Межевание. Кто и где?

Автор Саныч, 16:10, 14 октября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саныч

Возникла необходимость задокументировать и узаконить границы дачного участка. В Елизово, в "Землеустройстве...", сказали, что по закону это необязательно, при продаже и покупке участков просто пишется "Границы не определены", а все вопросы регулировать с руководством СОТа и соседями. Вот тут мы и споткнулись. Говорят, что есть какие-то частные компании, которые делают межевание и межевой план, но суммы за эти услуги называют какие-то несуразно большие (до 50 тысяч), при этом никто не говорит, что входит в эти услуги.  А, да, проблема в том, что участок несколько больше, чем на плане, так уж исторически сложилось...
                    Кто-нибудь занимался решением такой проблемы ?
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

Akvarely

Цитата: Саныч от 16:10, 14 октября, 2011Кто-нибудь занимался решением такой проблемы ?

за 2,5 года прошли круги ада. В Роснедвижимости на ул.Максутова сдвинулось, но участок урезали. По документам на 2 сотки меньше. А так еще бы 2 года ходили.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

bAskEtBAlLeR

#2
В некоторых случаях можно легализовать участок при наличии определенных условий, а в некоторых нет.
Если легализовать можно, то прийдется делать в том числе межевание.
Стоимость межевания сейчас в среднем 25 тысяч, сюда входят работы по установлению границ и вынос их на местности.
Работа риэлтора по организации всего процесса, согласованию границ, сопровождению межевания, регистрации права на участок с новыми размерами - от 15 тысяч.
Итого  - примерно соракет.


Саныч

Сам участок в собственности, но он расположен на границе СОТа и от номинальной границы участка до сотовской дороги (улицы) есть ещё метров 15, которые мною используются, можно сказать, в личных целях, я там устроил газон и зону отдыха между деревьями. Теперь хочу передвинуть забор до дороги, что бы оградить этот участок от мусора и посягательств неизвестных лиц на деревья. Но хочется сделать всё по закону, что бы потом не было претензий со стороны.  Ещё, в нашем СОТе ежегодные взносы расчитываются от площади участка (200 руб. за сотку), по правилам я должен платить за 6 соток, но плачу за 10 соток, с учетом занятой земли.   Как законно прирезать эту территорию? Руководство и члены СОТа не возражают.
Весь этот вопрос возник после покупки одного из участков новым владельцем, который засомневался в размере участка и начал самовольно перемерять свой и соседские участки. Всё сошлось, но нервы он всем потрепал и сомнения остались, вдруг ещё кому-то захочется с рулеткой побегать по грядкам...
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

голдик

У нас в СОТе сейчас возникла аналогичная ситуация - новый член, получил бумагу(в Елизово), что у него участок в 2 раза больше, чем есть и он теперь требует перемерить все участки, снести мешающие дома и т. д. Причем подает на соседей в суд((((


голдик

Цитата: Саныч от 11:40, 19 мая, 2012в нашем СОТе ежегодные взносы расчитываются от площади участка (200 руб. за сотку),
А у нас 110р :repa:

КАППРИ

Цитата: Саныч от 11:40, 19 мая, 2012Сам участок в собственности...

Ваш вопрос, возможно, имеет и бюрократическое решение, но тут важно знать, когда именно и кем было выдано Свидетельство на землю? Имеется в виду самый свежий правоустанавливающий или правоподтверждающий документ.

Саныч

Цитата: Статус-Недвижимость от 18:22, 19 мая, 2012кем было выдано Свидетельство на землю?
Елизовской юстицией, года три назад.

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.


КАППРИ

Цитата: Саныч от 01:44, 20 мая, 2012
Елизовской юстицией, года три назад.
Для случаев, когда не проведена регистрация подобная Вашей, существует процедура решения вопроса. В Вашем же случае для решения вопроса нужно в начале обращаться к кадастровым инженерам... Возможно получиться "снять" участок, и перефрмировать его, но ничего более менее конкретного здесь не скажешь, так как для начала необходимо ознакомиться с документами и проработать их... Ситуация с землей сейчас непростая и, к сожалению, имеются предпосылки к ее дальнейшему ухудшению.

КАППРИ



Одуванчик

Знаю ситуации с межеванием в одном из сотов: жили два хозяина, хозяин №1 занимал территорию хозяина №2 (построил баню и часть бани была на территории соседа, но как бы хозяин №2 был не против), далее хозяин №1 продает дачу новым хозяевам. Эти новые хозяева, по мимо бани, начинают строить теплицу занимая опять таки же участок хозяина №2. Далее хозяин№1 обращается в контору для межевания, они приезжают, замеряют по своему, как удобно хозяину №1, выдают бумагу. Но хозяин №2 не согласен с таким поворотом, т.к. по генеральному плану ему принадлежит та часть участка, которую  хозяин №1 отрезал у  в результате межевания. Далее следует скандал на уровне всего сота, правление сота принимает решение разделить территорию согласно генеральному плану. Что устраивает хозяина №2, но не хозяина №1. Так как у него на руках документ о межевании территории. Но все-таки, председатель сота не подписывал согласие на такое межевание, согласия владельцев прилегающих участков тоже нет и является не законным.  Дабы утихомирить хозяина №1, правление приняло решение исключить хозяина №1 из сота, отрезать ему доступ к электроэнергии и воде. После чего хозяин №1 все-таки разобрал свои постройки и исполнил решение правления.
Мои соседи как бы тоже залезли на мою территорию, у них там растет малина, но и у меня при этом теплица стоит не по нормам, 50 см от соседнего участка, так что если что они могут и заставить меня снести ее, так что вывод здесь один дружить с соседями.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Саныч

Цитата: Статус-Недвижимость от 07:59, 21 мая, 2012Ситуация с землей сейчас непростая и, к сожалению, имеются предпосылки к ее дальнейшему ухудшению.
Что, государство решило, что не хрен гражданам иметь в собственности землю?

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

_djin_

Цитата: Саныч от 01:35, 22 мая, 2012Что, государство решило, что не хрен гражданам иметь в собственности землю?
Государство так не решило. Просто очень много хитропопых товарищей, которые хотят "законно" отжать самовольно захваченную землю. Все правовые инструменты уже разработаны, и государство не даст других, которые позволят узаконить захват.

Саныч

Цитата: _djin_ от 13:54, 22 мая, 2012Государство так не решило.
А кто решил?

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

_djin_

Цитата: Саныч от 14:28, 22 мая, 2012А кто решил?
Если человек "захватил" 4 сотки земли - то да, государство решило что так нельзя и собственность на неё не оформить. А если соблюсти установленные процедуры, получить правоустанавливающие документы, то пожалста, имейте землю в собственности на здоровье. Украсть и купить - понятия разные, последствия соответственно тоже.
А в вашем случае советую внимательно ознакомиться с пунктом 5 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" - возможно это вам поможет, если занятый вашей зоной отдыха участок находится в границах сота.

_djin_

Или пункт 4 той же статьи, не знаю что в вашем случае может сработать.

КАППРИ

Цитата: _djin_ от 13:54, 22 мая, 2012
... Просто очень много хитропопых товарищей, которые хотят "законно" отжать самовольно захваченную землю.

зачастую владельцы земли готовы платить за дополнительную землю, поэтому перевод вопроса в "кражу" на мой взгляд некорректен. Если человек хочет узаконить захват земли, то это ИМХО однозначно положительное намерение.
даже при неменяющемся законе все может становиться "с ног на голову", из-за меняющейся практики и всяких там инструкций.

_djin_

Цитата: Статус-Недвижимость от 19:50, 22 мая, 2012перевод вопроса в "кражу" на мой взгляд некорректен
Не имел ввиду кражу как таковую, применил понятие для наглядного примера.
Цитата: Статус-Недвижимость от 19:50, 22 мая, 2012Если человек хочет узаконить захват земли, то это ИМХО однозначно положительное намерение.
Если это будет возможно без ограничений, то всю землю захватят в течение года и каждый пойдет узаканивать. А "положительное намерение" - это совсем про другие вещи.

Саныч

Цитата: _djin_ от 08:44, 23 мая, 2012Если это будет возможно без ограничений, то всю землю захватят в течение года и каждый пойдет узаканивать.
Не передергивайте. И не валите на дачников, которые если и захватят какой-либо надел, то в подавляющем большинстве случаев это несколько квадратных метров рядом с их же участком, ну максимум брошенный участок, опять же рядом с их участком. Причем хотят сделать это законно и платить за это налоги. Но государство эти поползновения очень пугают, и оно рассуждает как вы, ой, всё захватят, озолотятся...  Как обычно, бревна в своём глазу не видит... Не видит как захватывают с помощью хитрых схем, а то и просто в наглую,  бывшие совхозные и колхозные земли и пускают их под индивидуальное строительство. Вон, даже Бородинское поле уже коттеджами застроили. Ничего святого. А вы про прирезку пары метров испереживались. Я (и такие как я дачники), что, съедим эту землю, перенесем? Китайцам продадим? Земля же вот лежит, и лежать будет, до скончания века, и ей, земле плевать, кто считается её хозяином, ей от этого ни жарко ни холодно.

Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

_djin_

Цитата: Саныч от 16:32, 23 мая, 2012Не передергивайте.
Не передергиваю. Вашу ситуацию я понял и, не имея ничего против подобных случаев, попытался вам помочь ссылкой на норму закона. Так что не надо много лишних букв... лично мне фиолетово. А моя фраза, которую вы цитируете, к дачникам не имела никакого отношения, а только к земле в общем. Прочтите внимательно.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика