Маразм крепчал (слуги божьи)

Автор Lёxus, 12:47, 04 марта, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy


Цитата: Андруха от 06:15, 11 марта, 2011Повторяю, читайте первоисточники. Всё христианство официально пестрит терминами "пастырь и паства"
я в курсе, но предпочитаю научный подход - ученые не могут объяснить природу электричества, лишь регулярно подправляют теорию, считая, что если это эффективно и работает не пофиг ли на остальное? То же и с религией, там куча описок, ошибок, но суть эффективна и работает. Кстати, кто-нибудь заметил, что я ни разу не написал, что я сам верущий?

Андруха

Цитата: Скорпион от 22:18, 10 марта, 2011
я в курсе, но предпочитаю научный подход - ученые не могут объяснить природу электричества, лишь регулярно подправляют теорию, считая, что если это эффективно и работает не пофиг ли на остальное? То же и с религией, там куча описок, ошибок, но суть эффективна и работает. Кстати, кто-нибудь заметил, что я ни разу не написал, что я сам верущий?
Денис, там не "куча описок и ошибок", там куча спиж...ных и неправильно записанных мудростей из других религиозных течений, гораздо более старших, но приправленных "комплексом богоизбранных" и больным кроваво-меркантильным интересом узкого этноса. Ты защищаешь банальных шовинистов.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Denny-boy

Цитата: Андруха от 22:24, 10 марта, 2011
Денис, там не "куча описок и ошибок", там куча спиж...ных и неправильно записанных мудростей из других религиозных течений, гораздо более старших, но приправленных "комплексом богоизбранных" и больным кроваво-меркантильным интересом узкого этноса. Ты защищаешь банальных шовинистов.
Так это ж вроде не секрет давно. Америку не открыл. Повторяю: если это реально и эффективно работает в социуме, то почему бы не использовать? Я же не отказываюсь от электричества, потому что учёные не могут внятно объяснить, что такое электричество и магнетизм. Почему такая избирательность?
В случае БП я бы  предпочёл оказаться в какой-нибудь секте хоть с какими-то остатками морали, чем среди атеистов, больше шансов не пойти на шашлык. Как показывает практика именно религия позволяет удержать людей, чтобы они не перерезали друг друга, в случае катастроф в развитых странах вся цивилизация заканчивается когда кончается кормежка.


ioshida

лично я была бы против, чтоб моему ребенку преподавали "церковные уроки"...
питомник VERUM CANIS бультерьер, пудель, немецкая овчарка http://www.kamchatdog.kamdv.ru/viewtopic.php?f=18&t=2346   ////Счастлив тот кто добивается цели, а не получает ее в подарок.
////Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник". ////Все желания сбудутся, надо лишь этого захотеть. И чем больше усилий ты приложишь для этого, тем быстрее они осуществятся.

Dvdov

Цитата: Скорпион от 22:29, 10 марта, 2011
Я никогда не агитировал НИ ЗА КАКУЮ РЕЛИГИЮ.
уж никак в обратку попятился, а кто в уши пинал про ТИКИ - вращения?  :lol:
или про то что всем надо все бросить и истуканов славить? ;)


Андруха


Цитата: Dvdov от 07:02, 11 марта, 2011кто в уши пинал про ТИКИ - вращения?
Это был спор об этимологии слов, если ты вдруг не догадался.
Цитата: Dvdov от 07:02, 11 марта, 2011надо все бросить и истуканов славить?
А вот к этому цитатку не изволите? Ибо лжецом осмелюсь вас назвать :nunu:
https://trieracentr.ru Триера Центр

Dvdov

ЦитироватьС некоторых пор меня тоже очень сильно заинтересовал этот вопрос. С колокольни христианства, вся культура Русов выглядит довольно-таки мерзко...ПРАВЬ- мир формирующий, путь между всеми мирами, путь по которому должен жить каждый, т.е. жить по Правде, Правильно. Живя именно этим правильным путем, Русы шли к Слави, к своим предкам , богам. Поэтому этот путь Прави они славили, отсюда и ПравоСлавие.
просто не знание истории, или первичные проявления паранои на форуме  :shuffle
ЦитироватьНаши предки богам не поклонялись, они их, знаете ли, славили.
прям стоял рядом и смотрел, как ичкерийские предки славили богов (маразм)
ЦитироватьКогда наши Праотцы пользовались рунами, слово СВАСТИКА переводили как ПРИШЕДШИЕ С НЕБЕС, ДВИЖЕНИЕ НЕБЕС. Так как руна СВА означала небеса, С - руна направления, руна ТИКА - движение, пришествие, течение. До сих пор существует слово ТИКать, то есть бежать. Такие слова как мисТИКа, АркТИКа образованы от этой же руны.
а это вашпе Эль-классико! как прочитаю, так настроение поднимается   :lol: :o
эти слова и другие, заимствованные из других языков, с приставленым суффиксом притянули в какуюто ТИКУ! Не, неужели когда копировал и вставлял ни на минутку не задумывался?

zylys

Цитата: Скорпион от 22:29, 10 марта, 2011
В случае БП я бы  предпочёл оказаться в какой-нибудь секте хоть с какими-то остатками морали, чем среди атеистов, больше шансов не пойти на шашлык. Как показывает практика именно религия позволяет удержать людей, чтобы они не перерезали друг друга, в случае катастроф в развитых странах вся цивилизация заканчивается когда кончается кормежка.

По улице ходить не боитесь? Говорят, там много атеистов, мечтающих вас сожрать. Хватит детей страшилками пугать.


Ульзана

я не модератор, но вот честно, утомился читать.. речь шла о случае (хрен с ним - о массовых случаях), когда "усердие превозмогает сознание".. а "дураках с инициативой" и т.д.
а Андрей сел на любимого коня и понеслась!)))
если у одного попа ноги кривые, это не значит, что все церковники кривоногие и горбатые..
девушка, которая не дама, вроде как вместе с Андреем обиделась за человечество - мол паства, стадо мол..
интересуюсь спросить: а что не так?.. что вас обижает?
один человек - вполне вменяемый индивидуум, но толпа - всегда тупое, кровожадное и непредсказуемое чудовище.. религия в данном случае - лишь мощное цивилизующее и организующее начало.. и христианство не хуже и не лучше остальных..
я согласен с тобой, Андрей, что русская дохристианская история покрыта мраком не без участия пришлого христианства, но тысячу раз прав Денис, когда сказал что в развитых странах вся цивилизация заканчивается, когда кончается кормёжка.. вот вам и стадо, господа..
собственно, тема по сабжу уже исчерпала себя.. очередной прогиб на местах - да глупо, да, все поржали.. ну как бы и всё.. чего снова копья ломать про христианство в целом?
мне понятен твой гнев Андрей, но уважай чувства других..
кроме того, никаких реальных, достоверных исторических данных ты не приводишь.. а хотелось бы.. очень хотелось.. в другой теме, конечно - специально созданной

Denny-boy

Цитата: Dvdov от 23:02, 10 марта, 2011
уж никак в обратку попятился, а кто в уши пинал про ТИКИ - вращения?  :lol:
или про то что всем надо все бросить и истуканов славить? ;)
Зачем идти на прямой подлог и приписывать мне то,  что я даже блико не писал?


Denny-boy

Цитата: zylys от 00:49, 11 марта, 2011
По улице ходить не боитесь? Говорят, там много атеистов, мечтающих вас сожрать. Хватит детей страшилками пугать.
Реплика мимо кассы и не по теме. Друзей и знакомых по району стараюсь провожать, а то быдла полно.

Dvdov

Цитата: Скорпион от 06:37, 11 марта, 2011
Зачем идти на прямой подлог и приписывать мне то,  что я даже блико не писал?
Сори, это к Андрухе обращался...

Андруха


Цитата: Dvdov от 08:14, 11 марта, 2011проявления паранои на форуме
Это не параноя, а одна из исторических версий, имеющая право на жизнь.
Цитата: Dvdov от 08:14, 11 марта, 2011ичкерийские предки славили богов
Интересная претензия, но возникает вопрос - а при чем здесь Ичкерия? То что на подобном сайте появилась информация, такая же как на другом, вовсе не означает, что я взял её оттуда. А вот ты её взял оттуда. И кто из нас ходит по сомнительным сайтам?
Цитата: Dvdov от 08:14, 11 марта, 2011эти слова и другие, заимствованные из других языков
Опять же, все это версии, имеющие законное право на существование. Во многих языках существует заимствование. Но ты так и не предоставил фраз, говорящие о моих призывах скакать вокруг разнообразных истуканов. Все выше представленное, является констатацией версий и мнений, но далеко не ПРИЗЫВОМ. Призывал я с фонариками под администрацией блудить (не от слова блуд), это факт. Так как Dvdov, мне давать обещанную оценку?
Цитата: Ульзана от 14:16, 11 марта, 2011вся цивилизация заканчивается, когда кончается кормёжка
Ульзана, ты как всегда прав, в плане даче оценок участников каких-то споров. Но, может я ошибаюсь, Римская империя в начале периода распада отсутствием кормежки не особо страдала. Однако, поставив на себе крест, приказала долго жить.
Цитата: Ульзана от 14:16, 11 марта, 2011но толпа - всегда тупое, кровожадное и непредсказуемое чудовище.
Почему-то очень хочется поставить под сомнение сие высказывание. Максим, это тоже миф, созданный в определенных кругах, для определенных целей.
Цитата: Ульзана от 14:16, 11 марта, 2011очередной прогиб на местах - да глупо, да, все поржали.. ну как бы и всё..чего снова копья ломать про христианство в целом?
Конечно, фашизм, шовинизм, убийства, кровожадность - это вещи над которыми стОит поржать. Особенно, когда они облечены в "божественную форму". Просто "территория веселия и смеха". Так и живем.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Svetlis

Я верующий человек. Вера в душе, а не в том, сколько я раз в неделю в церкви на коленях перед иконой простою, правда? Я в мае летала в Иерусалим, в Храм Гроба Господня... ощущения непередать.... толпы поломников со всего мира... ощущение, как заново родился - серьезно... но сказать хочу про другое: да, это храм Гостода и он дарит верующим людям Благодать от посещения Святыни... До этого видела по Дискавери про мироточащий камень, на котором по преданию после казни лежало тело Христа. Думала ну-ну, заманиваете туристов.... ЛЮДИ!!! своими глазами видела как из камня появляется мира..... верующие стоя на коленях перед этой плитой, вытирают миру своими вещами, а они тут же появляется снова.... по каплям, но появляется..... и никто не говорит, что Святыню потрогать нельзя......(представила, что в нашей церкви мне бы кадилом по голове сразу дали)... Вот это я про Веру, а теперь про людей, который наживаются на этой Вере. Я не догадалась купить детям тут крестики и подумала, что в Святом городе и куплю и освещу сразу. ну наивная я камчатская девушка))) Мальчишкам (10 и 15 лет) предложила, так как сами взрослые, выбрать в магазине там крестики, которые нравяться... Купила практически самые дешевые из того, что было... каждый по 200 баксов... по приезду на Камчатку сейчас они у детей ПОТОМНЕЛИ и стало "золото" облазить.... оказалась позолота с серебром)))))) а это магазин, в который служители церкви местной, прихожан отправляют)))))Вот...
Вера - это одно, а люди, которые делают на этом деньги - другое. Конечно, не все служители такие и хочется верить, что таких большинство, но ведь и правда, в церковь у нас прийти нельзя, как кучу шипения со стороны бабулек слышишь. Стала не так, крестишься не правильно, одета не в то..... Поэтому и идти лишний раз туда не хочется, а все из за людей, которые, грешные как и все мы...

Танико


Цитата: Ульзана от 14:16, 11 марта, 2011мне понятен твой гнев Андрей, но уважай чувства других..
Вот уже несколько форумчан написали эту мысль- де, надо уважать убеждения (читай, веру) других...
Но, позвольте, а почему мои убеждения не надо уважать?? Если я не хочу, чтобы моему ребенку в школе втюхивали религию какую бы то ни было? Я верующий человек, но не религиозный и считаю Веру семейным делом, совсем непубличным. А у нас и правда перегиб уже(((
..одна девочка играючи, поранилась. А ей одна добрая бабушка рассказала про бога-спасителя. Только не уточнила, что спасает-то Бог души, а тело лучше врачам доверить.  В итоге девочку потом долго лечили. Нельзя лезть в неокрепшие детские души с религией, нельзя.
В споре побеждает нуднейший  ;)

Dvdov

Цитата: Танико от 10:20, 11 марта, 2011
Нельзя лезть в неокрепшие детские души с религией, нельзя.
да никто и не лезет в души, сам можешь прийти в Храм, а к тебе  в дом не постучатся и не позвонят (мол вы должны или обязаны) , ребенка нашего например в школе тоже никто не учит, откуда  столько страданий не понятно?
Или кто то оскорбляет Вас? Вроде нет оскроблений, но Андрюша с удовольствием это делает, от этого может удовольствието получает оскорбляя чувства других людей, может это просто фетиш? Никто понять не может...

голдик


Цитата: Скорпион от 04:51, 11 марта, 2011хотят ли родители, чтобы их детям со школы вдалбывали иудейский фольклор?
Похоже Вы не в теме.  Мой ребенок как раз попал на этот эксперимент. Во-первых нам предложили на СВОБОДНЫЙ выбор целый список религий, я естественно, как ответственный родитель сама проштудировала 3 учебника (кришнаитов. иудеев и т.д. не брала). Учебник Кураева (православие) просто великолепен!Но его надо читать более взрослым людям, и главы из него я с удовольствием прочитала с ребенком. (Ниже дам цитату оттуда) . Далее " светская этика"- очень унылый, напиханный философией недоступной 10-леткам. И третий " основы мировых религий" легкий, интересный. Наш класс выбрал его единогласно (учитывая, что треть класса мусульмане). Дети на уроках разыгрывают сценки, рисуют и делают презентации блюд. Так что вообще не поняла, что страшилка такая - православие в школе? откуда этот бред? В основном выбирают курс ОМР, по крайней в тех школах, где я общаюсь с родителями ;) Вот "кусочек" учебника:
Урок 10 - О людоедах
Людоедом может стать каждый из нас. Людоед – это тот, кто получает радость от того, что вредит другому человеку. Людоед – тот, кто видит в другом человеке только повод для своего обогащения за его счет.

Есть такое выражение «есть поедом». Это значит не давать жить, досаждать, постоянно причинять неприятности кому-то.
Даже в классе может завестись стая людоедов.

Такая стая по указанию вожака выбирает себе жертву. Обычно это тот, кто в чем-то на них не похож. Это может быть отличник. Очкарик. Полный ребенок. Ребенок другой национальности. Человек, однажды действительно допустивший ошибку или же просто тот, кто повел себя так, как не ведут себя людоеды.

Стая использует любой повод, чтобы выразить свое презрение к этому человеку. Любое его слово перевирается и становится предметом для дразнилок. Его провоцируют, задирают. Член стаи не имеет права сказать о жертве доброе слово – иначе свои же загрызут. Стая по отношению к жертве разрешает себе то, что считает недопустимым в отношениях между своими. Например – ябедничать.

Еще более распространенная форма людоедства - это сплетни, клевета, подозрения, осуждение.

Пчелы переносят пыльцу и нектар с одного цветка на другой. А навозные мухи что переносят с одной груды мусора на другую? Вот на улице поднялся ветер и несет вам в лицо облачко пыли. Неужели вы раскроете пошире глаза, чтобы побольше грязи вместить в них? Нет, конечно. Но вот в вашей компании стали перемывать косточки какому-то общему и отсутствующему знакомому. От этой грязи вы тоже отворачиваетесь, или же, напротив, стараетесь не пропустить ни одной пылинки-подробности?

Какую пользу вы обрели, узнав о реальном или вымышленном проступке другого человека? Хорошо ли, получив злорадное удовольствие от сплетни о нем, на следующий день ему же улыбаться и заверять в своей дружбе? Хотели бы вы, чтобы также он поступал с вами?

У разных народов, исповедующих разные религии, есть общее правило. Оно называется «золотым правилом этики». Не делай другим того, чего ты не хотел бы для себя. Как ты – так и тебе.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=214


голдик

Сорри!  Цитата Андрухи! а не Скорпиона, видно не там выделила!

Танико

Цитата: Dvdov от 18:37, 11 марта, 2011да никто и не лезет в души, сам можешь прийти в Храм, а к тебе  в дом не постучатся и не позвонят (мол вы должны или обязаны) , ребенка нашего например в школе тоже никто не учит, откуда  столько страданий не понятно?
Вы ничего не слышали про новый предмет "основы религий" в школах?? :brovki: А телевидение к Вам в дом не стучится? когда главная новость в стране- это битие яиц (куриных :shy:) А смс-ками простительными не задалбывают в день, когда ну все просто обязаны просить прощения? А рекламные щиты не видно?
Мне не нравится, что Веру подменяют обрядами религиозными. Кто уважит такое мое убеждение?
..и да- я не страдаю :)
В споре побеждает нуднейший  ;)

Svetlis

Скажите, пожалуйста, это ведь не во всех школах такое? у нас в 40 нет... это эксперементальный предмет, по выбору школы? или как?

Анна Николаевна

Цитата: Андруха от 04:46, 11 марта, 2011Радуется? Интересно, если кусочек какашки завернуть в изумительно красивую конфетную обертку, то какашка эта превратится во вкусную конфетку? А посмотрите на Кремль - красота!
Наверное вы не в курсе,что на этом месте планировалось строительство очередной "Шамсы" и что отстоять именно это место под храм стоило больших трудов. По проекту там много чего еще будет, парк например, и я очень надеюсь что местным вандалам совесть не позволит бухать там. Вам не нравится красота Русских соборов? Так давайте и Казанский и Спас на крови снесем чтобы не обслуживать их убранство.
В Кремле наверняка тоже есть хорошие люди,политику и религию я лично не мешаю.

Цитата: Андруха от 04:46, 11 марта, 2011Я много могу рассказать об этих "светлых" людях

:) Про всех и каждого? Все люди разные абсолютно все и везде есть ложка дегтя.

Танико

Цитата: голдик от 18:49, 11 марта, 2011Так что вообще не поняла, что страшилка такая - православие в школе? откуда этот бред?
Я вообще против любой религии в школе- православие ли, ислам ли. Мое убеждение- Вера внутрисемейное дело. Это слишком интимно- раз. Школа- это образовательное учреждение- два. Половина детей таблицу умножения не выучила, а им религию :bams:
В споре побеждает нуднейший  ;)

Dvdov

Цитата: Танико от 10:53, 11 марта, 2011
А телевидение к Вам в дом не стучится? А смс-ками простительными не задалбывают в день, когда ну все просто обязаны просить прощения? А рекламные щиты не видно?

Не видел это в телевизоре и плакаты, а то что шлют смс-ки, так давайте Клару Цеткин вычеркним из истории и 8 марта упраздним? Не будем никого поздравлять, а то по всем канал целую неделю это праздник празднуется, кому это надо? Дети в школе изнемогают, трясут родителей чтоб всем училкам понакупать цветы и прочую ерунду, уж куда больше наседают с этим праздником на мозги...  ;)

Танико


Цитата: Dvdov от 19:01, 11 марта, 2011Дети в школе изнемогают, трясут родителей чтоб всем училкам понакупать цветы и прочую ерунду, уж куда больше наседают с этим праздником на мозги... 
Вы смешиваете денежные проблемы с душевными))) Я, наверное, не могу объяснить толково свою мысль. Одно дело- светский праздник, он вне конфессий. Другое дело- церковный, он в душу лезет, а не на мозг приседает))) А если человек вообще атеист? и ребенка так воспитывает? и куда те яйца крашеные сунуть?
В споре побеждает нуднейший  ;)

Анна Николаевна

Цитата: ioshida от 06:33, 11 марта, 2011лично я была бы против, чтоб моему ребенку преподавали "церковные уроки"...
Я бы сначала поприсутствовала хотя бы на одном,чтоб сделать выводы.И посмотрела какую литературу предлагают к этим урокам.
Когда мне было 6 лет я сама изъявила желание ходить на кружок Божьей грамоты. Родители были не против (хотя отец на тот момент был не крещеный и в Бога не верил). Я думаю что это не плохо если ребенок будет знать десять заповедей и семь смертных грехов. Может вырожения типа :"Какая у нас безнравственная молодежь" будем слышать реже.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика