Китайский дневник. г. Далянь.

Автор KARABAS, 16:57, 05 августа, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KARABAS

Вот такую картину я увидел на одной из улиц города.
"Не нужны мне стены, двери, крышу - нахер!
Потому что я китайский парикмахер... "

На стене висит розетка - переноска. Интересно что в неё включено....? Может веник который стоит сзади? Или опасная бритва в руке брадобрейки?  :)
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

KARABAS

                                                                                   АКВАПАРК.
Давайте сегодня заглянем на минутку в аквапарк. Это огромный бассейн накрытый стеклянным куполом. Главный, большой бассейн расположен на первом этаже. Он и самый интересный и красивый. На втором этаже расположены ещё два маленьких бассейна. Они для самых маленьких посетителей, воды там по колено. И они представляют собой просто ванны с водой, без всяких примочек и украшательств как на первом этаже. При покупке входного билета, можно сразу приобрести талон на комплексный обед. Талоны трёх ценовых категорий - подороже, средней цены, и малобюджетный. В зависимости от стоимости талона вам предложат или сытное угощение, или лёгкий перекус. Кафе расположено на втрором этаже. Конечно с видом на большой бассейн.

Вот так выглядит большой бассейн. Он разделён на три зоны (по глубине). Самое глубокое место там где горки и до "необитаемых"  островов с пальмами. За пальмами и до детской зоны (она на самом заднем плане) помельче - взрослому человеку по грудь. И в самом дальнем крыле - детский городок.

Различные горки - прямые открытые и закрытие с поворотами и виражами.
Вспоминаю как в детстве мы читали - "Ленин в Горках", и вот подумал: "Не в этих ли горках проводил время Владимир Ильич....?"



Это середина бассейна. Справа пальмы, слева - детский городок. Воды в детском углу по колено, но аттракционов даже больше чем во взрослом. Есть там и такие же горки, только поменьше, (их видно) А на заднем плане голубая горка тоже интересная. Съезжая с левого ската горки, сразу взмываешь по инерции на правую сторону. А потом обратно и так туда-сюда. )))

Это детский уголок. По стоящим там людям видно сколько воды.
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

ФигТеДама


Цитата: KARABAS от 06:23, 07 августа, 2010"Не нужны мне стены, двери, крышу - нахер!
Потому что я китайский парикмахер... "

Боже, надеюсь, что хоть интимные стрижки на улице они не делают. :smoke:


KARABAS

                                                                                     ПАРК ПТИЦ.
Сегодня, друзья, посетим парк птиц. Удивительный парк скажу а вам. Ничего общего с привычным нам типичным зоопарком. Условия обитания для птиц максимально приближены к естественным. Это совсем не то место где "...человек проходит как хозяин....". Мы у птиц в гостях, и хозяева в парке - они. Огромная площадь леса в сопках накрыта и огорожена как бы куполом из мелкой сетки. И под этим куполом птицы свободно перемещаются в любом желаемом направлении. Мало того, здесь не увидишь привычных табличек "Животных не кормить!" Птиц кормить не только можно, но и поощряется. Сразу при входе в парк, вы заметите лоток, за которым стоит китаец и кричит: "Карамить! Карамить!" размахивая при этом какими-то пакетиками. Как потом выяснилось, он продаёт корм для птиц. А в пакетиках зёрна кукурузы, семечки и прочая крупа. А произнести он пытается слово - "Кормить!" После этого у меня родился экспромт: "Эти китайцы убили двух зайцев" - и птицы сыты и деньги целы, точнее в кассе! Итак пойдёмте!

Эти пеликаны встретят вас сразу у входа в парк.

Мой друг Игорь кормит страуса. Известно что ударом лапы страус легко ломает ногу лошади. Поэтому их держат в загоне исключительно для безопасности самих же посетителей. По этой же причине лошадям на територию парка вход запрещён.

На этом фото тоже страусы и судя по всему страусиные яйца.... "Бедные страусихи" почему-то думаю я....

А это венценосный журавль. Обратите внимание на окрас перьев. Каждое пёрышко как буд-то прорисовано художником графиком.


Это даляньские утки (утки города Далянь). Хотя не исключено, что они когда-нибудь станут "утками по пекински"..... ;) Хотя судя по их хорошему настроению, они об этом даже не догадываются....

Это журавль. Как называется не знаю, да это и не главное. Обратите внимание на идеальную чистоту. Несмотря на обилие птиц, нигде нет помёта и воздух чист и не вонюч. Это радует особенно.

Аист:
- А ты, паренёк, не из России часом? Я так и понял сразу, вижу - с протянутой рукой. Тоже поди есть хочешь? Чем же тебя угостить? Лягушку будешь?...

В лесной чаще заметил павлина. Стал тихонько подкрадываться чтобы поближе его сфотографировать. Какого же было моё удивление, когда я подошёл почти вплотную, а птица даже и "ухом не повела" и не посмотрела в мою сторону.



Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

zebro

и я там бывала. Далянь не типично китайский город.
На фото павлин, наверное, тот же, только моложе:)


KARABAS




Как я уже говорил выше, птиц кормить можно , и даже поощряется. Причём сами птицы привыкшие к этому ведут себя нагло и бесцеремонно. Если пройти мимо них и не достать из кармана горсточку семян или зёрен, они бессовестно начинают хватать тебя клювом за носки, майку и карманы шорт, требуя угощения.
Как видно на нижнем фото, некоторые маленькие птички - попугайчики размером с воробья, содержаься в клетках. Может они наказаны? Или сидят под арестом за то что летали в "самоволку" за территорию парка...?



А это шоу с умным (или хитрым) попугаем. Молодой китаец, вероятно хозяин этого попугая, предлагает всем присутствующим в зале поднять над головой купюру любого достоинства, кому сколько не жалко. Люди поднимают, кто 5, кто 10 кто 20 юаней. И что самое поразительное - попугай ни разу не ошибся! Из всех поднятых купюр всегда выбирал только самую крупную! После того как попугай находил самую крупную денюжку, он выхватывал её клювом и нёс хозяину. Это шоу могло бы продолжаться бесконечно, но хитрый китаец предусмотрительно не сказал перед началом выступления две вещи: первую - что повторный облёт зала и возвращение взятых денег они с попугаем ещё не репетировали, а вторую, это то, что у попугай нихрена не запоминает у кого и сколько брал. Когда народ это понял, шоу как-то само собой закончилось...

Павлины, на первый - второй расчитайсь!!! Первые номера - прямо, вторые крууууугом!!!

Не обращайте внимания на три фигуры на переднем плане. Это не птицы, и к парку никакого отношения не имеют. Это фото я специально выложил, потому что на нём хорошо видно ту самую сетку, о которой я писал выше. Она хорошо заметна на заднем плане. Вся территория парка находится под ней. Поэтому птицы и живут так "вольготно. Небо над парком "в клеточку" не только для его обитателей, но и для гостей. И хоть это и золотая, но всё же - клетка......


Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

KARABAS

Следующий наш поход - в зоопарк.
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

KARABAS

Ну что, друзья, не устали? Тогда в путь!  ;)
Зоопарк, как и парк птиц, совсем не то, что мы себе привыкли представлять. Это огромная территория растянутая на несколько километров. Он расположен в распадках между сопками. Павильоны и вольеры со зверями со всех сторон окружены лесом и сопками. И существует два зоопарка - старый и новый. Из одного в другой можно попасть при помощи канатной дороги, которая считается самой длинной в Китае. Заглянем в оба. Итак:

Этот весёлый хомячок встретит вас прямо в самом начале пути в зоопарк. А путь этот долог и извилист. Дорога петляет между сопками и идёт вверх. Для ленивых и немощных ходит электромобиль. Он доставит вас до первых павильонов с животными. Но мы-то с вами не такие! Да и посмотреть по дороге есть на что.

Раньше на этом месте плескались океанские волны. Потом вода ушла, а вот рыбы, медузы, и морские звёзды не успели....
А ещё тут бывает: "... Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге..." - Осьминог, акулы рожа и туристов пара тоже....

Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!


Фунтик


Цитата: KARABAS от 06:23, 07 августа, 2010На стене висит розетка - переноска. Интересно что в неё включено....?
от розетки зонтик открывается :degsmile

KARABAS

А на клетке с этим зверем висела табличка - "Животных не кормить!" Работники зоопарка посчитали что это и к ним относится.....




Когда мы подошли к вольеру с медведем, он помахал нам приветственно лапой и крикнул: "Привет, ребята! Как дела?"
Шутка. На самом деле таким образом он выпрашивает угощение. Не удивляйтесь, и здесь тоже животных можно кормить (!). И всё для этого сделано. Прямо рядом с вольером стоит лоток и продают яблоки поштучно, специально для того чтобы кинуть потом яблочко мишке. Миша ловит яблоко, съедает его, потом садится так как видно на снимке и снова машет лапой пока не прилетит очередное яблоко.  :)

А этот похоже хорошим манерам не обучен. Показывает туристам язык, дразнится. Хотя кто его знает, может они сами первые начали....?
Интересно то, что когда я сделав снимок опустил фотоаппарат, с изумлением увидел что язык продолжает вываливаться из пасти. И в итоге его длина увеличилась вдвое! Он достал языком до середины груди. Это чистая правда, я не шучу. Второй раз его снять я уже не успел. Мишка закрыл пасть, и помахал нам лапой на прощанье .


Это уже знакомый нам венценосный журавль. Очень красивый окрас перьев. Как буд-то нарисованые хужожником.

А это похоже - зебры.... Хотя нет, у зебры белые полосы и чёрные, а тут жёлтые. Аааа! Это же пчёлы!

Не узнаёте? Да это же я сам, когда маленький был. А потом я всю жизнь работал, и продолжаю по сей день, и труд сделал меня человеком. Правда супруга говорит, что я не сильно изменился..... :(

Люди наивно полагают что это они придумали "стоп сигнал". Ха-ха! Его давным давно придумала природа!


Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!


KARABAS

Ну вот, по "старому" зоопарку мы побродили. Это конечно не все звери, которые там имеются. Их много больше, и все тут не поместятся. Поехали в новый. Занимаем места в кабинках. Эта канатная дорога считается самой длинной. Не мерял и не сравнивал. Давайте прикинем вместе.

На этом фото видно на какой территории и где раскинулся зоопарк. Он распростёрт на огромной площади среди сопок. И вверху слева, и внизу, и справа заметны вольеры и павельоны с животными. А если приглядется, и вверху справа, на самом заднем плане увидите зелёные террасы на склоне сопки - это и есть начало нашего сегодняшнего пути. Оттуда мы и начали сегодня наш обзор.
А внизу, под голубой крышей, мы сели в кабинку. На этом снимке только половина этой части дороги. Половина половины! В эту же минуту, я развернулся на 180 градусов и сделал следующий снимок -

Остальная часть дороги, ещё столько же, - на другой стороне сопки.
Скажу вам по секрету - у меня была другая версия названия для этого снимка: 
"С помощью этой канатной дороги, китайцы выводят своих космонавтов на околоземную орбиту.... "

Ну вот мы и на вершине! Присмотритесь чуть левее вдалеке - узнаёте башенки старинного замка? Да, да! Это тот самый музей раковин. А теперь оглянёмся назад.

Открывается красивейший вид! Слева под нами купол оранжереи или ботанического сада под стеклянной крышей, как вам будет угодно.

Ну вот и окончание дороги, и то не всё. Пока я снимал виды справа и слева от нас, мы успели немного опуститься с вершины горы. Выводы делайте сами.

Мы под стеклянным куполом оранжереи. Каких только растений тут нет. Кажется что со всего света. Причём этот сад поделён на отсеки, своеобразные зоны (это видно на снимке), в каждой поддерживается определённая влажность и температута, необходимая для каждого вида растений.

Конгресс белых и пушистых. На снимке участники конгресса.... ;)

Это новый зоопарк. Вот так обитают прекрасные фламинго в неволе. Назвать это великолепие "клеткой" не получается. Кое где ещё на воле люди живут гораздо хуже к сожалению....

Это лама, которая даёт шерсть великолепного качества.

Чип и Дейл спешат на помощь!

Тукан. Таким клювом - тук по затылку...... и привет....  :repa:

Ну эта личность всем знакома!  :) Это китайский гаишник. А гляньте как на нашего похож! Одно лицо!

Это тоже тукан, немного другой.
Ну вот пожалуй и всё, пока. Осталось немножко. Потерпите уж......




Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

Lansa


KARABAS

Да не за что.....
И так заглянем на последние страницы этого повествования.
                                                                            Заметки на полях.
На чём ещё хотелось бы остановиться - это Правительственный парк. Не знаю почему он так называется, я например во время прогулки не встретил в парке ни однонго члена правительства...   :) И тем не менее это очень красивое (на мой опять же взгляд) место. Во-первых поражает конечно же идеальная чистота. Аккуратно подстриженые, ухоженые, изумрудные газоны. Но главное даже не это - а музыка (!) Да, музыка! Она везде, она звучит отовсюду, она буквально растворена в воздухе. Её слышно в любой точке парка. Тихая, умиротворяющая, нежнейшая мелодия едва уловима. Как мы потом выяснили - динамики искусстно спрятаны в кустарниках, замаскироваы под пеньки на газонах, за стволами деревьев.


А это поле для игры в гольф, в этом же парке. Считается лучшим в Китае и близлежащих странах. Сюда поиграть в гольф приезжают богатые японцы и корейцы.

Гуляя утром по парку я заметил эту "картинку" .
Как можно было пройти мимо этой красоты, и не показать её вам?

Что тебе снится, крейсер Аврора Старая лодка...?

"Лошадью ходи! Лошадью!"
- А мы тебя тузом!
Играем на раздевание. Как видите один тапочек я уже отыграл.


Этот краб неосмотрительно вылез на берег, где был сразу пойман российскими туристами и сварен тут же на костре в банке из под пива....

Это наподалёку от полигона для испытания ядерного оружия... Пока я настраивал фотоаппарат, сзади к сыну подошли два гриба и попросились с ним сфотографироваться... Я почему-то не посмел им отказать. Их опять же двое.... вдруг фотоаппарат отберут?

Обратите внимание на огромное дерево на заднем плане, за спинами группы туристов. Высотой оно с пятиэтажный дом. Казалось бы что тут такого? Дерево как дерево. Не тут-то было!! Моя природная любознательность и пытливый ум заставили меня подойти поближе и рассмотреть дерево получше. Какого же было моё изумление, когда я поковыряв "кору" пальцем обнаружил, что дерево-то это НЕ НАСТОЯЩЕЕ!!! Да! Оно искусстно и кропотливо вылеплено из гипса или бетона (не знаю точно), а хвоя на ветках - зелёный полиэтилен! Всем известно что китайцы лучшие в мире имитаторы, но чтобы настолько.......  :shoking


Это фото - последнее в жизни этих лягушек (к сожалению). Я снял их в витрине японского ресторана, за 15 минут до того, как нам их подали на стол уже приготовленными... (уж простите меня) Друзья мои, всем рекомендую попробовать. Нежнейшее мясо тающее во рту, если конечно можно назвать это мясом. А из черепах которые тоже не снимке, варят суп. Но его мы не заказывали. 


Перед отъездом уличный художник по имени Пи Кас Со предложил нарисовать мой портрет.
Получился шарж. А что вы хотите? Китайская подделка! И подпись соответствующая - Ва Си Лий..... ;)


Ну вот и всё. Пора домой.  :(
До свидания, Китай! До следующих встреч, Далянь! А небо над ними вроде как наше - русское. Мы живём в разных странах, говорим на разных языках, а небо над всеми нами - одно, для всех одинаковое. Пусть оно всегда будет таким чистым!


P.S.
Ну вот и всё. Спасибо всем кто перелистал страницы моего дневника. Спасибо за тёплые слова и отзывы. Если кому-то это было интересно, то будем считать, что этот "титанический" труд был не напрасен.  :) Прошу строго не судить, и проявить снисхождение за косноязычие, корявость языка, и неуклюжие попытки пошутить. Я не профессиональный писатель и не фотокорреспондент. Снимал что видел, писал что думал. Желаю всем новых путешествий и незабываемых впечатлений! Удачи всем!




Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

Alichka

Мне кажется или Вам нос слишком большим нарисовали?  :degen
А за рассказ спасибо, было очень интересно почитать.

KARABAS

Рад что вам понравилось. Не за что. А насчёт носа Вы правы абсолютно  :) Это действительно не портрет, а шарж.
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

KARABAS

Забыл упомянуть самое главное - всё это удовольствие стоило нам в 2006-ом году - 700 американских рублей за две недели с человека. Это обеспечило нам проживание в гостиннице (3 звезды, причём довольно уютной и чистой и почти новой, она открылась в 2005-ом году), ежедневный завтрак - "шведский стол". В этом же кафе при гостиннице можно и пообедать, купив комплексный обед, очень сытный и очень недорогой. За все экскурсии и посещение зоопарков платили при входе, и тоже сущие копейки. До г. Далянь летели их Хабаровска прямым рейсом. 
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика