маргиналы писали те самые строки "которые оставались в веках".

Чтото я таких не очень знаю. Если можно поконкретнее. Ведь только конкретика имеет под собой почву, а не апелляция, типа все это знают :)


Rara_Avis

Цитата: mysanst от 04:08, 20 ноября, 2009И кстати Ван Гог при жизни трудился как проклятый. Почитайте книгу о нем кажется "Жажда жизни" называется, а на авторов у меня оч. плохая память Улыбка
Это этот... как его... Ирвинг Стоун. Читала когда-то. Невысокого мнения об этой книги. Лубочная какая-то. В ней я живого человека не увидела. Так что ну ее.
Переписка Ван Гога с братом гораздо интереснее.

"Работал, как проклятый" - не совсем понятно о чем. Не пропадал Ван Гог с утра до ночи в художественной академии, рисуя греческие вазы по учебной программе, а просто рисовал так, как сам мог. Кстати, больших высот в технике живописи так никогда и не достиг. И денег на живописи своей тоже так никогда и не сделал.
Вот и получается, что технический уровень - весьма посредственный, профессионализма  (с точки зрения заработка) - ноль, а картины - гениальные.

Нельзя мерить творческий процесс рамками технического совершенства или уж тем более - заработка и продаж.

Я бы даже сказала обратное - ежедневный обязательный труд вредит творчеству, профессиональная рутина отнимает время и ресурсы от творческого процесса. Вот почему среди журналистов так много посредственных писателей, а гениального - ни одного.
Это все равно, что Моцарта заставить каждый день играть на свадьбах одни и те же песенки. Как вы думаете, много это ему даст, как композитору?




mysanst

Талантливых людей сотни, а гениев единицы на столетия. Профессионал, это не гений и диже не обязательно, талант. Он ПРОФЕССИОНАЛ. Ни больше не меньше. А мы с вами говорим  как раз о тех единицах и может быть сотнях. Ни к чему это в этой теме :)


mysanst


Цитата: Rara_Avis от 04:55, 20 ноября, 2009Я бы даже сказала обратное - ежедневный обязательный труд вредит творчеству, профессиональная рутина отнимает время и ресурсы от творческого процесса.

А какже "Ни дня без строчки..."

Rara_Avis

Цитата: mysanst от 04:51, 20 ноября, 2009Чтото я таких не очень знаю. Если можно поконкретнее. Ведь только конкретика имеет под собой почву, а не апелляция, типа все это знают Улыбка
Франсуа Вийон, например. Гомер. Шекспир.
Цитата: mysanst от 04:51, 20 ноября, 2009Каков вопрос, таков ответ  Yes
А ответ-то где? Кого вы называете "профессиональный мастер слова"?
Цитата: mysanst от 04:51, 20 ноября, 2009Чем больше он творит, тем больше он узнает Улыбка и так любой. Спираль Улыбка.
Сорри не понимаю.
Творчество - это процесс сотворения. Правильно? То есть человек создает то, чего раньше до этого не было и чего раньше никто не делал. Откуда и что именно он узнает? Собственное произведение от самого себя? Так это не спираль, это какой-то замкнутый круг получается....

Rara_Avis


Цитата: mysanst от 04:59, 20 ноября, 2009А какже "Ни дня без строчки..."
А Карл Брюллов в художественной академии позже всех вставал и больше всех занятия прогуливал!  :gy:


Доминикана солнечная

а мне понравилось.
у меня тут с лета на телефоне осталось вот:
Vini, Vidi, Fludi.

mysanst

Цитата: Rara_Avis от 05:00, 20 ноября, 2009А Карл Брюллов в художественной академии позже всех вставал и больше всех занятия прогуливал!
У каждого свой пут к великому. И поверьте по каждому вашему примеру есть достойные ответы. Образование у всех было разное, но каждый из них, может быть не осознанно, совершенствовался в своем ремесле :)


mysanst


Цитата: Доминикана Солнечная от 05:02, 20 ноября, 2009а мне понравилось.
у меня тут с лета на телефоне осталось вот:
А что понравилось

Rara_Avis

Цитата: mysanst от 04:57, 20 ноября, 2009Талантливых людей сотни, а гениев единицы на столетия. Профессионал, это не гений и диже не обязательно, талант. Он ПРОФЕССИОНАЛ. Ни больше не меньше. А мы с вами говорим  как раз о тех единицах и может быть сотнях. Ни к чему это в этой теме Улыбка
Так я об этом и толкую всю дорогу.
Если человек не является профессиональным фотографом, это не говорит о его никчемности и несостоятельности. Если человек является профессионалом в определении Александра - это опять же не говорит о том, что он замечательный фотограф.
Вы знаете, только профессионалы самого высочайшего класса могут позволить себе заниматься только тем, к чему лежит душа. Профи рангом пожиже так или иначе все равно обречены выполнять много рутинной, неинтересной работы, которая ничего им в плане развития не дает.
Как крайность я уже приводила пример с фотостудией "фото на документы за 20 минут". Как вы думаете, можно найти на любительских сайтах картинки поинтереснее?

Rara_Avis


Цитата: mysanst от 05:03, 20 ноября, 2009У каждого свой пут к великому. И поверьте по каждому вашему примеру есть достойные ответы. Образование у всех было разное, но каждый из них, может быть не осознанно, совершенствовался в своем ремесле Улыбка
И многие из них очень далеко отставали по техническим навыкам от настоящих профессионалов  :lol:

Я уже пояснила: разница между творчеством и профессионализмом такая же, как между трудом писателя и журналиста. Никчемных графоманов, конечно же миллионы, но со стороны журналиста глупо настаивать на своем превосходстве над всеми писателями вообще.

mysanst


Цитата: Rara_Avis от 05:10, 20 ноября, 2009о со стороны журналиста глупо настаивать на своем превосходстве над всеми писателями вообще.
Согласен :))))))))))))) Ну и думаю, что -)-> Александру П.

Цитата: Доминикана Солнечная от 05:02, 20 ноября, 2009у меня тут с лета на телефоне осталось вот:
Регтесь и выкладывайте на проекте :). И никого не слушайте. Мы ждем именно любителей :)

Доминикана солнечная


Цитата: mysanst от 08:21, 20 ноября, 2009Регтесь и выкладывайте на проекте Улыбка. И никого не слушайте. Мы ждем именно любителей Улыбка
ок.
Vini, Vidi, Fludi.

Александр Петров

Смешно читать сужденья "не свыше сапога" (как Наше Всё некогда накропало), однако в этой теме о вопросах профессьонализма беседовать можно только с г-ном Колпаковым, остальных же — лишь на место ставить и одёргивать, чтоб они свои нелепые фантазьи не пытались представлять выше частных мнений с дилетантской стороны.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

mysanst

#66
Цитата: Александр Петров от 01:03, 21 ноября, 2009Смешно читать сужденья "не свыше сапога" (как Наше Всё некогда накропало), однако в этой теме о вопросах профессьонализма беседовать можно только с г-ном Колпаковым, остальных же — лишь на место ставить и одёргивать, чтоб они свои нелепые фантазьи не пытались представлять выше частных мнений с дилетантской стороны.
Господин Петров, покажите свои работы. А то ваше  :moral пока еще ЗДЕСЬ ни чем не подтверждено :)))))))))
Фотоработы Колпакова видел в ЖЖ, понравилось чрезвычайно. Но это совсем другая история... Ведь так г-н Петров?

mysanst

И вот еще. Что то я не очень понял. Как фотограф может делать профессиональные, ну или высокохудожественные снимки без профессиональной аппаратуры. И как он без совершенного владения этой аппаратурой, т.е. владения ремеслом, ВООБЩЕ ПРОФЕССИОНАЛОМ СЧИТАТЬСЯ МОЖЕТ? Каким образом на мыльницу можно снять, что то профессиональное, творческое. И т.д. и т.п.

Лайса


Цитата: mysanst от 02:07, 21 ноября, 2009Господин Петров, покажите свои работы.
дык в профиле Александра адресок указан:)

Rara_Avis

#69
Цитата: mysanst от 01:28, 21 ноября, 2009И вот еще. Что то я не очень понял. Как фотограф может делать профессиональные, ну или высокохудожественные снимки без профессиональной аппаратуры. И как он без совершенного владения этой аппаратурой, т.е. владения ремеслом, ВООБЩЕ ПРОФЕССИОНАЛОМ СЧИТАТЬСЯ МОЖЕТ? Каким образом на мыльницу можно снять, что то профессиональное, творческое. И т.д. и т.п.
А как это делали до того, как появилась эта самая профессиональная аппаратура? В прошлом веке, например?
Или до последних лет пяти никто ничего художественного и творческого ни разу не снял?  :gy:

Вы анекдот про кастрюли, видимо, не слышали? Я уже его упоминала выше :brovki: Могу рассказать, только не хочу боянить, он старый, возможно все в курсе давно.

Kolpakoff

Цитата: Александр Петров от 01:03, 21 ноября, 2009Смешно читать сужденья "не свыше сапога" (как Наше Всё некогда накропало), однако в этой теме о вопросах профессьонализма беседовать можно только с г-ном Колпаковым, остальных же — лишь на место ставить и одёргивать, чтоб они свои нелепые фантазьи не пытались представлять выше частных мнений с дилетантской стороны.
ну почему же только со мной? высказываться по теме могут все - это во первых.  А во вторых, те кого собирается одергивать А.Петров, не объявляют здесь себя профессионалами. И в третьих, наплевательское отношение г-на Петрова к мнению окружающих помоему уже всем известно.
Цитата: mysanst от 01:07, 21 ноября, 2009Фотоработы Колпакова видел в ЖЖ, понравилось чрезвычайно.
спасибо на добром слове :) а сылочку можно? я вроде в ЖЖ ничего не выкладывал...
Цитата: mysanst от 01:28, 21 ноября, 2009Каким образом на мыльницу можно снять, что то профессиональное, творческое. И т.д. и т.п.
существует мнение, что профессионал и на мыльницу сымет шедевр..... я например с мыльницами не дружу и они со мной тоже :) наверное я еще не профессионал :)

Ульзана

#71
Цитата: Kolpakoff от 19:39, 20 ноября, 2009
..И в третьих, наплевательское отношение г-на Петрова к мнению окружающих по-моему уже всем известно..
кошерный г-н Свердлов наплевательски относится ко всему и в наибольшей степени - к собственной чести и достоинству..
что касается означенного отношения к мнению и работам окружающих, оно было бы не так изумительно, если бы было подкреплено собственными, если не шедеврами, то хотя бы качественными работами.. однако существо продолжает поддерживать имидж высокомерного клоуна..
мне вот интересно стало: слово "Наше" ("как Наше Всё некогда накропало") умышленно написано с большой буквы?))).. это действительно искреннее отношение к себе?..)))

и с запозданием, но выскажусь относительно "эпатажа" упомянутого в связи с Высоцким..
вектор эпатажа в конечном итоге направлен на автора эпатажа.. понимаешь, человек ведёт себя внешне вызывающе, создаёт себе определённый имидж, заботясь о том, чтобы этот имидж был замечен окружающими.. он может совершенно искренне считать, что мнение публики его не заботит, но отними эту публику - и эпатаж задохнётся..
к Высоцкому это неприменимо.. его эпатирующие поступки - не самоцель, а следствие затянутого взрыва его души, надводная часть айсберга творческих процессов..
эпатаж по сути - пустышка, не более чем стремление обратить на СЕБЯ внимание.. а творчество - процесс отдачи себя - ДРУГИМ..
чтобы эпатировать публику, нужна эта самая публика.. эпатирование - процесс совместный и конечный результат тешит самого эпатирующего.. творчество - процесс личный, интимный, но результат творчества предназначен для окружающих, не для творца..
так что называть Высоцкого мастером эпатажа нелепо.. так же нелепо, как называть Свердлова, маскирующегося под фамилией Петров - умным, глубоким человеком и профессионалом своего дела..

mysanst, как человек без совершенного владения ремеслом и так сказать, техникой исполнения, может считаться профессионалом и даже гением, на мой взгляд исчерпывающе объяснила Рара - на доступных примерах.. я не понимаю, в чём затык?)).. техника и аппаратура в процессе творчества вторична.. но если ты имеешь в виду, что конкретно фотографу без качественной фототехники трудно выдавать стабильно высокий результат - ты прав.. фотограф изначально не может существовать без техники - фотоаппарата)).. поэтому применительно к занятию фотографией техника (аппаратура) имеет большее значение.. но, по моему, всё же не решающее..

да! Светик, расскажи анекдот про кастрюли!))) я не слышал))

mysanst


Цитата: Лайса от 02:41, 21 ноября, 2009дык в профиле Александра адресок указан:)
Дык там только фоты Самого. Т.е. портреты с фотоаппаратом. А где работы и творчество?

miss Grig

Там ещё какие-то части тела в ч/б есть ну и рыбаки, пейзажи, но если честно я ничего выдающегося там не нашла. Хотя может я плохо искала :(

Rara_Avis


Цитата: Ульзана от 07:08, 21 ноября, 2009да! Светик, расскажи анекдот про кастрюли!))) я не слышал))
Фотограф пришел в гости, где его угостили вкусным обедом. После обеда хозяйка дома завела светскую беседу с гостем:
- У вас такие прекрасные фотографии, наверное, вы пользуетесь очень дорой и современной аппаратурой?
На что фотограф ответил:
- Мадам, вы так вкусно готовите! Наверное, у вас очень хорошие кастрюли?
:lol:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика