Солёное тесто для детского творчества.

Автор Медвежоночек, 15:27, 10 декабря, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Медвежоночек

Цитата: Зай-КотоПёс от 23:08, 10 декабря, 2009Оффтоп: подскажите рецеп соленого теста пожалуйста

вода, мука, соль. консистенция - как у пельменного. но соли побольше, чем в обычное тесто, чтоб посолонее было, но не пересоленое - а то ручки разъедать будет.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

гость 111

Цитата: Медвежоночек от 15:27, 10 декабря, 2009
вода, мука, соль. консистенция - как у пельменного. но соли побольше, чем в обычное тесто, чтоб посолонее было, но не пересоленое - а то ручки разъедать будет.
я нашла такой 2стакана муки, 1 стакан соли - это много? +125 мл. воды и зачем-то в тесто добавить немного крема для рук или сухого клея...

Медвежоночек

1 стакан  :shoking - конечно много!!!!! я как то много соил насыпала в такое тесто - ужас. лучше типа обычного пельменного, только соли побольше. если съест кусочек - не страшно и без ущерба для рук.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Медвежоночек

#3
отмечу, что ЭТО тесто - для детского творчества, как безопасный заменитель пластилина. В еду не годится. Хотя изделия из него можно запекать. НО НЕ ЕСТЬ!!!
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

HepIIa

кстати, видела передачку, где использовали пряничное тесто, оно довольно плотное, тоже можно фигурки лепить. Быстро застывает и становится твердым, так что можно и погрызть:)
Что у нас сегодня на ужин?


чертенок13

я вообще чуть ли не первый раз про соленое тесто слышу..
я какое сама пользую, такое и детям даю..Леплю пельмени, вареники - значит пельменное..и они лепят соответствющие дела..тоже..пельмени..вареники..вырезают формочками..делают себе "пустышки"..ну клецки разной формы..которые потом варю вместе с пельменями..но они свои пустышки требуют. Со сметанкой..или даже..с томатным соком.. :crazy
Когда делаю пирожки-булки..они тоже лепят..даю им изюм..яблочки, которые они сами нарезают детским ножиком..что то в рот..что то в начинку..Если делаю пирог большой, то им поручаю делать косички дяля украшения..и всякие фигурки сверху формочками, ручками,.либо ножичком из колбасок таких..либо даю им по куску теста, помидору, кружочку колбасы, и потертый сыр, и каждый для себя делает пиццу маленькую. Правда их пиццы без сыра получаются потом..они его съедают такой сыпучий..Но кстати..вполне симпатичные пиццы получаются.
Редко делаю печенье, да и то, когда мама делает тесто..и привозит мне, мол много замесила..Тогда печеньки-прянички..и чисто они фигурки делают..Раньше то, что они месили только в ведро можно было выбросить..сейчас уже усекли, что ручки должны быть чистыми, что если на пол упало, то печь это уже нельзя..Стараются, да и стаж у них с тестом уже почти  год.

Медвежоночек

Чертенок - у меня на это все терпения не хватит.... Мне надо все сделать быстро, с минимальными затратами на процесс и уборку кухни  :degen
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Димчег

мы покупали в ДМ цветное и ароматизированное. Ребенок с удовольствием играет уже года полтора.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


чертенок13

#8
Цитата: Медвежоночек от 18:00, 11 декабря, 2009Мне надо все сделать быстро, с минимальными затратами на процесс и уборку кухни  
А я жертвую чистотой кухни.. :degen
Ну серьезно..у меня дома не бывает иделаьной чистоты..у меня через полчаса после уборки..как Мамай прошел. Мама приходит..и говорит: почему позволяешь...? А что я собственно позволяю? Кажется ничего плохого.. :)

Медвежоночек

да у меня дома и так нет стерильной чистоты... тоже помойка... при этом нас дома трое, мы утром в сад-на работу собрались ушли, вечером пришли. Целый день мы дома только в выхи. В выхи я пытаюсь прибрать то, что растрясли по дому вечерами на неделе... то что убирается, сразу достается обратно... игрушки - везде.....  :crazy
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


гость 111

Цитата: Медвежоночек от 17:39, 10 декабря, 2009
1 стакан  :shoking - конечно много!!!!! я как то много соил насыпала в такое тесто - ужас. лучше типа обычного пельменного, только соли побольше. если съест кусочек - не страшно и без ущерба для рук.
все-таки подскажите точный рецепт, а то я пельмени последний раз лепила еще в беременном возрасте :) (пять лет назад)
помнится как-то очееееень давно делала я что-то из соленого теста, еще в школеи какжеться из-за соли оно получилось не элестичным, но помню очччень смутно.

гость 111

#11
Вчера лепили с ребенком из соленого теста. Я в восторге! Сыну тоже понравилось. Тема: новогодние игрушки для елки. Сегодня покрываем лаком и выложу фотки.
В выходные полазила по инету и нашла несколько советов, которые мне очень помогли:
1. Соль, мука, вода. Соотношение пимерно одна чашка соли, две чашки муки. Можно меньше муки, но не меньше чем соли. Воду добаляем постепенно (лучше холдную), хорошо перемешивая тесто руками, до состояния хорошо размятого пластелина. Руки смочить водой, если тесто прилипает.
2. Окрашивать тесто можно сразу, а не готовые фигурки. Лепить из цветного теста веселее. Для этого можно использовать гуаш. Наносим жидкую гуашь на кусочек теста и разминаем, пока цвет не станет однородным. Тесто разных цветов отлично смешивается, легко получит разные оттенки и новые цвета.
3. Готовое тесто разложить по пакетикам или баночкам, оно высыхает на воздухе. Хранить в холодильнике. (У нас лежало два дня, не потеряло эластичность, осталось "свеженьким")
4. При непосредственно лепке можно поставить блюдечко с подсолнечным маслом, смазывать ручки в течении занятия, чтобы тесто не прилипало к рукам.
5. Лепили и запекали на кусочках писчей бумаги, которую также можно немного помазать маслом.
6. В инете говорили о том, чтобы не фигурках было как можно меньше трещин, но мне кажеться, что они возникают от недостатка воды. У нас трещинок не появлялось. Но для объемных фигурок нужно тесто погуще, и рекомендуют использовать каркасы из проволок или бумаги.
7. Если после сушки отвалилась какая-то часть, ее можно легко починить, слегка смочив места соединения.
8. После высыхания, изделие покрыть бесветным лаком, можно добавить блестки и т.п.



гость 111

Вот, впереди законченная работа, выше еще не покрытая лаком...

Медвежоночек

ого, какая красота!!! хоть сейчас на елку вешать!!!

а каким лаком покрывали?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

гость 111

Цитата: Медвежоночек от 09:35, 17 декабря, 2009
каким лаком покрывали?
обычным бесцветным для ногтей, но он воняет, поэтому нужно, чтобы немоножко проветривалась комната, чем еще можно?

Alichka

Здорово как. Надо взять на вооружение.

Одуванчик

совсем забыла про такое творчество, надо опять взяться с малой
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Zmeisha

Цитата: Одуванчик от 16:14, 19 августа, 2013
совсем забыла про такое творчество, надо опять взяться с малой

Мы игрушки на елку перед новым годом делаем из соленого теста :) Моя мечта сбылась, у нас на елке только самодельные игрушки :) Ну, кроме мишуры, да и ту не каждый год вешаем, т.к. елка искусвенная со светодиодами и встроенной герляндой :)
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика