Ножи и их заточка

Автор Darjeeling, 11:50, 22 февраля, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darjeeling

Как правильно затачивать дорогие ножи из качественной стали?
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

хулиган

Цитата: Darjeeling от 11:50, 22 февраля, 2010
Как правильно затачивать дорогие ножи из качественной стали?

вообще самозатачивающиеся должны быть...если дорогие и качественные...или не тупиться... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Медвежоночек

всё рано или поздно тупится. у меня или муж точит, и сама на мусате подправляю.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Darjeeling

Цитата: хулиган от 11:53, 22 февраля, 2010
вообще самозатачивающиеся должны быть...если дорогие и качественные...или не тупиться... :yes
Вот не понимаю я этого слова "самозатачивающийся нож". Обо что он затачивается, об хлеб? Или сам об себя? Вот чисто с понятия примитивной физики - как он затачивается? :)

Добавлено: 12:05, 22 февраля, 2010

Те же японские ножи можно править на мусате?
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

хулиган


Цитата: Darjeeling от 21:03, 22 февраля, 2010Вот чисто с понятия примитивной физики - как он затачивается?
трение... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Denny-boy

есть дорогие заточки рупей за тыщу, нормально юзаются

bolt

заточки отличные в магазине "Ротор" продаются, топор точил, так им бумагу резать можно было.. соответственно и ножи как лезвие!  самому нож конечно наточить не проблема, вот только страдает он от этого больше.
Читать классика лишь ради одной гениальной фразы..
Теория без практического ее использования есть болтовня..

Denny-boy



bolt

Читать классика лишь ради одной гениальной фразы..
Теория без практического ее использования есть болтовня..

Ульзана

#9
дорогие ножи из качественной стали затачивать лучше специалисту отдать, а кромку править - на мусате вполне можно, если навык есть..
для недорогих и дешёвых подойдут и дисковые заточки и другие приспособы..
а самозатачивающихся ножей не бывает!))).. есть название, которое часто сбивает с толку)))

Добавлено: 14:57, 22 февраля, 2010

вот, кстати, родственая тема была про японские кухонники.. у японцев другая традиция - они кухонники калят на высокую твёрдость - около 60 единиц, поэтому их мусатом праить нельзя - щербятся.. их только камнем на воде, медленно, аккуратно.. такой кайф!))))


Darjeeling

Очень заинтересовала эта фирма. http://www.samura.ru/page/catalogue
Ценник высокий, но не запредельный.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Ульзана

да, вполне приличный ассортимент..
насчёт катанских технологий и резки стекла - это заманушка для лохов, не советую обольщаться))
точить точилами я не рекомендовал бы, если твёрдость соответствует заявленной.. разве что на алмазных роликовых заточках.. но лучше - на камешке..
можно посмотреть на сайте Kasumi - он солиднее

Slava

Цитата: Darjeeling от 20:50, 22 февраля, 2010Как правильно затачивать дорогие ножи из качественной стали?
Какая сталь, дата ковки, кузнец? что значит дорогая, интересно знать где ты её взял... хотелось бы фото, потряс бы ножевой мир... на ганс.ру

Ульзана

мухоморы помешали сформулировать мысль?))
расшифруй чего хотел-то..

Антиглобалист

Марта ..! тащи материал...будет тебе именной ножичек.
Зря вы так расстраиваетесь, с вашим диагнозом вполне можно позволить себе 1-2 половых акта в месяц.

Darjeeling

Цитата: Slava от 21:52, 03 марта, 2010
Какая сталь, дата ковки, кузнец? что значит дорогая, интересно знать где ты её взял... хотелось бы фото, потряс бы ножевой мир
Есть клинок из мефрила, ковали гномы в Мории. Дату ковки не знаю, давно дело было. Вот думаю, как бы правильно заточить, чтобы светиться не перестал.
Slava, что ты услышать хотел? Если бы у меня были суперножи ручной ковки, то я бы не спрашивал как их затачивать.
Не интересны мне и китайские наборы за 200 рублей, которые можно в подъезде о ступеньку точить.
А спрашивал я ножах ценовой категории до 3000 рублей. Я уже жалею, что упомянул в суе выражение "дорогие ночи из качественной стали". Конечно, для специалиста и фаната ножей всё это барахло. Но так можно договориться до того, что настоящий нож должен обязательно крови попробовать, иначе им только капусту шинковать. Мне не нужен нож из небесного металла и в особенности металлургии особо вдаваться бессмысленно.
У меня исключительно кухонные интересы, для резки продуктов. Вот и интересуюсь, как выбрать (В магазине, а не у кузнеца) и как затачивать правильно. И всё!

Цитата: Slava от 21:52, 03 марта, 2010
на ганс.ру
За ссылку спасибо, интересно.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Скиф

А у меня мама - слесарь! Она так любой нож заточит, что всем на радоть!

Marta

Цитата: Антиглобалист от 23:12, 03 марта, 2010
Марта ..! тащи материал...будет тебе именной ножичек.

Вася, где я буду его искать?  :degen

Вопрос снят..  :smoke:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Jesus

guns.ru это конечно мекка, а если поближе - kamhunt.ru на форуме как минимум 1 человек может толком рассказать о правильной заточке
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий

Ульзана

какая разница в географической близости, если речь идёт об инете??))
Guns - действительно мекка и там как минимум тысяча человек может дать правильные советы..
Darjeeling, если действительно интересно, могу для начала дать интересную книжку почитать.. там же при встрече расскажу и об азах правильной заточки..

Jesus

#20
Цитата: Ульзана от 20:22, 04 марта, 2010
какая разница в географической близости, если речь идёт об инете??))
человек может встретиться, поговорить, покажут ему как чего и куда.
P.S. по себе знаю, - не один нож сделаешь полукруглым прежде чем толково научишься)
в свой пост между прочим загляните - поймете причем тут геогр. положение)
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий

Ульзана

я и предложил чтобы не лазить по инету и не искать.. я -то здесь!)

Jesus

Цитата: Ульзана от 21:24, 04 марта, 2010
я и предложил чтобы не лазить по инету и не искать.. я -то здесь!)
дальнейший разговор на эту тему не имеет смысла.
"Коммунизм - это советская власть плюс электрификация...." (с) Ленин
"Военный коммунизм способствует трудолюбию..." (с)
"Расслабься - я все сделаю..." - умная женщина всегда так говорит, потому что она умная..." (с) М.Жванецкий

Marta

Мальчики, надо устроить перекличку.. с озвучиванием местонахождения..  :yes
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Darjeeling

Цитата: Ульзана от 20:22, 04 марта, 2010
Darjeeling, если действительно интересно, могу для начала дать интересную книжку почитать.. там же при встрече расскажу и об азах правильной заточки..
Хорошо, спасибо за предложение. Посмотрел сайт Kasumi. впечатляет.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика