Внимание! Медведи!

Автор FISHKA, 16:07, 30 июня, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаЯн

Цитата: AlexK от 11:08, 10 августа, 2016
А много ли их, этих пострадавших? Если смотреть на вещи реально? А сколько из тех пострадавших попали под медведя, именно охотившегося на человека?

ЗЫ.
Если медведь придет за человеком - шансов у того человека успеть выпустить из машины собаку/достать ружье/использовать баллон - ну просто никакие, так что не обольщайтесь.
Как Вы, как бывалый путешественник, посоветуете себя вести, если к Вам спящим в палатке, придет в лагерь прикормленный медведь?

AlexK

Цитата: СаЯн от 14:48, 10 августа, 2016Как Вы, как бывалый путешественник, посоветуете себя вести, если к Вам спящим в палатке, придет в лагерь прикормленный медведь?
Ну приходили. Топтались вокруг. Если никто не слышал - дальше спали. С утра удивлялись количеству свежих следов. Если слышали - активно шумели. Как-то обходилось. Конечно, если у вас там много риджбеков - можете их отправлять под каждого идущего мимо медведя, здесь вам никто не указ.


Цитата: VRKYS от 14:10, 10 августа, 2016Например, матухе с потомством при внезапной встрече может стрельнуть в голову, что вы являете опасность для ее медвежат.
Матуха с потомством не приходит к людям пожрать. Этим страдают молодые любопытные медведи, которых никто не отгоняет от места кормежки, а иногда еще и дополнительно подкармливают. Если бы каждый медведь на том же Вачкажце или в Налычево вместо еды получал в морду струю газа из баллончика - там было бы чисто и благостно, и не приходилось бы охотоведам отстреливать этих балбесов. Они же совсем не дураки, сейчас они усвоили, что человек - это просто безопасный источник вкусняшек, и ведут себя соответственно.
ЗЫ.
Я там ключевое слово в вашей фразе выделил.

VRKYS

Цитата: AlexK от 15:21, 10 августа, 2016Матуха с потомством не приходит к людям пожрать.
Я вам про ситуации вообще. Они могут быть разные.
Медведи не только приходят к людям клянчить еду, что вы за тур. лагерь палаточный зацепились? Пара, мужчина и женщина собирали в лесу возле п. Сосновка папоротник, когда на них напал медведь, Свалил женщину, мужику сломал ключицу отбросив в сторону. Женщину убил и объел. Какой лагерь?! Недалеко от Елизово было нападение на грибника. Иникаких Налычевых с Вачкажцом. А то, что человек прет в дикую природу и вести себя там не умеет, так это чьи проблемы, медведя?!
Цитата: AlexK от 15:21, 10 августа, 2016Я там ключевое слово в вашей фразе выделил.
Мало выделить, надо попробовать понять. )



Velebit

Я не знаю, легенда или нет, но ведь японца этого несчастного мишка именно в палатке и накрыл. Уж не знаю, почему именно японца выбрал.

СаЯн

Цитата: AlexK от 15:21, 10 августа, 2016
Ну приходили. Топтались вокруг. Если никто не слышал - дальше спали. С утра удивлялись количеству свежих следов. Если слышали - активно шумели. Как-то обходилось. Конечно, если у вас там много риджбеков - можете их отправлять под каждого идущего мимо медведя, здесь вам никто не указ.

Матуха с потомством не приходит к людям пожрать. Этим страдают молодые любопытные медведи, которых никто не отгоняет от места кормежки, а иногда еще и дополнительно подкармливают. Если бы каждый медведь на том же Вачкажце или в Налычево вместо еды получал в морду струю газа из баллончика - там было бы чисто и благостно, и не приходилось бы охотоведам отстреливать этих балбесов. Они же совсем не дураки, сейчас они усвоили, что человек - это просто безопасный источник вкусняшек, и ведут себя соответственно.
ЗЫ.
Я там ключевое слово в вашей фразе выделил.
Риджбек пока один,  планирую завести еще парочку. В той ситуации людей было больше, чем риджбеков. Предлагаете их отправить под прикормленного, и,  как впоследствии оказалось, подраненного медведя. То-же самое мне предложили в охране животного мира.


VRKYS

Цитата: Velebit от 17:23, 10 августа, 2016Я не знаю, легенда или нет, но ведь японца этого несчастного мишка именно в палатке и накрыл. Уж не знаю, почему именно японца выбрал.
Японцы очень качественно и правильно питаются.  :moral
Цитата: СаЯн от 17:50, 10 августа, 2016В той ситуации людей было больше, чем риджбеков. Предлагаете их отправить под прикормленного, и,  как впоследствии оказалось, подраненного медведя. То-же самое мне предложили в охране животного мира.
Да, люди бывают очень гуманисты.  :yes Набег мишука на лагерь менее опасно ввиду большого кол-ва людей которых медведь все-же опасается, а, как показывает практика, внезапные встречи в одиночку или очень малой группой могут окончиться очень нехорошо.

СаЯн

Цитата: VRKYS от 21:28, 10 августа, 2016
Японцы очень качественно и правильно питаются.  :moral Да, люди бывают очень гуманисты.  :yes Набег мишука на лагерь менее опасно ввиду большого кол-ва людей которых медведь все-же опасается, а, как показывает практика, внезапные встречи в одиночку или очень малой группой могут окончиться очень нехорошо.
Вот и поэтому тоже, я хочу завести еще пару риджбеков

Velebit

Риджбек слишком шикарная собака чтобы пускать ее под медведя. Достаточно дворняжку какую нибудь в качестве сигналки.


Gek

Цитата: Velebit от 17:23, 10 августа, 2016
Я не знаю, легенда или нет, но ведь японца этого несчастного мишка именно в палатке и накрыл. Уж не знаю, почему именно японца выбрал.

Потому что все остальные в это время были в доме, включая американского киносъемщика. А японец по идейным соображениям не будет ночевать в одной хате с амером.
Плюс к тому, зверь к моменту происшествия достаточно покормился на местной помойке. То есть к запаху человека привык. И просто ждал легкую добычу. Что и произошло.

СаЯн

Цитата: Velebit от 22:21, 11 августа, 2016
Риджбек слишком шикарная собака чтобы пускать ее под медведя. Достаточно дворняжку какую нибудь в качестве сигналки.
А риджбека держать дома, гулять во дворе и хвастать перед обывателями-какая крутая у меня собака? 
Проще тогда завести породистого йорка.


Datsun

Цитата: AlexK от 15:21, 10 августа, 2016Матуха с потомством не приходит к людям пожрать
Да вы шо?

С уважением Николай

Velebit

Хорошая новость для тех у кого нет риджбеков
http://expert.ru/2016/09/15/kalashnikov-vyipustil-v-prodazhu-modernizirovannyij-karabin-sajga/
Про цену ничего не скажу, равно как и про варианты владения.

MVG

Цитата: Velebit от 23:53, 19 сентября, 2016
Хорошая новость для тех у кого нет риджбеков
http://expert.ru/2016/09/15/kalashnikov-vyipustil-v-prodazhu-modernizirovannyij-karabin-sajga/
Про цену ничего не скажу, равно как и про варианты владения.
Уже давно существуют охотничьи карабины на основе Калашникова, как то "Сайга", "Вепрь" и так далее. Но так же уже давно известен простой факт: владение огнестрельным оружием не является гарантией безопасности при неожиданной встрече с медведем, тем более такое малокалиберное оружие, как то, о котором говорится по ссылке. Для самообороны куда важнее не прицельная дальность и большое количество патронов, а останавливающая сила, которая у гладкостволов типа "Вепря" намного выше.

Питерхант

Velebit просто не в курсе, какое оружие для каких целей...на указанную пукалку я бы даже не посмотрел.

В нашем случае, если мишак реально будет нападать с целью убить- то и 12 кал. в неумелых (пьяных, испугавшихся, не успевших и т.п.) руках не поможет. Даже имея десяток секунд для оценки обстановки, вскидывания и прицеливания, не факт, что первый же выстрел остановит мишака...если пуля попадет.

Velebit

Да согласен, Вепрь рулит по любому. ТАк что, поставим вопрос по другому, что с собой брать, Вепрь, риджбека или баллончик газовый? Выбрать можно только одно.

MVG

Цитата: Velebit от 20:47, 20 сентября, 2016что с собой брать
Что ни возьми, панацеи нет. И собака (не важно, какой породы) может оказаться просто трусливой или глупой, и оружие (хоть какое) нужно привести в боевую готовность и выстрелить так, чтобы был эффект, и баллончик может не сработать (например против ветра).

Да и вообще это вопрос из разряда - что делать, чтобы гарантированно не попасться на пути пьяного или укуренного водителя. Так же нет панацеи. Есть только общие правила поведения, как и в случае с медведем. Самое главное правило - быть внимательным и самому вести себя адекватно. А что брать с собой против медведя, каждый решает сам, исходя из своего опыта, возможностей и здравия рассудка.

Лично я хожу с фальшфейером и сигналом охотника. В прошлом году купил ещё и баллон "Антизверь". А пользуюсь при встрече с мишаками в основном собственным голосом. Сигнал охотника применял всего лишь однажды, да и то, больше профилактически.


Питерхант

Цитата: MVG от 21:12, 20 сентября, 2016Что ни возьми, панацеи нет.
Именно так!
Ходил в лес и с собакой-медвежатницей, сейчас- с фальшфейерами+ракетница+свисток+нож+мет.ведро звонкое!
Да, еще петарды есть...на рыбалку беру.

Гоcть

Плюс в вышеперечисленному беру с собой стартовый пистолет.
Восемь патронов в обойме.
Бахает громко.

Отшельник

таксидермисты - странные люди. :)

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

СаЯн

Цитата: Planer от 21:53, 20 сентября, 2016
Плюс в вышеперечисленному беру с собой стартовый пистолет.
Восемь патронов в обойме.
Бахает громко.
Весчь!
А где сейчас приобрести можно?

Гоcть

Цитата: СаЯн от 22:28, 21 сентября, 2016
А где
В спорттоварах, наверное.

Сегодня видел рекламу шокера против людей и животных..
Интересно, бывает шокер против медведя?

Velebit

Был бы, да только кто возьмется полевые тесты сделать? :brovki:

Питерхант

Цитата: Planer от 22:50, 21 сентября, 2016Сегодня видел рекламу шокера против людей и животных..
Интересно, бывает шокер против медведя?
Обсуждали уже на просторах сети. Шокер на животных не подействует...да и не получится достать электродами до кожи зверя- зверь быстрее убьет лапой.

Гоcть

Цитата: Питерхант от 20:59, 22 сентября, 2016
получится достать электродами
А тот, который с вылетающими проводками?

4elovek





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика