Кредитные знаки Камч. Обл. Совета нар. Хозяйства

Автор Pol, 17:41, 02 декабря, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pol

Знаю я, что ценителей немного (а есть ли вообще?)...

но тем не менее....

вот тут http://www.bonistikaweb.ru/KNIGI/pogrebetskiy-3kamchatka.htm
нашел интересную для себя информацию: оказывается в 1920 г. на Камчатке печатались (почти собственные) деньги!!!
*источник в оригинале содержит, судя по всему, и изображения этих ден.знаков, но в электронной версии, увы....

ходил в во вторник в краевой музей - оказалось, выходной!  :degen
потом еще схожу. зайду-таки в библиотеку (вспомню студенческие годы))) - может там книга эта есть.

может кто знает: есть ли в музее такие деньги или у кого-нибудь в коллекции посмотреть можно?
ну и совсем уж невероятно, но если у кого-то есть такая денюжка и она ему не нужна, то я бы ее взял в хорошие руки...  :shy:
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Romesh

Недавно прочитал книгу из серии "Эврика" А. Щелокова "Свидетели истории". Книга рассказывает про денежные знаки всех времен и народов. Так как она была издана в Советском Союзе в 1987 году, в ней очень много рассказывается о российских деньгах и о деньгах времен гражданской войны. На Дальнем востоке в то время ходило очень много различных денежных знаков, в том числе и частных. Например: 2 августа 1918 года в устье Амура зашла японская эскадра. Глава крупной торговли и механических мастерских японец Симада для удобства расчетов в золотом исчеслении выпустил собственные разменные знаки. Купюры пяти различных достоинств были отпечатаны на мягкой рисовой бумаге в Токио. На обратной стороне знаков отпечатана расписка: "Предъявитель сего талона имеет право получить в магазине П.Н. Симады товары на сумму "один рубль" (или другую сумму в зависимости от достоинства бумажки). Остроумные николаевцы (г. Николаевск-на-Амуре) вмиг окрестили деньги Симады "рублями Петра четвертого", "николайки", симадки", "рубли Петруши" или просто "петрушки" (Симада принял православие и русское имя Петр Николаевич).
Так что я не удивлюсь, если подобные деньги были и на Камчатке.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Ульзана

интересная информация, спасибо, Ромеш!
знаю серьёзных бонистов, у них очень много экземпляров тех времён, но такой денежки нет..
как раз завтра встречаться буду - расскажу))


captain

в краевом музее были не так давно с супругой, хороший вид на бухту из окон музея и недорогие билеты.
на вопрос, что за монетка под стеклом? получил "Незнаю что за монетка, Так нашли в могиле коренного камчедала", я был приятно удивлён, почему она знает, что это именно коренной житель.
Уходя из музея у меня в нерном сознании тихо зрело торжество и гордость за заботу о истории предков нашего выздоравливающего государства.
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

olmef

Вот по этой ссылке можно увидеть изображение камчатского рубля
http://www.kamchatsky-krai.ru/history/semenova_kamrubl.htm


Pol

Цитата: olmef от 17:39, 18 января, 2010
Вот по этой ссылке можно увидеть изображение камчатского рубля
http://www.kamchatsky-krai.ru/history/semenova_kamrubl.htm

Спасибо! хорошая статья. +1!
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика