Аппаратный RAID 0 вопрос

Автор Десян, 09:39, 17 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Десян

На компе стоял аппатный рейд 0 (зеркало). В биосе соотвецтвенно настройка жеских - RAID. Нечаяно Поменял настройку на IDE, включил комп, винда загрузилась а потом замут. Перевожу опять настройку винтов в рейд, винда включаться не хочет. Питеш ошибку. (Именно винда а не железо)

Как сделать так как было раньше?

И ещё вопрос.
Когда один винт выходит из строя на аппаратном рейде 0, возможно заменить его на точно такойже и снова чтоб функционировал рейд?

Программный рейд не предлагать, сам знаю, что так всё заработает. Интересует именно аппаратный.
moto41.ru - камчатский мотосайт

yellow

#1
Цитата: Десян от 09:39, 17 февраля, 2010
На компе стоял аппатный рейд 0 (зеркало).
На сколько помню, то зеркало-это рэйд 1, а рэйд 0-это чередование?

UPD: Почитай- http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html#6, полезно будет :smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!

Десян

Да, ошибся. Рейд 1 - зеркало.

Но по моему вопросу ответа нет.
moto41.ru - камчатский мотосайт


4elovek

Цитата: Десян от 18:39, 17 февраля, 2010Нечаяно Поменял настройку на IDE, включил комп, винда загрузилась а потом замут. Перевожу опять настройку винтов в рейд, винда включаться не хочет. Питеш ошибку. (Именно винда а не железо)
А если опять IDE ставишь? Грузится винда?
Что за ошибка, какой код её?

Цитата: Десян от 18:39, 17 февраля, 2010Когда один винт выходит из строя на аппаратном рейде 0, возможно заменить его на точно такойже и снова чтоб функционировал рейд?
Ради этого рэйды и придумали))

Десян

В режиме IDE винда грузится всегда и с любого винта. То есть получилось две независимые ОС.

А в режиме рейд - "ошибка NTDETECT"  - ошибка чисто виндовая.
moto41.ru - камчатский мотосайт


4elovek

Цитата: Десян от 23:39, 18 февраля, 2010В режиме IDE винда грузится всегда и с любого винта. То есть получилось две независимые ОС.
Так и должно быть. Просто разобрался массив. Суть в том, чтобы собрать его вновь и синхронизировать. Не знаю, что у вас за контроллер, поэтому по шагам расписать действия не смогу.

Цитата: Десян от 23:39, 18 февраля, 2010А в режиме рейд - "ошибка NTDETECT"  - ошибка чисто виндовая.
А винда древняя какая-то или ХР?

Десян

Винда 2003 сервер.

А не подскажете, где нарыть ссылки на синхронизацию рейда?

контроллер ich7 интел. Рейд организован через интел матрикс сторедж
moto41.ru - камчатский мотосайт

4elovek

Цитата: Десян от 08:10, 20 февраля, 2010А не подскажете, где нарыть ссылки на синхронизацию рейда?
Лучше вы мне подскажите модель вашей материнской платы, я скачаю мануал и посмотрю.

А для вас ещё один вариант есть. Оставить один винт, снять с него образ (например Acronis'ом), потом сделать массив и восстановить образ, предварительно отформатировав том.


Десян

Я думал о таком варианте, но неужели нет ничего попроще? Как вообще должно это происходить по уму на крутых фирмах с крутыми админами, если такая проблема случилось и нужно всё поднять без лишнего гемороя и затрат времени?

мать asus p5m2/sas

ftp://ftp2.kamchatka.ru/share/users/123/e3037_p5m2_series.zip
moto41.ru - камчатский мотосайт

4elovek

Цитата: Десян от 18:30, 21 февраля, 2010Я думал о таком варианте, но неужели нет ничего попроще?
По-моему, это самый простой вариант (если есть, куда образ скинуть). А в вашем случае, ещё и самый быстрый))
Но раз вы задаёте вопросы, значит хотите получить опыт.
Цитата: Десян от 18:30, 21 февраля, 2010Как вообще должно это происходить по уму на крутых фирмах с крутыми админами, если такая проблема случилось и нужно всё поднять без лишнего гемороя и затрат времени?
Вы только не обижайтесь)) В вышеуказанных фирмах крутые админы не ломают массивы - это раз.
Если дохнет винт в зеркале, то операционка живёт, а админ получает сообщение об отказе железа. Если контроллер поддерживает горячую замену, то винт меняется и всё, ребилд идёт автоматом, даже перезагружать винду не надо. Это два.
Не используются такие детские контроллеры в серверах - это три.

Всё ИМХО.

Мануал к вашей материнке прочитал. У вас нет выбора - надо делать образ. Суть в том, что в утилите Matrix Storage нет возможности сделать ребилд. Бред, если честно... Сделайте зеркало с помощью LSI Logic ... Utility, разверните образ и работайте спокойно. В случае отказа замените винт и сделаете ребилд (точнее, он сам должен сделаться).


Десян

Ну, в общем всё ясно. Спасибо за содействие.

Ну а если подытожить - Если сгорел винт, то надо просто вставить другой, и рейд контроллер автоматом(или вручную) сделает ребилд и вообще вернёт всё так как было, но интеловский рейд контроллер так делать не умеет, а просто выполняет роль страховки, чтоб не потерять данные.
всё так?
moto41.ru - камчатский мотосайт

4elovek


Цитата: Десян от 02:55, 22 февраля, 2010интеловский рейд контроллер так делать не умеет, а просто выполняет роль страховки, чтоб не потерять данные
Точно сказать не могу, странно у них сделано. Контроллер вроде один, но конфигурить его можно двумя разными утилитами. Причём выбор утилиты осуществляется джампером на материнке - жесть))

uhuru

 В ICH7 используется так-называемый полупрограммный рейд (а фактически программный, -  код рейда  находится в bios)  переключение какой код использовать:
  LSI-Raid (поддерживается в *nix), или
  Intel-Raid (Windows only), или
  другие режимы IDE контроллера
обычно из меню bios setup, но бывает и перемычкой (для верности).  Преимущества этих ICH-встроенных raid по сравнению с чисто программной реализацией раид-массива средствами ОС  никакие!  Более того сдается мне, что и  LSI-Raid сам ничего не ребилдит!   Давеча проводили эксперимет по замене hot-swap винта в зеркале на ICH7 LSI -  признаков ребилда что то не наблюдалось )   Возможно надо было подождать пару суток?   А при принудительном ребилде (ч-з его меню BIOS) он его  выполнял ок 10(!)  часов на винтах  250Г   ну и соответственно на это время сервер был недоступен.
  Кто нибудь может подтвердить \ опровергнуть  делает ли ICH7 LSI  горячий ребилд зеркала?     пс сервер Asus Rs120 блейд




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика