Нож как он есть

Автор NiХ0, 14:08, 07 октября, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Случалось ли вам в путешествиях ли, на охоте или рыбалке пользоваться ножом? Конечно, ответите вы. Что для Вас хороший и удобный нож?
Присылайте фотографии, рассказывайте о своих "любимцах", обменивайтесь информацией...

Часть моей небольшой коллекции


NiХ0

Cверху вниз

Переточенный в более удобную форму "Баргузин" от "Экспедиции" Ничего так... Нож "для всего" понемножку. Только вот русско-китайское лезвие подсаживается быстро...
Два небольших "рамочных" ножа от Тайваньской фирмы, между ними - полуавтомат от штатовского Камилуса с инерционным лезвием,  (удобней его складного ножа не встречал). Лезвие-бритва. Сочетание вязкости и крепкости, 57 Роквеллов. Действительно, хороший нож. (кто у меня только не пытался его выцыганить)
Замечательный крепкий нож от Hibben Knives. Хорошая штатовская фирма. Делает Тайвань и Китай, но по технологии. Был "метательный", но в последствии приобрел резиновую рукоять.
Нож от KaZ (таки говно не делаем). 57-58 Роквеллов. Штаты, лезвие выковано в Японии фирмой Секи. Ножны позволяют крепить его в разных позициях, включая и боевое, от плеча до груди наискосок. У меня друг его увидел (тоже шарящий боец) в руках повертел, -Че, -грит, -не боевой нифига, да? Конечно, говорю, вот даже и бумажка с печатью есть.. )))

Медвежоночек

мне понравился японский нож (супер-шеф, дамаск) Samura, для друга покупала... Но для себя покупать пока не готова - сынкины руки жалко... Он его только в руки взял - полпальца себе оттяпал... ОЧЕНЬ острые. Керамические ножи мне не понравились.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Каркуша

У меня Рондэл за 500 рэ. Второй год пользуюсь, крайне довольна.

Ульзана

ух ты, какая тема поднялась)))..
ножи - это почти моё всё!)))
но писать не буду, а то впаду в истерику))
у меня интересная колекцийка, но картинки показать не смогу - фотографировать нечем((


Slava

Mora2000 - для охоты, рыбалки лучше не найти!
сам же мечтаю об M95 - но его хрен купишь
P/S/ На КП продаются неплохие норвежские Helle - кап карельской березы, трехслойная ламинированная сталь.

boss

М95 или М7 реально лучшие, достал с большим трудом Ka-Bar 1217. Вещь клёвая, вместо небольшого мачете, ветки рубит на ура. Как рабочий MORA и финка из Кизляра. В городе всегда со мной мультитула и китайская реплика Spyderco. Ещё хотел бы приобрести себе НР-43, но в инете только реплики.

Slava


Цитата: boss от 00:15, 29 мая, 2011Ещё хотел бы приобрести себе НР-43, но в инете только реплики.
НР он же холодный? (гарда+толщина обуха). Ка-бар слишком здоровый и страшный... лично я за обычный пуукко - 95 мм клинок, простая рукоять - даже не верится, что столько народу в финскую им перерезали! и у СМ не вызывает нареканий.


Саныч

В "Немецкой утвари" на рынке 6 км, рядом со "Стильными шторами", продаются немецкие складнички, с виду ничего, ценник от  800 до 1100.
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

MVG

Главное в ноже, чтобы он был тогда, когда нужен. А главные детали ножа - руки владельца, под упаравлением головы. Лично я всегда использую самые простые складные ножи в походе. Лежит такой в кармане, всегда под рукой. На всякий случай запасной в клапане рюкзака. И все. Важно, чтобы нож был заточен и им было удобно пользоваться. Выбираю чисто интуитивно: взял в руку и смотрю, удобно или неудобно им пользоваться, хорошо ли в руке лежит. Бывает, что в китайском магазине можно купить нож, который будет куда удобнее и приятнее в работе, чем любой из дорогих в спецмагазинах.


Ульзана

Цитата: Slava от 14:55, 05 июня, 2011
..обычный пуукко - 95 мм клинок, простая рукоять - даже не верится, что столько народу в финскую им перерезали!..
ну не 95 миллиметровым клинком же, Слава!))).. пуукко - они разные бывают)).. пуукко, как и пареньский нож - это не ГОСТ!))
вообще правильно говорят, что лучший нож - который оказался рядом в нужное время..
кто-то коллекционирует марки, кто-то бриллианты, кто-то орхидеи.. я вот ножами болею)).. и любимых много)) сегодня один, завтра - другой)).. есть самый любимый, конечно..
кстати вот не могу созреть, но зрею на Helle и Mora)).. вроде недорогие и просто, чтобы были, но всё как-то другое покупается))

MVG

Кстати, по поводу пареньских ножей. Есть ли сейчас возможность приобрести не то, что продается в городе под видом этих ножей, то есть - завозные заводские клинки с ручками от местных мастеров, а настоящий Пареньский Нож, который выкован мастерами Парени, пусть даже и с самой простейшей ручкой?

Ульзана

#12
есть возможность приобрести только старый пареньский нож у кого-нибудь с рук.. учти, что последняя бригада кузнецов распалась в 1974 году.. там кстати работали знаменитый Василий Оптоят и Николай Чатвинин.. мне дико повезло - купил нож этих мастеров.. задорого)).. удивительные свойства у клинка..
можно поискать по рукам, а новых не делают.. настоящие пареньские ножи - уже предание((
а что продаётся в городе под видом пареньских ножей? никогда о таком не слышал..
некоторое время назад наш ножевщик Владимир Сушко пытался восстановить бренд, даже запатентовал название, вроде как начал программу "возрождения былой славы", но.. это, конечно, не пареньские ножи.. качественные, красивые, но - не аутентичный новодел((

Dvdov

Цитата: Ульзана от 09:29, 10 июня, 2011
не пареньские ножи.. качественные, красивые, но - не аутентичный новодел((
ну представь, неравнодушен человек к ножам, решил их производство наладить. Как назвать? Сушко-уалла, или уже готовое известное название - Пареньский?
Цитата: Ульзана от 09:29, 10 июня, 2011
удивительные свойства у клинка..
если не секрет, что удивительного из свойств у этого клинка?

MVG

Цитата: Ульзана от 09:29, 10 июня, 2011Владимир Сушко пытался восстановить бренд, даже запатентовал название, вроде как начал программу "возрождения былой славы", но.. это, конечно, не пареньские ножи.. качественные, красивые, но - не аутентичный новодел((
Он клинки сам ковал по старинной технологии? Или все же просто брал готовые клинки и просто ручки к ним приделывал? Видел я в продаже именно такие ножи. Иногда в магазинах начинают "впаривать", что это и есть те самые Пареньские.

Саныч


Цитата: Ульзана от 18:29, 10 июня, 2011удивительные свойства у клинка..
Что это, вообще, такое, паренский нож? какова его история, откуда пошел? Много лет слышу о нем, но ни его самого не вижу, и не вижу производства.  Ведь до ножа много других нужных действий проходит: добыча руды (где, химический состав и пр. характеристики), кузнечное дело (уголь, горны, инструменты, кузнецы, наконец, их то тоже кто-то должен был обучить).  И чем эти ножи от прочих отличаются?
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Динамо К

Блин :mad:....Такое длинное сообщение написал о пареньских ножах и удалил по запаре :mad:. Короче, т.н. "игольчатый" нож. Кузнечная сварка (впайка), холодная-полухолодная ковка. Коряки технологию у якутов заимствовали, те у узбеков. Масса легенд существует.
В прошлом веке делали из железа, любого, но вбивали другие металлы, долго шлифовали и оттачивали. Бывали со стальным кончиком. У моего друга стальной образец 60-х г., по мне так мягок, быстро "теряется" по заточке. Говорит режет фаску с "кухни". Не верю))).

Mora2000 у нас отсутствует. Я в городе купил три разных таких ножа- все разнятся, материал, металл, формы отличаются. Со "Старта" вообще г..... оказалось- погнулся))). Привезли с Прибалтики, более- менее.

Slava

Трофейные:)

Slava


Цитата: Динамо К от 05:00, 11 июня, 2011Mora2000 у нас отсутствует. Я в городе купил три разных таких ножа- все разнятся, материал, металл, формы отличаются. Со "Старта" вообще г..... оказалось- погнулся))). Привезли с Прибалтики, более- менее.
Мора2000 была и наверняка есть настоящая некитайская в КСК-СЕРВИС на кирпичиках, там дилерские цены и большой ассортимент

Ульзана

#19
Цитата: Dvdov от 09:39, 10 июня, 2011
ну представь, неравнодушен человек к ножам, решил их производство наладить. Как назвать? Сушко-уалла, или уже готовое известное название - Пареньский?
он не просто неравнодушен, он - фанат, типа меня!)).. и очень энергичный человек.. да и сама идея прекрасна была..
Цитата: Dvdov от 09:39, 10 июня, 2011если не секрет, что удивительного из свойств у этого клинка?
во-первых, мой клинок явно композитный - есть следы непровара.. но это как раз не удивительно – почти все пареньские ножи были композитными..
во-вторых, хитрость в том, что у него обух мягкий, лезвие от рукояти до половины примерно с трудом, но царапается надфилем, а от половины до острия надфиль по лезвию скользит!.. то есть он либо очень грамотно композитный, по типу японских мечей, либо у него зонная закалка, что тоже характерно для японцев.. первое можно определить, лишь сломав клинок и изучив излом, а второе - отполировав и протравив.. первое я делать не дам, уж простите, а второе не хочу - пусть остаётся таким, каким вышел из рук мастеров..
а в третьих, у него открылась интересная особенность.. история такая: однажды потребовалось разобрать старую мебель, сделанную на совесть.. поскольку клинок толщиной 5 мм, я совершил некоторое варварство, использовав его в качестве маленького ломика.. так вот, мебель оказалась настолько добротно сделанной, что клинок немного согнулся.. расстроился, конечно, но сразу выпрямлять не стал - побоялся.. думал посоветоваться с Сушко – может, или нагреть, но если греть, то до какой температуры, чтобы не отпустить, или выпрямить аккуратно на холодную на наковальне, или просто - зажав в тисках.. в общем, отложил это дело, извинился перед ним, спрятал в ножны и положил на полку.. пока собирался идти к Сушко, прошло больше трёх месяцев и вот, собравшись, снова достал, смотрю - а изгиба как не бывало!.. вот последнее обстоятельство и повергло меня в задумчивость.. поскольку остаточная деформация, как правило, так просто не исчезает - на то она и остаточная..
очень острый, очень хорошо держит заточку, чего трудно ожидать от клинка, сделанного в таких примитивных условиях, но это тоже общее свойство пареньских ножей..

Цитата: MVG от 11:07, 10 июня, 2011
Он клинки сам ковал по старинной технологии? Или все же просто брал готовые клинки и просто ручки к ним приделывал? Видел я в продаже именно такие ножи. Иногда в магазинах начинают "впаривать", что это и есть те самые Пареньские.
технология утрачена, похоже, безвозвратно, все легенды - не более, чем легенды.. точно известно только, что ковали их при очень невысоких температурах, что было обусловлено отсутствием большого количества правильного топлива..
то есть Сушко делал ножи внешне очень похожие на старые пареньские.. клинки частью ковал сам, частью покупал у лучших кузнецов России.. "одевал" клинки сам - рукоять, ножны.. и потом, его ножи были богато украшенными - и материалы и отделка были дорогими.. то, что "впаривают" в магазинах никакого отношения к Сушко не имеет - он никогда не сдавал свои работы в магазин.. последнее время, его ножи даже не дожидались ножевых выставок - все продавались прямо в мастерской, на них очередь была из очень состоятельных людей..
какой-то особой формы пареньские ножи не имеют - обычные ножи северного типа, веками проверенная форма.. единственная уникальная внешняя особенность - способ закрепления клинка в рукояти.. ни у кого больше такого не видел.. так что если клинок закреплён обычно - это точно не "тот самый, пареньский"!.. да и не станет никто продавать "те самые" в магазинах - это уже раритеты и место каждому найденному - в музее.. просто продавцы используют "бренд"))
кстати, сам Сушко крепит клинки обычным современным способом - на эпоксидку..

Цитата: Саныч от 11:45, 10 июня, 2011
Что это, вообще, такое, паренский нож? какова его история, откуда пошел? Много лет слышу о нем, но ни его самого не вижу, и не вижу производства.  Ведь до ножа много других нужных действий проходит: добыча руды (где, химический состав и пр. характеристики), кузнечное дело (уголь, горны, инструменты, кузнецы, наконец, их то тоже кто-то должен был обучить).  И чем эти ножи от прочих отличаются?
про эти ножи писали ещё Крашенинников и Стеллер, что "камчатские кузнецы выделывают ножи изумительной остроты и добротности".. почитать о нём можно много всего, но нигде не рассказывается точно ни о технологиях, ни о способах ковки и закалки.. железной руды на Камчатке аборигены никогда не добывали и металлургия им была неизвестна..
первые ножи ковались на каменных наковальнях, камнями же, из стали марки КН.. со временем появились и железные наковальни и нормальный инструмент, известно лишь, что марка стали осталась прежней))..
откуда пошёл  - версии тоже разные.. наиболее вероятна та, что местных кузнецов научили этому делу якуты.. но у якутов никогда не было композитных клинков, а пареньские были как правило композитными..
от прочих отличаются тем, что к забытому богом селу у Пенжинской губы приезжали охотники со всего Дальнего Востока.. такая была слава..
вообще "пареньский нож" - один из известнейших "брендов" Камчатки - такой же, как крабы и икра..
Цитата: Динамо К от 20:00, 10 июня, 2011
..Короче, т.н. "игольчатый" нож. Кузнечная сварка (впайка), холодная-полухолодная ковка. Коряки технологию у якутов заимствовали, те у узбеков. Масса легенд существует.
Динамо, всё это леегенды.. а про игольчатость - легенда из легенд))) ничем, никем и никогда не подтверждённая

а странно, что тема про нож размещена в иной технике... нож - конечно аппарат ещё тот!))

Динамо К

Ну я и написал про массу легенд. Несмотря на легенды, в мире такая технология известна.
С форума Первая русская конференция по холодному оружию:
"Решил внести ясность в данный вопрос, так как сам прожил недалеко от Парени - 15 лет. Отец там же около 30 лет. и что такое "пареньский нож" (далее ПН) знаем и в руках держали. У отца есть настоящий ПН, он его выменял у местного аборигена в 1971 г., нож уже был изношен. До сих пор в работе. У меня 2 образца, сделаных под ПН (работа отца), но из "цивильного" железа. Фото попробую скинуть. Отец в 70-х был в Парени и видел из чего "куют" ПН. Вы удивитесь, но ни каких трубок с забитыми внутри шариками и пршневыми кольцами и в помине небыло. Брали обычную сталь (уголок, лист, труба, раскатывали в заготовку, и делали наклеп(частые удары на холодную) в районе 10 мм от нижней части клинка по всей длине. И все. Я так понимаю это давало твердость металлу в режущей части. Это правда, потому что на его ПН режущую кромку можно заточить только алмазным надфилем, а верхнюю часть клинка хоть чем. Металл ржавеет. Ту часть клинка, которая входит в рукоять, делали тоньше, и затачивали под конус (иглу). Потом брали березовый чурбачок на рукоять, вымачивали сутки в воде. Потом нагревали жало и вгоняли в чурбачек. Ждали пока высохнет и дерево "обтянет" металл жала. Потом обтачивали березу под рукоять. Там где кончается жало делали отверстие и загибали конец жала под 90 град. Отверстие закрывали березовой пробкой.
Про японскуюю затопленную шхуну отец слышал, и вроде бы коряки Парени сначала брали металл с нее по отливу. Потом до ВОВ пришли "красные" и металл и так был. Ближе к 1990 годам клинки стали делать из клапанов, пил, рессор(как у меня). Березовые рукояти вытеснили рога лосей, оленей, капа, бивень мамонта (экзотика) с посадкой на эпоксидную смолу. Но вот кто научил коряков наклепу - вот в чем вопрос. Зная их менталитет трудно поверить что они дошли до этого сами (без обид)."

Википедия:
"в обрезок обыкновенной стальной трубы (из низкоуглеродистой стали) засыпается измельчённый лом инструментальных, легированных, высоко- и среднеуглеродистых сталей, чугуна и т. п. (1), концы трубы расплющиваются и труба нагревается в кузнечном горне до сварочной температуры.

Проковкой из трубы образовывается пластина для будущих клинков (2), разнородный наполнитель при этом сваривается в подобие композиционной дамасской стали с обкладками, образованными стенками трубы. Далее полученная полоса разрубается повдоль на две половины (3), которые уже являются заготовками для клинков.

Формирование спусков, острия и хвостовика клинка и термомеханическая обработка завершают работу над клинком. Подобная технология позволяла получать сердцевину клинка с неравномерной структурой, включающей особо твёрдые зёрна и вязкие обкладки, защищающие клинок при ударных нагрузках и изгибах (4). Клинок паренского ножа сочетает в себе отменную режущую способность, износостойкость режущей кромки, механическую прочность и простоту заточки.

Очень устойчива легенда об использовании в прошлом во внутреннем слое паренских ножей швейных игл."


Ульзана

#21
сложно, конечно, без собственной исследовательской базы, делать какие-либо выводы, НО...
наклёп (отбивка нахолодную) РК клинка вероятно имел место.. но только наклёпом трудно объяснить столь высокий рейтинг пареньских ножей на протяжении достаточно большого промежутка времени.. наклёп был известен с давних времён почти везде, где имели дело со сравнительно мягкой сталью.. наклёп даёт очень высокую режущую способность и очень агрессивный рез, но на короткое время работы - вспомните косарей: перед очередным покосом косу снова приходилось отбивать.. о пареньских ножах таких сведений нет!.. клинки, особенно в поздний период, были несомненно композитными.. но каким образом получались - загадко!.. возможно и кустарным с несовершенными низкотемпературными горнами.. этим можно объяснить непровары, которые я видел на нескольких клинках..
а насчёт менталитета - не был бы столь категоричным..

Слава, очень интересные ножи!. можешь снимок крупнее дать? ну и расскажи подробнее - буду благодарен!
Никсо, Катц хорош!.. легенда, блин))).. в своё время был одним из лучших ножей общего назначения.. потом уступил Фалькнивену..
что-то со связью, что ли?.. не могу сразу отправлять сообщения.. через двадцать попыток получается и то через раз

Slava

Ульзана! это фашисткая фирма PUMA, военные или послевоенные уже непомню, тройной клин, вся инфа на ганз.ру!

Slava

Куда-то деваются сообщения... короче вот, сегодня взял норвежца, и не удержался - тут же прикупил русского:

boss

норвежец красава! брал в ТЦ на КП? а я вот заказал на ганзе себе форумный нож, успел в сотню попасть, обещают скоро прислать :) а ваще пууко хочется какой нибудь не мажорный, а чтобы работал




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика