не судите строго или проба пера

Автор KoMoK_ToKa, 05:26, 08 января, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jhuk

Цитата: Пятьсот девятый от 17:55, 16 апреля, 2013
Бунин... На дне... ну ну.
бросайте читать.
и таки да, имела в виду куприна,написала бунина :) пора завязывать с инетом в дороге мимоходом :smoke:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Denny-boy

Мечта

Солнце ярко светило в палатку, тучи внизу расступались и постепенно открывался город. Память к Сергею возвращалась.  Он выполз на поляну и, пожевав травинку, прислонился к скале. На перевале скал было много.

Вчера он пошел порыбачить на Богородское. Навага клевала очень хорошо, иногда садилась на обе блесны за раз. Лейтенанты на ближайшем катере делали ставки когда кончится клев, а он все не кончался. Кончилось пиво. Рома пришел вовремя и у него было. Ещё час подергали удочку, второй пакет заполнился. Солнце садилось, впереди выходные. Сергей повернулся к сопкам, прищурился и рассматривал.
-А вот ты был когда-нибудь на этой сопке? На той скале.
-Неа.
-А хотел бы?
-Ага.
-Значит плохо хотел, сейчас сматываем удочки и идем туда.
-Дак солнце же садится.
-Я короткий пусть знаю. До заката обернемся. Айда ко мне за палаткой.

Недолгий путь по Копаю вывел обоих к тюрьме. Знакомый махнул им с вышки, что подбодрило.
-Ну что, наверх?
-Поперли, чо.

Мокрые как лоси и грязные от пыли они забрались наверх, когда солнце уже село. В сумерках расставили палатку, разожгли костер и открыли бутылку водки. Пиво кончилось  еще на подъеме.
Ночной лес непривычно громко пугал звуками шорохов и треском. Разговор у костра затянулся.
Потом был сон. Сергей пару раз вскакивал на странные шорохи вокруг, но потом тоже уснул. А когда он проснулся Ромы рядом не было.
Было солнце и редкая для Камчатки жара. Стрекотали кузнечики и кричали чайки. Нехотя выполз он из палатки. Рома в шортах лежал на скале и был счастлив.
-Ну что, исполнилось твое желание?
-Да... Как здесь пи...то...
-То-то же, я ж говорю, если чего-то хочешь, надо просто встать и пойти. Как вчера.

По тропинке вдалеке поднимались люди, день разгорался, костер потух, а водка давно кончилась. Старые толстые кривые березы вокруг после ночи стали родными, рябина угощала кислыми ягодами, подберезовики на краю поляны не боялись этих людей и соревновались в величине шляпок. Где-то далеко внизу гудел город. А по ту сторону перевала был виден берег океана.
Сергей лег на скалу и закрыл глаза. Это была и его мечта тоже...

Lanusha02

"Питиё пива" очень сочно описываешь, даже выпить его захотелось, хоть я его не люблю :). А вообще рассказы понравились, читаются легко, а это не каждому автору дается.  :coolgay И не каждый имеет мужество показать свои опусы, все равно, что душу распахнуть...


Denny-boy

Цитата: Lanusha02 от 14:15, 22 апреля, 2013"Питиё пива" очень сочно описываешь, даже выпить его захотелось, хоть я его не люблю
Иногда приходится входить в образ ради этого)
Цитата: Lanusha02 от 14:15, 22 апреля, 2013А вообще рассказы понравились, читаются легко, а это не каждому автору дается.   И не каждый имеет мужество показать свои опусы, все равно, что душу распахнуть...
Спасибо)

Denny-boy

#29
Бабушка из цикла "Закултушье"

Дорога оказалась короткой. Магазин был не ближний, но именно там продавали то самое пиво, с цитрусовым вкусом, которым хорошо заканчивать вечер. Особенно если пил один.
Всё как обычно, люди на остановке, лай собак в Копае, шум проезжающих машин и автобусов. Всё как всегда, кроме того, что на входе в магазин стояла старая бабка в дырявом пальто с протянутой рукой. Такое здесь было редким явлением. Настолько редким, что Сергей остановился и подал мелочь. «Пьет, наверное. Или не пьет? Да скорее всего пьет, вон и пальто застегнуто набекрень. Или не пьет?»
-Бабушка, может вам картошки надо принести?
-Надо, внучек, - неожиданно радостно соглашается бабка и даёт свой адрес.
Опешивший Сергей заходит в магазин, на автопилоте берет бутылку, но на выходе бабки уже нету. «Было или не было? Да ладно, хоть какое-то развлечение, принесу немного, заодно на хату гляну, пьет же наверное, старая.»-мелькают мысли одна за другой.
Почти повалившийся забор, давно упавшая калитка, пустая конура, ухоженные несколько кустиков цветов и свет в окошке барака встречают по названному адресу. Дверь в дом открыта, с порога в нос бьет запах кошки и просто плесени.
-Здравствуйте, бабушка!
-А ты кто? - не сразу узнает бабулька, подслеповато щурясь и подходя ближе.
-Ну как же, у магазина сегодня я картошки обещал принести, вот пакет.
Осторожно приняв пакет с тремя кило картошки, бабка перекладывает картоху в картонную коробку у плиты и протягивает пакет обратно, Сергей отказывается, бабка настаивает:
-Ведь он денег стоит.
Маленькая комнатушка со следами жизни умелого хозяина - самодельные оригинальные полки и шкафы, старые советские сувениры, которые отыщешь не в каждом музее, вездесущая кошка, цветок на рассохшемся со щелями окне. Обрадованная неожиданному общению старушка спешит рассказать о своем прошлом. Короткие рассказы следуют один за другим. Как приехали перед войной на пароходе, как начинали с мужем строить этот город, как бригадир ценил её мужа за золотые руки и смекалку и многое другое.
-А сколько у тебя пенсия, бабушка, - прервал её монолог Сергей.
-Три тысячи... Наверное... Не помню. Но мне хватает
Сергей смотрит вокруг на кричащую нищету и вопрос сам собой рвется наружу:
-Если хватает, зачем вы милостыню просили у магазина?
Объяснить старушка не может, начинает путаться, память ей изменяет окончательно. Скомканно попрощавшись, Сергей выходит на улицу. В ушах еще звучит сказанное бабкой на прощание приглашение заходить в гости с женой и обещание показать фотоальбом.

На улице похолодало, в освещенном окне барака сидит кошка и смотрит вслед немигающими глазами. Настроение хуже некуда. Подняв воротник, Сергей идет домой по улице. С одной стороны полуразвалившиеся бараки, а с другой новые пятиэтажные дома с кабельным и туалетом в квартире. Дома, которые построили бабка и её умерший мастеровитый муж...


Denny-boy

"Рыбалка", из цикла "Закултушье"

Они ели браконьерскую кету и горбушу когда пришел Васек. Васек пришел, чтобы узнать, где можно набраконьерить кету и горбушу. Они ели рыбу и говорили обо всем. Васек узнал, что Серега работает в порту, Данил в жилконторе и сказал:
-Ты за компами, Даня — браконьер, я — тракторист. Каждому свое. И нам хорошо.
Копайские парни не сомневаются в жизни. У них много работы, они мыслят просто и правильно.

Они едут по берегу. Старый драндулет со стыренными нашлепками «Лексуса» и «Ландкрузера», то спускается в распадки, то поднимается на пригорки. Боковых стекол давно нет, да это и не надо в летний вечер. Слева волны накатываются на песчаный берег, справа лес, болото и двадцать градусов выше нуля. Остановка, ржавый щит «Стой! Погранзона, предъявите документы». Пивная пена, стекающая по подбородку. Ныряют в воду. Едут дальше. Сергей хватается липкою рукой за голое пузо Дани. Тот дергается, злится, но не может бросить руль. Васек хохочет и открывает ещё одну полторашку. Пена льется на сиденье и пол машины. Даня матерится и давит на газ.

Невзрачный мысок обладал странной способностью отталкивать от себя моторки рыбвода. Может дело в заброшенном кладбище невдалеке, а может в еще более ближней воинской части. По негласной договоренности с командиром части первые два мешка рыбы и несколько пачек сигарет Даня отвозит служивым, обратно возвращается с ответным приглашением посетить вечером баню. Серега с Васьком суетятся у сетей, громко матерятся в адрес друг друга и хохочут. Яркие блики на воде играют лучами заходящего солнца, океанский лайнер уходит от серого города к тропическим островам и ярко одетые люди на нем машут двум фигуркам на берегу и одной в лодке, но им не отвечают — в разгар рыбалки залетный сивуч порвал сети.

П.С. Плагиат с Игоря Растеряева)

Denny-boy

Я припоминаю нашу первую  встречу на конечной остановке на СРВ, где этот
человек  оказался  в  центре  внимания  толпы  пошлых  зевак.  Он лежал  без
сознания, судорога  свела его тело, придав ему  уродливую  неподвижность. На
мой взгляд  ему было  около сорока лет; на это указывали глубокие морщины на
изнуренном,  со впалыми щеками, но безукоризненно правильном и красивом лице
да еще редкие нити седины в густых волнистых волосах и  небольшой аккуратной
бородке, которая прежде  была, вероятно, иссиня-черной. Высокий божественной
формы лоб.
     Внешность этого человека напомнила мне, скульптуру из древнегреческого храма.
И когда он открыл свои огромные, лихорадочно блестевшие черные глаза, я
понял, что именно он способен стать единственным близким человеком для меня,
у которого  никогда не было  друзей.  Я знал, что именно  такие глаза должны
были  видеть величие  и  ужасающую  непостижимость  царств,  находящихся  за
пределами сознания и реальности; царств, которые я лелеял в своих грезах, но
напрасно искал наяву.
Я разогнал толпу и предложил ему пройти  со мной,  быть моим учителем и
проводником в призрачном  мире фантазии. Он  согласился, не сказав ни слова.
Позднее я  обнаружил,  что  у него удивительно  мелодичный голос,  в котором
сливались пение скрипок и легкий звон хрусталя. Его ватник был всегда свеж и чист. Часто мы говорили всю ночь на пролет пока я погружался в астрал.
     Я  не берусь  передать  словами суть наших разговоров, да это и не надо...

Луноликая

Я помню чудное мгновенье, как нахер послан мной был ты, и дальше рифмы я не знаю, пошел ты нахер ещё раз. :)

I am in a good mood today :degen

Good morning everyone :cooler
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Denny-boy


Луноликая

Цитата: Скорпион от 10:05, 30 октября, 2014
Наболело?)
no, just saw this post on someone's profile)))) I am in a cheeky mood today, I am a trouble maker :degen
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Denny-boy

Ну раз ты трабл мэйкер напиши сюда свое смутьянское чонить)

Луноликая

Цитата: Скорпион от 10:31, 30 октября, 2014
Ну раз ты трабл мэйкер напиши сюда свое смутьянское чонить)
sure! I have to think about it... :blush2:
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

ottisk


Шаман

Да, неплохие мини-рассказы. Душевненько...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика