Заготовки из фруктов, овощей

Автор kynabo, 10:24, 14 октября, 2010

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kynabo

На даче выросли маленькие ранетки. Дети не хотят есть. Поделитесь, пожалуйста рецептами кто как загатавливает овощи, фрукты. У кого есть оригинальные рецептики.
Чуть позже выложу рецепт помидорчиков как из бочки м.....
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Denny-boy

Круто, поздравляю! Есть их, конечно, удовольствие то ещё, а вот сделать из них повидло или пирог или джем вполне можно.

kynabo

Цитата: Скорпион от 18:00, 14 октября, 2010
Круто, поздравляю! Есть их, конечно, удовольствие то ещё, а вот сделать из них повидло или пирог или джем вполне можно.

Поздравляете с урожаем ранеток?   Я правильно поняла. Они после зимы, если их оставить на дереве, очень вкусные.  :yes
Пирог попробовать можно! Как из головы вылетело?! Рецепты оригинальные повидла или джема есть?

Ньюанс для приготовления помидоров
На 3 ех литровую банку

2 ст л соли
7ст л сахара

Именно такая пропорция обеспечивает интересный вкус . А далее как обычно

1 ч л лимонной кислоты или уксуса
хрен, чеснок, укроп, перец красный горький,  листья смородины , кто как любит и привык


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш


Denny-boy

Да,с урожаем, для Камчи это достижение. Особенно для Елизовского района, в Атласово обычное дело, у нас климат для них более тяжёлый.

Дана

У нас тоже такие яблочки растут, лет уже 15, аж две яблоньки.
С вареньями и повидлом мне возится лень, поэтому я заготавливаю из них компоты.
Делаю так:3-х литровые банки, крышки стерилизую, яблоки мою.
В банки укладываю яблоки на треть, красную смородину (очень красивый цвет получатся), сыплю сахару ( примерно стакан, можно больше, я делаю так, чтобы не разводить потом водой), закатываю и  под одеяло кверху попом.
В этот раз еще крыжовник положила туда.
Компоты получаются вкусные, терпкие немного, мои все с удовольствием пьют зимой.
(Раньше я заливала кипяток, потом сливала, опять доводила до кипения, а в прошлом году не стала по два раза, и все прекрасно хранилось!)



Дана

Забыла добавить: когда все уложу в банки, заливаю кипятком.

ФигТеДама

Из ранеток бабушка делала замечательно повидло! Рецептов куча в инете, посмотрите.

Из овощей мне нравится разные закатанные салаты. Например, очень вкусно:
-по 1 кг огурцов, моркови, капусты, лука
-2 кг помидор
- 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 2 ст.л. соли и 1 стакан уксуса

Все нарезать как Вам нравится, перемешать в миске, разложить по банкам, стерилизовать 20-25 минут, не больше, иначе сварится все. Закатать. Ну и открываете зимой практически готовый салат.

kynabo

#7
Дикороссы. Читала, слышала, что очень полезно кушать дикороссы из той местности, где живешь. Черемша, папоротник на подходе.  Помню черемша мылась, заливалась кажеться горячим маслом и томат кажеться добавлялся, так вкусно было. Но точный рецепт не помню  :shuffle
Поделитесь рецептами зоготовок, пожалуйста.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш


Erra

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



kynabo

Цитата: Erra от 19:35, 09 мая, 2011
с цезием :)

Ага  :yes Подольше  помыть. И пожалуйста, элексир красоты и молодости  :coolgay!
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш


kynabo

Черемша отходит уже. На Камчатке рецептик вкусных ходил, как сделать заправку из черемши с маслом и томатом. Никто не знает? Забыла :repa:
Вот нашла рецептик похожий, но не уверена, что вкусно будет
Черемша 1кг, том.паста 200 гр, масло раст 1 ст. соль и сахар по 1 ст л
Черемшу промыть, просушить, прокрутить,  добавить ингридиенты довести до кипения, прокипятить 1 мин и разложить по банкам отсюда
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Дана

Я так делала, только черемшу не перекручивала (не люблю "кашу"),  резала, ножки почти  целиком оставляла.
Кстати, очень даже неплохо, на закусон вообще на "ура"! :beer

Ной

А я режу черемшу, пережариваю в томате с тертой на крупной терке морковкой или свеклой (обычно делаю и так и так) укладываю в банки и на хранение.

kynabo

Цитата: Ной от 20:01, 19 июня, 2011
А я режу черемшу, пережариваю в томате с тертой на крупной терке морковкой или свеклой (обычно делаю и так и так) укладываю в банки и на хранение.
Надо попробовать. Вот овощи свои закончились. Надо у друзей поискать. :beer
Дана, спасибо, попробую и так и успокоили.  :beer
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Vendi

Как вам мое повидло рецепт из яблок?

Повидло из яблок

Яблоки тщательно моют, удаляют поврежденные места, сердцевину, разрезают плоды на мелкие дольки или кубики и помещают их в эмалированную емкость, на дно которой предварительно наливают воду слоем 2-3 см. Яблоки проваривают 10—15 минут до полного размягчения, затем протирают через сито. Полученное пюре помещают в эмалированный таз, доводят до кипения, добавляют половину сахара и уваривают 15—20 минут. Затем кладут остальной сахар и варят до готовности. Горячее повидло расфасовывают в подогретые сухие банки, герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. После охлаждения до 40-50 градусов банки ставят вверх крышками.

Продукты
сахар 700 г
яблоко 1 кг

profugol

Могу предложить Вашему вниманию заготовки из помидор «ежики»
Продукты
Помидоры
Чеснок
Рассол (на 1 л воды):
Соль - 1 ст. л.
Сахар - 3 ст. л.
Уксусная эссенция - 0,5 ч. л.
Выбирать только здоровые, плотные, некрупные помидоры.
Помидоры вымыть, обсушить.
Подготовить чеснок – нарезать тонкой соломкой.
В помидорах сделать 8-10 проколов зубочисткой и воткнуть в эти проколы чеснок.
Уложить помидоры в стерильные банки, залить кипящим рассолом.
Сделать две заливки, т.е. после первой заливки дать постоять минут 10, слить, рассол снова вскипятить и залить помидоры.
После второй заливки добавить в каждую литровую банку 0,5 ч. л. уксусной эссенции и закатать.
Если рассол в банках помутнеет – это от вытекающего сока.
*
У меня оказались помидорки разной степени зрелости. Были плотные, были и мягкие. Я сделала и такие, и такие. Автор рецепта был прав - лучше плотненькие, т.к. проблемы с мягкими начались с момента фарширования: кожица легко лопалась, помидорки подминались, вытекал сок.
Самая муторная часть – это втыкать «иголки» из чеснока. Я делала тонкие брусочки из больших зубцов и старалась «вогнать» из поглубже.
Через сколько времени можно есть? Мне кажется, не менее чем через месяц. Банки спокойно стояли при комнатной температуре. Лучше баночки открывать не ранее, чем через 40 дней. Для лучшего растворения добавок и улучшения вкуса.
Помидоры не советую есть перед выходом «в люди», т.к. чесночные-таки, ароматные:-)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика