Новое оборудование для "Кросс-бенда" и его установка в новом районе.

Автор Grigoriy, 12:37, 05 сентября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grigoriy

Уважаемые форумчане и радиолюбители!!!
Мы, группа интузиастов радиолюбителей, решили обновить действующий кросс-ретранслятор на 144/430 МГц. Скинуться по 2000 руб.с человека на новое оборудование. В данный момент, набралось 10 человек которые готовы вложить деньги в проект.
Это делается в первую очередь для устойчивой радиосвязи не только в городе, но в трудно доступных местах, что очень важно при нашем непростом рельефе. (Вулканы. сопки и т.д.). Как показала практика в некоторых местах нет сотовой связи и соответственно если, что случиться помощь прийти сможет не всегда во время. Частоты остануться прежними.


Для полноценного кросс-репитера 144/430 соответственно необходимо, надежное и качественное оборудование.

При выборе радиостанций выбор упал на 2 модели:

1. YAESU FT-8800R.  - 13.000-14.000 рэ.
2. KENWOOD TM V71. - 13.400 рэ.

Другие модели не рассматриваем т.к. они очень дорогие от 17.000 и выше.
Их АФУ, антенна  OPEK-200.


Если желающие вложиться в проект?

Новый кросс-бенд будет расположен в районе "Стройгородок" Данное место позволяет охватить практически все районы нашего города.


Если есть, другие предложения, высказывайте и предлагайте. Рассмотрим.

Обсуждение еще здесь: http://kamrc.ru/index.php/topic,20.new.html#new
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Denny-boy


Bagris

Сорри за оффтоп, но уж очень интересно ибо в радиосвязи я дубовый:
1. что конкретно это выполняет (какую функцию)??
2. для кого это всё расчитано??


Grigoriy

Во-первых, Ленинский район не отдыхает, с того метса он как на ладони, все видно.
Во-вторых, эта репа предназначена для большего покрытия зоны рдиосвязи. Т.е. к примеру вы в Елизово на частоте 144.400 МГц, а ваш собеседник на частоте 434.500 МГц, у Облостной больницы, сами понимаете связи не будет т.к. слишком далеко. Но с помощью репы радиосвязь будет без проблем. Вот для этих целей и предназначена репа. С помощью нее вы  будете общаться с собеседником.
Но есть один момент, приемная частота будет 144.400 МГц, а передающая 434.500 МГц,  и соответственно наоборот. Она будет работать в обе стороны полноценно, если у вас к примеру станция на 2-ку, а у собеседника на 70-ку.
Т.е. есть радиостанции с частотами 136-174 МГц и 400-470 МГц, а есть сразу с двумя диапазонами, но это все зависит от конкретной модели.


В начилие:
Антенна, кабель, мачта, основание, корпус под оборудование.

Необходимо:
Блок питания на 13.8 вольт 25 ампер.
Тросик для растяжек не меньше 5 мм - 60 метров.


Радиостанцию заказываем 12.09. (KENWOOD TM V71).



Это рассчитано на радиолюбителей и не только. Кому нужна уверенная и полноценная радиосвязь.

Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Denny-boy



Grigoriy

Хорошо, не будем гнать лошадей.
После установки новой репы, я педлагаю, просто провети тест с вашего района. К тому же, нам будет тоже интересено проследить за прохождением.
Но не только с 10 мВт болтушкой, а и с полноценной радиостанцией с выходной мощностью 4-5 ватт, с разных точек. (СРВ, ЖБФ, Садовая, Океанская и т.д.).
Если вы не против, конечно. Ну а там посмотрим, что и как.  :smoke:
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Denny-boy

4-5 Ватт не обещаю, а 2 Ватта могу. С ЖБФ не докричаться и со 100 Ватт, там как в бункере всё закрыто, даже ТВ и радио не ловит. Есть шанс с Океанской от Шамсы и с СРВ состыковаться. Правда не верю, что такое расстояние пробьет.

Grigoriy

Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.


Slava


Grigoriy

Да согласен, было бы очень хорошо, но на Мишенке не порлучится т.к. это статегический объект связи. Это уже обговаривалось. Да и сложная эфирная обстановка оставит свой отпечаток на оборудовании, там только 350.000 передатчиков на разные частоты и диапазоны. Соответственно будут помехи. Я в 2 км от Мишенке, а на 145.775 кГц, пролазит ТВ сигнал от Нэшнл Географик.
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.


Bagris

Вот у меня есть рация 8ми-ваттная (как пишется в инструкции) двух-диапазонная. Приобреталась для общения между собой в походах и прочих моментов. Как нужно настроить её (частота, разнос частот и что там ещё настраивается??) чтоб попытаться докричаться из Вилючинска? По-идее должна достать, потому как с Авачинского вулкана до Вилючинского доставали...

Grigoriy

ЦитироватьВот у меня есть рация 8ми-ваттная (как пишется в инструкции) двух-диапазонная. Приобреталась для общения между собой в походах и прочих моментов. Как нужно настроить её (частота, разнос частот и что там ещё настраивается??) чтоб попытаться докричаться из Вилючинска? По-идее должна достать, потому как с Авачинского вулкана до Вилючинского доставали...

Там нет 8 ватт,  при этой мощности это утюг !!! Если вы ее раскроете до таких данных, то у вас сгорит выходной каскад 100%.
И аккумы быстро будут садиться.
Наша репа работает на частотах 144.400 и 434.500 (тон CCTSS 186.2 Гц). Надо попробовать настроить и поработаь с нами.
Инструкция есть?
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Bagris

Цитата: Grigoriy от 20:49, 13 сентября, 2011
Наша репа работает на частотах 144.400 и 434.500 (тон CCTSS 186.2 Гц). Надо попробовать настроить и поработаь с нами.
Инструкция есть?

Да, блин, но она на инглише, в котором я не алё...
Надо пообщаться либо по телефону либо вживую, если есть возможность, со спецом - так даже будет лучше... Только где бы взять этого спеца, готового помочь??

Grigoriy

Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Bagris

Аппаратик Kenwood TH-X5. Буду оооооочень сильно признателен!

Grigoriy

Напишите в личку свою эл. почту, у меня здесь не прикрепляется файл.
Сдается мне это клон Joker TH-UVF1 или наоборот.
Попробуйте инструкцию от этой станции.
И фото выложите для просмотра.
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика