ВОВ - это уже так давно и еще так недавно....

Автор Rownt, 19:20, 20 сентября, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LXX

#75
Однако полностью новое оружие командование Красной Армии не устраивало, и 22 мая 1938 г. был объявлен очередной конкурс на разработку самозарядной винтовки. Конкурсные испытания представленных образцов проходили с 25 августа по 3 сентября 1938 г. Победителем испытаний стала винтовка Ф.В. Токарева, которая после устранения выявленных недостатков была предъявлена на окончательные испытания 20 ноября 1938 г., заняла на них первое место и 26 февраля 1939 г. была принята на вооружение Красной Армии под названием 7,62-мм самозарядная винтовка системы Токарева обр. 1938 г. ( ?СВТ-38?). Что характерно, именно в феврале 1939 г. было прекращено производство ?ППД?. Пожалуй, между этими двумя событиями ? принятием на вооружение новой самозарядной винтовки и снятием с производства пистолета-пулемета ? прослеживается вполне очевидная связь. Причем связь не только тактическая, но и экономическая. Цена ?СВТ? массовой серии была 880 рублей ? намного меньше, чем пистолета-пулемета Дегтярева.

2 июня 1939 г. Комитет обороны принимает постановление о развертывании производства винтовок Токарева. В 1939 г. по плану должны были изготовить 50 тыс. штук, в 1940 г. ? 600 тыс. штук, в 1941 г. ? 1,8 млн. штук и в 1942 г. ? 2 млн. штук. По итогам использования в финской войне винтовка была доработана и получила наименование ?СВТ-40?. С 1 июля началось производство ?СВТ-40? с одновременным свертыванием производства 7,62-мм винтовок обр. 189⅓0 гг.
Здесь необходимо обратить внимание на следующее. Никто не предлагал вооружать всех поголовно сложным и дорогим оружием. Отнюдь не все солдаты стрелкового или танкового соединения непосредственно участвуют в бою. Ведут огонь по противнику только бойцы передовых подразделений ? стрелковых рот и батальонов. Помимо этого, в любой дивизии есть многочисленные тыловые подразделения, артиллерийские части и части связи. Самозарядная винтовка в СССР разрабатывалась и позиционировалась как оружие частей дивизии, вступающих в непосредственное огневое столкновение с противником. Соответственно обычные 7,62-мм винтовки Мосина обр. 189⅓0 гг. были оружием бойцов вспомогательных подразделений, а также связистов, артиллеристов, водителей, ? одним словом, всех тех, кто по роду своей деятельности редко был вынужден использовать личное стрелковое оружие, занимаясь обслуживанием артиллерийских систем, зенитных средств, транспорта (автомашин и тракторов) и оборудования связи. Поскольку винтовок обр. 189⅓0 гг. было накоплено уже довольно много, сочли целесообразным свернуть их выпуск.

LXX

Штат 1941 г.
К 1941 г. перевооружение армии новым оружием набирает обороты, позволявшее действительно массово вооружать ими армию. Отделение дивизии штата ? 4/400 состояло из 11 человек. Командир отделения вооружался самозарядной винтовкой ( ?СВТ?), ручной пулемет обслуживал пулеметчик с пистолетом или револьвером в качестве личного оружия и помощник пулеметчика с самозарядной винтовкой, два бойца в отделении вооружались пистолетами-пулеметами ?ППД-40?, остальные бойцы в отделении вооружались поровну обычными и самозарядными винтовками. Стрелковая рота советской стрелковой дивизии вооружалась 2 станковыми пулеметами, 27 пистолетами-пулеметами, 104 самозарядными винтовками, 2 снайперскими винтовками, 9 карабинами, 11 винтовками и 22 пистолетами или револьверами. Всего в советской стрелковой дивизии по штату ? 4/400 должно было быть 1204 пистолета-пулемета. Разумеется, одними из первых в очереди на оснащение самозарядными винтовками были подвижные соединения. Например, по довоенному штату 1941 г. в танковой дивизии РККА должно было быть 3651 7,62-мм винтовка обр. 189⅓0 гг., 1270 7,62-мм карабинов обр. 1938 г., 45 снайперских винтовок, 972 7,62-мм самозарядных винтовки ( ?СВТ-40?, 531 пистолет-пулемет ( ?ППД?) и 2934 пистолета и револьвера. Хорошо видно, что так же, как и в стрелковой дивизии, основную роль играют самозарядные винтовки, а пистолеты-пулеметы на вторых ролях. Так же, как у противников, они по одному или два на десяток бойцов вкраплены в штат. Без создания взводов, рот или даже батальонов, вооруженных этим видом оружия.

К началу Великой Отечественной войны по итогам проводившихся с середины 20-х гг. изысканий Красная Армия пришла с поставленной на поток самозарядной винтовкой для бойцов передовых подразделений. Пистолет-пулемет при этом вполне устойчиво занял нишу вспомогательного оружия. По крайней мере теоретически (по штату) Красная Армия получила перспективную и эффективную организацию и вооружение пехоты. (с)

http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/04.html

LXX

А здесь о том,как насилуют истрорию наши бывшие братки. Особенно понравился эстонский юмор. :coolgay
http://www.vz.ru/politics/2005/10/1/8451.html


RuSo

Боже, покарай Америку... :god:

Охотник

Цитата: LXX от 07:02, 03 октября, 2005
? ?А Василий Алексеевич Дегтярев создал первый? автомат,? принятый? на
вооружение в Красной Армии, - ППД.

Верно, про ППД я и забыл. Но самозарядных винтовок Дегтярев точно не делал :gy:
С идиотами в полемику не вступаю.


Охотник

Цитата: LXX от 11:08, 03 октября, 2005
А здесь о том,как насилуют истрорию наши бывшие братки. Особенно понравился эстонский юмор. :coolgay

Я плакаль. Про проводимую русскими "проармянскую политику" - сильно:))
С идиотами в полемику не вступаю.

LXX

#81
Цитата: Hunter от 15:52, 03 октября, 2005
Верно, про ППД я и забыл. Но самозарядных винтовок Дегтярев точно не делал :gy:
Сходи по ссылочке.Он где то светился  и с винтовками.

LXX

Цитата: Hunter от 15:59, 03 октября, 2005
Я плакаль. Про проводимую русскими "проармянскую политику" - сильно:))
А случай с эстонцами ...? Несколько сот эстонцев??!!(заметь время) взламывали ворота Константинополя ,а что делала сорокатысячная дружина Олега в это время...? Видать ,ожидала их сигнала в засаде.


RuSo

Угу... это все было бы оч смешно, еслиб не было так грустно...
Боже, покарай Америку... :god:

LXX

Цитата: RuSo от 23:04, 03 октября, 2005
Угу... это все было бы оч смешно, еслиб не было так грустно...
Грусть есть именно то,чего добиваются эти недоумки. Юмор,смех может в одночасье свести все их маразматические потуги на нет.Несколько подобных акций в центральных российских СМИ и над ними начнут смеятся собственные читатели.


RuSo

Цитата: LXX от 10:26, 04 октября, 2005
Грусть есть именно то,чего добиваются эти недоумки. Юмор,смех может в одночасье свести все их маразматические потуги на нет.Несколько подобных акций в центральных российских СМИ и над ними начнут смеятся собственные читатели.
Да я не про это... а про то что в странах в подобной извращенной историей растет новое поколение детей, которые изучают и сторию уже именно по этим учебникам, и как они после этого будут относится к русским? Хороши соседи...
Боже, покарай Америку... :god:

LXX

Цитата: RuSo от 13:35, 04 октября, 2005
Да я не про это... а про то что в странах в подобной извращенной историей растет новое поколение детей, которые изучают и сторию уже именно по этим учебникам, и как они после этого будут относится к русским? Хороши соседи...
Вот я о том и гутарю. Надо убедить эти новые поколения,что это смешно и не более.... А не отмалчиваться ,крепко сжав кулаки в карманах.

oleg m

Я переодически сталкиваюсь с этой чушью в реале, когда знакомлюсь с учебниками по истории своей старшей дочери.
Но есть русские учителя которые надеюсь делают поправки ну и я обьесняю реальную историю как было, при этом делую максимально деликатно. Но вот реальность жизни - поехали мы в Златоглавую на машине всей семь?й, случайно попали под авио выставку на Максе.  Перед городком где Макс проходит по дороге через каждые метров 200 стояли менты в парадной форме и тормозили почти каждый пост требуя какую то бумажку новую о которой мне ранее никто не говорил, не в посольстве не в таможне, ни где. Когда 3 раз у меня менты попросили денюжку (кстати брали не много точно не помню вроде 100-200) Вс? происходило на глазах жены и детей которым я рассказывал про нашу исконную Родину и про людей широкой натуры и в?з показать мощь нашу Русскую. Короче кончилось это тем что после вежливого вопроса - Ну что делать будем? У меня планка упала и я им рассказал вс? что думаю по этому попводу в доступной для дебилов форме прямо у них в машине, там их 3 чела было вышел хлопнул дверью, когда сош?л пар опять присел к ним, документы у них остовались, рябята в себя видно пришли осознали ситуацию, что странно отдали документы и больше меня не тормозили. То ли по рации передали.. может просто..  Вообщем такой опыт был при детях, не очень то приятный.

LXX

Так же знакомо. Приезжаю на Камчатку.Обязательная регистрация иностранцев отнимает 2 дня. Принимающая сторона (мой брат) должна заполнить документы,снять копию с договора о купле -продажи квартиры(копировальных машин,конечно,в учреждении нет.Надо ехать за тридевять земель за копией),заполнить заявление и привезти вс? это на ул.Солнечная ,в полуподвальное помещение,в корридорах которого двум человекам не разойтис. Отстоять очередь в удушающей атмосфере для того что бы узнать,что регистрация действительна только десять дней,а отпуск  на неделю длинше.В Германии это вс? делается в аэропорту при проходе паспортного контроля,который занимает отсилы 5 минут. И больше никуда не надо бежать ,занимать очередь и тратить драгоценно отпускное время. Звиняйте за отступление от темы,но бдительность -штука хорошая.Только выходит немцы до безобразия беспечны и не боятся русских шпионов.

oleg m

По теме Великой Отечественной войны в инэте наш?л статейку интересную:

При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.
Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.
Ради 'интереса' они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: '32-ой е@ни по этому х@ю' - '32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям'.


RuSo

Боже, покарай Америку... :god:

LXX

Цитата: oleg m от 23:07, 20 октября, 2005
По теме Великой Отечественной войны в инэте наш?л статейку интересную:

При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.
Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.
Ради 'интереса' они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: '32-ой е@ни по этому х@ю' - '32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям'.


Что может привести голодного солдата в чувство быстрее мата? Правильно. Только арт.обстрел

VVS

Цитата: oleg m от 23:07, 20 октября, 2005
Ради 'интереса' они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: '32-ой е@ни по этому х@ю' - '32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям'.
Конецкий, тот, который маринист, в одной из книг да?т оценку переговорам наших л?тчиков во время воздушных бо?в в период ВОВ (они, естественно, состоят преимущественно из мата):
"...Иногда лишнее слово подобно смерти... Непосвященному кажется, что беспрерывный мат - лишние, рожд?нные волнением, напряжением, страхом слова. Но это не так.? Матерная ругань для тренированного уха точнейший код. От простой перестановки предлога до богатейших интонационных возможностей? - вс? используется для передачи информации. ...сквернословие... омерзительно, если ид?т от распущенности. Но если человеку не дали короткого кода, в критической ситуации он его выработает сам, потому что от скорости передачи и при?ма информации зависит его жизнь. Матерная ругань коротка, хлестка, образна, эмоциональна и недоступна быстрой расшифровке противником.":)

VVS


LXX

Матом ,командир выводит солдата,матроса из мечтательного состояния о вкусной,здоровой домашней пище,ступора,возвращает на место событий .И лишь затем следует команда.
Именно поэтому в нормальных условиях казармы,команды отдают громко и отрывисто. Иначе говоря- рявкоют.

oleg m

Цитата: LXX от 09:25, 17 ноября, 2005
Матом ,командир выводит солдата,матроса из мечтательного состояния о вкусной,здоровой домашней пище,ступора,возвращает на место событий .И лишь затем следует команда.
Именно поэтому в нормальных условиях казармы,команды отдают громко и отрывисто. Иначе говоря- рявкоют.

:yes блин, а я думал ну какого они орут постоянно "громко и отрывисто" -достали, потом сам стал таким же - орал гр.. и отр.. :degen

LXX

Нашел интересный форум. Там можно и фото посмотреть и родственников поискать. Правда грузится долго.

LXX





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика