Корякский костяной (или каменный) диск

Автор ossorian, 10:02, 20 июня, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ossorian

  Недавно мне рассказали, что рядом с Паланой нашли некий диск то ли из кости (что врядли), то ли из камня ( что вообще для меня сенсация, заставляющая посмотерть по-иному на некоторые вещи на Камчатке) - на котором были изображены 3 планеты! С человечками в скафандре! И орбиты планет. Диск этот якобы хранится в Палане, в музее - но я будучи там в 2004 году его не видел. Вряд ли прошёл бы мимо.
  Этот диск копировала в дереве Мария Воронина (резчик по дереву). В закрытой комнате, полтора месяца. Копия эта должна быть здесь, в Петропавловске.
   Я конечно буду связываться с Ворониной, но может кто-то итак знает об этом диске. У кого-то есть фотографии и пр.? Как про него что либо узнать?
Клуб Дальневосточных исследователей www.dvis-khv.ru

Erra

Ухтыжка, интересно :) Ща спрошу у кой-кого, специалиста местному народному творчеству.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



ossorian

Цитата: Erra от 17:52, 20 июня, 2011
Ухтыжка, интересно :) Ща спрошу у кой-кого, специалиста местному народному творчеству.
Ну как? А я лично имел шикарный разговор с Вороновой, которая живёт в Эссо. Дала мне тьму информации для размышления. Завтра собираюсь в музей. Думаю, может красную книжечку от какого-либо института сделать, чтоб послушали. А то Марина Воронова говорит, что копия этого диска скорее всего лежит у них где-то в запасниках.
  А книга называется: Пономаренко А. К. Древняя культура ительменов Камчатки
Клуб Дальневосточных исследователей www.dvis-khv.ru


Erra

А никак, разговаривала с Басуновой, которая пресс-секретарь центра народных ремёсел, гит не слышала вообще про эту историю. Хотя уж по северам и этно-поселениям она наездилась много.

Расскажте, что Воронова рассказала. И чо там в музее найдётё, интересно очень.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Ной

Мне тоже интересно, что там дальше, будьте любезны, расскАжете потом ....


ossorian

Цитата: Erra от 18:23, 22 июня, 2011
А никак, разговаривала с Басуновой, которая пресс-секретарь центра народных ремёсел, гит не слышала вообще про эту историю. Хотя уж по северам и этно-поселениям она наездилась много.

Расскажте, что Воронова рассказала. И чо там в музее найдётё, интересно очень.

Пока нашёл книгу, в которой этот диск описан - по наводке Вороновой. С ней самой был очень и очень интересный разговор. Живёт она в Эссо , и , видимо, начитанная и умная женщина. Надо будет заехать.
  Но нигу я нашёл .Стоянка на которой нашли этот диск оказалась другой. И вообще на картинке - ничего особенно го не видно. Обычный (или не очень обычный) корякский или ительменский орнамент. Диаметр диска 5 см. Судя по тому, что ничего похожего во всей книге больше нет - то я заключил, что это он и есть.
  Теперь хочу всё же заехать в музей. Всё не получается.
  Но пока вроде бы сенсации не получилось. А то я уже был готов переосмыслить информацию о пирамидах в Оссоре - всё таки моя родная Оссора и Палана  (где нашли этот диск) находятся почти рядом. Вдруг, думаю, действительно там следы древних цивилизаций.
  О результатах посещения музея - сообщу.
Клуб Дальневосточных исследователей www.dvis-khv.ru

Erra

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Ной





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика