Форум ПКМУ

Автор Шаман, 15:02, 08 июня, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

guard

Да, уж! :nunu:
Действительно, как "в болоте": не узнать, не растолкать на разговор.
Ну, да ладно.Всех с Новым Десятилетием!

guard

Жалко,такая тема умирает.
Похоже все курсанты "умерли,а те далече".Попробую нацарапать некоторые истории из курсантской жизни.Глядишь другие"восстанут из пепла". :)
Как ПКМУ стало закрытым.Конец 1977-начало 1978гг.Мы-школьники ходили на тренировки в зал борьбы в ЖК-1.И на наших глазах шло строительство забора.Конечно же силами курсантов.Всё от бетона и до сварки.Вдоль строящегося забора часто курсировал подполковник.Нельзя было не заметить,что это мероприятие ему нравится.Это был нач.ОРСО Зарва.Вот так была решена проблема самовольных отлучек в город.

212-й

Цитата: guard от 22:46, 18 февраля, 2011
Жалко,такая тема умирает.

Наверняка, в глобальных социальных сетях встречаются выпускники ПКМУ - никто не мешает им придти и сюда. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


guard

Цитата: 212-й от 06:51, 19 февраля, 2011Наверняка, в глобальных социальных сетях встречаются выпускники ПКМУ - никто не мешает им придти и сюда.
Похоже,что многих хватает только на"зайти и посмотреть".Ну будем надеятся :victory:

guard

Продолжаем экскурс в историю.
Как мы поступали.Лето 1978.Для поступающих были открыты подготовительные курсы.Русский яз. нам преподавала Брагина,а математику молодой выпускник Камчатского пед.института с украинской фамилией на
Ш...(забыл).Который сделал головокружительную карьеру из простого препода в замполиты за время нашей
учёбы.Занимались в УК-1.В классах всё напаминало о тех,кто здесь учился.Стенгазеты,учебные пособия,
конспекты,надписи на столах.Всё это вызывало аппетит - поступить! :pПодошли экзамены.Идём по КП в сторону
мореходки сдавать математику.Обсуждаем,как перед нами предыдущая группа сдала этот предмет и вроде бы
не плохо.Но тут,впереди идущая женщина:"Какой не плохо- половина не прошла!"(Оказалась препод.матема-
тики Мушегова).Короче - поступили! :blush2:
В тот год поступали однофамильцы 3 русских полководцев:Суворов,Нахимов,Макаров.Двое последних учились
со мной.А Суворов не прошёл.Кому-то нагрубил и тот пообещал,что он не поступит.


NIA

Цитата: guard от 06:46, 19 февраля, 2011Как ПКМУ стало закрытым.Конец 1977-начало 1978гг
Я поступал в 79-м. Именно тогда была закрыта последняя брешь в заборе (черный двор корпуса Дальрыбвтуза. Сейчас это вроде бы книжный магазин). Звездочет (Зарва) был весьма доволен. Его идея.
Цитата: guard от 08:15, 19 февраля, 2011Как мы поступали.Лето 1978
На мое отделение РТО в 1979 г. - 12 человек на место. До сих пор не пойму, как прошел :) Школьная характеристика супер-пацана помогла :)

guard

Тянем тему дальше.
Как мы поступили.Вот экзамены позади.И мы в списках поступивших!  :999:Дана команда:"Стричься наголо
и получать форму".Подстригались в Доме Быта на КП.Парикмахерши прикалывались,выстригая шахматные доски
и другие узоры на наших головах.Видя себя в зеркале,казалось,что вместе со старой причёской уходит что-то
ещё.Лысыми стали похожими друг на друга.Отличие только в форме черепа.Получили форму.Конечно не парадку,а робу.Но это не имело никакого значения.Не смущали даже кирзовые "гады".И вот в чёрной робе и
гремящих башмаках нас отпустили домой на пару часов отнести"гражданку".В городе чувствовал себя не совсем"уютно" в новом"прикиде",но главное - принадлежность к ПКМУ! :uzon:Дома по этому
поводу батя сделал вскрытие кокосовому ореху,который лежал до"случая".Но он меня не впечатлил....

guard

Цитата: NIA от 09:09, 19 февраля, 2011На мое отделение РТО в 1979 г. - 12 человек на  место. До сих пор не пойму, как прошел  Школьная характеристика супер-пацана помогла
Вот и я в 1978 поступал на РТО,но увидев свои оценки,пошёл разбираться в приёмную комиссию.
Даже не стали разговаривать:"Радуйся,что поступил".Предложили СМО.     :o


Шаман


Цитата: guard от 09:23, 19 февраля, 2011Дана команда:"Стричься наголо
и получать форму"
Во время моего поступления в 1986, на голо было не обязательно.
Но меня все-равно оболванила "косая" парикмахерша в Доме быта. "В мореходку? Понятно!" И не больше ни чего не спрашивая  - под ноль...

У нас на СМО был конкурс поменьше, 4 человека на место. Со школы подавало документы человек 5, прошёл я один...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

guard

Стоит добавить,что и набор на РТО по количеству был меньше других специальностей.
Если механиков и штурманов набирали роты по 100 чел.,то радистов в половину меньше.


guard

Продолжим (если вам не налоел) :smoke:
Как всё начиналось.Принял нас,как родных,м-р Бабин.Мужик в принципе нормальный.Только любил много
поговорить перед строем.Что поделаешь,должность такая.Пример:"А в японском уставе записано,что первым
отдаёт честь тот кто умнее!"Это по поводу отдания воинской чести.Вдруг и сразу свалилось на нас: построения,
поверки,разводы,приборки,наряды,вахты,гальюны и т.д. :bams:Стоя на вечерней поверке,иногда думалось:
"И на фига мне всё это?"Судя по тому как пропадали"бойцы": после картошки,после зимней сессии,потом летней
- этот вопрос до определённого времени мучил не только меня.И вот всё это счастье,не успев начаться,через
2 или 3 недели обрывается.Все на уборку урожая!...

guard

Под 23 февраля можно вставить:Как готовили офицеров запаса.
Здесь всё было серьёзно.Начиная от ношения формы и заканчивая Военно-морской подготовкой.Четверг считался днём проведения строевых занятий и изучения Уставов.Конечно одним днём эти серьёзные мероприятия не ограничивались.Перед каждым Парадом за месяц начиналась муштра.После занятий и практически до ужина тренировки парадных расчётов.Шагали так,что ломался асфальт.Но и был результат.
Среди выступающих войск Петропавловского гарнизона-всегда выделяли ПКМУ,морпехов и погранцов.Да и просто со стороны красиво- когда чёрная форма,белые перчатки и чехлы,горящие на солнце пряжки и всё в унисон под барабан. :uzon:Женская половина Петропавловска была явно не равнодушна при виде такого зрелища. :opo:Устав ВС СССР на ВМЦ преподавал маленький и вредненький кап.2 Уточкин.В принципе он просто
требовал хорошего знания своего предмета.Кто сдавал все темы на 5- освобождался от экзамена.Что удалось и мне.Завершала эту "картину маслом" стажировка на ВМФ и принятие Присяги.

guard

Как копали"грёбанную картошку".
И вот после нескольких недель учёбы рванули на уборку урожая.Здесь тоже всё было серьёзно! :nunu:
Построят вдоль поля - 2 чел. на грядку и вперёд.Умри,но дневную норму сделай!По-началу было тяжеловато.
Смотришь на тот конец поля - деревья микроскопические и никак не хотят приближатся. :shoking
Гребёшь землю,как комбайн-"а берега не видно".Первые дни с нормой не справлялись и приходилось доделывать на следующий день.Короче,воспоминания от уборки картохи на 1 курсе не радостные.Но после
такого опыта- на 2 и 3 курсах многие эту норму делали до обеда!И разбегались по лесам пугать медведей или
наоборот.
Видок у нас был...Все в гражданском,некоторые в бушлатах или шинелях и лысые. :str:
По воскресениям приезжали школьники и пр.народ "побаловаться на поле".И в один из таких дней м-р Бабин
построил нас напротив автобуса с отъезжающими(ну места больше не было) и давай читать мораль.Девчёнки в автобусе смеются и тычат пальцами на нас.Смотрим,а на грязном автобусе нацарапано:"Осторожно!Зеки!"

guard

Как несли службу.
Вспоминается лето 1979 г.,когда мы уже перешли на 2 курс.На рукаве красуется две лычки - крутизна! :brovki:
И вот в один из летних месяцев,оказалось,что в училище никого кроме нашей роты не наблюдается.Одни в отпусках,другие на практике и т.д. Короче,Зарва возложил эту почётную миссию на нас.Пообещал,что когда
начнётся учебный год - освободит нашу роту от несения вахт на месяц! Мечтать,как говориться,не вредно. :lol:
Крутились через день.Спать хотелось- ужас.Помню,будучи дневальным по роте,зашёл в кубрик.Только присел,как показалось,глаза открываю- 06.30. :bams: До подъёма 15 мин. Сработал "внутренний будильник".
Заступаю дневальным по УК-2.Меняющийся докладывает,что рабочий день закончился и корпус пустой. Показывая на портрет Ильича,говорит,что в полночь он мигает.Напомню,что прямо напротив входа висел большой портрет с изображением головы Ульянова.Позже я обследовал это художественное полотно и обратил внимание,что в какой бы точке не находился- его глаза смотрят на тебя.  :shoking Художник постарался. Прямо "Мадонна от Да Винчи".Решив,больше"не строить глазки" Володе,я остался на улице.Там спокойнее.И вот через пару часов"бдения"- заскрипели половицы,потом послышались шаркающие шаги.Это в пустом здании!Даже по спине холодок пробежал.Ну,думаю,ещё гоголевского"Вия" не хватало для полноты ощущений.Через некоторое время показались два"тела".Не твёрдо ступая по ступенькам,шли два лаборанта.Очень"уставшие" ;)

guard

Как мы "косили".За монотонностью учебных занятий,построений,строевых,поверок и т.д.,накапливалась усталость.Хотелось денёк-другой просто поспать.Как-то после"сытного обеда" прихватило животик. :puke
В санчасти я оказался не один такой.Проведя все необходимые мероприятия,нас направили в областную больницу.Там мы быстро освоились и"пошли на поправку".Этому способствовало усиленно питание.Прописанную диету никак не получалось соблюдать.Как моно кушать протёртые супчики,когда рядом котлеты?Гражданский контингент не мог понять,почему им достаются диетические блюда?Утром ни каких тебе:"Рота подъём!"
Отношение медперсонала(санитарки и студентки медучилища)самое чуткое.Курорт. :cooler
Хоть и не по своей воли мы сюда попали,но грешно было не использовать эту возможность для восстановления ослабленного казарменной жизнью молодого организма.
Некоторая курсантская братва просекла этот момент и путём нехитрых манипуляций с анализами начала подгрибать к нашему райскому месту.В один из дней вхожу в столовую и вижу сцену из"Двеннадцати стульев" Ильфа и Петрова:"А это наши сиротки".Двое из моего взвода с очень болезненным видом"работают" с тазиком булочек и ведром киселя.Росла тревога.В училище:"Что это,эпидемия?!" :shokingУ нас:"Как бы раньше времени не закончился этот рай". :repa:Больничка не резиновая.
Но мужественно преодолев все"трудности"болезненного периода и поняв,что нет ничего выше служебного долга- мы постепенно возвращались в родную бурсу.В конце показалось,что с нами не очень-то и хотели расставаться. :brovki:






grad

Зашёл в книжный магазин, а там вот такую книгу увидел !   Гаврилов, С. В. "Мы все учились понемногу..." : история морского и рыбохозяйственного образования на Камчатке.   

Serpanix - PSG

ПКМУ , 26 рота. 1989-1993, СМО. Начальник отделения -Микалькенас А. И.  Наших много осталось на Камче.. Кто-то все же уехал.
Про Гаврилова С.В.  - когда я  заканчивал вышку в 2011 г. - Витальевич закончил книгу и сдал в печать.. Там даже моя родня на фото есть.. :) 
Пантелеев Сергей.
Я бы взял частями, но мне нужно все сразу..!
Дайвцентр "Calypso"

Шаман

Цитата: Serpanix - PSG от 23:29, 15 апреля, 2013
Начальник отделения -Микалькенас А. И. 
Альгимантас Йонович :)
Пивал с ним водку на свадьбе одного из курсантов.
Весёлый мужик.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика