Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Автор POHNAH, 21:58, 06 июня, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

POHNAH

Привет всем.

Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).

Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.



Начнем с начала

Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.



КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Творец

Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.



Потребитель

"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.



Посредник

В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".



КАК ЕСТЬ

На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.

При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:

1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.

2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.

3) Посредники  теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).



ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.



Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

Darjeeling

Минюсту России понравилась "Пираццкая партия"


Павлу Рассудову (на переднем плане) не дали назвать партию по правилам русской орфографии

Министерство юстиции России разрешило Пиратской партии России начать процесс регистрации только после того, как партия переименовалась в "Пираццкую". Эта организация борется за свободу информации в интернете.
Как рассказал в понедельник журналистам председатель партии Павел Рассудов, Минюст предварительно отказывался принимать у него с соратниками документы (уведомление о намерении создать партию), ссылаясь на то, что "пираты" - это морские разбойники, и создавать партию под таким названием нельзя.

"В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации "пиратство" является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности", - говорится в разъяснениях Минюста, поданных в суд, куда Пиратская партия пожаловалась на министерство за отказ принимать документы.
Проиграв 8 июля суд, Пиратская партия немедленно решила подать документы на партию с двумя новыми названиями: "Пираццкая партия России" и партия "Без названия". Минюст принял оба варианта. По словам Рассудова, члены партии предлагали и другие версии, например, "3.14ратская партия".
Одновременно с подачей уведомлений Пиратская партия объявила на своем сайте конкурс-голосование по поводу названия, и в этом конкурсе, закрытом 15 июля, победил все же не "пираццкий" вариант, а вариант "Без названия".
"В любом случае, в реальной жизни мы остаемся Пиратской партией, через "тс", пожалуйста, называйте нас так. И цели наши остаются неизменными", - сказал Рассудов bbcrussian.com
Главной идеей Пиратской партии, как и аналогичных партий в других странах, является свобода информации в сети.
"Пусть люди, сидящие в Кремле, не пугаются нашего проекта. Просто мы понимаем, что у них будет своя интересная игра, они будут объяснять гражданам, что в стране - выборы"

"Создан новый оргкомитет новой "ПираЦЦкой партии России", падонкоффское название которой в точности соответствует падонкоффским законам нашей страны. В России мы не можем официально создать партию с названием, под которым она существует более чем в 50 странах мира, а вынуждены создавать новые сущности без видимой на то необходимости", - говорится в обращении на сайте партии.
"Теперь у нас по закону есть год на создание партии", - резюмировал Рассудов. В течение этого года "пираты" должны провести учредительный съезд, создать отделения как минимум в половине регионов и набрать необходимое число членов (сейчас по закону - 45 тысяч).

Другие выборы Думы и президента
То, что минюст принял от "пиратов" уведомление, не означает, что партия в конце концов будет официально зарегистрирована: министерство юстиции России отказывало многим партиям не на стадии уведомления, а после проверки учредительных документов.
Последней получившей отказ Нажать стала в конце июня Партия народной свободы.
Пиратская партия России с партнерами из других организаций в понедельник объявила о намерении организовать в интернете альтернативные выборы Государственной думы.

"Пусть люди, сидящие в Кремле, не пугаются нашего проекта. Просто мы понимаем, что у них будет своя интересная игра, они будут объяснять гражданам, что в стране - выборы, - сказал журналистам участник проекта Александр Шубин из "Левого фронта". - А те граждане, которые понимают, что в стране нет выборов, могут попробовать выборы, организованные совершенно по другому принципу - именно эти принципы мы и предлагаем".
В выборах в интернете, по замыслу авторов, смогут участвовать любые партии, вплоть до состоящих из одного человека, а не только официально зарегистрированные в России. Отсеивать организаторы, по предварительному замыслу, будут только пропагандистов откровенно человеконенавистнических взглядов.
В Общественный совет по выборам "пираты" с партнерами приглашают всех желающих и достаточно известных политических и общественных деятелей, блогеров и журналистов.
По словам вице-председателя Пиратской партии Станислава Шакирова, выборы в интернете будут проходить примерно от месяца до двух недель и закончатся в день "настоящих" выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года.

Выборы - не для ботов
После этого "пираты" с партнерами подумывают организовать "праймериз" (выборы кандидатов) на президентских выборах, которые должны пройти в марте 2012 года.
Альтернативные голосования в интернете проводят и другие российские организации, оппозиционные власти.
Последним таким заметным проектом были весенние выборы "сетевого парламента" на сайте "Новой газеты", сопровождавшиеся "накруткой" числа голосов за некоторых кандидатов и DDoS-атаками на сайт газеты. "Новая" постаралась очистить результаты от искажений и в конце апреля обнародовала имена 15 победителей. Среди них оказался и вице-председатель Пиратской партии Станислав Шакиров.
Одним из существенных преимуществ своего проекта перед другими голосованиями в интернете активисты из Пиратской партии видят в том, что они, как специалисты по информационным технологиям, максимально полно обеспечат соблюдение принципа "один человек - один голос".

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/07/110718_pirates_duma_elex.shtml
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика