Нужно ли нам высшее теологическое образование?

Автор Катёнок, 17:47, 03 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катёнок

Заглянув по одной надобности на сайт нашего родного универа, в девичестве педа, обнаружила сию занимательную статью и новость (сперва даже хотела разместить в "новостях", но передумала, поскольку тема касается образования) следующего содержания:

«Где готовят камчатских богословов?»

Как-то, в одной из поездок, когда я сопровождал архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, мне пришлось общаться с корреспондентом одного известного камчатского электронного СМИ. Этот человек признался, что по-хорошему завидует священнослужителям: - Где только вы не бываете, с кем только не встречаетесь?!

И, правда, сегодня, как никогда, «человек в рясе» востребован на нашем полуострове Священника ждут в школах и детсадах, в больницах и на дому, в воинских частях и «на зоне». От «батюшки» ожидают помощи в болезни и дельного совета по воспитанию ребенка. Ждут напутствия на победу спортсмены и благословения на учебу. Сотни людей приходят за благословением к священнику в течение недели, и у большинства из них высокие требования к личности пастыря. И хочешь не хочешь, приходится подтягиваться, овладевать новыми знаниями, идти на встречу к людям. Сегодня требования общества к образованию служителей Церкви чрезвычайно обоснованы. А поэтому вопрос подготовки священнослужителей для Камчатки и на Камчатке актуален как никогда! Именно поэтому, начиная с нового учебного года, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга будет готовить бакалавров по новой специальности «православная теология».

Первоначально предполагается заочная форма обучения. В течение 5 лет студенты будут изучать исторические предметы и философию, педагогику и психологию, древние языки и литургику, и, конечно же, богословие. Получать богословские знания смогут как люди верующие, так и ещё только ищущие свою дорогу к Храму. Поступать смогут как мужчины, так и женщины. По окончании курса обучения, успешно сдавшие экзамены и защитившие дипломную работу, получат диплом государственного образца. Степень бакалавра теологии позволит выпускнику преподавать в средних учебных заведениях ряд гуманитарных предметов, в первую очередь Основы Православной культуры. Также, диплом позволит занимать должности в государственных структурах по взаимодействию с общественными и религиозными организациями. И, наконец, если кто-то решит навсегда связать свою жизнь с Церковью, образование послужит хорошим подспорьем в священническом служении.

Уже сейчас можно узнать об условиях поступления в Приемной комиссии КамГУ им Витуса Беринга по телефону 8 (4152) 42-68-36

Иерей Роман Никитин
«Блог-пост» №11 апрель 2010 года
http://blogs.pravkamchatka.ru/polus/
http://www.kamgu.ru/press/11.04.2010

Свои мысли относительно новости изложить могу пока только следующие:
Заявленная специальность ориентирована на христианство, а следовательно, тяготеет к религии, тогда как стандарт преподавания теологии как науки подразумевает подготовку специалиста-религиоведа, но не специалиста-верующего. Несмотря на то, что заявлены исторические дисциплины и древние языки, боюсь, научной направленности сие обучение носить не будет. Теология - как наука - по сути ближе к философии, хотя и изучает религиозные системы, но коренное отличие ее от редигиозного знания в том, что религия - есть способ осмысления действительности, а теология - наука о вариативности этих способов.
И еще одно. Специалистов, готовых преподавать те же древние языки у нас в вузе при всем моем уважении к нему (ну как иначе-то) недостаточно, я бы сказала, их нет. Или почти нет. Вроде как один специалист по древним языкам как раз в религию-то и подался, какбы не через него идейку-то и пропихнули. Так что на преподавание выйдут в массе своей священнослужители, указанные историки, сотрудники кафедры социальных и гуманитарных наук, в замужестве кафедры философии и культурологии, ну и ежели приплетут, наша гатия-братия психологи.
так что черт его знает во что превращается наш несчастный пед - другой мысли не возникает. Потому как христианская теолгия - ни черта не теология, а лишь одна из религиозных систем, претендующая на главенство.
Вот и думайте, товарисчи...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Dvdov

любой служитель проповедующий Ислам, знаком с Христианством, намного боле, чем большинство наших мирян. Почему в штыки воспринимать ведение данной дисциплины в камчатском ВУЗе? Ложь, обман, ущемление прав мусульман, иудеев, буддистов?
Россия, единственное крупное государство где есть Православие, при этом не слабые позиции и у других конфессий, которые за пределами России поддерживаются светской властью.
МОжно и отказаться от этого, скоро будем созерцать полумесяцы, дарить подарки в соответствии с годом по китайскому гороскопу и хвалиться своей толерантностью.
Служитель любой религии не то что имеет представление о других религиях, он обязан знать знать основы других религий, знакомится  с тем потоком информации, которые проходят через СМИ (какая бы она желтая или правдивая ни была) иначе он не будет знать на каком языке разговаривать с человеком, который к нему обратился.

Darjeeling

Цитата: Dvdov от 18:15, 03 мая, 2010
скоро будем созерцать полумесяцы, дарить подарки в соответствии с годом по китайскому гороскопу и хвалиться своей толерантностью.
А сейчас разве не так?
Если не знаешь "Какой наступает год по-восточному календарю", смотрят как на идиота. Правда, к весне никто уже не помнит какой год.)))
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


Катёнок


Цитата: Dvdov от 03:15, 04 мая, 2010Почему в штыки воспринимать ведение данной дисциплины в камчатском ВУЗе? Ложь, обман, ущемление прав мусульман, иудеев, буддистов?
Я не против ТЕОЛОГИЧЕСКОГО образования в принципе как обучения истории и системе религий, я только ЗА, но я против того, чтобы преподавание ОДНОЙ религии называлось бы теологическим образованием.
Теология как наука очень интересна мне как экзистенциально ориентированному психологу, как выбирающему между философской и психологической аспирантурой, но то, что творится сейчас, точнее то, в какой форме это творится, меня не то, чтобы возмущает, оно диссонирует.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Dvdov

Катенок, пусть так  называется, теология  - Слово Божие (греч)
что теперь, если учиться на бухгалтера, не быть экономистом? а можно стать и ревизором и налоговиком, который будет плющить этих же бухгалтеров. Не захочет он стать священослужителем, пойдет преподавать. Это и есть - выбор! Если абитуриент не глупый, он не пойдет учить теологию, зная что будет уклон на Православие, а пойдет тот, кто сделает выбор, силком не будут туда затаскивать. Может во время обучения его душа ляжет к иудаизму, сделает обрезание - и никто ему не помешает.


Катёнок


Цитата: Dvdov от 03:46, 04 мая, 2010Если абитуриент не глупый, он не пойдет учить теологию, зная что будет уклон на Православие
наше местное образование только такое предлагает :smoke:
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Dvdov


Катёнок

н-да... а чего это тебя так по иранской ветви-то прет?
В настоящее время, чтобы изучать теологию, надо ехать в крупные города, где есть многопрофильные университеты, зачем сразу в Израиль?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Dvdov

в Мекку можно, можно в Тибет, или на Ямайку - вуду или штаб квартиру иеговистов Бруклин... :)
зачем государству тратить средства на такую науку, чтобы воспитавать представителей вышеуказанных направлений? Они и без этого будут процветать, а  наше общество духовно обеднело (феншуи, гейпарады, бл...во, пьянство и т.д.), к кому обращаться? Не давно так получилось, что 2 недели почти каждый день общался с монахом, но была сложность в том, что люди к нему тянулись, и у него просто времени на них физически не хватало. Возможность общения со священослужителями практически отсутствует. По началу я его сторонился, но щас сожалею, так как очень многое для себя почерпнул...
У нас в центре есть Храм, который недавно построили, но и он и его служители не могут дать духовную помощь, людям которым она действительна нужна.
Кать, может всетаки разрешим преподавть теологию в такой "скрытой" форме, вдруг выпускники смогут помочь людям  ;)

Катёнок

Ну, начнем с того, что нас с тобой не спросят, разрешаем мы или нет.
Продолжим тем, что высшее теологическое образование дает возможность заниматься именно научно-исследовательской, а не практико-ориентированной, "помогающей" деятельностью. Для помощи людям в большинстве случаев достаточно духовной семинарии, желания помогать и призвания.
Пусть тогда назовут иначе, но никак не теология - имхо.
А то, что народ к священникам тянется - так я не против, после лихих 90-х, наследие которых все еще живо в сердцах людей, современный человек все еще находится в состоянии поиска покоя и уверенности в завтрашнем дне. Если ее не дает власть, ее дает религия. Каждому свое. Но не стоит путать науку и веру.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Dvdov

Цитата: Катёнок от 19:39, 03 мая, 2010
Но не стоит путать науку и веру.
В России богословие исторически развивалось в рамках религиозных учебных заведений (духовных семинарий и академий), где преподавалось вместе с рядом прикладных (устав, апологетика, церковное пение, пастырское богословие), в отличие от стран Запада, где теология всегда оставалась частью университетского образования и на теологических факультетах многих университетов до сих пор остаются практические специализации для подготовки священников. - Де та в инете откопал :)

Если отсутствует инфраструтура, то на практике во благо можно пренебречь понятиями - моя имха

абревиатура


Цитата: Катёнок от 02:47, 04 мая, 2010Нужно ли нам высшее теологическое образование?
Нет, не нужно.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Darjeeling

Цитата: Катёнок от 19:39, 03 мая, 2010
что высшее теологическое образование дает возможность заниматься именно научно-исследовательской, а не практико-ориентированной, "помогающей" деятельностью. Для помощи людям в большинстве случаев достаточно духовной семинарии, желания помогать и призвания.
Именно! Теологическое образование преподаётся в СВЕТСКОМ университете. И кем станет выпускник в будущем - автослесарем или пойдёт в православную духовную семинарию, не известно. И духовного сана он не получит!
Эта тема сильно перекликается с Введением религиозного ликбеза в школах. Да, проблема в однобокости преподавания. Православие в приоритете, остальные религии бонус. Так, "для смеха", чтобы было. Считаю это недопустимым. Грош цена такому образованию и такому диплому.
Это не теология, это воскресная школа. Если изучать предметы, то все и на равных.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Катёнок


Цитата: Darjeeling от 06:13, 04 мая, 2010Эта тема сильно перекликается с Введением религиозного ликбеза в школах. Да, проблема в однобокости преподавания. Православие в приоритете, остальные религии бонус. Так, "для смеха", чтобы было. Считаю это недопустимым. Грош цена такому образованию и такому диплому.
Это не теология, это воскресная школа. Если изучать предметы, то все и на равных.
Да, они перекликаются.  :yes
Но в программе курса так и указано - ПРАВОСЛАВНАЯ теология, заметьте, даже не ХРИСТИАНСКАЯ (как религия), а именно православная.  :yes Так что никто в принципе не говорит о теологии как науке.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Darjeeling

Цитата: Катёнок от 22:03, 03 мая, 2010
Да, они перекликаются.  :yes
Но в программе курса так и указано - ПРАВОСЛАВНАЯ теология, заметьте, даже не ХРИСТИАНСКАЯ (как религия), а именно православная.  :yes Так что никто в принципе не говорит о теологии как науке.
Пардон, пардон. Как-то проглядел.
Тогда это точно предмет для семинарий, а не для университета. Представьте: "Судовождение в Охотском море в ясную погоду". Другие моря и погодные условия не учитываются. Только потому что единственный преподаватель больше нигде и никогда не был.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

абревиатура


Цитата: Катёнок от 07:03, 04 мая, 2010ПРАВОСЛАВНАЯ теология, заметьте, даже не ХРИСТИАНСКАЯ
да какая к черту разница?
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

ExGoth

#16
Господа, на мой взгляд внимание следует обратить на то, что выпускники будут иметь ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
А они будут специалистами, пардон, в какой области? Теология. Вот что она реально изучает? Какой ее прикладной эффект?
Не хочу оскорбить чувства верущих, но давайте полагаться на холодную логику - этим выпускникам будет присвоен диплом о том, что они являются специалистами в дисциплине, отрицаемой другими науками. Т.е. люди, которые говорят о том, чего никогда никто не видел (попросту говоря - дипломированные сказочники) - встанут в один ряд с физиками, химиками, медиками, учителями и инженерами.
Я возмущен. А чего КамГУ не хочет открыть факультет гадания на картах? Или астрологии? Или факультет охотников за привидениями?

ExGoth

оффтоп:
Кстати в тему о расширении прав ФСБ. Данная ветка с самого начала подпадает под пункт об оскорблении религиозных чувств и разжигании розни.)) Так что все, кто здесь отписался - ждите предупреждения ФСБ.)) Кстати кто-нибудь Катю видел на форуме в последнее время?)))

212-й

Цитата: ExGoth от 14:23, 09 июля, 2010
Теология. Вот что она реально изучает? Какой ее прикладной эффект?

А что реально изучает философия? :) Какой ее прикладной эффект? :)

Цитата: ExGoth от 23:23, 09 июля, 2010Не хочу оскорбить чувства верущих, но давайте полагаться на холодную логику - этим выпускникам будет присвоен диплом о том, что они являются специалистами в дисциплине, отрицаемой другими науками. Т.е. люди, которые говорят о том, чего никогда никто не видел (попросту говоря - дипломированные сказочники) - встанут в один ряд с физиками, химиками, медиками, учителями и инженерами.

Максим, не путай тёплое с мягким. :) Не стану повторяться и углубляться в объяснение разницы между религией и теологией - Катёнок вполне доходчиво объяснила уже.
Цитата: Катёнок от 02:47, 04 мая, 2010Теология - как наука - по сути ближе к философии, хотя и изучает религиозные системы, но коренное отличие ее от редигиозного знания в том, что религия - есть способ осмысления действительности, а теология - наука о вариативности этих способов.

Отвечая же на основной вопрос темы скажу, что лично мне высшее теологическое образование не нужно. Однако это отнюдь не означает, что оно не нужно кому-то другому. Следовательно, пусть оно имеет место быть, вообще, так сказать. О подробностях конкретной реализации теологического образования в нашем Педе ничего не скажу, не в курсе.

ЗЫ: При всех прочих равных, лично мне будет гораздо интересней пообщаться с дипломированным теологом, нежели с химиком, например. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: ExGoth от 23:23, 09 июля, 2010люди, которые говорят о том, чего никогда никто не видел

Вот этого пассажа я совсем не понял. Чего никогда никто не видел? Большого количества существующих у народов Земли религиозных верований и культов?  :repa:
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ExGoth

Цитата: 212-й от 15:07, 09 июля, 2010
Вот этого пассажа я совсем не понял. Чего никогда никто не видел? Большого количества существующих у народов Земли религиозных верований и культов?  :repa:
Большое количество культов безусловно существует. Но зачем выделять историю культов в отдельную науку? Чем сама История(наука) не подходит..?
А если Теология именно тем и отличается от Истории, что изучает не изменение во времени культов и их обряды, а именно их "духовность", то нужно дать совершенно однозначное и четкое научное определение и понятие слову "духовность", "душа" "Бог" и пр. Мне вот, как физику, не понятно что езмь Бог кроме как фантом, вызывающий массовую истерию.

Rara_Avis


Цитата: ExGoth от 00:23, 10 июля, 2010А если Теология именно тем и отличается от Истории, что изучает не изменение во времени культов и их обряды, а именно их "духовность", то нужно дать совершенно однозначное и четкое научное определение и понятие слову "духовность", "душа" "Бог" и пр. Мне вот, как физику, не понятно что езмь Бог кроме как фантом, вызывающий массовую истерию.
Давайте начнем с того, что определимся с точным и научным определением понятия "научность, ок? ;-)
Насколько я помню, прошлая дискуссия на эту тему никакими четкими критериями и не порадовала.

Кстати, как физику вам должна быть понятна разница между фактами и их интерпретацией, и безграмотность постановки вопроса об "истинности" различных теоретических построений. Именно по этой причине ни одна из существующих наук не отрицала существования бога, здесь вы на ученых наговариваете.

Rara_Avis

И при чем здесь вообще наука, кстати? "Музыкальной" науки не существует, а "музыкальное" образование - запросто. И никакого когнитивного диссонанса :)

212-й

Цитата: ExGoth от 00:23, 10 июля, 2010Но зачем выделять историю культов в отдельную науку?

Опять путаешь. :) Теология изучает не историю культов, а сами культы.
Цитата: ExGoth от 00:23, 10 июля, 2010Мне вот, как физику, не понятно что езмь Бог
"Он русский. И это многое объясняет." © :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ExGoth

Цитата: Rara_Avis от 15:38, 09 июля, 2010
Давайте начнем с того, что определимся с точным и научным определением понятия "научность, ок? ;-)
Насколько я помню, прошлая дискуссия на эту тему никакими четкими критериями и не порадовала.

Кстати, как физику вам должна быть понятна разница между фактами и их интерпретацией, и безграмотность постановки вопроса об "истинности" различных теоретических построений. Именно по этой причине ни одна из существующих наук не отрицала существования бога, здесь вы на ученых наговариваете.

Признаю - не достаточно четко выразился. Был не прав. Признаю что ни одна из существующих наук не отрицала существования бога. Имел в виду что ни одна из существующих наук 1) не доказала существование бога и 2) не опирается на его существование при доказательстве иных фактов.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика