Эпидуральная анестезия и другие способы облегчения боли

Автор гость 111, 13:46, 18 декабря, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HepIIa

О комфорте в родах.
При первом роддоме были курсы для будущих мамочек, на которых акушер-гинеколог рассказывала собственно про весь процесс и т.п. Вот на одном из занятий рассказывала о положениях роженицы во время схваток и потуг, суть сводилась к тому, что как женщине удобно, как ей комфортно, так она и должна себя вести. Походить, помычать, на мячике попрыгать. (Кстати, мячик реально помогает!:) ) Короче, надо прислушиваться к организьму и вставать в ту позу, в которой комфортнее всего. Естесственно по согласованию с врачом и т.п. Я к чему все это:) Рожала во втором роддоме, в принципе довольна. НО. Начались потуги. Чувствую, жутко хочу встать и тужится стоя или сидя, лишь бы не лежа, потому чтонифига не могла сообразить как лежа можно "какать":) Спросила акушерку. Если бы она мне толком объяснила, что мол мне нельзя так тужится, можно только лежа , то никаких претензий. Она же заявила "Я 15 лет тут работаю, мне виднее" Ясен, пень, что тебе, ****!, виднее, но можно ж нормальным человеческим языком все рассказать. Короче, совдепие надо в роддомах искоренять. Пришлось "какать лежа"... А еще долбаные бахилы.. у меня ноги скользили по этим держалкам для ног, в итоге нога соскользнула и я акушерке прям под дых заехала.. ыыы:) Сама виновата! :degen
Что у нас сегодня на ужин?

Катёнок


Цитата: HepIIa от 06:23, 21 декабря, 2009Начались потуги. Чувствую, жутко хочу встать и тужится стоя или сидя, лишь бы не лежа
а мне разрешили стоя и на корточках, да и как захочу. :yes
Легла уже только на кресло в самом конце
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Alichka

А я этот долбаный мяч вообще хотела в окно выкинуть, нафига акушерка мне его подсунула. И тужиться было легче лежа. И причем тут покакать? Вы какаете с адской болью, когда кажется, что все в районе таза разрывается нафиг? Я даже заорала от этого кошмара. Как стоя это можно делать вообще не представляю.


Катёнок

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Alichka

А я сначала как дура сидела на этом мяче, а голову положила на кровать, ибо не могла больше на нем сидеть. Потом только мозгов хватило его убрать.


Катёнок


Цитата: Аличка от 07:24, 21 декабря, 2009Потом только мозгов хватило его убрать.
Да, роды реально мозг отключают  :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Alichka

Да просто сказали, что попрыгай на нем и будет легче, а я, как наивная, поверила.

Alichka

Цитата: HepIIa от 06:23, 21 декабря, 2009А еще долбаные бахилы.. у меня ноги скользили по этим держалкам для ног, в итоге нога соскользнула и я акушерке прям под дых заехала.. ыыы:) Сама виновата!
А Вы про какие бахилы? Вы в сапогах рожали что ли? :shoking


Смайла

#83
Цитата: Зай-КотоПёс от 19:25, 20 декабря, 2009
А вот здесь очень интересная статья про эпид.анастезию и хотя автор утверждает, что ни за и не против, отрицаия больше, и в противоречие тексту выше есть и негативное влияние на ребнка тоже http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1252&Itemid=201
Вобщем я это все понимаю как побочные действия у лекарств, покупаешь таблетки от поноса, а там тебе побочные действия: понос, рвота, головная боль, отвал башки...

спасибо за ссылку! :4mok очень кстати!

Рекомендую почитать  :yes

От себя хочу добавить.
Боль в родах физиологична. Она задумана природой.
Катёнок выше написала, что "отклычаются мозги". Но ведь так и должно быть!
Боль во время родов нужна. Благорадя ей:
1. женщина полностью переключается на роды. Она уже не может отвлечься на телевизор, чтение книги или игры в тетрис в телефоне. (Светлана, простите за пример). Женщина сосредотачивается на родах. Ну почти как в йоге во время выполнения асан )))
2. такая тянущая, я бы даже сказала, "волнообразная" боль погружает женщину в измененное сознание, сродни гипнозу или медитации.
ни у последнее 3. боль помогает женщине замкнуться на своих внутренних ощущениях. Слушать своё тело, продвижение ребёнка. Помогать ему, принимая ту или иную позу.

Я говорю о физиологичной боли. Когда женщина при каждой схватке теряет сознание, такая боль уже НЕфизиологична...НЕнормальна - применение анестезии более чем оправдано.

И ещё: мы не знаем о том, что испытывает ребёнок во время родов. Можем лишь предполагать. Возможно, ему намного БОЛЬНЕЕ чем матери.
В родах участвует и мать, и ребёнок. Они должны быть одной командой! И вот представьте, что один игрок отключается: типа "ты давай рождайся, испытывай боль, а тут книжку почитаю". Можете считать это домыслали, однако я уверена, что на каком-то неосознанном уровне ребенок "понимает", что мама сейчас не с ним. И такая программа запишется у ребёнка где-то на подкорке.
Психологи незря говорят, что "все психологические проблемы родом из детства". А я думаю, что многие их психологических проблем взрослых (как и проблемы со здоровьем) "родом из роддома"  :yes
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Злата

И всё таки всё индивидуально..Мне казалось что лёжа и никак больше.. , хотя может потому что при каждой сильной схватке был рвотный рефлекс и стоять ну просто было бы невозможно...


Катёнок


Цитата: Злата от 07:34, 21 декабря, 2009И всё таки всё индивидуально..
факт
Цитата: Аличка от 07:31, 21 декабря, 2009Вы в сапогах рожали что ли?
слыхала я тему, что напяливають на босы ноги сей полиэтилен. жесть  :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Катёнок


Цитата: Smileberry от 07:34, 21 декабря, 2009Помогать ему, принимая ту или иную позу.
что зачастую запрещается врачами. Мне-то повезло, но примеров уже и в этой ветке полно.
В остальном - согласна :yes
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

HepIIa


Цитата: Аличка от 07:20, 21 декабря, 2009Вы какаете с адской болью, когда кажется, что все в районе таза разрывается нафиг?
адской боли не ощущала, только давление.
Что у нас сегодня на ужин?

Смайла

Цитата: Аличка от 22:30, 20 декабря, 2009
Да просто сказали, что попрыгай на нем и будет легче, а я, как наивная, поверила.

вот ещё один замечательный пример, как всё переворачивают "с ног на голову". (до этого Зай-КотоПёс писала про то, как акушерка "мяла ей сиську").

Мячики и прочие приспособления равно как и позы во время схваток и потуг не должны навязываться. Если помогло одной, это не значит, что поможет другой! Все женщины разные. Кому-то удобнее лежа, кому-то лежа на боку, кому-то стоя на четвереньках, кому-то сидя на корточках... И всякие новомодные "стульчики" для родов возможно ничем не лучше, чем традиционные кресла, если их навязывают. Женщина должна слушать своё тело и делать то, что её тело "просит".
ЗдОрово, что мячики появились в наших роддомах! Но это не значит, что все поголовно должны на них прыгать!!

По поводу сиськи )))
Это просто супер, что наконец-то о "раннем прикладывании" к груди заговорили, как о необходимости.
Но, возможно, акушерки дают мама ребёнка, сами до конца не осознавая для чего это делается. О пользе молозива для ребёнка уже практически все наслышаны  :yes Но ведь это так называемое "раннее прикладывание" нужно и для матери.
Понятно, что оно будет способствовать более быстрому установлению лактации. Но ещё один момент: стимуляция сосков сосанием  вызывает рефлекторное сокращение матки, а это способствует полее быстрому и полному отделению плаценты. А уже потом можно и пуповину перерезать .
После рождения ребёнок может не захотеть сосать грудь сразу (и это нормально: сколько всего он до этого пережил!!). И пуповина может пульсировать 20-30 минут, а то и час. Может в каких-то роддомах врачи согласятся подождать часик... Но что-то я сомневаюсь  :shuffle Вчера специально спросила у двух своих подруг, которые недавно рожали. У одной пуповина отпульсировала быстро, ребёнок грудь сразу взял и плацента вскоре родилась. Поэтому пуповину перерезали потом. А у другой ребёнка к груди не приложили, пуповину перерезали ещё до рождения плаценты. Хотя ребёночек у неё абсолютно здоровый и не было нужды его сразу уносить и "оценять" по всяким там апгарам  :crazy
Разумеется плацента отделяется и без стимуляции сосков. Но я говорю о более быстром и полном отделении.
Бывает плацента отделеяется кусками. Чтобы этого избежать и надо приложить ребёнка к груди. Думаю, ручное отделение плаценты зачастую неоправдано. Просто врачи не хотят подождать... А акушерки "мнут сиську" потому что "так теперь надо делать" ))

И уж если я начила говорить о плаценте:
По православным традициям её следовало похоронить, предать земле. Благодаря плаценте ребёнок развивался в утробе. К ней относились с особым уважением. Собственно, это орган ребёнка и предание его земле символизировало то, что человек как бы "пустил корни" на Родине.
Что с плацентами делают в роддомах я не знаю...
Кстати, забрать плаценту из роддома в общем-то ваше конституционное право  :)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Alichka

Цитата: Smileberry от 08:42, 21 декабря, 2009вот ещё один замечательный пример, как всё переворачивают "с ног на голову". (до этого Зай-КотоПёс писала про то, как акушерка "мяла ей сиську").
Нет, это не пример, она мне просто предложила, ничего не навязывала, я просто послушная.

Катёнок

Цитата: Smileberry от 08:42, 21 декабря, 2009Кстати, забрать плаценту из роддома в общем-то ваше конституционное право  
Во втором это можно сделать  :yes
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Смайла

Цитата: Rara_Avis от 14:51, 19 декабря, 2009

Цитата: Smileberry от 01:00, 19 декабря, 2009
Если бы в роддомах создавали женщинам комфортные условия, использовали бы естественные средства уменьшения боли (гомеопатию, ароматерапию, массаж, тёплую ванну или душ и т.д. Я  даже слышала, иглоукалывание используют) и никакой эпидуралки бы не понадобилось  :yes

А если стоматолога заставить снять повязку и улыбаться, то можно и зубы без наркоза сверлить. Под Моцарта :)

Хоть этот диалог состоялся пару "страниц" назад, неудержусь и процитирую Веронику Назарову из статьи, любезно предоставленной нашему вниманию Зай-Котопёс(ом) )))

Цитировать
Теперь о сравнении со стоматологами, которое лежит на поверхности и потому так часто приводится. Лечение зубов под местной или общей анестезией сравнивать с анестезией в родах неправомерно, потому что:

лечение зубов – борьба с болезнью, а роды – естественный физиологический процесс,
лечение зубов не требует вашего активного участия, а роды – требуют.

ЦитироватьЕсть ли обезболивание в акушерстве, пригодное для большинства женщин, помимо эпидуральной анестезии, морфиноподобных анальгетиков (наркотиков) и общего наркоза? Да. И эти методы весьма действенны. Они не нарушают взаимодействия матери и ребенка, помогают маме расслабляться, раскрываться и принимать правильные позы, а ребенку продвигаться. Это различные позиции, дыхание, присутствие надежного и спокойного помощника, массаж, вода. В большинстве случаев этого достаточно! Об этом говорит наш многолетний акушерский опыт, мировой опыт традиционного акушерства, современные научные исследования. Многие акушерки владеют также рефлексотерапией, гомеопатическим и остеопатическим методом, ароматерапией, приемами психологической релаксации. Плохо не уметь делать эпидуральную анестезию, но не уметь делать ничего кроме нее – тоже непохвально.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Alichka

Цитата: HepIIa от 23:35, 20 декабря, 2009
адской боли не ощущала, только давление.
Везет, а я хотела встать и уйти, на полном серьезе. Мне акушерка сказала, что когда пойдет голова будет абсолютно другая не боль, не такая как при схватках, но я не могла предположить, что она будет настолько отличаться, причем в худшую сторону. Мне когда говорят про "покакать", я этого не понимаю.

Катёнок


Цитата: Аличка от 09:02, 21 декабря, 2009Мне когда говорят про "покакать", я этого не понимаю.
Я тоже не понимаю, но подобное объяснение - скорее стереотипная аналогия, чем стопроцентная схожеть ощущений
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Alichka

Сам процесс родов еще можно назвать "покакать", но когда идет голова это просто звездец какой-то. Неужели только я одна чуть от этого умом не двинулась?
Хотяяяяя, такое ощущение, что я все-таки того.

Катёнок

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Смайла

эээ... разрешите вставиться  :shuffle

"покакать" больше означает, что нужно тужиться так, как будто какаешь. Но это не значит, что при рождении головки ребёнка ощущения будут такие же. Ну разве что после месячного запора )))

А вот такое странное соединение процесса родов с процессом "покакать" тоже, наверное, не случайно.
Роды - это такой же естественный процесс как "покакать". Поэтому не требует особого вмешательства извне (если это нормальные роды). Под вмешательством я имею в виду, например, постоянный контроль, кучу датчиков на "пузе", команды что и как делать и пр.
Роды - это, как и "покакать" такой же интимный процесс. Который требует минимум посторонних людей. И совсем необязательно освещать его яркими "софитами" родзала.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Я тут сегодня много написала... Кому не нравится - извиняйте  :)
Просто время свободное было. За сим умолкаю до следующего свободного времени  ;)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

IZOlda

Цитата: Smileberry от 09:43, 21 декабря, 2009"покакать" больше означает, что нужно тужиться так, как будто какаешь.
вы врач-акушер? Или просто тоже в отличие от остальных посещали курсы и много читали, перед тем как рожать!!

Меня просто удивляет фразы про " ка**ть". Да никто не говорит что надо ка**ть! Просто думаю все слышали, что иногда роженица не может тужиться правильно поэтому, ей и говорят "как ка***шь"  поэтому именно этот процесс напоминает по своей технике правильное вытуживание ребенка.
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика