Нужно ли нам высшее теологическое образование?

Автор Катёнок, 17:47, 03 мая, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Соглашусь со словами Евгения о том, что если лично мне это  не нужно, то это не значит, что данный предмет не имеет права на существование. Но также соглашусь со словами Катенка, что в существующих реалиях педуниверситета ничего, кроме жалкой профанации из этой затеии не выйдет.

Rara_Avis


Цитата: ExGoth от 00:41, 10 июля, 2010Имел в виду что ни одна из существующих наук 1) не доказала существование бога и 2) не опирается на его существование при доказательстве иных фактов.
И что из этого следует? Что нельзя или незачем изучать теологические концепции? Нравится это остальным наукам или нет, но религия была и до сих пор остается важной составлющей общественной и личной жизни человека, поэтому совершенно бесполезным  такое образование тоже назвать нельзя.

ExGoth

Я понимаю что следующим контраргументом в мою сторону будет философия - "любовь к мудрости". Хотя четкого определения мудрости не существует..)))
Осмелюсь предположить что музыкальные науки все же есть.) Я конечно не профессионал, но насколько мне известно теория музыки включает в себя как и достаточно субъективные дисциплины (ну лично на мой непрофессиональный взгляд), так и серьезные, объективные дисциплины. Но дело не в музыке. Я понимаю что это всего лишь пример.


ExGoth

#28
Цитата: 212-й от 15:41, 09 июля, 2010
Опять путаешь. :) Теология изучает не историю культов, а сами культы. "Он русский. И это многое объясняет." © :)

Цитата: Rara_Avis от 15:46, 09 июля, 2010
И что из этого следует? Что нельзя или незачем изучать теологические концепции? Нравится это остальным наукам или нет, но религия была и до сих пор остается важной составлющей общественной и личной жизни человека, поэтому совершенно бесполезным  такое образование тоже назвать нельзя.
Я не спорю по поводу составляющей религии в жизни социума, хоть и не согласен.:)
Я говорю лишь о том, что религия, как объект изучения, может представлять научный и практический интерес лишь с точки зрения изучения истории религии (с чем имхо вполне может справиться История) и с точки зрения ее влияния на общественное сознание (но тогда имхо - она становится лишь частью социологии) или же сознание конкретного индивида (психология или психиатрия - кому как повезет).

С остальных же точек зрения религия очень спорная и не однозначная вещь, которую имхо - невозможно возвести в разряд науки. Однако через 5 лет мы будем иметь специалистов по религиям с красными дипломами.

Перефразирую известную строчку. Заводы стоят - одни богословы в стране.

Dvdov

отрицать религию очень просто, только это зачастую боком выходит государству. Подменять светскую власть духовной тоже ни в какие ворота, должна быть золотая середина, так как паразитирующая идеология, секты и т.д. могут просто разрушить даже очень крепкое государство.  
Идеология нашего общества, после распада СССР только в стадии формирования, а духовная жизнь среднего россиянина пустовата. Что нам надо: деньги. Без них просто никак. Вроде как нужны ремонт, квартира, машина, Турция, но деньги важнее. Носимся что-то ищем где подешевле купить, лишний раз в чем то себя ограничить, с годами замечаешь что реже видишься с родственниками, близкими, друзьями... "времени свободного нет", "да занят был" или тому подобное, хотя причина то посути совсем вдругом. А время твое тик-так, тик-так потихоньку, и для чего вся эта беготня...
Мы даже ребенка не хотим родить, потому что его воспитание и образование упирается в отсутвие времени (так как время необходимо для зарабатывание йих родимых) и средств.
Человеку, чтоб поменять жизненый приоритет направленный на увеличение своего материального благосостояния на более ценное в наше время очень сложно.
Сходить в церковь, чтоб поставить свечку за упокой души своих родных щас как то в диковинку, по сути нарываешься услышать в спину от коллеги, что души у них не было, все это не доказано - забудь.
Теологию равно как и религию нельзя недооценивать, нам по природе свойственно верить в Высший разум, только как это преподнести или сохранить и обозначить грань лежащую между вероисповедованиями? Один человек проронил не ту фразу или нарисовал карикатуру, может и всему твоему народу аукнуться


Rara_Avis

Цитата: ExGoth от 01:07, 10 июля, 2010Я говорю лишь о том, что религия, как объект изучения, может представлять научный и практический интерес лишь с точки зрения изучения истории религии
Ты опять смешиваешь понятия "научность" и "полезность". С какой точки зрения научно, например, актерское мастерство? Но с точки зрения практики - есть театры, есть кино, актеры востребованы и актерское образвоние - это вполне практичная вещь, которой можно найти реальное применение в реальной жизни.
Так и с теологией - есть церкви, есть священнослужители, есть традиция, обкъетивно существует востребованность определенных обрядов, религиозных институтов и т. д. и с этой точки зрения теологическое образование можно прекрасно применять в общественной жизни.

ExGoth

#31
Ребята, я не отрицаю важность веры как таковой для человека. И не отрицаю существование неких материй, к которым современная наука еще не подобралась. Кто-то называет это ноосферой, кто-то торсионными полями, кто-то Богом. Среди моих знакомых есть верующие, есть искренне верующие. И я уважаю их Веру и их Верность как акт преданности чему-либо. Каждый выбирает для себя объект преданности - патриот предан своей Родине, солдат предан данной присяге, верующий предан религии. Если человеку легче живется от того, что он сходил в церковь, свечку поставил, если для негго это своеобразный сеанс психотерапии, помогающий ему прийти в согласие с собой - почему бы нет?
Я согласен с замечанием о науке и полезности. Но если наука не приносит плодов - к чему она?
Мне лишь не понятна цель создания этих факультетов богословия, всех этих духовных семинарий и пр. Что, священник с дипломом качественнее и эффективнее грехи отпускает?
Я не из тех товарищей что спорят до потери пульса, лишь бы спорить. Просто есть вещи, назначение которых мне искренне не понятно.

З.Ы. Допускаю мысль что, возможно, это понятно всем кроме меня.))))

212-й

Цитата: ExGoth от 16:47, 09 июля, 2010
Что, священник с дипломом качественнее и эффективнее грехи отпускает?

Не священников готовит теология, а специалистов по религиям (упрощенно) - пойми наконец разницу. :) Священников выпускает духовная семинария.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


ExGoth

Цитата: 212-й от 17:03, 09 июля, 2010
Не священников готовит теология, а специалистов по религиям (упрощенно) - пойми наконец разницу. :) Священников выпускает духовная семинария.
Не, Жень, я про священника и духовную семинарию написал без привязки к теологии. Я адекватный и грамотный человек - я прекрасно понимаю в чем между ними отличие.
Я понимаю что Теология готовит специалистов по религиозным культам, обрядам и прочим направлениям в религиозной сфере. Мне только не понятно зачем она это делает? Кому нужны такие специалисты? Что они могут дать обществу, в котором живут?
Религия безусловно занимает большой пласт в истории развития и становления сознания хомо сапиенс. Но с таким же успехом можно давать дипломы по уфологии какой-нибудь. Вроде как тоже изучает историю, места, обстоятелства предполагаемого посещения тарелочек, наличие которых ни доказать, ни опровергнуть не могут.
Просто уфология намного моложе теологии чтобы судить о каких-то влияниях веры в тарелочки на историю и пр. Однако уфология не признана официальной наукой, а теология - признана. Почему - не понятно.

ExGoth

Евген, я тебя уважаю лично, а Рару - заочно. Этот спор не даст положительных плодов. Поэтому предлагаю его закончить.)

Кратко резюмирую:
Суть науки Теологии я понимаю. Уважаю верующих людей, но не религию как таковую. На вопрос в названии темы мое имхо - нет.


Елена

Пусть такой курс будет, если желающих будет мало, он сам по себе и закроется!
Возмущает одно: почему Православие? Не Христианство вообще со всеми концесиями его? Опять потому что в России Православие принято. Сколько раз слышала от батюшек как они отзываются о католиках, будто демоны они какие не меньше! К слову католики не считаю что православие это другая вера, как и прочие ответвления.
И почему именно упор только на одну концессию? Было бы не плохо дать знания по всем религиям и культам. Боятся, что студенты переметнутся в католики или примкнут к мусульманству? Да и пусть!
Это личный выбор каждого! Зачем заранее его лишать?
Или у нас так все происходит, одна видимость выбора!

212-й

Цитата: ExGoth от 02:34, 10 июля, 2010Я понимаю что Теология готовит специалистов по религиозным культам, обрядам и прочим направлениям в религиозной сфере.

Блин, да как же тебе объяснить? :)  :bams: Не обрядам и прочим частностям учит теология, а пониманию истоков, сути возникновения верований. Размышляет теология о религии, которая в разном виде сопровождает человечество уже много тысяч лет, понимаешь? :)
Цитата: ExGoth от 02:34, 10 июля, 2010Мне только не понятно зачем она это делает? Кому нужны такие специалисты? Что они могут дать обществу, в котором живут?

Если уж слишком утрировать, включать "дурака" и вспоминать приведенный мною пример с химиком, то я вообще не понимаю и не принимаю всякой там классификации элементов, валентности и прочей "ерунды", которую придумали люди вроде Менделеева - это только плод их мысли и фантазии, "навязанный" нам в последние несколько сотен лет. Мне это абсолютно не нужно. Мне не важно знать из чего состоит, по мнению химиков, трава или воздух, которым я дышу. Мне ничего не дает знание, что вода это H2О. Все эти "Н" и "О" - условности, принятые в условном мире химии. Мне, или абстрактному человеку, гораздо важнее знать и понимать как жить в согласии с людьми и окружающим миром. А на эти вопросы не смогут ответить ни химия, ни, извини, физика. Для понимания окружающего нас человеческого мира, нас самих и существуют, к примеру, философия и теология.

ЗЫ: Прошу воспринимать мои тирады исключительно как размышления. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Катёнок


Цитата: 212-Р№ от 06:18, 10 июля, 2010Блин, да как же тебе объяснить?    Не обрядам и прочим частностям учит теология, а пониманию истоков, сути возникновения верований. Размышляет теология о религии, которая в разном виде сопровождает человечество уже много тысяч лет, понимаешь?
Теология как наука - да, именно этому и учит. Но тот ракурс, в котором оформляется ее преподавание в КамГУ, похоже, ничего общего с теологией как наукой иметь не будет.
В этом, на мой взгляд, заключается проблема, а не в наличии самой специальности. Специальность-то неплохая, я бы и сама пошла, если бы это было преподавание науки о путях формиования и функционирования религизных систем. А так, нет, увольте. Хотя... уже уволили :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

ExGoth

Цитата: 212-й от 21:18, 09 июля, 2010
Блин, да как же тебе объяснить? :)  :bams: Не обрядам и прочим частностям учит теология, а пониманию истоков, сути возникновения верований. Размышляет теология о религии, которая в разном виде сопровождает человечество уже много тысяч лет, понимаешь? :)
Если уж слишком утрировать, включать "дурака" и вспоминать приведенный мною пример с химиком, то я вообще не понимаю и не принимаю всякой там классификации элементов, валентности и прочей "ерунды", которую придумали люди вроде Менделеева - это только плод их мысли и фантазии, "навязанный" нам в последние несколько сотен лет. Мне это абсолютно не нужно. Мне не важно знать из чего состоит, по мнению химиков, трава или воздух, которым я дышу. Мне ничего не дает знание, что вода это H2О. Все эти "Н" и "О" - условности, принятые в условном мире химии. Мне, или абстрактному человеку, гораздо важнее знать и понимать как жить в согласии с людьми и окружающим миром. А на эти вопросы не смогут ответить ни химия, ни, извини, физика. Для понимания окружающего нас человеческого мира, нас самих и существуют, к примеру, философия и теология.

ЗЫ: Прошу воспринимать мои тирады исключительно как размышления. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :)

Жень, да я понимаю что теология - это своеобразная смесь истории и философии применительно к религии как явлению, а не к какой-то конкретной. Что она изучает религиозное культурное наследие человечества и историю вероучений.
Но если обращаться к твоему примеру с химией - да, символы, которыми она описана - не более чем абстракция. А математика вообще сплошная условность - чисто описательная дисциплина если разобраться. Но в химии и математике за этими условностями стоят конкретные явления. С помощью этих условностей описываются законы, по которым происходит все вокруг нас. И эти законы проверяемы и объективны.
Я пытаюсь сказать что в основе явлений, которые являются предметом изучения в Теологии, лежит такая дикая и дремучая абстракция, что имхо - это делает данную науку не только безумно узкопрофильной, но и абсолютно лишенной прикладной стороны.
Имхо - это очередная болтология, компилирующая в себе куски истории, философии, культурологии и социологии. Смысл ее выделять в отдельную науку..

ExGoth

Но, как сказал один мой знакомый, - Мое мнение - это всего лишь мое мнение.
Возможно, мне, как технарю, трудно понять весь безграничный океан прекрасного, который изучает данная наука.

Alexey

Крайности-враг человека!

абревиатура

открываю прямо щас яндекс в разделе "сегодня в блогах' на втором месте самых обсуждаемых тем вижу вот это
'В Уголовном кодексе России появится статья "ересь"'
http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=13158&ft=blog&group=2

это какбе символизирует
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

ExGoth

Ну а что.. Духовные семинарии пастырей с государственными дипломами выпускают, почему бы и ересь государственно не узаконить?
Такими темпами мы скоро придем к суду святой инквизиции.

- Сомневаешься ли что Земля появилась от руки божия?
- Сомневаюсь.
- Целуй крест, мерзкий еретик!!

212-й

Цитата: ExGoth от 06:38, 15 июля, 2010Духовные семинарии пастырей с государственными дипломами выпускают

Да?  :shoking Доказательства, пожалуйста, предъяви. Где, когда, кем санкционировано, каким нормативным документом регламентировано? Кем подписываются такие дипломы?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ExGoth

Да не секрет, Жень.. Хабаровская духовная семинария своим выпускникам выдает государственные дипломы.
http://www.pravostok.ru/ru/main_theme/?id=1128&theme=193

В принципе становятся понятной логика возникновения теологии у нас и возникновения именно православной теологии.
"В Хабаровске открыли - чем КамГУ хуже? Мы же должны быть впереди планеты всей! Что? Преподавательского состава нет? А мы дернем из ближайшей церкви какого-нибудь мужика в рясе и будет преподавать основные дисциплины. Мужик этот моряк в прошлом и в теологии не шарит? А мы тогда обзовем "православная теология". Будет преподавать то, чему сам в церкви научился."

212-й

#45
Максим, ты опять не дочитал до конца и делаешь выводы. :)

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N365 "Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 - 2010 годах в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию", в России на самом деле появилось направление подготовки (специальность) "Теология" с присвоением квалификации "Бакалавр теологии", "Теолог, преподаватель". Судя по приведённой тобой информации, "Хабаровская духовная семинария стала первым учреждением высшего религиозного образования в России, которое приступило к подготовке студентов по государственному образовательному стандарту «Теология». Следовательно, Хабаровская духовная семинария в соответствии с упомянутым Приказом станет готовить в частности теологов, преподавателей, вполне правомерно и законно, на основании государственной аккредитации, выдавая дипломы государственного образца по соответствующей специальности. Таким образом, твоё утверждение, что "Духовные семинарии пастырей с государственными дипломами выпускают" не соответствует действительности.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ExGoth

К слову об образовании на Камчатке вообще.

У Китайского писателя Лао Ши есть книга "Записки о кошачьем городе". Там космонавт потерпел крушение и оказался в городе людей-кошек.
И там есть описание системы образования. В преподаватели шли вчерашние выпускники, которые не могли научить ничему новому. Плюс учили так, как поняли сами. В итоге квалифицированных преподавателей стало не хватать. Плюс император и военные стали присваивать жалование учитилей, и те были вынуждены клянчить себе на пропитание. Но количество людей с высшим образованием снижать было нельзя чтобы не быть хуже других стран. И император сделал гениальный ход. Оплату учителям отменили, а день поступления в школу считался днем ее окончания, а так же окончания вуза. В итоге получилось что на образование из городской казны не тратилось ни копейки, школы работали каждый день и страна вышла на первое место по количеству людей с высшим образованием.

Книга написана в 30-е годы в Китае. Задумался.

ExGoth

#47
Да понятно что теологов будет готовить, понятно.. Я даже не отрицаю что есть вероятность что некоторые из них будут дальше изучать предмет и станут учеными.. Правда опять же - хз что там можно 5 лет изучать..

Не будем возвращаться к нашему предыдущему спору. Я признаюсь - я не люблю всю эту набожную фигню и не считаю теологию специальностью, которая может толкнуть вперед отечественную и мировую науку. Никого на свою сторону не зову. У нас свобода вероисповедания и свобода слова.:)

Отшельник

Да с чего вы взяли, что теология - это наука?

Мне не понятно. Европейским академиям наук, кроме Папской, тоже непонятно. У Ватикана есть своя, Папская академия, которая в дела светских академий не вмешивается.

Вот кто-нибудь объяснит, по такого может научно изучить теология, на что принципиально не способны философия, история, психология?

Посмотрите, какие дисциплины входят в состав теологии, то бишь Богословия:

    * триадология — учение о Святой Троице
    * пневматология — учение о Святом Духе
    * христология — учение о природах и лице Иисуса Христа
    * ангелология — учение об ангелах
    * антропология — учение о человеке
    * амартология — учение о грехе
    * сотериология — учение о спасении
    * экклезиология — учение о Церкви
    * иконология — учение об иконе
    * сакраментология — учение о таинствах
    * эсхатология — учение о последних судьбах мира

Это все объекты изучения науки?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Катёнок

Отшельник, а исотрия и типлогия религий, читаемая в вузах, тогда к чему относится - к философии, антропологии, культурологии или истории?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика