Особенности радиосвязи на Камчатке.

Автор Grigoriy, 12:10, 19 сентября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grigoriy

Практика показала, что радиосвязь в наших сложных горных условиях, оставляет желать лучшего. Несколько тестов показали, что для хорошей и устойчивой работы в эфире необходимо оборудование с выходной мощностью в 50 ватт и выше. (Не ниже !!!).
И соответственно, хорошо настроенная автомобильная антенна.  Вот и все.
Для примера: подножье вулкана "Мутновский" и ул. Вулканная напротив поста ГИБДД. Уровень сигнала по S-метру 1 деление, на слух 54, четко и разборчиво, легкий шум. Расстояние к сожалению не замерил.
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Denny-boy


Grigoriy

Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.


Goga

 :degen у меня на ПСКР стояла 10ватная укв станция 44мгц "Сокол-МЗ", бывали дни и вечера когда я по ней стоя в северокурильске общался с магаданом, часа по два - три. Судя по воплю связь проверялась на 144 или 433 мгц с подавителями шумов, на не совсем согласованные антенны и фидера неизвестной длины :degen, на китайское железо?
Практика показывает что существуют места где радиоволны укв тупо не проходят, или с трудом просачиваются. Как вариант - стоя на прибойке бывает невозможно связаться с пароходом в прямой видимости :repa: или таже ж котовасия у подножия вулканов или основы ЛЭП :shuffle смещение буквально на десяток метров восстанавливает связь...шаманство прям :devil
Лужу, паяю, IBM подчиняю

НИЛ

Связь на Камчатке вообще штука непонятная. Не берусь говорить за город, но в б.Русская КВ не берет, такая же история с ЗПК (на расстоянии 50 миль от берега ни гу-гу с Петропавловском), та же история и с 4-м Курильским проливом. По поводу "Сокола" у меня крайне негативные эмоции-работает когда у нее "левая пятка" зачешется, хотя по всем параметрам  рабочая. Ну вот как-то так.


Grigoriy

По хроду первый скачек на КВ, перелетает город на  500-800 км.
Радиостанции, антенны, аксессуары. Низкие цены!!!
С-Восток, ул. Вольского 32, 1 этаж, прямо.
Пн-Пт, с  10 до 18, обед с 13 до 14.

Velebit

В бухте Русская нет связи на КВ? Вы это только пограничникам с тамошней заставы не расскажите, засмеют. Проблема на КВ решается элементарно выбором диапазона( длины волны).

Denny-boy

Цитата: НИЛ от 12:57, 18 декабря, 2012
Связь на Камчатке вообще штука непонятная. Не берусь говорить за город, но в б.Русская КВ не берет, такая же история с ЗПК (на расстоянии 50 миль от берега ни гу-гу с Петропавловском), та же история и с 4-м Курильским проливом. По поводу "Сокола" у меня крайне негативные эмоции-работает когда у нее "левая пятка" зачешется, хотя по всем параметрам  рабочая. Ну вот как-то так.
Ответ от пользователя axis c http://kamrc.ru/index.php?topic=1019.msg9459#msg9459
По поводу "Сокола" у меня крайне негативные эмоции-работает когда у нее "левая пятка" зачешется, хотя по всем параметрам  рабочая

А в чем это выражалось? Не дублировали его другими радиостанциями, к примеру, Р-111? Радиостанциями семейства Айва пользовались, если да то какие впечатления?


НИЛ

Цитата: Velebit от 23:14, 15 января, 2013
В бухте Русская нет связи на КВ? Вы это только пограничникам с тамошней заставы не расскажите, засмеют. Проблема на КВ решается элементарно выбором диапазона( длины волны).
Расскажу. Связист связиста всегда поймёт  :uzon:

НИЛ

Цитата: Скорпион от 20:25, 17 января, 2013
Ответ от пользователя axis c http://kamrc.ru/index.php?topic=1019.msg9459#msg9459
По поводу "Сокола" у меня крайне негативные эмоции-работает когда у нее "левая пятка" зачешется, хотя по всем параметрам  рабочая

А в чем это выражалось? Не дублировали его другими радиостанциями, к примеру, Р-111? Радиостанциями семейства Айва пользовались, если да то какие впечатления?
Других станций подобного диапазона у меня не было, а "Сокола" дали для поддержания штанов, и использовали её крайне редко, и всегда она показывали свой характер.  :nunu:  Айва была, но"мёртвая"


Velebit

А что скажете про Ангару? В народном хозяйстве по Камчатке весьма используемый вариант и вроде как неплохая надежность.

Goga

Нормально "Сокол-МЗ" работал, на штатную антенну -штырь с тремя противовесами, там ещё катушка в антенне, штатная. С 392 станции 10км как с куста, вызов правда не всегда срабатывал, я бойца на постоянную прослушку садил при надобности.
В училище, на курсе РРиА распространение радиоволн и антенны про Камчатку тоже говорили что по статистике много аномалий, зоны поглощения имеют привычку мигрировать, вроде как связано с вулканической деятельностью и выходом разных газов из почвы. На море такого гемора не замечено.
Сокол это та же 392я только блок питания и усилитель мощи до 10 ватт присобачен, если разбирали то всё наглядно. Когда со службы уже уходил Айву начали выдавать, сам не тестил, ничего сказать не могу.
Погранцы киловаттником с городом работают, и на УКВ там связь практически только с кораблями в бухте. Сама Русская как в канале, горушки вокруг высокие, более менее полого от заставы в сторону Вилючинска, с флотскими там на УКВ связь нормальная.
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика